qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

EniSy
Serpent:

Не нравится - пишите своё или идите на уйх!

похоже что “as is” вы сами не можете принять действительность, ибо люди свободно выразили свои мысли и необязательно правильные зато as is…

А по теме
наконец то и я лорку запустил на 868, 1Вт передатчик, штатив и антенкой от R9 на 915Mhz, слетал на 20км было пару фс не понятной этиологии на 10 и 19 км, уровень SNR практически все время 94+ мощьность была 4 что примерно 200 мВт. По ощущениям для самолета вполне комфортно но чувствуется небольшая задержка после r9 впринципе не критично но не знаю как она скажется у мелколетов при активных полетах,еще чувствуется низкая дискретизация -сервы управляются не плавно но присутствует некая ступенчатость. Функционал и цена греют душу да и поковыряться было интересно, планирую опробовать racemode может сервы станут плавнее)

штативчик прилагаю - www.thingiverse.com/thing:4861252

Serpent
EniSy:

люди свободно выразили свои мысли

Какая то однобокая у вас свобода. Вы можете, а кто то другой просто обязан вам код выложить и его мнение - пофигу?

EniSy:

небольшая задержка после r9 впринципе не критично но не знаю как она скажется у мелколетов при активных полетах

Для мелколётов похоже ExpressLRS получше будет. Но вполне возможно что там свои тараканы появяться.
Я себе заказал детали и пачку платок для ExpressLRS приёмников 2х видов, буду колхозить и пробовать…

EniSy:

штативчик прилагаю

Симпатичненько… 😃

Raider

А напомните, пожалуйста, если использовать как ретранслятор - скорость блютуса в конфигураторе 9600 ставить или 57600?

EniSy
Raider:

конфигураторе 9600 ставить или 57600

у меня 9600 но я методом тыка) 2.1 прош

brat002
Serpent:

Форумное сообщество уже не одного дельного человека выдавило с форума подобными просьбами и советами, живой пример - Константин Шарлаимов, создатель iNav, который тут не появляется уже ооочень давно…

Какие все нежные…выдавило…задавило. Разработчика ExpressLRS вон не задавили. На выходе очень интересный проект с уже большим комьюнити. А Константина здесь нет по одной простой причине - время - деньги. Вас здесь три с половиной человека и вы пользователи, а нужны разработчики и энтузиасты, готовые не только брать, но и давать. Вся поддержка уехала на рсигрупс, где комьюнити на порядки больше, собственно и выхлопа как в плане совместной работы комьюнити так и роялити от всяких матеков тоже значительно больше.

Serpent
brat002:

Вас здесь три с половиной человека и вы пользователи

А может пользователи - это всё таки вы, стоящие с протянутой рукой и просьбами “дайте код посмотреть, ну дайте, ну что, жалко что ли”?
Или скорее - халявщики?
Не хочет человек открывать продукт, так пройдите мимо и всё.
Это его законное право, время колхозов и принудительных раскулачиваний давно закончилось!

brat002

Я не готов повторять уже пройденный путь с нуля просто потому, что жаль времени и это бессмысленно. Всегда проще работать от того, что есть.

sekil

Вот и дошли до ответа - почему сейчас не найдешь хороших специалистов - одни халявщики, которым лень учиться и набирать собственный опыт.
Толку от таких 0 и обсуждать с ними нечего. имхо

Кстати кузек прислал тестовую прошивку - потестил не помогло - видимо в логике косяк у него - если и дальше будет идти на встречу - может пофиксим. Еще он обещал попробовать переделать sbus на crsf.

brat002

Вы явно никогда не писали коммерческий софт, где делается ровно то, что решает проблему, а не всё подряд для общего развития. Так есть шансы вообще ничего не сделать. В общем то, если кузек пофиксит фризы, то необходимости в других прошивках нету.

Serpent
brat002:

коммерческий софт, где делается ровно то, что решает проблему, а не всё подряд для общего развития

Вешание заплаток проблему решает всегда временно, до появления необходимости в новой заплатке.
Кардинальный рывок происходит с создания философии нового софта и написании совершенно оного с нуля.
Так что давайте не будем спорить о глобальном, надо фризы пофиксить? Фиксим тем способом, как считаем нужным.
Мне на крыльях они не мешают, а для коптеров я заказал 2 Х 20 плат приёмников под ExpressLRS. 😃
Буду пробовать, понравится - уйду полностью на ExpressLRS…

Аlex30

Буду пробовать, понравится - уйду полностью на ExpressLRS…
И плиз результаты в студию…
Сегодня на последних тестах бородатый дядька с наруж. антенкой улетел на 35 км -100мв. Без FS -развернулся …полетел назад.

Serpent
Аlex30:

И плиз результаты в студию…

  1. Пока с Китая придут комплектующие пройдёт месяц, а то и больше. Да собрать/настроить/испытать…
  2. Результат одного человека не даст реальной картины. У всех разный эфир/антенны/собственные шумы/прочие домовые. 😃
    Но отпишусь обязательно, думаю месяца через 2.
    К тому времени уже половина форума попробует данную систему… 😃
Аlex30:

Сегодня на последних тестах бородатый дядька

Как то у меня к его тестам не совсем душа лежит, прёт оттуда рекламой и маркетингом.
Но других то пока и нет особо…

brat002:

Я не готов повторять уже пройденный путь с нуля просто потому, что жаль времени и это бессмысленно.

Вот здесь я согласен полностью и готов извиниться за прошлый помидор.
Но! это не снимает того, что мнение других людей надо уважать…
И если сказал человек, что кода не покажет - надо смириться. Это его право.

sekil
Serpent:

Мне на крыльях они не мешают, а для коптеров я заказал 2 Х 20 плат приёмников под ExpressLRS. 😃
Буду пробовать, понравится - уйду полностью на ExpressLRS…

В смысле 2х20 приемников - ссылки есть?

Я посмотрел цены на Elrs tx, rx - так там дороже чем R9M + r9mm купить или также - где дешево то?

По поводу исходников - их в таком виде как сейчас не выложу это 100% ибо это набор частей из elrs, qczek и моих мыслей в очень сыром виде - я ж делал для тестов и пока сам летаю, до момента фикса от кузека.
Кузек вроде общается - пытаемся найти причину фризов - думаю найдем в ближайшее время и пофиксим - и на этом желание летать на своей прошивке отпадет 😃

Serpent
sekil:

В смысле 2х20 приемников - ссылки есть?

Меня интересовал диапазон 868 (компромисс дальности, пробиваемости, размеров антенн и европейских законов), поэтому на Али купил модуль R9M образца 2019 года под перепрошивку.
Цена модуля € 27,60 (Free shipping)
Можно было собрать передающий модуль на основе LILYGO®TTGO LORA32 V2.0 и сэкономить еще десятку, но надо печатать корпус, паять, возиться с питанием и т.д. и в итоге иметь самострой с ограничением в 50 мвт. и корявым корпусом - одним словом овчинка выделки…

По приёмникам - упомянутые 2x20 - это заказ у китайцев :
20шт. плат для сборки Mini Rx v1.2
и 20 шт. плат для 20x20 RX PCB
Обошлось с доставкой в $16.99…
По комплектующим:
Из дорогого (относительно) это RFM69 и ESP-01. Если найдёте по ценам 2.50 и 2 $$ за штуку, считайте повезло (во многих местах есть дешевле, но доставка конская).
Я купил на 5 приёмников, если надо будет больше - докуплю.
Остальное - мелкая SMD рассыпуха в виде кондеров, резисторов, светодиодов и кнопок.
Что то было в шкафу, что то дозаказал (по правде, дозаказал всё и с запасом, ибо думаю на пенсии - пригодится). 😃
В итоге “вход” в ExpressLRS мне обошелся пока в ~ 60€, за эти деньги едет передающий блок под прошивку, куча плат, полный комплект деталей для сборки 5 приёмников.
В случае, если нужны будут еще приёмыши, то докупить придётся только RFM69 и ESP-01, поэтому каждый следующий обойдётся мне в ± 5 Евро…
Вот такая картина. Жду детали и начну возиться.

sekil
Serpent:

на Али купил модуль R9M образца 2019 года под перепрошивку.
Цена модуля € 27,60 (Free shipping)

А R9M плохо работает или что с ним? (имеется ввиду оригинальная прошивку frsky)

Serpent
sekil:

А R9M плохо работает или что с ним?

Пока не знаю. 😃
Модуль еще едет - только купил.
Мне, если летать на R9M, надо покупать с десяток приёмышей. Дорого (и неинтересно).
Когда много много лет назад я переходил с Хайтека и Граупнера на приёмники Frsky, одним из стимулов перехода была цена приёмников, ибо техники у меня очень много (из летающего прямо сейчас - 1 большой композитный планер, 3 FPV крыла, 4 коптера, 1 верт + много еще всего по стенам висит) приёмники в больших количествах дорогие, а переставлять их желания нет никакого.
Когда задумался о дешевой LRS, выбор пал на QCZEK всё из за той же дешевизны и простоты сборки/прошивки.
Вот и сейчас - QCZEK LRS вроде работает, но захотелось попробовать новое ПЛЮС хочется получить быструю и без фризов LRS на коптеры - для полётов по заброшкам, там 2.4 часто глючит, камеры бьются, моторы гнутся - расходы, ремонты…
Вот и замутил переход на ExpressLRS, тем более, что цена входа не особо высока и есть шанс получить стандартный, достаточно быстрый телеметрийный приёмник большой дальности и пробивной способности, пригодный к установке на любую технику.

Simoom
Serpent:

поэтому на Али купил модуль R9M образца 2019 года под перепрошивку.

Вопрос а его потом можно будет назад “отшить” в R9M?

Serpent

Да, теперь можно.
В ранней версии было нельзя.

sekil
Serpent:

Да, теперь можно.
В ранней версии было нельзя.

получается можно взять stm32 как на r9m и зашить в него сток от r9m или они по серийнику блочат интересно

Raider

Можно R9 обсуждать в соответствующей теме?
Спасибо.

slava555

Добрый день, на текущий момент где можно купить рабочие модули? На али на фотографиях везде E32-433T30D, но как понял они не меняли фотографии. Подскажите

Serpent

Есть подозрение, что 433 уже нигде не купите.
Переписываться с китайцами бесполезно - у двух проверенных продавцов старых модулей уже нет, а перекупщики сами не ведают, чем торгуют, уже кто то ругался, что прислали новые, хотя обещали старые…
Осталось или мелкие модули брать (если уже и их не сменили), или 868 - 915 диапазон, или с рук, если есть лишние. 😃

Raider
Serpent:

мелкие модули брать (если уже и их не сменили)

Уже сменили.