qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

brat002

Да выложите вы исходники. Дайте хоть посмотреть. Что за грааль? Тут не все такие тупые, как могло б показаться.

Зукус

Всем привет,как на апе 16тх назначить мощность лоры 15канал и рейс моде 14,или это в айнаве нужно делать,и как?Спасибо.

Daramidon
Зукус:

Всем привет,как на апе 16тх назначить мощность лоры 15канал и рейс моде 14,или это в айнаве нужно делать,и как?Спасибо.

В конфигураторе Лоры указывает каналы по которым будете переключать то или иное и в аппаратуре задаете на эти каналы тумблеры или крутилки.

sekil
brat002:

Да выложите вы исходники. Дайте хоть посмотреть. Что за грааль? Тут не все такие тупые, как могло б показаться.

Так если не тупые - займитесь тем, чем и я - начните сами изучать все, что изучил, я, чтобы Вы сами смогли сделать минимальную прошивку для передачи sbus-sbus на модулях E32 и тогда в процессе у Вас начнут появляться проблемы и вопросы, которые требуют решения, для получения стабильного линка с учетом смены частот - вот тогда и поговорим. А пока что все такие запросы буду относить к предыдущему моему посту о “посмотреть”.
Надеюсь до Вас и остальных дошла моя позиция по этому вопросу.
ExpressLRS - смотрите.
Нужен код для E32 есть для 433 -
github.com/isavitsky/433T30D-LoRa-KISS-TNC

brat002

Позиция не логична и контрпродуктивна. Это как предложить прочитать книгу по теории двс и предложить собрать мотор. Но он уже собран и проще изучать/дорабатывать то, что есть, а не голую теорию. Лично я мог бы сделать ci для сборки модулей. Может даже что-то по конфигуратору, если не проще поправить сразу исходники.

Serpent
brat002:

Позиция не логична и контрпродуктивна.

Александр, вы повторяете стандартную ситуацию для всех русскоязычных ресурсов.
Ясно же сказано было - “не хочу!”
И всё!
Научитесь уважать чужое мнение, каким бы странным оно вам не казалось.
Тем более, что подобная позиция вполне оправдана, ибо тут как с тем анекдотом про половой акт на площади - советчики за***т!
Причем даже те, кто вообще ничего не понимает.
Форумное сообщество уже не одного дельного человека выдавило с форума подобными просьбами и советами, живой пример - Константин Шарлаимов, создатель iNav, который тут не появляется уже ооочень давно…
Не надо лезть в душу с просьбами и советами (по крайней мере до тех пор, пока об этом прямо и явно не попросят).

brat002

Тогда предлагаю завести отдельную тему, если не стояла задача сделать проект-наследник. Изначально непонятна его суть: нам предлагают вшить непонятно что и сказать как оно работает. Может и найдутся желающие, но непонятно зачем нам ещё один закрытый проект одного разработчика.

macrokernel

Выбор - это всегда хорошо. Интересно - берём и пробуем. Не интересно - проходим мимо.

EniSy
sekil:

Надеюсь до Вас и остальных дошла моя позиция по этому вопросу.
ExpressLRS - смотрите.
Нужен код для E32 есть для 433 -
github.com/isavitsky/433T30D-LoRa-KISS-TNC

это не позиция а поза:) юление на ровном месте на просьбу открыть код. выглядит так типа вы с народом и код не закрыт, но вдруг взлетит-мы не знакомы…?
а глупые вопросы или типа тыканье в код ну это можно и игнорить а еще часто со стороны видно косячек.

Serpent
EniSy:

это не позиция а поза юление на ровном месте на просьбу открыть код

Вот именно про такие заявления я и говорил. Не нравится - пройдите мимо, зачем лезть в душу то?
У человека может быть сотня причин для поступка - от использования части служебных закрытых наработок и до некоторого смущения от сомнений в чистоте кода.
Любая из причин является уважительной и должна быть принята “AS IS”.
Не нравится - пишите своё или идите на уйх!
Еще раз повторюсь - автора iNav, Константина Шарлаимова, такие вот умники с форума выжили, а теперь сопли жуют, пытаясь понять элементарные вещи в программе, вместо прямой инфы от автора…

brat002:

нам предлагают вшить непонятно что

Так не шейте…

EniSy
Serpent:

Не нравится - пишите своё или идите на уйх!

похоже что “as is” вы сами не можете принять действительность, ибо люди свободно выразили свои мысли и необязательно правильные зато as is…

А по теме
наконец то и я лорку запустил на 868, 1Вт передатчик, штатив и антенкой от R9 на 915Mhz, слетал на 20км было пару фс не понятной этиологии на 10 и 19 км, уровень SNR практически все время 94+ мощьность была 4 что примерно 200 мВт. По ощущениям для самолета вполне комфортно но чувствуется небольшая задержка после r9 впринципе не критично но не знаю как она скажется у мелколетов при активных полетах,еще чувствуется низкая дискретизация -сервы управляются не плавно но присутствует некая ступенчатость. Функционал и цена греют душу да и поковыряться было интересно, планирую опробовать racemode может сервы станут плавнее)

штативчик прилагаю - www.thingiverse.com/thing:4861252

Serpent
EniSy:

люди свободно выразили свои мысли

Какая то однобокая у вас свобода. Вы можете, а кто то другой просто обязан вам код выложить и его мнение - пофигу?

EniSy:

небольшая задержка после r9 впринципе не критично но не знаю как она скажется у мелколетов при активных полетах

Для мелколётов похоже ExpressLRS получше будет. Но вполне возможно что там свои тараканы появяться.
Я себе заказал детали и пачку платок для ExpressLRS приёмников 2х видов, буду колхозить и пробовать…

EniSy:

штативчик прилагаю

Симпатичненько… 😃

Raider

А напомните, пожалуйста, если использовать как ретранслятор - скорость блютуса в конфигураторе 9600 ставить или 57600?

EniSy
Raider:

конфигураторе 9600 ставить или 57600

у меня 9600 но я методом тыка) 2.1 прош

brat002
Serpent:

Форумное сообщество уже не одного дельного человека выдавило с форума подобными просьбами и советами, живой пример - Константин Шарлаимов, создатель iNav, который тут не появляется уже ооочень давно…

Какие все нежные…выдавило…задавило. Разработчика ExpressLRS вон не задавили. На выходе очень интересный проект с уже большим комьюнити. А Константина здесь нет по одной простой причине - время - деньги. Вас здесь три с половиной человека и вы пользователи, а нужны разработчики и энтузиасты, готовые не только брать, но и давать. Вся поддержка уехала на рсигрупс, где комьюнити на порядки больше, собственно и выхлопа как в плане совместной работы комьюнити так и роялити от всяких матеков тоже значительно больше.

Serpent
brat002:

Вас здесь три с половиной человека и вы пользователи

А может пользователи - это всё таки вы, стоящие с протянутой рукой и просьбами “дайте код посмотреть, ну дайте, ну что, жалко что ли”?
Или скорее - халявщики?
Не хочет человек открывать продукт, так пройдите мимо и всё.
Это его законное право, время колхозов и принудительных раскулачиваний давно закончилось!

brat002

Я не готов повторять уже пройденный путь с нуля просто потому, что жаль времени и это бессмысленно. Всегда проще работать от того, что есть.

sekil

Вот и дошли до ответа - почему сейчас не найдешь хороших специалистов - одни халявщики, которым лень учиться и набирать собственный опыт.
Толку от таких 0 и обсуждать с ними нечего. имхо

Кстати кузек прислал тестовую прошивку - потестил не помогло - видимо в логике косяк у него - если и дальше будет идти на встречу - может пофиксим. Еще он обещал попробовать переделать sbus на crsf.

brat002

Вы явно никогда не писали коммерческий софт, где делается ровно то, что решает проблему, а не всё подряд для общего развития. Так есть шансы вообще ничего не сделать. В общем то, если кузек пофиксит фризы, то необходимости в других прошивках нету.

Serpent
brat002:

коммерческий софт, где делается ровно то, что решает проблему, а не всё подряд для общего развития

Вешание заплаток проблему решает всегда временно, до появления необходимости в новой заплатке.
Кардинальный рывок происходит с создания философии нового софта и написании совершенно оного с нуля.
Так что давайте не будем спорить о глобальном, надо фризы пофиксить? Фиксим тем способом, как считаем нужным.
Мне на крыльях они не мешают, а для коптеров я заказал 2 Х 20 плат приёмников под ExpressLRS. 😃
Буду пробовать, понравится - уйду полностью на ExpressLRS…