qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Donkrat

771,89 руб. | Беспроводной трансивер SX1276 868 МГц 100 мВт SMD
a.aliexpress.com/_AMzKSk

1 004,97 руб. | SX1278 868 МГц 1 Вт SMD беспроводной трансивер CDSENET E32-868T30S 868 МГц SMD Печать отверстие SX1276 передатчик и приемник дальнего действия
a.aliexpress.com/_9gtgJQ

15 июля заказывал, думаю мож и правда еще заказать

brat002

Мелкие эти капец какие неудобные. у меня раза 3 отломался провод пока устанавливал на модель. В итоге понял, что лучше не рисковать и этот приёмник так и остался в коробке.

Donkrat

Надо хорошие тонкие силиконовые провода и хорошая аккуратная пайка и мне ккжется хрен оторвешь

brat002

Ну отрывал же как-то. На эти приёмники кто-то тут с форума делал платы-переходники. Вот с ними уже получается отличное решение, но там переходник стоит дороже приёмника.

Donkrat

Я делал на одноватник ЛУТом, стоимость листа фотобумаги и куска текстолита

Nakal
Donkrat:

Как думаете, 200мвт, рэйс мод, ретранс в пол метре над землей, антенны самодел, прибором не проверенные, высота 50м, получилось 3.5 км, это провал?

В настройках конфигуратором QczekLRS ограничь количество каналов до 10шт и улетишь на 100км, естественно на обычном, а не Race режиме.
При количестве 16 каналов на 868 1Вт модуле выявлен баг, не позволяющий отлететь дальше 3км

Donkrat

Это не шутка? Вот эт ничего себе информация!!! Спасибо, если это действительно так! У меня на пульте 10 каналов, если еще рсси оставить, то 11 каналов получается. Такое прокатит?

А если сбас стоит это вообще повлияет?

Shuricus

Шутка.

Nakal:

При количестве 16 каналов на 868 1Вт модуле выявлен баг, не позволяющий отлететь дальше 3км

Нет такого бага )
Как минимум в результате полетов 50ти, в среднем до 30км. Может это мало? Нужно полетов 500?

Ну и я слежу за этой ЛРС с момента ее появления, никогда таких заявлений не было ни на одном форуме. Думаю достаточно аргументов? )

DiscoMan
Nakal:

При количестве 16 каналов на 868 1Вт модуле выявлен баг, не позволяющий отлететь дальше 3км

Бред. У меня на всех ретрансляторах именно 16 каналов и 1 вт модули. Проблем с дальностью это не вызывает. Проблемы появляются, когда 1 вт модули работают в качестве приемника, и рядом работает 1.2 ггц передатчик. Вот он их давит из-за перегрузки МШУ, который там стоит на входе. Но проблема решается применением фильттра. А бага никакого нет. Если собираетесь настаивать на своей версии, давайте пруфы.

Donkrat

(((((( ну мож не зря нановна заказал

Nakal
Donkrat:

Это не шутка? Вот эт ничего себе информация!!! Спасибо, если это действительно так! У меня на пульте 10 каналов, если еще рсси оставить, то 11 каналов получается. Такое прокатит?

А если сбас стоит это вообще повлияет?

Да, именно с sbus. Прошивка 2.11
10 каналов сделай, 10-й на RSSI, потом проверишь с 11-ю каналами

DiscoMan:

…Если собираетесь настаивать на своей версии, давайте пруфы.

Подождём Donkrat-а, это будет мой пруф

Donkrat

Имеется легкое ощущение подопытности. Извольте интересоваться, откуда информация?))

И как это связано с мощностью? Если разница в доп каскаде усилителя, если не ошибаюсь?

Shuricus

Если у вас передатчик ватт и приемник 100мвт все должно работать.

Не существует багов прошивки, которые ограничивают дальность в 3км. )
Даже на мин мощности дальность будет гораздо больше.

kasatka60
Nakal:

10 каналов сделай, 10-й на RSSI, потом проверишь с 11-ю каналами

а я думал, что количество каналов указывается для распознавания ppm сигнала.

Daramidon
Nakal:

В настройках конфигуратором QczekLRS ограничь количество каналов до 10шт и улетишь на 100км, естественно на обычном, а не Race режиме.
При количестве 16 каналов на 868 1Вт модуле выявлен баг, не позволяющий отлететь дальше 3км

Наверное я что-то делаю не так но летая на 30,35,40км никаких багов не заметил. На прием и передачу 1ватт стоит.

Shuricus

Очевидно, что вы не по инструкции летаете. Те кто делают все правильно, дальше чем на 3.5км отлететь не могут. 😁

nemo61

Есть одноватный ретранслятор. Сигнал с пульта подаётся на ретранслятор по радиоканалу 2,4 гГц. Хочу избавиться от 2,4. Соединил двухметровым 75 Омным шнурком пульт и ретранслятор. Не работает. При соединении коротким проводом - ретранслятор работает. Есть ограничения по кабелю?

khomyakk

Почему 75Омным?

Витой парой попробуй.

nemo61
khomyakk:

Почему 75Омным?

Под рукой оказался.
Спасибо, попробую.

joltik

Я вот таким прибором измеряю мощность
a.aliexpress.com/_AeoINQ
Не знаю на сколько точно он измеряет, но мощность у одноваттного показывает примерно 750 мвт

Daramidon
joltik:

Я вот таким прибором измеряю мощность
a.aliexpress.com/_AeoINQ
Не знаю на сколько точно он измеряет, но мощность у одноваттного показывает примерно 750 мвт

Я измерял другим прибором. Показало тоже самое.

joltik

а если одноваттный поставить на минимальную мощность, то показывает 60 мВт на выходе

Daramidon
joltik:

а если одноваттный поставить на минимальную мощность, то показывает 60 мВт на выходе

Да примерно так.

Donkrat

Эт значит я на 3.5 км на 60 мвт летал. Всем спасибо за отклик. Вот бы еще чьи нибудь замеры узнать для статистики