EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

schs
=Max:

Пробовал повернуть изображение маневрируя параметром display_rotate

Подобная матрица, но на FHD вскоре должна прийти, для планируемых полётов именно в FHD.
С поворотом экспереминтировал на обычном мониторе, опять же FHD, поворот работает корректно, в портретный режим картинка переводиться без проблем.
В конфиге, что идёт к EZWB менял два параметра, поворот и физическое разрешение.

=Max:

Речь о принимающей стороне. Хочу видеть в 2.5К, уж больно глаз радует.

Получите более замыленную картинку, но точек конечно не увидите.

Для 2K+ матриц найти бы контроллер, который будут дублировать изображение на две горизонтальные её половинки, тогда можно выводить 1280x720 X 2, т.е. на каждый глаз отдельно.
Сразу упрощается оптическая система, можно втупую использовать готовые VR шлемы с перегородкой посредине. Я такого контроллера за вменяемые деньги не нашёл.

khomyakk:

Ограничение ведь 720 р.

1080p. Уже летал, чуть детальнее чем 720p, но у меня пока из средств отображения FHD только IPS монитор 22", что крайне неудобно для таскания с собой.
Жду FHD 5.9" матрицу с контроллером, буду под неё делать очередной шлем.

=Max:

Надо думать о новом экране.

Я бы не стал бы брать больше того что можно получить от источника, а это 1920x1080p.

=Max:

Воозможно, глупый вопрос: но разве я не могу растягивать вывод как хочу?

С потерей качества можно делать любые преобразования.
Попробуйте взять обычный фильм в DVD разрешении и растянуть его на 55", поймёте.

Этот же фильм на ЭЛТ мониторе будет выглядеть отлично.

lelik

Вчера слетали на 2.5 км с приемлемым для меня результатом (т.е. ни одного потерянного пакета). Наверху Pi0 + камера v2 + AUWS036NHA+3db omni, внизу - Pi3, TL-WN722v1+патч на поворотке и AUWS036NHA+3db omni. Частота - 2312 МГц, 720p48, битрейт 11Mbit, 8/4/1024, CTS включен. Дальше не полетели, боялись не вернуться, очень сильно дуло. Потом слегка полетали рядом (до 1 км) с разрешением 1080p30, потеряли два десятка пакетов (скорее всего, перекрыли антенну машиной).

Сегодня на тех же настройках (720р) - потери начались на 300 м. Отличие от вчерашнего дня - куча летающего народа на поле. Вот и думай.

khomyakk

А CTS зачем включали? Ведь за пределами ВайФай сетей. А сегодня легко обьяснимо, аппы здорово давят приемник, может рядом кто и с бустером был.

lelik
khomyakk:

А CTS зачем включали? Ведь за пределами ВайФай сетей. А сегодня легко обьяснимо, аппы здорово давят приемник, может рядом кто и с бустером был.

Ага, за пределами… 6 сетей на поле видны, хоть и слабенько. По поводу аппаратур: 2.3 частота, вроде не должно влиять. Это раз. Всю зиму и весну летали воднорыльно - те же проблемы. Это два. Завтра буду думать про 5 ГГц.

khomyakk

У меня собственная аппа влияет, хотя тоже 2312.
за пределами сетей-имел в виду, что за пределами частотного диапазона.

lelik
khomyakk:

У меня собственная аппа влияет, хотя тоже 2312.
за пределами сетей-имел в виду, что за пределами частотного диапазона.

Пробовал выключать - разультат хуже.

khomyakk

Подскажи пожалуйста, получил тоже Альфу, радиаторы клеил на микросхемы для охлаждения?

Adekamer
lelik:

Вчера слетали на 2.5 км с приемлемым для меня результатом (т.е. ни одного потерянного пакета)

высота ?

lelik:

Сегодня на тех же настройках (720р) - потери начались на 300 м. Отличие от вчерашнего дня - куча летающего народа на поле. Вот и думай.

так у всех аппы на 2.4 вот и давят приемную часть на земле

lelik
khomyakk:

Подскажи пожалуйста, получил тоже Альфу, радиаторы клеил на микросхемы для охлаждения?

Не, так летает, не греется почти. К сожалению, коробочка не вынесла морквы с 15 м под 75 градусов, фоточки не осталось. Железо оказалось крепче 😃

Adekamer:

высота ?

так у всех аппы на 2.4 вот и давят приемную часть на земле

На 2.5 км/720р высота была около 150, в радиусе 1 км/1080р - 100 м. По поводу аппы на 2.4: летали зиму и весну в этом месте, практически все время одни - море дропов. Причем управление на самолете - 433МГц, резервное аналоговое видео - 5.8ГГц, телеметрия - 915МГц.

Заказал три двухдиапазонных AWUS036ACH, буду пробовать 5ГГц. Правда, там реалтек RTL8812AU, так что пара вечеров безудержного секаса мне гарантирована.

khomyakk

Запустил Альфу. Почти не греется. Был очень удивлён. Обычный стик греется на передаче гораздо сильнее. Ладно плата как теплоотвод больше. Но померил потребляемую мощность и ток-примерно как со стиком.

lelik
khomyakk:

Запустил Альфу. Почти не греется. Был очень удивлён. Обычный стик греется на передаче гораздо сильнее. Ладно плата как теплоотвод больше. Но померил потребляемую мощность и ток-примерно как со стиком.

Проверь MACи на коробке, наклейке на корпусе/плате и то, что выдает чип. Должно все быть одинаковым и начинаться на 00:C0:CA. Людям встречались поддельные альфы.

khomyakk

Это сразу проверял при получении. Да и у официального продавца брал.

Не проверял сколько потребляет передатчик по питанию?

lelik
khomyakk:

Это сразу проверял при получении. Да и у официального продавца брал.

Не проверял сколько потребляет передатчик по питанию?

ЕМНИП около 600 мА на холостом ходу. Доеду до мастерской - проверю еще раз. Но лучше сравнивать по уровню сигнала на приеме.

khomyakk

12В?
Коэффициент мощности по умолчанию?

lelik
khomyakk:

12В?
Коэффициент мощности по умолчанию?

Какой-такой 12В? По 5 вольтам USB 600mA. tx_power=58

khomyakk

Ну тогда наверное так же. У меня система потребляет 4Вт. tx_power по умолчанию был такой? Я так понимаю, чтобы его посмотреть или поменять нужно через сеть и линукс куда то лезть?

Adekamer
khomyakk:

Я так понимаю, чтобы его посмотреть или поменять нужно через сеть и линукс куда то лезть?

вынуть карточку , смонтировать и править файлик…
в общем rcopen.com/forum/f90/topic515083/75

khomyakk

Нет у меня Линукса на компе. Уж проще через сетевое подключение залезть.
А если по умолчанию там 58, то и лезть не буду. Антон, какая цифра была в стоке?

lelik
khomyakk:

Ну тогда наверное так же. У меня система потребляет 4Вт. tx_power по умолчанию был такой? Я так понимаю, чтобы его посмотреть или поменять нужно через сеть и линукс куда то лезть?

В rc5 и rc6 - 58, в rc3 - 56. Но для альфы непринципиально, она и так на полную катушку жжот. Я, по крайней мере, разницы не заметил.

khomyakk

Завтра надеюсь пролечу тем же маршрутом с передатчиком на Альфе. Но такой облом делать клевер на передачу, спаял по быстрому Вее. На приеме будет самодельный диполь и Харченко. Помнится на 50мВт достигал 4 км. Посмотрим что скажет Альфа.

polarfox

Лампочкотестером можно разницу по мощности глянуть.На моей альфе лампочка горит на расстоянии в раза полтора больше чем на ТП-Линк.