EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

whoim
kasatka60:

Врятли.

Появятся средства свободные - займусь. Для некоторых задач pizero слаба, а pi3 громоздка.

Makey

Может то что я описываю смотрится банальной процедурой но для людей не часто работающих в консоли Linux установка патча для отображения времени полета и расхода батарей может вызвать некоторые затруднения. Поэтому решил описать процедуру как это удалось сделать мне. Просьба не пинать за излишние подробности. Итак начнем:

  • Подключаем CD карту к компьютеру Windows
  • Ничего не форматируем. Получаем диск “WIFIBRDCAST”
  • На диске создаем папку с любыми английскими буквами например “osd_1”
  • В папку загружаем файлы из архива render.с render.h выходим из папки
  • В корне диска WIFIBRDCAST находим файл osdconfig.txt и открываем его блокнотом
  • В архиве находим файл _additions_to_osdconfig.txt открываем его тоже
  • В файле _additions_to_osdconfig.txt выделяем всё его содеримое (Ctrl+A(Ф))
  • Копируем в буфер Ctrl+C
  • Переходим в конец файла osdconfig.txt и ниже “#define WARNING_POS_Y 25” вставляем Ctrl+V(М)
  • Сохраняем файл osdconfig.txt
    На этом работа под ОС Windows заканчивается, вынимаем CD карту и вставляем её в наземный Raspberry Pi
    **************************************
  • Подключаем клавиатуру, отключаем WiFi модули (не точно)
  • Запускаем Raspberry Pi.
  • После загрузки ОС (ругается на отсутствие WiFi) нажимаем Alt+F12 далее Enter выходим в командную строку
  • Набираем команду “mc” и выходим в файловый менеджер (находимся в левой его части)
  • стрелками выходим на самый верх каталога нажимаем Enter и переходим в корневой каталог раздела
  • Там находим каталог с именем “/boot” переводим на него выделение открываем (Enter)
  • Это и есть диск который в Windows обзывался WIFIBRDCAST там находим созданный нами каталог (в нашем случае “osd_1”)
  • Заходим в него и видим 2 загруженных нами файла render.с render.h
  • нажатием клавиши TAB переходим в правую часть менеджера мы находимся в директории “root”
  • Переходим в директорию /wifibroadcast_osd выделяем файл render.с размером 50572 байт и нажатием F8 далее Enter удаляем его
  • С такой же жестокостью поступаем с файлом render.h размером 3588 байт и удаляем его
  • Переходим в на левую панель (TAB ) выделяем файл render.c размером 52784 байта нажав F5 и далее Enter копируем его в директорию /wifibroadcast_osd
  • Так же копируем файл render.h размером 3829 байт
  • файлы выделены зеленым цветом и имеют маркер (*) (не разобрался почему)
    можно выйти из файлового менеджера F10, отключить питание Raspberry Pi, отключить клавиатуру
    подключить WiFi модули и запустить систему. В левом нижнем углу должны появиться значки расхода энергии (mAh) и времени полета (mins)
    Не боимся экспериментировать. Есть готовый образ и в любой момент можно все начать с начала.
    Перед работой можно сохранить настоечные файлы с диска “WIFIBRDCAST” если Вы их меняли.

Патч расход тока.rar

whoim

Ничего компилировать не нужно получается?

schs
whoim:

Ничего компилировать не нужно получается?

Оно компилируется само, обычный Makefile. Меняешь исходник и перезапускаешь.

whoim
dv_mkp:

так же создал телеграмм канал OpenHD rus
Обсуждение open HD
t.me/openhgrus
Для оперативности и быстроты общения присоединяйтесь. 😒

А чё в нем писать нельзя?)

khomyakk

Почему нельзя, можно. Но что-то никто не пишет 😃

lelik
whoim:

Получилось бы шикарно, развести плату под то что нужно, размеры крохотные, модуль качественный.

Лавры stereopi не дают покоя?

whoim
lelik:

Лавры stereopi не дают покоя?

А кто это?

Тут мелькало сообщение, что в каком то "готовом’ продукте он стоит, видимо речь об этом.
Моя цель немного иная, если дойду когда то до этого - герберы будут общие

lelik
whoim:

А кто это?

Вот именно то, что Вам хочется развести - мелкая материнка под СМ3, за остальным - гугл в помощь

whoim
lelik:

Вот именно то, что Вам хочется развести - мелкая материнка под СМ3, за остальным - гугл в помощь

Спасибо, почитал. Примерно да, то же самое, только меньше всего было бы неплохо. Ну и герберов никто не дал)

lelik
whoim:

Примерно да, то же самое, только меньше всего было бы неплохо.

Куда меньше-то? СМ3 плюс дырки по краям. Да посчитайте, во сколько она вам обойдется, дешевле ли 60 баксов? Да и после пяти минут тыкания мышом до PCB добрался, правда, в кикаде

avo-18

Не знаю, что делать. Хочется посетовать. Собрал на столе исходный EZ - работает. Собрал Open -тоже работает. Дошло до телеметрии. Пять лет назад не заладилось с автопилотом на арду, с тех пор летаю на Fy 40 lite - отлично, проблем нет, но нет мавлинка соответствующего. Летаю на MFD прежнем, тоже хорошо, но мавлинк тут не полный. Перейти на другой ардуподобный автопилот - для меня поменять религию . Ладно, купил Matek F405 Wing, перепрошил на Арду (819 параметров -ох…). Распаял гребенку, прошил. Начал играться, все нормально, подключил GPS, до мавлинка еще не дошел. И тут падает моя конструкция с подоконника в чистейший снег с 1 м. Сразу отключил, продул, просушил - но гироаксель отвалился в программе с концами. Ладно, не повезло. Купил второй Matek F405 Wing из того же магазина в Москве. . Не прошивая на арду, сначала распаял гребенку потом решил прошить на арду. Надо же - гиро и здесь не работает. Прошился c трудом обратно на Inav. Гиро работает, но иногда так тормозит - на несколько секунд. Прошиваюсь обратно на арду. Прошивка встает нормально, но гиро опять не работает… Нашел аналогичный отзыв по Matek F405 Wing от покупателя на Али, который сомневался в оригинальности: у него после распайки гребенки тоже отвалился гиро, видимо в программном смысле. Какая то есть надежда на новый автопилот MFD, там вроде нет RSSI, об этом просят на РЦ групс . Не знаю, что делать: летать без телеметрии, летать с половинной телеметрией, покупать очередной арду совместимый или подождать, когда производители “законченных” автопилотов сообразят, что для увеличения продаж для быстро развивающегося EZ или Open надо доделать мавлинк. Не так уж и много параметров надо передать по нему. Извиняюсь за длинный опус, всем нам удачи.

whoim
lelik:

Куда меньше-то? СМ3 плюс дырки по краям. Да посчитайте, во сколько она вам обойдется, дешевле ли 60 баксов? Да и после пяти минут тыкания мышом до PCB добрался, правда, в кикаде

60 за платку, разъем ddr2 и немного рассыпухи?)
Дорого, однозначно. Очень. А вот глянуть на что то (даже хорошие фотки) было бы очень полезно ближе к делу. Чтоб потом не переделывать)
Размер на фото отличный. То, что я нашел в Гугле, даже эзернет имело, не нужный нам.

whoim
avo-18:

Может поближе теме?

Разработка платки под воздух, максимально компактной, с беком и конвертером, местом под радиомодули?
Если это и наступит у меня, то значительно позже. Пока въеду в проект на 3а+ и зеро, покопаюсь в имеющемся коде и скриптах, нетбук под qgc выделю.

avo-18

Спасибо Родизио и другим, которые сделали готовый в общем то продукт. Дело за нормальными камерами, которые подключались бы без колхозов с переходниками. Об этом хором просят производителей RPi на тех же РЦ.

lelik
whoim:

То, что я нашел в Гугле, даже эзернет имело, не нужный нам.

Учимся читать внимательно - плата одна и та же, один вариант с распаянными разъемами, другой (slim) - без. Схемы, PCB - доступны, проект позиционируется как opensource. По поводу $60 - разведите с нуля свою, отладьте полностью и скажите нам, во что она встала, включая расходники и потраченное время. Лучше б камеркой занялись, ей-ей.

avo-18:

Может поближе к теме?

Куда уж ближе-то? Железка для замены дохлой зерохи наверху.

whoim
lelik:

разведите с нуля свою, отладьте полностью и скажите

Не могу не согласиться, тем более тут все будет посложнее, чем приходилось до этого. А то, что все открыто - это супер!
И правда, не дочитал статейку. Получается отличный вариант, и дешевле можно - авторы же не против, как я понял?
Хотя, при наличии возможности, без проблем бы согласился поддержать авторов такой покупкой. Но пока ее нет.

>Лучше б камеркой занялис
Тут мои полномочия, это… все 😃

lelik
avo-18:

Об этом хором просят производителей RPi

Уй, не делайте мне смешно. Эти парни баг в кодеке H264 отказались фиксить, сказав, что кроме вас такие режимы никто не пользует, а напрягаться ради сотни придурков мы не будем.

whoim:

и дешевле можно - авторы же не против, как я понял?

Да авторы вообще не против и вполне вменяемые люди. Кого-то из них даже здесь, на форуме найти можно.

whoim

Кого-то из них даже здесь, на форуме найти можно.

Тогда, возможно, им было бы правильнее “возглавить” дело, предлагая набрать желающих на голую плату и рассыпуху, для самостоятельной сборки? Вопросы чисто организационные, а слегка профиту получить можно, к тому же поддержав проект без затрат, получив спасибки от сообщества. Лучшую реализацию можно отфоьать и сообразить статейку в портфолио продукта.

По камере, разъясните новенькому. Была такая вот новость давненько: raspberrypi.org/…/new-8-megapixel-camera-board-sal…
Сенсор от Сони как я понял в wdr умеет. Камера не вышла в свет или порезали wdr?

Нашел в кикаде, изучаю.