EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

Lazy
khomyakk:

Решил сделать и управление по Мавлинк. То есть будет полностью законченная система управления, телеметрии и видеолинк.

Я бы боялся без резервного канала летать 😃

Glinco

Я именно об этом.

Вчера на Московском Небе совершил аварийную посадку МиГ-27 реактивный. Это произошло из-за фейсейва Граупнера. Турбина успела потухнуть до восстановления связи.
Сразу подумал про двухчастотное управление. Хотя для дальнолета выгоднее работающий автопилот.

khomyakk

Зависаний не было никогда.
Задержки да. А вот чтобы просто зависла Малина на земле или в воздухе-такого не было.
Когда видео и телеметрия пропадали - фиг его знает, что там творилось. Но только появляется связь-всё пучком.
На ранних версиях был глюк - расстояние до дома после перезагрузки наземной Малины становилось 65 тысяч. Эту беду Родизио исправил. Больше глобальных глюков я не замечал. На групсах тоже ничего такого не мелькало.

Lazy:

Я бы боялся без резервного канала летать

Я то же побоюсь. 😃 На 40 полечу с ЛРС.
Я первые полёты летал с 1,2. Потом осмелел. 😃
1,2 здорово давит 2,4.
Сейчас привык.
Ещё многого не знаю по взаимодействию Мавлинк и RC на моём автопилоте. Буду изучать. Вопросы задавал, но ответил только Сергей. Вроде Мавлинк в приоритете. Если при пропадании Мавлинка и наличия RC автопилот будет управляем - просто бомба. Включил ретранслятор - и самолёт управляем. Но это всё надо изучить и попробовать.

Glinco

Я так понял вы с АПМ или Пиксхоком работаете?

Glinco

Оо, не знал, что можно управлять в реальном времени через линк. Маршрут или ЛететьНаТочку - да, знал. Но чтобы в рантайме… На трех самолетах стоит. Век живи, век учись.
Ждем результаты!!!

Кстати, вношу предложение. Если участники скинут мне данные по крайним сетапам и дальностям и возможно указанием проблем, я могу вести Эксельчик. Хотите - пишите.

khomyakk

Ограничение 8 каналов, но через лрс у меня сейчас тоже 8.

Glinco

А как микс делать с обычным РУ?

khomyakk

По идее просто подключится дополнительно через мавлинк. Завтра попробую. Или сегодня. У меня есть шнурок к аппе для симулятора.

yurik999

я пробывал на пиксе, работает джойстик если нажать кнопку джой. Если отжать кнопку джойстик переключается на аппаратуру. Хотелось бы одновременной работы и того и того.)

lelik
Lazy:

Я бы боялся без резервного канала летать 😃

RTL как реакция на длинный failsafe, вчера усвистел ероплан до пропадания RC, испугался и прилетел обратно. Да, было страшновато.

По поводу джойстика и ардупилота: не надо, результат на столе ждет ремонта. В чистом виде требует основательного увеличения частоты посылок RC_OVERRIDE снизу. С линком еще не пробовал, все руки не дойдут.

По поводу активных полетов с этим линком и задержек: пробовали погоняться друг за другом, стал заметнен рассинхрон картинки и телеметрии на резких перекладках, картинка отстает. Надо вставлять телеметрию в один пакет с видео, там место есть.

khomyakk

В момент рассинхрона камера на єкране краснім мигала?
Что то аппа как джойстик не завелась. Винда коряво, но видит, а мишин планер не видит.

lelik
khomyakk:

В момент рассинхрона камера на єкране краснім мигала?

Не, про эти шутки со скачками битрейта я знаю. Там другое: у видео задержка от камеры до экрана - где-то 0.2-0.3 сек (я не верю в сказки), а телеметрия льется as is. И если при плавных полетах разбег между реальным горизонтом и горизонтом PFD не заметен, то при чудесах на виражах все хорошо видно.

vladrw

Здравствуйте. Есть ли возможность использовать вместе малины его клоны - например, Orange pi? Извиняюсь за глупый вопрос, но я так и не смог найти вразумительной информации

saintgrun

в списках поддерживаемых платформ Orange Pi нет, это написано в вики проекта, и второе, я бы категорически не рекомендовал использовать orange Pi в таких проектах, ибо качество этих китайских поделок оставляет желать лучшего (к сожалению это личный опыт, выраженный в выброшенных деньгах)

vladrw
saintgrun:

в списках поддерживаемых платформ Orange Pi нет, это написано в вики проекта, и второе, я бы категорически не рекомендовал использовать orange Pi в таких проектах, ибо качество этих китайских поделок оставляет желать лучшего (к сожалению это личный опыт, выраженный в выброшенных деньгах)

Спасибо, в будущем приобрету raspberry. У меня просто лежат без дела как раз две orange (zero и pc+), думал, может чего получится с ними)

khomyakk

Насколько я читал, система команд другая. Не будет работать. Даже Малина последняя и та не работает.

Не видит мою аппу Мишин Планер как джойстик. Винда видит, симуляторы видят. Может конечно надо подсоединять его, когда есть связь с полетным контроллером?
На групсах вроде летают без RC, чем мы хуже? 😃
Уже квадрик достал из шкафа, монтирую на него зеро с камерой.

schs
khomyakk:

Не видит мою аппу Мишин Планер как джойстик.

Можно через PPM to HID конвертор на arduino.

khomyakk

Ну оно то так и есть . Хид устройство винда видит. А мишин джойстик не видит. Сниму видео проблемы, может где то есть ошибка.

khomyakk

Подстраивал Байчи на квадрике, заодно провёл замер шума при наличии-отсутствии включенного видеопередатчика.
Три скриншота.
Первый-антенны впритык.
Второй-антенны ЛРС и ЕЗ разнесены на 30см.
Третий - EZ не включен.
Ну и земли нет общей.