Хороший FPV передатчик

siderat

Я и не говорю про полное отсутствие прямой видимости. И не на таких огромных расстояниях, а на 2-5км.

al_petrovi4

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой,при близком нахождении кратера с очками видео передаётся нормально,отхожу метров на 15,пропадает сигнал. Может ли это быть ,что сгорел передатчик? Спасибо!

stud

Может ли это быть ,что сгорел передатчик
Сгорел. Можете не сомневаться.

avo-18

На всякий проверьте отсутствие обрыва между центральной жилой кабеля и центральным контактом в антенне. Несколько часов потратил, чтобы понять почему одна антенна зажигает светодиод тестер, другая нет, соответственно мощность излучения падала.

Владимир1961418
Владимир1961418:

с хорошо подобранными антеннами видеопередатчик передаёт картинку с сильными шумами а микрофон установленный на нём не слышит ничего-это начало накрытия передатчика “медным тазом”?

Доброго времени суток всем!28 сентября полетал ещё с этим передатчиком-буквально через минуту работы от него пошли сильные помехи:звуковой шум,косые полосы по картинке,(летал визуально но на очках включил двр)затем отлетев на 100 метрах изображение стало чёрно-белым и его начало ломать;придя домой стал замерять мощность сигнала(передатчик АКК-33)при включении прибор показал 27,2 дб.,через минуту работы передатчик нагрелся очень сильно(пальцем не дотронутся.обжигает)мощность при этом упала до 24 дб.,буду менять а этот в утиль…

Drakord

Ребят, подскажите, можно настроить в betaflight или inav видеопередатчик AKK FX-2-ultimate-mini на включение и выключение с радиоаппаратуры? Полётник matek F405-CTR.

tuskan

через смартаудио, и управлять им с аппаратуры.
нужен порт на полетнике

Drakord
tuskan:

через смартаудио, и управлять им с аппаратуры.
нужен порт на полетнике

Я смарт аудио настроил, но предполагал, что можно с аппаратуры на тумблер завести выключение, что бы в полёте включать-выключать.

FedorVG

Вопрос к практикам:
как лучше разместить видеопередатчик (МАТЕК) 5,8…:

  • установить на стойки вместе с ПК и 20 см антенным удлинителем вынести передающую антенну
    или
  • вынести видеопередатчик (провода 20 см) и в него подключить антенну
    …что даст меньшую потерю сигнала: сигнальный провод 20 см или антенный удлинитель 20 см?
    спасибо
alexa64
FedorVG:
  • вынести видеопередатчик (провода 20 см) и в него подключить антенну

Это явно лучше.

Disqus
FedorVG:

что даст меньшую потерю сигнала

Фидерная аттенюация по ВЧ, даст меньшую потерю, если её НЕ использовать. Так что лучше выбрать удлинение НЧ сигнала по видео и подвести питание к ТХ, вынеся его поближе к точке расположения передающей антенны, не затенённой проводящими элементами конструкции.

9 days later
Роман_С_А

Был на поле сегодня.Погодка для полётов нормальная была.Брал с собой два борта.Один с видеопередатчиком 1,2 Ггц и Лорой на 433.Второй с видео на 900Мгц и Лорой 868. С первым без проблем,всё удачно полеталось. Со вторым не получилось.Отчего то,после включения,стала мелко подёргиваться рулевая машинка на крыле.Случайно взялся за передающий Wee диполь,что от видеопередатчика на 900Мгц.Тряска прекратилась.Отпустил,снова началась.Выходит,частота 900 Мгц в паре с Лорой 868 не прокатывает.Что жаль конечно.

15 days later
FedorVG

Доброе утро, столкнулся с проблемой…
купил АКК FX2 mini…начал проверять выдаваемую мощность на разных каналах (питание 10в):

  • при установке 25 mW - на всех каналах выдает 3-9 mW
  • при установке 200 mW - выдает 100-130 mW
  • при установке 600 mW - выдает 380-540 mW
  • при установке 1000 - выдает 940 - 1300 mW
    … накануне проверял Матек VTX - там все более-менее в пределах погрешности 10%

Что с этим АКК? такая элементная сборка?

Disqus
FedorVG:

Что с этим АКК?

Вполне типовой разнобой по мощностям. Это же всё мелкобюджетная “бижутерия”, а не кастомная спецтехника для луно/марсо-лётов. За крайние годы поюзав более сотни разных ТХ на 5,8, в приведённых вами данных наблюдаю довольно банальную утилитарность, в плане девиации мощностных погрешностей. Даже встречались экземпляры с ещё бОльшими разлётами. Ну и о5же, смотря в какой момент времени проводить мощностные съёмы инфы, так как на холодную всегда мощнее, а после 3-х минутного прогрева, копоть может и в половину “усыхать”.

FedorVG
Disqus:

так как на холодную всегда мощнее, а после 3-х минутного прогрева, копоть может и в половину “усыхать”.

Вентилятор мне в помощь

Кстати, а зависит ли выходная мощность от входящего напряжения??? (АКК FX2 mini)

Disqus
FedorVG:

а зависит ли выходная мощность от входящего напряжения?

Никак нет и вот почему: На плате распаян свой ВЕС-понижайка, и это сразу видно по строчке со спеков (ТТХ): “7-26V input”, или: Входное напряжение: 7-26V.
Чип передатчика питается от 3,3V, а чип выходного усилителя от 5V. Так что от входной напруги, подаваемая в антенну мощность никак не зависит. Но будет зависеть от согласования с применяемой антенны и её фидера.
Если планируете разгон свыше 25 мВт, то лучше бы доработать передатчик в плане теплоотведения.

FedorVG

Решил проверить выходную мощность Matek VTX-HV…и был очень удивлен по сравнению с АКК.

  • проверил все каналы на мощности 25 mw…на 3-4 каналах мощность 24-30, а на большинстве каналов 54-67mw
    проверял в 2 круга - результаты все совпали
  • каналы сетки А на мощности 200 показали от 352 до 469 mw

Кстати , этим летом проверял Матек FCHUB-VTX…:
на 25 mw - диапазон 20 - 32mw
на 200 mw - диапазон был 129 - 316 mw (15 каналов были больше 200 mw)
на 500 mw - разброс был от 352 до 865 mw (10 каналов были больше 600 mw, 15 в районе 500 mw)

Так что сравнив Матек и АКК…мой выбор явно не в сторону АКК

Shuricus
Disqus:

А мне интересен 5-й канал, на 1120 МГц, как есть у других ТХ этого диапазона.

Чем он так хорош?

stud:

Правда, для FP2189 нужно питание 8В. Пришлось поставить DC-DC на микросхеме MP2359.

Вот тут непонятно. Заявлено питание 12В и у всех он работает. Зачем ставить бек?

Теперь вопрос к профессионалам - как питать все эти Партомы от 4эс, если 16в ему много, а 12в уже мало для бека, если его ставить!

stud
Shuricus:

Вот тут непонятно. Заявлено питание 12В и у всех он работает

Что бы было понятно, надо заглянуть в даташит.
Схемотехника выходного каскада Тх Партом и Лавмейт отличается. У 1Вт Партомов на выходе стоит полевой транзистор FLU10XM. На него напрямую идёт напряжение, поступающее на передатчик. При входном напряжении 11 -12В, получим на выходе 29,5dBm. У Лавмейтов на выходе стоит усилитель FP2189. Для него оптимальное напряжение 8В. На выходе получим 30dBm.

Shuricus:

а 12в уже мало для бека, если его ставить!

Саш, глупость сказал! Разбери и посмотри Rx Лавмейт. Первый линейный стабилизатор. На выходе у него 8-9В. В Тх Лавмейтах стоит DC-DC преобразователь на микросхеме МР2359.
В зависимости от заданного выходного напряжения и выходного тока, изменяется min разность между входным и выходным напряжением. При токах до 0,5А и выходном напряжении 8В, достаточно подать на микросхему 10-11В. Max напряжение входа для микросхемы МР2359 24В.

Disqus
Shuricus:

Чем он так хорош?

Девственной чистотой эфира в местности наших полётов. Ну и уже имеющимся в распоряжении наличием остро-заточенных антенн, именно на этот канал. На 80 км картинка хорошая, всё вполне устраивает.

Shuricus:

16в ему много, а 12в уже мало для бека

Не знаю кто как, а под 4S маршевого питалова, при необходимости для обвески 12В, я выставляю БЭК на номинал 3S, то есть 11,0-11,1В. Тогда выходит 4S высасывается до отсечки, и при этом минимального перепада в 0,8-0,9В для БЭКа ещё хватает.
Так что, тут тоже всё легко решаемо.

Shuricus

Эдуард, а не знаете случайно, на 1160 аэропорты излучают что-нибудь? Мне кажется я ловлю аэропорт )

У меня чуть другой расклад - летаем на Лионках, так что нижний порог получается даже ниже 12в. Самые популярные китайские беки мп1584 требуют полтора вольта для стабильной работы, иначе начинают шуметь, из того что я видел на осциллографе. Поэтому получается, что бек нужно ставить на 10в - а этого мало для передатчика.

Мой вопрос конкретнее - какой реально допустимый рабочий диапазон у Партомов? Макс и мин. Что бы не сгорел, и по моще не просел заметно. Дальше можно будет думать.

stud:

Саш, глупость сказал! Разбери и посмотри Rx Лавмейт. Первый линейный стабилизатор. На выходе у него 8-9В. В Тх Лавмейтах стоит DC-DC преобразователь на микросхеме МР2359.

Ну глупость может и сказал, но может и не я. )))
Во первых при чем тут Лавмейт? Речь шла о китайской версии 1Вт неопознанного производителя. Там написано, в оригинальном сообщении, что в него китайский инженер поставил FP2189, которому нужно питание 8В. Как же он работает тогда от 12в заявленных в описании??? Возникает естественный вопрос.
И во вторых не RX a TX!!!

Я допускаю что в оригинальном сообщении написано все так, что мне ничего непонятно, что там где как стоит. Понятно, что речь идет о ноунейме - а дальше начинается путаница.

В данном случае еще раз уточню - Лавмейт меня не интересует, поскольку там именно речь шла о новом передатчике ноунейм. Который тоже бы было хорошо понять как можно питать.