Хороший FPV передатчик

Disqus
FedorVG:

что даст меньшую потерю сигнала

Фидерная аттенюация по ВЧ, даст меньшую потерю, если её НЕ использовать. Так что лучше выбрать удлинение НЧ сигнала по видео и подвести питание к ТХ, вынеся его поближе к точке расположения передающей антенны, не затенённой проводящими элементами конструкции.

9 days later
Роман_С_А

Был на поле сегодня.Погодка для полётов нормальная была.Брал с собой два борта.Один с видеопередатчиком 1,2 Ггц и Лорой на 433.Второй с видео на 900Мгц и Лорой 868. С первым без проблем,всё удачно полеталось. Со вторым не получилось.Отчего то,после включения,стала мелко подёргиваться рулевая машинка на крыле.Случайно взялся за передающий Wee диполь,что от видеопередатчика на 900Мгц.Тряска прекратилась.Отпустил,снова началась.Выходит,частота 900 Мгц в паре с Лорой 868 не прокатывает.Что жаль конечно.

15 days later
FedorVG

Доброе утро, столкнулся с проблемой…
купил АКК FX2 mini…начал проверять выдаваемую мощность на разных каналах (питание 10в):

  • при установке 25 mW - на всех каналах выдает 3-9 mW
  • при установке 200 mW - выдает 100-130 mW
  • при установке 600 mW - выдает 380-540 mW
  • при установке 1000 - выдает 940 - 1300 mW
    … накануне проверял Матек VTX - там все более-менее в пределах погрешности 10%

Что с этим АКК? такая элементная сборка?

Disqus
FedorVG:

Что с этим АКК?

Вполне типовой разнобой по мощностям. Это же всё мелкобюджетная “бижутерия”, а не кастомная спецтехника для луно/марсо-лётов. За крайние годы поюзав более сотни разных ТХ на 5,8, в приведённых вами данных наблюдаю довольно банальную утилитарность, в плане девиации мощностных погрешностей. Даже встречались экземпляры с ещё бОльшими разлётами. Ну и о5же, смотря в какой момент времени проводить мощностные съёмы инфы, так как на холодную всегда мощнее, а после 3-х минутного прогрева, копоть может и в половину “усыхать”.

FedorVG
Disqus:

так как на холодную всегда мощнее, а после 3-х минутного прогрева, копоть может и в половину “усыхать”.

Вентилятор мне в помощь

Кстати, а зависит ли выходная мощность от входящего напряжения??? (АКК FX2 mini)

Disqus
FedorVG:

а зависит ли выходная мощность от входящего напряжения?

Никак нет и вот почему: На плате распаян свой ВЕС-понижайка, и это сразу видно по строчке со спеков (ТТХ): “7-26V input”, или: Входное напряжение: 7-26V.
Чип передатчика питается от 3,3V, а чип выходного усилителя от 5V. Так что от входной напруги, подаваемая в антенну мощность никак не зависит. Но будет зависеть от согласования с применяемой антенны и её фидера.
Если планируете разгон свыше 25 мВт, то лучше бы доработать передатчик в плане теплоотведения.

FedorVG

Решил проверить выходную мощность Matek VTX-HV…и был очень удивлен по сравнению с АКК.

  • проверил все каналы на мощности 25 mw…на 3-4 каналах мощность 24-30, а на большинстве каналов 54-67mw
    проверял в 2 круга - результаты все совпали
  • каналы сетки А на мощности 200 показали от 352 до 469 mw

Кстати , этим летом проверял Матек FCHUB-VTX…:
на 25 mw - диапазон 20 - 32mw
на 200 mw - диапазон был 129 - 316 mw (15 каналов были больше 200 mw)
на 500 mw - разброс был от 352 до 865 mw (10 каналов были больше 600 mw, 15 в районе 500 mw)

Так что сравнив Матек и АКК…мой выбор явно не в сторону АКК

Shuricus
Disqus:

А мне интересен 5-й канал, на 1120 МГц, как есть у других ТХ этого диапазона.

Чем он так хорош?

stud:

Правда, для FP2189 нужно питание 8В. Пришлось поставить DC-DC на микросхеме MP2359.

Вот тут непонятно. Заявлено питание 12В и у всех он работает. Зачем ставить бек?

Теперь вопрос к профессионалам - как питать все эти Партомы от 4эс, если 16в ему много, а 12в уже мало для бека, если его ставить!

stud
Shuricus:

Вот тут непонятно. Заявлено питание 12В и у всех он работает

Что бы было понятно, надо заглянуть в даташит.
Схемотехника выходного каскада Тх Партом и Лавмейт отличается. У 1Вт Партомов на выходе стоит полевой транзистор FLU10XM. На него напрямую идёт напряжение, поступающее на передатчик. При входном напряжении 11 -12В, получим на выходе 29,5dBm. У Лавмейтов на выходе стоит усилитель FP2189. Для него оптимальное напряжение 8В. На выходе получим 30dBm.

Shuricus:

а 12в уже мало для бека, если его ставить!

Саш, глупость сказал! Разбери и посмотри Rx Лавмейт. Первый линейный стабилизатор. На выходе у него 8-9В. В Тх Лавмейтах стоит DC-DC преобразователь на микросхеме МР2359.
В зависимости от заданного выходного напряжения и выходного тока, изменяется min разность между входным и выходным напряжением. При токах до 0,5А и выходном напряжении 8В, достаточно подать на микросхему 10-11В. Max напряжение входа для микросхемы МР2359 24В.

Disqus
Shuricus:

Чем он так хорош?

Девственной чистотой эфира в местности наших полётов. Ну и уже имеющимся в распоряжении наличием остро-заточенных антенн, именно на этот канал. На 80 км картинка хорошая, всё вполне устраивает.

Shuricus:

16в ему много, а 12в уже мало для бека

Не знаю кто как, а под 4S маршевого питалова, при необходимости для обвески 12В, я выставляю БЭК на номинал 3S, то есть 11,0-11,1В. Тогда выходит 4S высасывается до отсечки, и при этом минимального перепада в 0,8-0,9В для БЭКа ещё хватает.
Так что, тут тоже всё легко решаемо.

Shuricus

Эдуард, а не знаете случайно, на 1160 аэропорты излучают что-нибудь? Мне кажется я ловлю аэропорт )

У меня чуть другой расклад - летаем на Лионках, так что нижний порог получается даже ниже 12в. Самые популярные китайские беки мп1584 требуют полтора вольта для стабильной работы, иначе начинают шуметь, из того что я видел на осциллографе. Поэтому получается, что бек нужно ставить на 10в - а этого мало для передатчика.

Мой вопрос конкретнее - какой реально допустимый рабочий диапазон у Партомов? Макс и мин. Что бы не сгорел, и по моще не просел заметно. Дальше можно будет думать.

stud:

Саш, глупость сказал! Разбери и посмотри Rx Лавмейт. Первый линейный стабилизатор. На выходе у него 8-9В. В Тх Лавмейтах стоит DC-DC преобразователь на микросхеме МР2359.

Ну глупость может и сказал, но может и не я. )))
Во первых при чем тут Лавмейт? Речь шла о китайской версии 1Вт неопознанного производителя. Там написано, в оригинальном сообщении, что в него китайский инженер поставил FP2189, которому нужно питание 8В. Как же он работает тогда от 12в заявленных в описании??? Возникает естественный вопрос.
И во вторых не RX a TX!!!

Я допускаю что в оригинальном сообщении написано все так, что мне ничего непонятно, что там где как стоит. Понятно, что речь идет о ноунейме - а дальше начинается путаница.

В данном случае еще раз уточню - Лавмейт меня не интересует, поскольку там именно речь шла о новом передатчике ноунейм. Который тоже бы было хорошо понять как можно питать.

Disqus
Shuricus:

на 1160 аэропорты излучают что-нибудь?

Приводные радиомаяки, а так же радио интерферометры для предупреждения о молниях (в рамках системы САФИР) работают внизу: 110-118МГц. Аналогичная система ЛДАР использует 63 и 225 МГц.
Точно знаю, что меторологи юзают 137-138, 401-406 и 1668-1700. Но это в основном при работе с зондами и метео-спутниками. А вот на 1160, по идее может попасть часть от погодных радаров ближнего поля, или “ветровиков”, но точной инфы у меня нет, а по сему не скажу. Обычно и в основном, “погодники” работают в диапазонах: 2,7-2,9ГГц, 5,25-5,72ГГц, 9,3-9,5ГГц.
Есть ещё радары WRP для профилирования ветра, вот у них есть разные полосы не далеко от наших, в районах: 50, 400, 450, 900, 1000 и 1300 МГц. И они тоже довольно мощные. Ведь погодникам нужно пробить до 200-300 км, облучить дождевое облако и поймать обратное, уже изрядно затухшее излучение. По выходной мощности, “ветровики” обычно имеют от 0,5 до 2 КВт “копоти” на передатчиках. Есть профилирующие ветер радары для (не высокого) пограничного слоя, они работают на 915МГц и 1215-1315МГц, при полосе 8-10 МГц. Вот поэтому-то я и сполз пониже, на 4-й, 5-й канал, где у нас потише. Есть мобильная разновидность профилирующих ветер радаров, работающих на 924МГц. Но такие обычно редко юзают. Ещё что известно, что из-за требований резолюции 217 ВКР-97, ветро-профилирующим радарам запретили юзать полосу 400,15-406, по причине создания помех системе КосПас-СарСат (пишется латиницей). Вот и решили их сдвигать повыше, в том числе и на любительский LPD диапазон (привет LRS). То есть им наплевать на всех остальных, ибо авиабезопасность превыше всего, куда нравится, туда и сдвигают: 420-435, 438-440, 470-494 МГц.

stud
Shuricus:

при чем тут Лавмейт? Речь шла о китайской версии 1Вт неопознанного производителя

Саш, ну на самом деле, ты же не глупый чел, ну включи соображалку. Нет никакой путаницы. Я и говорю про китайский Тх. Просто, уточняю, откуда что берётся. В новых передатчиках китайский инженер поставил FP2189, вместо FLU10XM. Спрашивается, почему? Всё просто, FP2189 в несколько раз дешевле, чем полевик FLU10XM. Т.к. на выходной каскад надо подать 8В, вот он и применил DC-DC. Номиналы резисторов, что задают выходное напряжение, скопировал с такого же преобразователья, что стоит в Лавмейте. Даже использовал индуктивность на 5А. Хотя можно было поставить на 1А. Индуктивность на 1А стоит в новых версиях Тх Лавмейт. Она очень похожа на СМД конденсатор.

Shuricus

Соображалка в данном случае совершенно не помогает. Возможно, помимо, того что я внезапно отупел, я еще и ослеп, но там ниже фото этого передатчика, и там нет MP2359. Возможно она на на другой стороне, но когда я разбирал ваттник, у меня плата была односторонняя. Если это не так, то было бы круто фотки увидеть. Потому что по этому передатчику сразу два полностью противоположных мнения. И это очень сбивает. Как там можно приводить

stud:

внешний вид слоёв печатной платы к Вашему образцу

мне тоже совершенно непонятно.
Все кругом непонятно. Соображалка совсем сломалась. Нужно ее тоже внешний вид слоев подправить. )))

stud
Shuricus:

когда я разбирал ваттник, у меня плата была односторонняя

Если речь идёт о Тх Partom и его клонах, то плата двухсторонняя, на обратной стороне стоит выходной транзистор.

Shuricus:

фотки увидеть

Мечты сбываются. Смотри:

Shuricus

Отлично ! Спасибо.
Теперь многое прояснилось.
Значит ноунейм можно питать от 10 до 16 вольт - и это отличная новость!

По Партому видимо питание зависит от параметров выходного транзистора, нужно посмотреть даташит.
Если я правильно понял у FLU10XM питание 15В? Тогда он и от 16ти не должен сгореть. Т.е. в принципе Партом можно питать от 4эс напрямую?

А насколько хуже по параметрам выходной транзистор в ноунейме по сравнению с FLU10XM? И чем.

stud
Shuricus:

Значит ноунейм можно питать от 10 до 16 вольт

Смысла нет! FLU10XM лучше питать 11-12В. Теплоотвод плохой. Корпус транзистора, к сожалению, не касается корпуса передатчика. На разных передатчиках зазор колеблется от 1 до 2мм. Китайцы обильно мажут место корпуса, напротив которого должен находиться транзистор, теплопроводной пастой. Иногда мажут не то место, зеркально. При подаче на Тх напряжения >12В, транзистор сильней греется. Может наступить тепловой пробой.

Shuricus:

видимо питание зависит от параметров выходного транзистора

С точностью до наоборот! Питанию до лампады.

Shuricus:

А насколько хуже по параметрам выходной транзистор в ноунейме

Откуда такой вывод, что хуже? Если речь идёт о FP2189, то это не транзистор. Писал же, как, что и для чего.

Shuricus

Сергей, ну почему нельзя как-то спокойнее все писать?

Идет моя цитата про ноунейм - а ответ про Партом. Какая связь?
Тем не менее за ответ про Партом спасибо - это тоже очень полезная информация.

stud:

С точностью до наоборот! Питанию до лампады.

Ни с какой не наоборот. Все правильно написал - оно зависит от того какие параметры у выходного каскада, потому что он питается напрямую у Партома. Понятно же о чем речь.

stud:

Откуда такой вывод, что хуже?

Ну где тут вывод??? Это был вопрос. Там стоит вопросительный знак. С чего бы это могло быть выводом??? Как минимум это могло быть предположением, возникшем из двух ваших утверждений - транзистор дешевле, и он дает больше гармоник. Логично, что он точно не лучше?

stud:

Если речь идёт о FP2189, то это не транзистор. Писал же, как, что и для чего.

В даташите написано, что это ФЕТ. ФЕТ - это транзистор.

Блин ну ппц как сложно вести диалог. Я не электронщик, не нужно придираться к моим формулировкам. Я говорю достаточно понятно, что бы вычленить суть.

stud
Shuricus:

а ответ про Партом

А приведённая фотография это и есть новый китайский передатчик.
Информацию про зазоры между корпусом Тх и корпусом транзистора можно отнести ко всем китайским передатчикам, где выходной транзистор находится на обратной сторон платы.
Что касается FP2189. Я был не совсем точен. Это, скорее всего, транзисторная сборка. Т.к. с частотой, усиление падает, вот и ставят несколько транзисторов. Вроде, как и усилитель получился. Попадались даташиты, где стоит знак усилителя. Например, TQP7M9103.
Саш, со мной не сложно. Сложно было разобраться со всей этой хренью! Встречаются противоречивые утверждения про китайские Тх. Пришлось самому разбираться. Ты уж не серчай на меня. В знак примирения, моя наблюдашка:
Учился в институте, очередная контрольная, посетовал:

  • Даже списать не у кого, приходится своей головой думать.
Shuricus
stud:

А приведённая фотография это и есть новый китайский передатчик.

Все верно, второе фото. Но поскольку там стоит бек, то предположу, что диапазон питания может быть как я написал - от 10 до 16.
Так вот - а ответ был про Партом, у которого напрямую питается FLU10XM. Что меня тоже интересовало, так что будем считать разобрались.

Не разобрались только с тем нужно ли отдавать предпочтение передатчикам Партом, или те что на FP2189 тоже будут вполне пристойно работать?
Гармоники там из-за плохой схемотехники могут быть, или именно из-за выходного транзистора? Я тут вообще не понимаю ни в чем.
Надеюсь Disqus может знать лучше всех, судя по количеству научных трудов. )

stud
Shuricus:

предположу, что диапазон питания может быть

Возможно. Я не смотрел, какой там стоит линейный стабилизатор. Может, и не сгорит.

Shuricus:

Гармоники там из-за плохой схемотехники могут быть, или именно из-за выходного транзистора

Сравнивал, один Тх даёт гармоники, а другой, точно такой -же не даёт. Дима Морозов смотрел спектр, топик №62. Тут без спектроанализатора не обойтись. И то, результат не однозначен! Гармоники могут быть от чего угодно. Например, от несогласованной антенны или даже от грязной платы. Ну забыли китайцы помыть плату святой водой, вот и гармоники полезли.

Shuricus:

на FP2189 тоже будут вполне пристойно работать

FP2189 стоит в Тх Лавмейт. Лавмейты, с моей точки зрения, вполне пристойно работают. Жаль, что цена не адекватная.