MFD mini Crossbow AAT

LeoPilot
pavel74:

Приветствую. Уронил треккер ( ветер)- откололся зуб на шестерне, может у кого есть сгоревшая-ненужная?

Павел, а можно подробнее про падение? С какой высоты, на штативе или как есть, без подставки…

Роман_С_А

Хорошо бы конечно, если кто подкован в 3D моделировании, порешал бы с механической частью поворотки, в плане тех же шестерён. Мало ли что действительно может случится. Шансы падения есть у всякого. На сайте Тхингиверсе например, есть кое что. Но всё не то.

pavel74
LeoPilot:

Павел, а можно подробнее про падение? С какой высоты, на штативе или как есть, без подставки…

Стоял на штативе. Порыв ветра и падение. Высота штатива метр.больше ничего не пострадало. На поворотке патч

saintgrun
pavel74:

Стоял на штативе.

внизу центральной стойки сделайте крюк и вешайте к нему самую тяжелую сумку или рюкзак. как это реализовано можно увидеть на профи штативах.

LeoPilot
MajorNet:

А что если купить родной хаб www.myflydream.com/products/c-0/359.html + Блютуз для старой версии повороти www.myflydream.com/products/c-0/318.html - Заработает ли весь этот сетап?

У меня именно этот Сетап не заработал. Вернее работает только с родными программами MFD, что у них на сайте- но они какие то корявые, положение самолета не показывают на карте, хотя координаты и скорость отображают правильно

IL76MD:

Вот если б поворотка могла подстраивать направление по макс видео сигналу а не только по координатам, тогда было б интереснее. Но таких не встречал.

А именно с таких трекеров и начинали в далекие 80-е. Это сейчас GPS, MavLink, а в то время за такие слова и по морде могли дать)) Смотреть с 7-й минуты

LeoPilot

Ну что, сегодня пытался настроить модуль HC-6, но почему то не могу поменять скорость передачи данных на 1200 ( и не только, пробовал разные скорости) и пароль на подключение ( просто попробовал- тоже не меняется). При этом команда АТ проходит как ОК, версию выдаёт и даже позволяет менять название модуля… Вообщем странно… Пробовал сразу несколько модулей и один не понятно какой ( может HC-7). Расстроился- буду ждать HC-5, уже заказал. А пока без телеметрии полетаю…

Если кому интересно, то родная плата блютуз от MFD- HC07

LeoPilot

Вот нашёл ещё способ подачи команды для HC06 для смены скорости обмена данными- завтра попробую:

Если нужно изменить скорость: AT+UART=<скорость>,<стоп бит>,<проверка четности>
Здесь <скорость> — скорость в бодах: 1200, 2400, 4800, 9600 (по-умолчанию), 19200, 38400, 57600, 115200, 230400, 460800, 921600, 1382400. <стоп бит> = 0 (по-умолчанию) — один бит, 1 — два бита. <проверка четности> = 0 (по-умолчанию) — без проверки, 1- проверка нечетности, 2 — проверка четности.
Пример команды: AT+UART=19200,0,0

robotclass.ru/articles/bluetooth-hc-05-06/2/

Примечание. Надо отметить, что набор команд и даже их формат зависит от версии прошивки модуля. Например, в старой версии прошивки имя модуля нужно было менять так: AT+NAMErobotclass, а в свежей версии это делается через знак равно: AT+NAME=robotclass. То же самое с командой скорости: раньше было AT+BAUD, а теперь AT+UART. Команды на запрос параметров ранее могут передаваться с вопросительным знаком в конце: AT+NAME?. А команда для работы с паролем AT+PSWD вообще имеет три версии.

Седой_55
LeoPilot:

Ну что, сегодня пытался настроить модуль HC-6,

Не могу утверждать, но с НС-6 ничего у вас не выйдет, пятый нужен.

сандор

есть 2 платки телефлу, устанавливаю обе в самолет с Айнав работают, устанавливаю на самолет с питлаб ни с одной платкой индикатор RX не светится, скорость GPS определяет, в чем может быть затык

LeoPilot

Ну что сказать- потратил сегодня почти целый день на прошивку и настройку блютуз для передачи телеметрии на планшет или компьютер. И что- заработало! Родной модуль от MFD является BLE 4.0 модулем и работает только с новыми программами от MFD. Все бы хорошо, но они частично переведены на английский и работают тоже частично ( отображаются координаты, высота, скорость, а положение самолета на карте показывает у берегов Африки).


Проблема возможно в настройках самой программы, но из-за отсутствия инструкции и Китайских иероглифов в меню- настроить так и не удалось. На соседнем форуме подсказали, что можно использовать модули HC05/06, но их надо перепрограммировать и тут есть варианты… Чтобы не возвращаться к этой теме и облегчить страдания начинающим пользователям- краткое руководство:

  1. Приобретаем сам модуль HC05 или HC06 на двух платах ( я использовал HC06)- покупал на AliExpress

    Верхний модуль- BLE HC10 ( тоже можно использовать, но настраивается немного по другому), нижний- мой вариант НС06. Вообще то отличие HC06 от HC05- первый может быть только ведомым, а второй ещё и ведущим ( обнаруживать и соединяться с другими модулями)
  2. Приобретаем переходник для подключения самого модуля к компьютеру. Вариантов много, я использовал такой
  3. Подключаем модуль к переходнику ( Vcc-5V, GND-GND, Tx-RX, Rx-Tx) , подключаем к компу через USB и ждём, когда компьютер определит устройство. В диспетчере устройств находим наше устройство и запоминаем Com порт.
  4. Скачиваем программу для программирования наших модулей ( вариантов много), я использовал Termite 3.4. Открываем и выбираем наш Com порт и выставляем скорость подключения ( по умолчанию 9600, но может быть и другая). В закладке «Передаваемый текст» обязательно выбираем CR+RF и жмём OK

    Далее для проверки правильного соединения в командной строке набираем AT ( все команды большими буквами) и жмём стрелку отправить. В ответ должны сразу получить ответ OK. Если ничего не пришло, меняем скорость подключения и пробуем опять команду AT и ответ OK. Если вы получили ответ OK, идём дальше и набираем команду AT+NAME, отправляем и AT+VERSION, отправляем. Смотрим название нашего модуля и версию.

    Это важно, так как для разных версий модулей и прошивок-разные команды для смены скорости и тд. На этом многие заходят в тупик и не понимают, почему не меняется скорость. У меня модуль HC06 и для моей прошивки в гугле я нашёл следующие команды:

Для HC-06 версия 3.0-20170609
Для настройки модуля
Не должно быть соединения по блютуз с другим устройством.
Соединиться через TTL адаптер Rx к Tx, а Tx к Rx
Изначальная скорость 9600
Включить NL & CR команды отдаются только большими буквами.
Команды:
AT
AT+VERSION результат VERSION:3.0-20170609
AT+UART запрос текущей скорости
AT+UART:38400,0,0 устанавливает скорость 38400. меняйте скорость под свои нужны
AT+NAME возвращает установленное имя модуля
AT+NAME=НовоеИмя устанавливает новое имя
AT+PSWD покажет пароль
AT+PSWD:»1234′ устанавливает пароль

Для MFD mini Crossbow AAT необходимо задать скорость 1200 и можно поменять имя, которое будет отображаться в списке блютуз при подключении. Я поменял на MFD AAT.
Важно, при смене скорости на новую, необходимо поменять выбранную скорость в программе ( смотрим пункт 4 сначала).
Ещё раз повторюсь- для различных модулей и версий- свои команды, ищем в гугле. Например смена скорости может быть командой AT+UART=1200,0,0 или AT+UART:1200,0,0 или AT+BAUD1 или AT+BAUD1200 и тд
5. Отключаем модуль от компьютера и подключаем к трекеру ( левый порт, используем пины 1,4,5) На модуле подключаем 5й пин к RX.

6 Запускаем трекер, заходим в меню трекера и выбираем скорость для левого порта 1200 и затем в протоколе левого порта ставим MFD. Не знаю, почему- но пока я не сделал так, у меня программа AAT на планшете подключалась но не получала координаты, скорость и высоту. Позже я опять вернул в настройках трекера скорость и протокол на ANY и у меня по прежнему все работало.

Аналогично можно использовать и модули BLE HC08/10/12. Главное поменять скорость передачи данных на 1200. Вот пример, как это сделать ( не проверял)

Единственное, что с модулем BLE наверное не получится использовать навигацию на компьютере. Дело в том, что эти модули не видимы для обнаружения ( в целях экономии питания), пока к ним не обратится программа с запросом на подключение. Я пробовал на компьютере найти модуль стандартным поиском- не получилось. А сама программа на Windows обращается к COM порту, а не к модулю блютуз, как на телефоне или планшете. Поэтому использование HC05/06 более удобное и простое.

Седой_55
LeoPilot:

Ну что сказать- потратил сегодня почти целый день

😃 Класс приятно видеть результат…)))😃

RaptorE550
сандор:

есть 2 платки телефлу, устанавливаю обе в самолет с Айнав работают, устанавливаю на самолет с питлаб ни с одной платкой индикатор RX не светится, скорость GPS определяет, в чем может быть затык

Что значит с Айнав работают? Вы хотели сказать что с ПОЛЕТНЫМ КОНТРОЛЛЕРОМ работают??? А не с айнав

сандор
RaptorE550:

Что значит с Айнав работают? Вы хотели сказать что с ПОЛЕТНЫМ КОНТРОЛЛЕРОМ работают??? А не с айнав

Ну да Матек, но сути не меняет, ребята подсказали, Питлаб шлет свою телеметрию МФД свою и чем то нужно жертвовать

Роман_С_А

Немножко не по теме. Али подтвердило возврат средств за поворотку на карту, в течении 3-20 дней. Самодельная поворотка у меня есть. Связь по Мавлинку. В чём ньюанс с ней. Управление бортом идёт через ретранслятор. То есть… Турнига с фриской 2,4- приёмник от неё в поворотке. К нему модуль 868 на передачу по PPM. Принимающий 868 на борту. ( Получаются “костыли”) Да и ФС пока не могу получить, когда отключаю Турнигу. С покупной MFD mini Crossbow AAT, таких “костылей” нет. Это уже жирный плюс. Да и Телефлу Тиню v1.0 модулёк получил. Вот, сижу думаю… Заказать ли снова покупную ? В этот раз видеоприёмник старый не стану подключать. Ну его. А закажу от Матека. Что бы чётко по трём проводкам всё было. Но тоже сомнения. На покупной поворотке, на разьёме под видео питалово 12 вольт( точно уже не вспомню), а на приёмнике Матека вроде всего пять. Ну, если что, через понижайку пущу.😃

RaptorE550

Вот и у меня встаёт такая же задача. На приём будет работать приёмник 1. 2 Там три провода у повортки выведены.
А затем с правого разъёма поворотки я хочу получить видео и через видеопередатчик 5.8 кидать сигнал в очки.
И вот вопрос. Питать передатчик на 5.8 от того же аккумулятора, которым и сама поворотка питается? Или сделать отдельное питание для передатчика 5.8?

По замыслу производителя мы с правого разъёма поворотки снимаем видео сигнал проводом! То есть там провод видео и провод земля. И если использовать монитор, у которого своё питание, то монитор с повороткой будет пересекаться только проводом земля и проводом видео. Плюсовые полюса у них разные, так как питание у каждого из устройств своё индивидуальное.

Роман_С_А
RaptorE550:

правого разъёма поворотки

Да. У меня та же заморочка. Приёмник на 1,2-передатчик на 5.8. Нужно как то изобразить видеоретранслятор на этой поворотке. Но так, что бы ничего не погорело.

RaptorE550

Я думаю надо отдельный аккумулятор для передатчика 5.8 использовать…

Роман_С_А

Так то да. Но если от общего аккума что запитывает всю поворотку, на его силовых проводах сделать врезку с разьёмом jst и уже от него (12в), запитать передатчик 5.8 ? (Только чёрный и красный провода), а видео (жёлтый), снять как раз с правого круглого разьёма поворотки? То есть, получится как бы разветвитель по запитке. Одна часть питалова поворотки идёт в неё как и положено через жёлтый ХТ30, а вторая часть проводков подпаяна параллельно к тем же красному и чёрному и через jst к передатчику 5.8.

Но это всего лишь одна из версий. Думаю, более грамотные товарищи смогут дать более правильные советы.

Моя версия только для тех передатчиков что от 12в.

LeoPilot
RaptorE550:

Я думаю надо отдельный аккумулятор для передатчика 5.8 использовать…

У меня трекер, приемник и передатчик на 5.8-все от одной батареи, не конфликтуют

RaptorE550

Андрей, а с правого разъёма взяли только провод видео? Минус с правого разъёма не брали?

LeoPilot
RaptorE550:

Андрей, а с правого разъёма взяли только провод видео? Минус с правого разъёма не брали?

Брал и минус, а в чем проблема? Минус с видео всегда должен быть-это же в добавок защита от помех (экран)