ZOHD Dart250G 570mm FPV летающее крыло до 250 грамм

vazon
Mistel:

Ну я бы раза в 2 уменьшил для начала

Катал уже с пидами roll = 10; 21 pitch = 6; 10 было хуже чем сейчас

Ozyris

Так, для понимания, на какой скорости не нравится как летит? И претензии к какому режиму полета?

Hyperion

На арду клевки возникают только при низкой скорости из за сваливания. На стоковых пидах полетел прекрасно (только по роллу были высоковаты).
Так что варианта два.

  1. Низкая скорости (меньше 30км\ч и стараешься лететь горизонтально\набирать высоту)
  2. Пиды по питчу.
    Предлагаю перейти на арду коль 405 винг 😃
    Вот стоковые пиды ardupilot. Никакой пост-стабилизации
vazon
Ozyris:

Так, для понимания, на какой скорости не нравится как летит? И претензии к какому режиму полета?

Во всех режимах возникают осцилляции только при тангаже, не пробовал в мануале. По скорости не могу точно сказать, бывает по разному и при 20км/ч и при 50км/ч даже при максималке в 75км/ч - но в меньшей степени возникают. Вот что заметил, в режиме 3д круиз когда расходы сильно зажаты-(если правильно выразился), набор высоты происходит с ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМ УГЛОМ АТАКИ, в этом случае осцилляций нет, но и в этом режиме начинают возникать колебания если длительное время набираешь высоту-(в этом режиме думаю из за падении скорости с течением времени).

Hyperion:

Предлагаю перейти на арду коль 405 винг

С inav начинал, как-то на арду переходить пока нет желания.

Mistel

Какая центровка и как установлена моторама?
Я вот на своей ещё шайбочки подкладывал снизу чтобы ровно летел

Ozyris
vazon:

Во всех режимах возникаю

Значит в мануале тоже возникают. Рано за пиды взялись, дело в механике.

vazon:

бывает по разному и при 20км/ч и при 50км/ч

На вашем конфиге сваливание 31км/ч, так что логично.

vazon
Mistel:

Какая центровка и как установлена моторама? Я вот на своей ещё шайбочки подкладывал снизу чтобы ровно летел

С центровкой тоже игрался, разницы практически нет между передняя/задняя, если немного по ощущениям с более передней вроде лучше стабилизируется(быстрее что ли). Я и шайбы подкладывал под нижние винты мотора, я и рамку крепления мотора переворачивал, я и первое и второе одновременно тоже применял ради интереса - при этой установке мотора выкос получается приличный, при подачи газа нос начинает задирать даже стабилизация не помогает (ну это так эксперименты) при этом были осцилляции.

Tropik
vazon:

да, ровно после автотрима

вот

скрин заархивировал, а то качество плохое

Какие расходы на вкладке mixer. У меня что-то подобное было, когда расходы 100 % стояли

Mistel
vazon:

С центровкой тоже игрался, разницы практически нет между передняя/задняя

не, я имею ввиду какая именно? сколько мм и куда относительно маркеров?

Ozyris
vazon:

не пробовал в мануале

Пока нет информации по мануалу, считайте самолет еще не собран.
Для начала собирается как положено, грузится пресет, втыкается автоланч, взлетел - переключиться в мануал и смотреть косяки сборки. На третий-пятый раз когда нормально полетит, можно с автопилотными режимами баловаться.
На недособранном аппарате автопилот будет только мешать.

Hyperion

по Inav рекомендую посмотреть ролики OliverC, у нет его диффы для inav. Можно воспользоваться его настройками. И от них отталкиваться.

vazon
Ozyris:

Пока нет информации по мануалу, считайте самолет еще не собран.

В мануале летал в горизонт когда автотрим настраивал - летит ровно, единственно что не пробовал - это подъем и снижение. До автотрима как вело себя крыло по скрину(добавлю позже) понятно будет.

Mistel:

не, я имею ввиду какая именно? сколько мм и куда относительно маркеров?

В мм не скажу, палец касался края маркеров(настраивал вариант до маркера так и после), на данный момент центровку по маркеру оставил.

Tropik:

Какие расходы на вкладке mixer. У меня что-то подобное было, когда расходы 100 % стояли

Расходы в миксере не менял, установлены по умолчанию 50.

Hyperion:

по Inav рекомендую посмотреть ролики OliverC, у нет его диффы для inav

ок. гляну. Параметры FF насколько влияют, по ролу и питчу было 90 и 99 (автотюн мне такие выставил), сейчас в районе 40 и 60 как бы тоже разницы нет.

Mistel

У меня вот такой пресет, летает отлично и без осцилляций. Может у вас просто пиды настолько большие что уменьшение в 2 раза не даёт нужного эффекта? 😃
Центровка 3-4мм перед маркерами

set fw_p_pitch = 7
set fw_i_pitch = 15
set fw_ff_pitch = 69
set fw_p_roll = 4
set fw_i_roll = 9
set fw_ff_roll = 41

vazon

Кстати заказал полетник матек411wse дабы уменьшить вес, тем самым увеличить время полета. Единственное но - это лора без телеметрии будет, опасно при потере видеосвязи. Я так свой первый дарт прое…(потерял), вот на нем вышеуказанной проблемы почему-то не было (настройки те же были).

Daramidon
Mistel:

У меня вот такой пресет, летает отлично и без осцилляций. Может у вас просто пиды настолько большие что уменьшение в 2 раза не даёт нужного эффекта? 😃
Центровка 3-4мм перед маркерами

set fw_p_pitch = 7
set fw_i_pitch = 15
set fw_ff_pitch = 69
set fw_p_roll = 4
set fw_i_roll = 9
set fw_ff_roll = 41

Если можно какие рейты у вас?

kasatka60

Проще взлететь и потом переключиться в мануал и там выкрутасы сделать, после чего и вычислить рейты. Я думаю так будет правильно.

Daramidon
kasatka60:

Проще взлететь и потом переключиться в мануал и там выкрутасы сделать, после чего и вычислить рейты. Я думаю так будет правильно.

Это-то понятно, но вот у меня ролы крутит нормально, а бочку еле делает. Вес 310гр., акум 2s, 5 проп.

kasatka60
Daramidon:

но вот у меня ролы крутит нормально, а бочку еле делает

Петлю Нестерова?
Я на другом самолете специально пикировал, чтобы мертвую петлю сделать.

Daramidon
kasatka60:

Петлю Нестерова?
Я на другом самолете специально пикировал, чтобы мертвую петлю сделать.

Я то же так делал с пикированием а вот вверх при почти 180 градусах начинает валится на крыло. Явно тяги не хватает. Надо попробовать винт трешку на 5 дюймов.

vazon
kasatka60:

Проще взлететь и потом переключиться в мануал и там выкрутасы сделать, после чего и вычислить рейты. Я думаю так будет правильно.

самому подобрать это да(это правильно), а если аппарат со схожими хар-ками (питание, мотогруппа, расходы, вес) - настройки скорее также подойдут. По выкрутасам тоже примерно получится…