ZOHD Dart250G 570mm FPV летающее крыло до 250 грамм

Pilot737
sv_lary:

Красиво ! 😃

И какая камера даёт такую картинку, что её несчастный дротик на километр вверх утащил?

Это с виду он несчастный, а в реале большие возможности.

vadim_unique
Pilot737:

Это с виду он несчастный, а в реале большие возможности.

Только вот сегодня свой на 5800м поднял, я думаю еще метров 700 бы осилил, батареи хватило бы. На высоте 3600 был ветер около 42км/ч, порой GPS скорость до2 км/ч просаживалась

Роман_С_А

Приветствую. Недавно перезалил в Дарт 2.6.1. Было 2.4.0. (Вроде так). Настроил всё по длинному обстоятельному видео с Ютуба. Типа “по феншую”. Вчера попробовал в поле. С автовзлётом. (Центровка точная, взлётный около 300гр.) Кидаю, стартует сразу же. Но не вытягивает эти 18 градусов никак. В траву по касательной. Кидал без автовзлёта. Газ на полную, рукоятку полностью на себя. Кое как нехотя поднялся, там уже вроде рулится. До перезаливки, всегда стартовал хорошо. Уходил уверенно. В этот раз я активировал барометр. В прошлые полёты, на прошивке 2.4.0, что на Дарте, что на Талоне, он был всегда выключен. И полётывалось ровно. Но и Пиды были не штатные, а кто то поделился своими. Помимо прочего, конечно делал корректировку платы программно. Добавлял 5 градусов. Что бы нос был более приподнят при старте. Подумываю залить в Матек Ф411 Винг на Дарте версию 3.0.0. Может там что улучшится…

Аlex30

Ром…411 норм с 3.0
В адвенс тюнинг в автоланче поставь 19 град.( нос не задирай).
Отработку ланча -вместо 500 где то 300.Кидай в горизонт.
Автотюн только в акро.Тока поднимись повыше…
Заведии на тот же канал что и автотюн -1алт osd.Сразу созерцай пиды -рифы…Не торопись быстро выходить из автотюна…Полетай…покрути…сальто…бочки… 😃
.Всегда стоит включ. баро -везде.Проблем не наблюдал…

Daramidon
Роман_С_А:

Приветствую. Недавно перезалил в Дарт 2.6.1. Было 2.4.0. (Вроде так). Настроил всё по длинному обстоятельному видео с Ютуба. Типа “по феншую”. Вчера попробовал в поле. С автовзлётом. (Центровка точная, взлётный около 300гр.) Кидаю, стартует сразу же. Но не вытягивает эти 18 градусов никак. В траву по касательной. Кидал без автовзлёта. Газ на полную, рукоятку полностью на себя. Кое как нехотя поднялся, там уже вроде рулится. До перезаливки, всегда стартовал хорошо. Уходил уверенно. В этот раз я активировал барометр. В прошлые полёты, на прошивке 2.4.0, что на Дарте, что на Талоне, он был всегда выключен. И полётывалось ровно. Но и Пиды были не штатные, а кто то поделился своими. Помимо прочего, конечно делал корректировку платы программно. Добавлял 5 градусов. Что бы нос был более приподнят при старте. Подумываю залить в Матек Ф411 Винг на Дарте версию 3.0.0. Может там что улучшится…

У меня 25 градусов на взлет стоит и газ 1850. Полетник поднят на 8 градусов. Взлетает всегда что при ветре что без.

kasatka60
Роман_С_А:

Подумываю залить в Матек Ф411 Винг на Дарте версию 3.0.0. Может там что улучшится…

радикально ничего не изменилось.

Роман_С_А:

С автовзлётом

Я задержку убрал до нуля, чтобы сразу стартовал движок, а то пока определит бросок, пока начнет отсчитывать…

vadim_unique

Я сначала дёргаю самолет, мотор в руках запускается, потом бросаю

Роман_С_А:

Но и Пиды были не штатные, а кто то поделился своими.

Кажется это были мои pid, они может быть сохранились в diff . сейчас мой самолёт намного тяжелее, не думаю что нынешние пиды вам подойдут:)

kasatka60

Вообще не понимаю смысла воровать чужие пиды. Разные вес у пепелацев, разные сервы, разное подключение серв к элевонам…

vadim_unique
kasatka60:

Вообще не понимаю смысла воровать чужие пиды. Разные вес у пепелацев, разные сервы, разное подключение серв к элевонам…

Сервы все комплектные, воткнуты с завода в крайние отверстия на элевонах, вес у нас был примерно одинаковый. Самолёт полетел. Тонкая донастройка в полете делается. Почему бы и не взять уже работающее?

sv_lary
kasatka60:

воровать чужие пиды.

А почему Вы используете слово воровать ? Это слово имеет достаточно сильную негативную окраску. А ведь люди используют то, что выложено в иНет специально для использования другими людьми. Какое же это воровство ?! Вся человеческая цивилизация построена на том, что мы используем результаты труда тех, кто уже добился успеха. Как сказал И. Ньютон: “Я просто стоял на плечах гигантов” 😃

kasatka60

Я придерживаюсь идеи - взлететь с пидами по умолчанию (ну может FF увеличить, если элевоны мало отклоняются), сделать автотюн, где рейты настроятся, piff и потом ручками если что подкрутить нужные параметры до нужной кондиции. Поэтому чужие пиды вообще не трогаю и не смотрю на них.
А по поводу воровать - я не вносил в слово негативную окраску, просто с чужимы пидами можно и убить пепелац.

Daramidon
kasatka60:

Я придерживаюсь идеи - взлететь с пидами по умолчанию (ну может FF увеличить, если элевоны мало отклоняются), сделать автотюн, где рейты настроятся, piff и потом ручками если что подкрутить нужные параметры до нужной кондиции. Поэтому чужие пиды вообще не трогаю и не смотрю на них.
А по поводу воровать - я не вносил в слово негативную окраску, просто с чужимы пидами можно и убить пепелац.

Это как это рейты настраиваются автотюном? Пожалуйста поподробнее.

Koloboff
Daramidon:

Это как это рейты настраиваются автотюном?

Это только в iNAV 3.0.0, почитайте релизноутс и доки

kasatka60
Daramidon:

Это как это рейты настраиваются автотюном? Пожалуйста поподробнее.

AUTOTUNE can now automatically set the correct rates for your airplane. The goal is to set rates that the airplane is capable of achieving with 80% control surface deflection so there is some room for the stabilization to work. This feature is controlled by CLI setting fw_autotune_rate_adjustment. When set to AUTO (the default), autotune automatically determines the rates and gains. When set to MAX, rates will be automatically adjusted, but never above the starting values. This can be used to calm down a very agile plane, while still avoiding setting too high rates. When set to FIXED, rates will not be adjusted. Note that setting too high rates can cause very bad flight behavior and potential crashes. Rate discovery is not possible in ANGLE mode so it is highly advised to do autotune in ACRO mode.

Роман_С_А

Это яндекс перевод .) АВТОНАСТРОЙКА теперь может автоматически устанавливать правильные тарифы для вашего самолета. Цель состоит в том, чтобы установить скорость, которую самолет способен достичь с отклонением поверхности управления 80%, чтобы было некоторое пространство для работы стабилизации. Эта функция управляется настройкой CLI fw_autotune_rate_adjustment. Если установлено значение AUTO (по умолчанию), автонастройка автоматически определяет ставки и прибыли. Если установлено значение MAX, ставки будут автоматически корректироваться, но никогда не выше начальных значений. Это можно использовать, чтобы успокоить очень маневренный самолет, при этом избегая установки слишком высоких скоростей. Если установлено ФИКСИРОВАННОЕ значение, ставки корректироваться не будут. Обратите внимание, что установка слишком высоких скоростей может привести к очень плохому поведению полета и потенциальным авариям. Обнаружение скорости невозможно в УГЛОВОМ режиме, поэтому настоятельно рекомендуется выполнить автонастройку в режиме ACRO.

Daramidon
Роман_С_А:

Это яндекс перевод .) АВТОНАСТРОЙКА теперь может автоматически устанавливать правильные тарифы для вашего самолета. Цель состоит в том, чтобы установить скорость, которую самолет способен достичь с отклонением поверхности управления 80%, чтобы было некоторое пространство для работы стабилизации. Эта функция управляется настройкой CLI fw_autotune_rate_adjustment. Если установлено значение AUTO (по умолчанию), автонастройка автоматически определяет ставки и прибыли. Если установлено значение MAX, ставки будут автоматически корректироваться, но никогда не выше начальных значений. Это можно использовать, чтобы успокоить очень маневренный самолет, при этом избегая установки слишком высоких скоростей. Если установлено ФИКСИРОВАННОЕ значение, ставки корректироваться не будут. Обратите внимание, что установка слишком высоких скоростей может привести к очень плохому поведению полета и потенциальным авариям. Обнаружение скорости невозможно в УГЛОВОМ режиме, поэтому настоятельно рекомендуется выполнить автонастройку в режиме ACRO.

Спасибо, я уже перевел.

VladChe

Народ, вопрос: писалки по типу runcam split / hybrid и т.д., как я слышал, сильно греются. Если ставить в корпус Дарта у носа, получается, что писалка никак не охлаждается. Как решали эту проблему? Может делали отверстие в крышке? Ставили радиатор?

Ozyris

На предыдущей странице постил как сплит стоит, ничего не греется. Как гибрид втыкать у Оливера в видео сборки есть.

Pilot737
VladChe:

Народ, вопрос: писалки по типу runcam split / hybrid и т.д., как я слышал, сильно греются. Если ставить в корпус Дарта у носа, получается, что писалка никак не охлаждается. Как решали эту проблему? Может делали отверстие в крышке? Ставили радиатор?

Охлаждается набегающим потоком огибая объектив ( есть зазор между корпусом) и выходит через отверстие в крышке под флешку. Во всяком случаи так у меня- второй год так летаю и все ок. Раньше RunCam Split 3 стоял, сейчас на 4 заменил- легче камера и меньше, на охлаждение больше зазор. В фюзеляже снизу тоже два небольших отверстия под кнопки.

дФёдор

Всем привет! Летаю на дартике второй сезон, но никак не могу победить одну проблему. В режиме лойтер летит с потерей высоты и качается по тангажу как по волнам. Во всех остальных режимах такого нет. В мануале летит сам, в angle тоже всё прекрасно. Домой возвращается по первому требованию 😃 Центр тяжести по меткам. Контроллер 411WSE. Настройки сейчас из INAV 2.6. И ещё один момент- почти не реагирует на изменение радиуса pos hold. Летает какими-то овалами , а не кругами. Скажите, куда копать?

kasatka60
дФёдор:

В режиме лойтер летит с потерей высоты и качается по тангажу как по волнам

это типо летать кругами вокруг точки? Или что это за режим? Или я чтото не догоняю. По идее это режим pos hold и чтобы в этом режиме не терял высоту, надо еще параллельно включать режим alt hold

дФёдор:

И ещё один момент- почти не реагирует на изменение радиуса pos hold

А радиус задается в настройках и стиками нельзя менять.

дФёдор:

Летает какими-то овалами , а не кругами

скорее ветер

дФёдор:

качается по тангажу как по волнам

Посмотрите эту тему:
github.com/iNavFlight/inav/pull/6101
там вроде для крыльев рекомендуют значение 0,2 для fw_turn_assist_pitch_gain

дФёдор

В целом Loiter и pos hold - синонимы. Alt hold включен, радиус задаю в настройках само собой. fw_turn_assist_pitch_gain надо попробовать покрутить. Спасибо:)

kasatka60
дФёдор:

радиус задаю в настройках само собой

в чем тогда вопрос?

Hyperion

летает кто на сабже с air moduleм? Если да то можете поделиться идеями как крепили, и как летается?

Pilot737
Hyperion:

летает кто на сабже с air moduleм? Если да то можете поделиться идеями как крепили, и как летается?

Выше фото выкладывал, а что именно интересует? Крепил на место крепления GPS, сам GPS в крыло, трубку динамики тоже в крыло и на конце просто алюминиевая трубка, статика под крылом сбоку.
rcopen.com/forum/f90/topic547678/933