Matek разродился. Видео 1.2 Ghz - FPV .

сандор
kasatka60:

А жена в курсе?

этот раз почти все знает, да и все остальное я говорю что купил, сглаживаю некоторые углы но основные расходы на тему она даже записывает) кстати она снимала., она меня поддерживает, или делает вид)
Ну ладно это уже не по теме ,а тоя влез со своим планером

1 month later
сандор

Подскажите нужно на матековский передатчик подавать +/- и Vid/Gnd или достаточно +/-/vid

Raider

Если минус на камере общий - то можно не подавать.

сандор

с одной гребенки полетника, не пойму 2 передатчика и одна помеха, с партома все чисто

сандор

Что может быть за фигня один передатчик запитан от матека, стандартное подключение, фонит. Второй передатчик стоит в другом самолете запитан от качественного бека, то же фонит. Есть проверенная наземка , принимает с фоном с обеих передатчков, подключая к чемодану, в цепи только приемник монитор и динамики , фон на видео.
Включаю партом с микрофоном звук чистый

youtu.be/D7CXo8Iy5bE

IL76MD
сандор:

запитан от качественного бека, то же фонит

Попробуйте передатчик на 12 В, без всяких беков. Ваш качественный бек может быть хорошим в какой нибудь другой схеме, а здесь получается двойное преобразование (бек и сам vТх), может от него фон.

сандор

Я уже то же так подумал, пойду включу напрямую не зря же они написали Vbat|gnd

7 months later
SveshnikovMB

Друзья, подскажите, плиз. Пришел мне матековский передатчик - вот этот. Подключил +, -, видео. Приемник Lawmate, рабочий. На всех частотах дикие помехи, развертка бегает, полное ощущение, что по частоте не попадаю.
Грешил на кабели, на камеру, на полетник… Убираю все элементы по одному - картинка не меняется. Никто не сталкивался? Питание от 3 или 4s.

16 days later
DiscoMan
ansiivan:

тут смотрите, когда лечу к солнцу, на осд буквы сверху дергаются, там ярче облака, как только я иду на разворот от солнца, все приходит в норму. Разворот смотрите с 3:32. ( повторю если камера без вдр, то нереально летать после заката)

Столкнулся как раз с этой проблемой, об чем даже создавал отдельную тему в этом разделе. Грешил на камеры, а это оказывается приемник. Абсолютно всё как вы описываете: когда солнце в кадре, картинка искажается и дергается по горизонтали, лететь невозможно. Решение оказалось простым: уменьшить контраст в настройках камеры, пока дерготня не пропадет. Дело видимо в том, что КСИ или ССИ (синхроимпульсы) при определенных условиях (наличие солнца в кадре, или большой контраст в режиме светлый верх (небо) темный низ (земля), причем именно когда горизонт горизонтален) в видеотракте приемника искажаются и выпадают, из-за этого и наблюдаем подобные искажения ОСД и картинки.

1 year later
DiscoMan
ansiivan:

У SM137R есть касяк, в вечерние полеты, перед или после заката.

В общем, нашел, как это лечить. Две вещи надо сделать: 1) поставить потенциометр небольшой между выходом приемника и входом монитора или передатчика 5.8, если используем приемник в ретрансляторе. Задача немного уменьшить уровень сигнала, он там временами за рамки стандарта выходит. 2) как ни странно, но этот модуль очень критичен к качеству питания. И вот эти точки и сетка на пересвеченных областях (а вместе с ними и прочие искажения, шрифты осд искажаются и т.д) появляются всегда, если питание хоть немного шумит. Я питал с бека, у которого под нагрузкой в 0.6А пульсации были около 120 мв, и это приемнику не нравилось. Впаял практически к его контактам питания кондер на 470 мкФ и всё, идеально чистая картинка.

DiscoMan
supermario:

Скайзон сделал SKYZONE 1.2GHz Diversity Receiver

Только вот даже чисто визуально видно, что на нем стоит тот же самый модуль. Не sm137r, а sm1370r v1.2. Две штуки, т.е это true diversity, а не переключалка антенн.