OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

Xodik

Киньте настройки, что то не могу их у себя найти пока

нашел

Датарейт в красном. Не удивительно. Попробуй разогнать зеро. В config.txt поправь строчки
# Set CPU speed to 900Mhz
arm_freq=1050

# Set higher voltage for stability
over_voltage=3

# overclock CORE/GPU/SDRAM for less latency and higher data troughput
gpu_freq=500
sdram_freq=500
Так же частоту кадров 30 и bitrate percent 30
Еще
EXTRAPARAMS=“-cd H264 -n -fl -ih -pf high -if both”

khomyakk

В опенхд одну строчку убрали, надо ручками добавить

Так же частоту кадров 30 и bitrate percent 30
Еще
EXTRAPARAMS=“-cd H264 -n -fl -ih -pf high -if both”

Это относится к хдми камерам

Xodik

да это с форума когда то сохранил целиком на компе у себя. По дате февраль 20 года.

Xodik

Вобщем разогнал, стало явно лучше надо облетать.

По 2 брелкам никто не подскажет, почему управлюха отваливается?

kak-dela007

Коллеги, тоже пытаюсь подключить USB Runcam, т.к. шлейф RPi-камер мнурт внезапно, а главное -неожиданно…
Киньте пожалуйста, актуальные настройки для Runcam.

Делаю таким образом (всё только в воздушной части):

Всё, как здесь github.com/OpenHD/…/Software-~-Advanced-~-USB

Создал файл air.txt

SecondaryCamera=USB
IsCamera1Enabled=1

IsBandSwicherEnabled=1

Как я понял, надо еще вот эту строчку раскомменчивать.

USBCamera="gst-launch-1.0 videotestsrc…

Потом нашел, что kasatka60 например менял ее значение на следующее:

USBCamera=“usbreset 1d6c:0103; sleep 3; gst-launch-1.0 v4l2src device=/dev/video0 ! video/x-h264,width=640,height=480,framerate=30/1,stream-format=byte-stream,profile=baseline ! ! h264parse ! rtph264pay mtu=1024 ! udpsink host=127.0.0.1 port=5600”

Но пока безрезультатно.

Так же попробовал разогнать Zero, изменил это:

# Set higher voltage for stability
over_voltage=3

# overclock CORE/GPU/SDRAM for less latency and higher data troughput
gpu_freq=500
sdram_freq=500

# Set higher voltage for stability
over_voltage=3

А вот этого в файле настроек не было, и я добавил просто эти строки:

# Set CPU speed to 900Mhz
arm_freq=1050

Пока безрезультатно, картинка не разу не моргнула, идёт только телеметрия.

Подключил камеру через платку USB-хаба (тут выкладывали её, через такую уже кто-то подключал). Правильность D+ D- проверил предварительно подпаяв USB-провод, и воткнув хаб с камерой в комп - всё заработало как Веб-камера.

kasatka60

Короче: подаешь питание, отсчитываешь гдето ~10-15 секунд и передергиваешь питание usb камеры. Я обычно быстренько вытыкал/втыкал usb кабель в хаб. И только так запускалась камера.
Даже последующая перезагрузка малины не восстанавливает камеру.
Зарубежные юзеры уговаривают, что у них все прекрасно работает без передергивания, у меня ни разу не включилась камера. Только передергивание.
Так же камера фризит на 1080. На 720 чуть поменьше, а вот 640*480 вполне комфортно летать. До этого стояла pi zero, поменяла на pi 3a+, фризы не уменьшились. Зато нагрузка на CPU уменьшилась. Тоесть проблема на стороне камеры или софта.

Судя по зарубежным комментам, эта камера умудряется фризить даже на intel i7/i9.

kak-dela007

Интересную сейчас ситуацию наблюдаю, взял файлы настроек вот из этого поста.

На дисплее только телеметрия, и черный экран (камеру перетыкал через 10 секунд). При этом, если взять камеру, и покрутить её - возрастает загрузка ЦП Zero. Когда на свет наводишь - уходит в сотку и краснеет. Следовательно, зероха получает поток с камеры, но не транслирует его. А без перетыкания через 10 секунд - даже такого эффекта нет.
—А, ну ясно, это наверно из-за неправильной ретрансляции на смартфон при этой USB камере. Значит, фактически, у меня завелось после десятка перетыканий, только картинку я не увидел.
Не знаете, на образе Зипрея работает ретрансляция? Вроде говорят, там работает без перетыканий? Похоже, пришла пора попробовать его. Настройки там нужны все те же, что и в OpenHD?

kasatka60
kak-dela007:

Вроде говорят, там работает без перетыканий?

Пробовал. Все равно придется перетыкать.

kak-dela007:

А без перетыкания через 10 секунд - даже такого эффекта нет.

на zero я чуть подольше ждал. Обычно у меня smartsync включен и когда доходит до момента синхронизации, я перетыкал камеру. Может чуть раньше этого.

на zero я перетыкал камеру гдето на 15-18 секунде после подачи питания. На pi3a гдето на 13 секунде. После этого всегда запускалась.
Так же еще у меня была проблема с питанием, я запитывал от полетника и на максимальной мощности вайфай у меня не запускалась камера. Если вдруг слабый бэк, уменьши мощность вайфая. Вдруг прокатит.

А если по итогу: потыкаешься, поплюёшься, а потом либо шлейф купишь, либо другую нормальную камеру. Я пока остановился на шлейфе и pi cam 1.3. Запускается без плясок с бубном, мелкая задержка по сравнению с ранкам и картинка лучше аналога)

kak-dela007
kasatka60:

А если по итогу: потыкаешься, поплюёшься, а потом либо шлейф купишь, либо другую нормальную камеру. Я пока остановился на шлейфе и pi cam 1.3. Запускается без плясок с бубном, мелкая задержка по сравнению с ранкам и картинка лучше аналога)

Да я тоже на шлейфе остановился) Но решил экранировать камеру, и в процессе шлейф навернул, после чего картинка стала запускаться через раз при нормальной телеметрии. Такое мне уже знакомо, это шлейф. Воспринял это как повод мучать USB-камерку, которая с нового года лежала запечатанная.

П.С.: где следить за обновлениями Zipray? Или просто, у кого есть его крайний образ? По всем ссылкам пустота!..

kak-dela007

Пока Rancam Webcam запустить не удалось, телеметрия есть + черный экран, на образе Зипрея перепробовал все варианты строки «USBCAM =», которые есть в файле с инструкцией New content instructions.txt , но ни с одним видео на смартфон не пошло, да и по загрузке ЦП Zero было понятно, что видео там нет.
При фокусе с подключением камеры через 10-15 секунд, не появляется и телеметрия (т.к. эффект от этого фокуса на образе Зипрея у меня получился обратный положительному).
При этом, Pi камерой из-под Зипрея снова заработала, я уж начал думать, может дело не в шлейфе (но скорее всего именно в нём). Установил Pi камеру, отключил подвес, и установил шлейф без изгибов, оставлю пока так, и закажу новых шлейфов. Пока работает, но при подключенном USB - хабе (без USB - камеры) на кухне почему-то видео фризит, хотя битых пакетов вообще нет. Возможно это из-за хаба, или из-за того, что я применил в файле config.txt настройки разгона Zero.

Как сделать, чтобы USB камера была дополнением к Pi камере, я пока не понял, да и не надо мне этого, хочется, чтобы USB заработала самостоятельно. Мот мой файл настроек с Зипреем , может что-то броистся в глаза…

disk.yandex.ru/d/cAh10VFGa1ZrYw

П.С.: а как веб-камера, она шикарна!)))

kasatka60
kak-dela007:

но ни с одним видео на смартфон не пошло,

ЁПРСТ. Я думал ты на экранчике hdmi смотришь, а ты с телефона. Так бы сразу. Дома валяется образ openhd с поправленным конфигом для ретрансляции видео с usb камеры от schs. Вечером залью его

kak-dela007:

перепробовал все варианты строки «USBCAM =», которые есть в файле с инструкцией New content instructions.txt

ни один не заработает.

kak-dela007
kasatka60:

ЁПРСТ. Я думал ты на экранчике hdmi смотришь, а ты с телефона. Так бы сразу. Дома валяется образ openhd с поправленным конфигом для ретрансляции видео с usb камеры от schs. Вечером залью его

Круто, т.е. там изменения в сам образ внесены? Скрестил пальцы, вдруг заработает. Пока выведу может тумблер на корпус, которым буду камеру включать через 15 секунд.

Когда циферки загрузки Zero забегали, т.е. предположительно видео пошло, я подрубил к наземной малине HDMI монитор от компа “на горячую”, но ничего не увидел почему-то.

khomyakk

Зачем на горячую? Вот вы любите всё себе усложнять 😃

kasatka60
kak-dela007:

Круто, т.е. там изменения в сам образ внесены?

Там внесено изменение, чтобы на телефон ретранслировалась картинка
disk.yandex.ru/d/FB1Ab5ZXnzkX4w
Пробуй. У меня хотя бы заработала.

kak-dela007
kasatka60:

Там внесено изменение, чтобы на телефон ретранслировалась картинка
disk.yandex.ru/d/FB1Ab5ZXnzkX4w
Пробуй. У меня хотя бы заработала.

Спасибо! Попробовал - пока ничего, кроме телеметрии. Эффекта “загруженности Zero” тоже не наблюдаю.

А настройки для USB- камеры здесь те же, что и в обычном OpenHD - образе нужны? Или нужно отдельно что-то прописывать специальное?

kasatka60

настройки как в вики писать надо.
Пару постов выше ты писал, какие настройки вбивал, вот их и вбей.

kak-dela007

А вот сегодня с утра решил ещё разок попробовать, контрольный, так сказать, перед тем, как убрать всё в ящик и ждать шлейф. Но всё каким-то чудом, с первого раза заработало! Ура!😃
Перед этим вспомнил про готовые файлы настроек, которые тут некогда приводили. Вот с одним из них и заработало, вложение вот из этого поста. То есть, рецепт: образ от schs + эти настройки. Пока не вижу, чем эти настройки принципиально отличаются от того, что настраивал я, кроме того, что в них понижена мощность. Работает только с перетыканием, задержка - приемлемая, по ощущениями около 200мс. В общем, как и говорилось, когда на матрицу попадает много информации - фризит, даже на 640х480. Загрузка Зеро уходит в сотку (стоят параметры разгона зеро в файле config.txt). Но при статичной картинке работает и в fullHD. Буду занижать другие параметры, чтобы полететь.

R2Dmitry
kasatka60:

Судя по зарубежным комментам, эта камера умудряется фризить даже на intel i7/i9.

Идеально работает на пятилетнем ноутбуке под виндой.
Более того, даже на планшете хиленьком на m3 процессоре.

Использую как вебкамеру, хорошо работает с освещением.
На линуксе поработала сутки и больше не запускается.

kak-dela007

При изменении KEYFRAMERATE с 10 на 8 не запускается. При изменении fps c 30 на 25 - не запускается. При перегретой малине (не знаю какой именно) не запускается. Но если запустилась - то работает стабильно, полностью не вырубается, что не может не радовать, не смотря на жесткие фризы, вызванные тротлингом Zero. Вывел тумблер на корпус носителя, проверил - работает. Наверно, создатель в будущем учтет эту “особенность” этой камеры, наверняка это можно как-то сделать. Накрайняк - прописать в коде высокий уровень на пин GPIO с нужной задержкой. Но мне пока такое рано, я такое могу только на ардуине запилить, а это будет еще больший огород, чем тумблёры)) Так что, пусть будет пока тумблер.

Вкарячил камеру в свой мелко-самоль, подвес, есесна, самоликвидировался. Моно конечно напечатать… доработать, и подвес тоже будет работать - ради него от шлейфа и хотел избавиться изначально, но самоль у меня под Zero сделан. А это камера, как-бы, не для Zero. Поэтому, использую её в будущих прожектах, на коптере, или другом самоёте, на на этот самоль верну Pi Cam v2. Отсюда вытекает вопрос: с каким железом этот RunCam будет работать нормально? Понятно, что с 4й малиной наверняка будет, а может даже и с 3B+. Интересуют мелкие версии, например, вот эта. Видел как с ней на IP-камерах летают, на USB пока нет.

Это тумблер там свехру 😃