OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

kasatka60
kak-dela007:

Круто, т.е. там изменения в сам образ внесены?

Там внесено изменение, чтобы на телефон ретранслировалась картинка
disk.yandex.ru/d/FB1Ab5ZXnzkX4w
Пробуй. У меня хотя бы заработала.

kak-dela007
kasatka60:

Там внесено изменение, чтобы на телефон ретранслировалась картинка
disk.yandex.ru/d/FB1Ab5ZXnzkX4w
Пробуй. У меня хотя бы заработала.

Спасибо! Попробовал - пока ничего, кроме телеметрии. Эффекта “загруженности Zero” тоже не наблюдаю.

А настройки для USB- камеры здесь те же, что и в обычном OpenHD - образе нужны? Или нужно отдельно что-то прописывать специальное?

kasatka60

настройки как в вики писать надо.
Пару постов выше ты писал, какие настройки вбивал, вот их и вбей.

kak-dela007

А вот сегодня с утра решил ещё разок попробовать, контрольный, так сказать, перед тем, как убрать всё в ящик и ждать шлейф. Но всё каким-то чудом, с первого раза заработало! Ура!😃
Перед этим вспомнил про готовые файлы настроек, которые тут некогда приводили. Вот с одним из них и заработало, вложение вот из этого поста. То есть, рецепт: образ от schs + эти настройки. Пока не вижу, чем эти настройки принципиально отличаются от того, что настраивал я, кроме того, что в них понижена мощность. Работает только с перетыканием, задержка - приемлемая, по ощущениями около 200мс. В общем, как и говорилось, когда на матрицу попадает много информации - фризит, даже на 640х480. Загрузка Зеро уходит в сотку (стоят параметры разгона зеро в файле config.txt). Но при статичной картинке работает и в fullHD. Буду занижать другие параметры, чтобы полететь.

R2Dmitry
kasatka60:

Судя по зарубежным комментам, эта камера умудряется фризить даже на intel i7/i9.

Идеально работает на пятилетнем ноутбуке под виндой.
Более того, даже на планшете хиленьком на m3 процессоре.

Использую как вебкамеру, хорошо работает с освещением.
На линуксе поработала сутки и больше не запускается.

kak-dela007

При изменении KEYFRAMERATE с 10 на 8 не запускается. При изменении fps c 30 на 25 - не запускается. При перегретой малине (не знаю какой именно) не запускается. Но если запустилась - то работает стабильно, полностью не вырубается, что не может не радовать, не смотря на жесткие фризы, вызванные тротлингом Zero. Вывел тумблер на корпус носителя, проверил - работает. Наверно, создатель в будущем учтет эту “особенность” этой камеры, наверняка это можно как-то сделать. Накрайняк - прописать в коде высокий уровень на пин GPIO с нужной задержкой. Но мне пока такое рано, я такое могу только на ардуине запилить, а это будет еще больший огород, чем тумблёры)) Так что, пусть будет пока тумблер.

Вкарячил камеру в свой мелко-самоль, подвес, есесна, самоликвидировался. Моно конечно напечатать… доработать, и подвес тоже будет работать - ради него от шлейфа и хотел избавиться изначально, но самоль у меня под Zero сделан. А это камера, как-бы, не для Zero. Поэтому, использую её в будущих прожектах, на коптере, или другом самоёте, на на этот самоль верну Pi Cam v2. Отсюда вытекает вопрос: с каким железом этот RunCam будет работать нормально? Понятно, что с 4й малиной наверняка будет, а может даже и с 3B+. Интересуют мелкие версии, например, вот эта. Видел как с ней на IP-камерах летают, на USB пока нет.

Это тумблер там свехру 😃

kasatka60
R2Dmitry:

Идеально работает на пятилетнем ноутбуке под виндой.
Более того, даже на планшете хиленьком на m3 процессоре.

На винде то без проблем работает. А вот с линуксом траблы.

kak-dela007:

Понятно, что с 4й малиной наверняка будет, а может даже и с 3B+.

Работать то будет. Даже ЦП будет загружен не больше 5-10%, но фризить будет все равно.

Тут полет с данной камерой и pi zero.

Xodik

Скажите, кто подключал 2 и более брелка на наземку?
НЕ РАБОТАЕТ, в телеграмме меня игнорят.
Речь о асус ас-56, уже и малины менял и прошивки от 2.0.4 до 2.0.8 и стретч и бустер.
2 брелка на наземке нивкакую не хотят работать.

Причем на образе зипрея все работает. Вроде можно и забить на недоделаный опен
НО ЕСТЬ ОДНО НО
Не могу подключить USB камеру, причем недокамера раанкам вполне себе работает

kak-dela007
Xodik:

Не могу подключить USB камеру, причем недокамера раанкам вполне себе работает

У меня USB-камера (RunCam) сегодня завелась после многочасовых попыток запустить её, и только в единственном конфиге, про который рассказываю несколькими постами выше. На Зипрее тоже пробовал, не пошло. Но у меня видео выводится через смартфон. Возможно, если у Вас HDMI-монитор, то и на Зипрее заработает.

kasatka60:

Тут полет с данной камерой и pi zero.

Вроде и не сильно оно фризит. Может еще с зимними черно-белыми тонами железке проще справляться. Как раз на это видео и его описание и ориентировался сначала. Жалко, что расстояние до дома не показывает)

Xodik
kak-dela007:

(RunCam) сегодня завелась после многочасовых попыток запустить её, и только в единственном конфиге

Да не нужна она мне эта рункам, деньги выкинутые на ветер.
У зипрея я пытаюсь подключить imx307 usb - и ничего
таже камера вполне работает на опене

khomyakk

Опенхд
С не юсб камерой и двумя брелками работает?
По Зипрею
Пробовал вставлять строку, с которой камера работает в Опенхд в конфиг Зипрея?

Xodik

Опен ХД
С камерой FFS с переходником.

на одном брелке дикие потери
второй работает.
RC управление - не работает.

По зипрею, конечно же пробовал - не помогает, нет запуска

Брелки пробовал в разных компоновках
у меня АС-56 2 штуки и один T4U

Малины менял PI3B на PI3B+
ничего не меняется

Xodik
khomyakk:

Воздушная - Зеро?

нет. воздух 3b, земля 3b+
меня местами - тоже самое

khomyakk

Наверное нужно начинать сначала. Это проще в телеграмм. Покажи как выглядит собранная наземная часть.

kak-dela007
kak-dela007:

При изменении KEYFRAMERATE с 10 на 8 не запускается. При изменении fps c 30 на 25 - не запускается.

Беру свои слова обратно, запускается. Всё дело было в питании, которого не хватало. Поэтому и запускалась через раз. Поставил на Zero и USB-хаб отдельный бек мелкий, всем известный, который якобы на 3A и провода питания 18awg - система стала запускаться с полтычка тумблером.
При изменении вышеперечисленных параметров ничего особо не меняется, т.к. проблема не в них, а в связке WebCam - Zero, т.е. конкретно в кривой прошивке камеры, как многие говорят. При перегреве малин, фризов, понятное дело, становится больше. А в моем случае, когда было плохое питание - вообще не запускалось. Если бы сразу сделал нормальное питание, сэкономил бы себе много времени.

И еще заметил, что картинка перестала выводиться по HDMI, при тех же настройках монитора в config, при которых раньше выводилась. Сейчас показывает только малинки, и строки загрузки, а когда приходит время выводить картинку, проскакивают только какие-то микро-вспышки, в виде отдельных строчек на дисплее. Не помню, это только с образом schs у меня такое, или раньше появилось… Либо где-то что-то накрутил, либо довтыкался HDMI “на горячую”. Из-за чего такое может быть? Вроде HDMI всегда железно работал.

Xodik

Файл config копали?
Если нет то пробуйте принудительно разрешение выбрать.
Если да, смотрите, что наковыряли. Возможно тв не поддерживает выбраный формат

khomyakk

Тоже стоит начать с чистого листа. Перезалей образ или хотя бы все конфиги начальные поставь.

Xodik
khomyakk:

Тоже стоит начать с чистого листа. Перезалей образ или хотя бы все конфиги начальные поставь.

Вот про себя, даже не знаю.
Уже 3 дня образы перезаливаю, тупить начинаю.

Завтра на работу прийду нафотаю, что да как у меня сделано.
Останавливает только одно, почему на зипрее работает?
На опене с одним брелком ведь тоже работает без проблем

khomyakk

У меня 2,3 ГГц, но и с тремя стиками работает на всех образах. Может питание у тебя не тянет 2 стика?

Xodik
khomyakk:

У меня 2,3 ГГц, но и с тремя стиками работает на всех образах. Может питание у тебя не тянет 2 стика?

Точно, у меня тплинки есть 722 их тоже сегодня испробую