OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

andreyda

hi!
не у кого не возникала проблема с (Android OpenHD RC приложение)
при присоединение андроид -таранис (по usb) не получаю отклик на перемещение стиков.
причем таранис в проге определяется адекватно но вввода значений не происходит , если пропустить ппм от тараниса через донгл симулятора только 5 каналов отрабатывают , но так не полетаещь каналов маловато .
никто не подскажет в чем может быть засада?

user1321
andreyda:

hi!
не у кого не возникала проблема с (Android OpenHD RC приложение)
при присоединение андроид -таранис (по usb) не получаю отклик на перемещение стиков.
причем таранис в проге определяется адекватно но вввода значений не происходит , если пропустить ппм от тараниса через донгл симулятора только 5 каналов отрабатывают , но так не полетаещь каналов маловато .
никто не подскажет в чем может быть засада?

Доброй ночи.
По фото похоже что вы используете Taranis x9d ?
Если это так, то у меня эта же модель пульта и она работает, однако, пульт у меня определяется немного иначе. Точнее диапазон минимальных и максимальных значений не от 0 до 2048? , А от -127 до +127 (вроде эти значения. Это по памяти. Но они точно другие ) завтра к обеду постараюсь найти версию прошивки пульта. Если знаете как посмотреть в меню самого пульта - это упростит задачу, т к. На скорую руку не смог найти версию прошивки в меню пульта.

user1321
user1321:

завтра к обеду постараюсь найти версию прошивки пульта.

Посмотрите во вложенни как это выглядит у меня. Забыл добавить, у Джастина (знакомый) также пульт taranis x9d и приложение так же работало.

Интересно, какая версия прошивки у Вас установленна.
_______________________________________
Дополнительно, просмотрел исходники приложения, и оно просто не умеет обрабатывать входные значения в диапазоне 0-2047. Только, 0-255, 0-256, -127 – +127. Вопрос, пульты у нас вроде идентичные, почему Ваш выдает значения в другом диапазоне? Скорее всего другая прошивка. Других вариантов не вижу. (Может быть они еще аппаратно внутри отличаться. Но, версию прошивки стоит проверить в первую очередь)

user1321
pavel74:

подскажите в статике картинка оч четкая но стоит шевельнуть камеру сразу расплываеться (как будто резкость пропадает) что менял----
датарейт 4
FEC 6/2/1536 ( ставил 8/4/1024)
FPS от 30 до 59.9
KEYFRAMERATE от 10 до 20
BITRATE_PERCENT от 30 до 75
все делал в разной последовательности

www.youtube.com/watch?v=bG5oPHpzq94

+

tuskan:

это и есть специфика пережатой цифры

Далеко не факт что это происходит из-за низкого битрейта. По моему мнению это недостаточная освещенность и как следствие длительная (недостаточная) выдержка.

Далее длинное рассуждение и тесты.
У меня была (и есть) идентичная проблема, но с IP камерой. И также думал что это происходит из-за битрейте. Однако, провел несколько тестов в домашней обстановке условия теста:

  1. Нормальное освещение (люксметр к сожалению нет, посему на пальцах).

Камера неподвижна и направленна на объект с мелкими деталями (линии) - все отображается четко.

  1. Камера приводиться в движение вокруг своей оси - линии размываются, крупные объекты все еще четкие.

  2. Добавляться мощная лампа дневного света, камера вращаться вокруг своей оси: объекты четкие.

К сожалению, у моей IP камеры невозможно ограничить максимальную выдержку. Для камеры RPi можно попробовать провести аналогичный тест с освещением и также поэкспериментировать с количеством кадров в секунду, скажем для теста поставить 120FPS (искусственно ограничив выдержку таким образом) Качество картинки 120 FPS скорее ухудшит, так как с увеличением количества кадров в секунду в два раза необходимо увеличивать битрейт в два раза для поддержания видео в таком же качестве. Однако это позволит понять в чем проблема: в недостаточном освещении или битрейте.

Аналогично, делал тесты с мобильным телефоном и записью видео в 4K + На многих телефонах возможно изменить битрейт до достаточно больших значений (60,80, 100 Мбит +). На результат это особо не влияло. Чего нельзя сказать об освещенности.

Из всего делаю вывод что крошечный размер пикселя у камеры RPi влечет за собой длительные выдержки которые негативно сказываться на динамичных сценах.

РД00
Xodik:

Попробую сделать на ардуинке, по результатам отпишусь здесь

kostya-tin:

у меня на таком принципе и работает,… . нужна Ardoino 32u4

Либо STM32f103 (blue pill). Сделал по вот этой статье, работает.

andreyda

[QUOTE=user1321;7941129]Посмотрите во вложенни как это выглядит у меня. Забыл добавить, у Джастина (знакомый) также пульт taranis x9d и приложение так же работало.

Интересно, какая версия прошивки у Вас установленна.
прошивка 2.3.5 все правильно AxisMax 2047 но откуда это берется ? остальные уставки вроде правильны , что определяет число ? есле это длительность импульса то оно и должно быть около 2000мкс непонятно куда копать
может скинете настройки модели рабочие попытаюсь от них плясать… спасибо за ответ в тесте аналога значения не превышают 100 едениц .

user1321

[QUOTE=andreyda;7941235]

user1321:

Посмотрите во вложенни как это выглядит у меня. Забыл добавить, у Джастина (знакомый) также пульт taranis x9d и приложение так же работало.

Интересно, какая версия прошивки у Вас установленна.
прошивка 2.3.5 все правильно AxisMax 2047 но откуда это берется ? остальные уставки вроде правильны , что определяет число ? есле это длительность импульса то оно и должно быть около 2000мкс непонятно куда копать
может скинете настройки модели рабочие попытаюсь от них плясать… спасибо за ответ в тесте аналога значения не превышают 100 едениц .

Откуда берется и куда копать… Немного покопался и могу Вам совершенно точно сказать куда копать - смена прошивки на более старую версию. Подробнее что и почему ниже:

Посмотрите, пожалуйста на два файла.

Один из них - исходные коды прошивки для пульта версии 2.3.5, второй для 2.2:

Файл для 2.2 : github.com/opentx/opentx/…/usbd_hid_joystick.c

0x09, 0x35, // USAGE (Rz)
0x09, 0x36, // USAGE (Slider)
0x09, 0x36, // USAGE (Slider)
0x15, 0x81, // LOGICAL_MINIMUM (-127)
0x25, 0x7f, // LOGICAL_MAXIMUM (127)
0x75, 0x08, // REPORT_SIZE (8)
0x95, 0x08, // REPORT_COUNT (8)
0x81, 0x02, // INPUT (Data,Var,Abs)
0xc0, // END_COLLECTION
0xc0 // END_COLLECTION
};

Для версии 2.3.5 этот же файл: github.com/opentx/opentx/…/usbd_hid_joystick.c

0x09, 0x36, // USAGE (Slider)
0x16, 0x00, 0x00, // LOGICAL_MINIMUM (0)
0x26, 0xFF, 0x07, // LOGICAL_MAXIMUM (2047)
0x75, 0x10, // REPORT_SIZE (16)
0x95, 0x08, // REPORT_COUNT (8)
0x81, 0x02, // INPUT (Data,Var,Abs)
0xc0, // END_COLLECTION
0xc0 // END_COLLECTION
};

О том что такое -127 — + 127 и 0 … 2047 - это не PWM для которого длительности импульса в 2000 это норма, и не S-BUS. А всего лишь диапазон значений в численном формате от минимального до максимального положения ваших “стиков” на пульте управления. Когда Вы подключаете мышку, джойстик к компьютеру сперва они по определенному протоколу (USB, HID) передают информацию о том что было подключено, сколько у него кнопок, крутилок, и какие значения этих крутилок соответствуют максимальному и минимальному положению.

По всей видимости в после версии opentx перешли на другой формат значений, а программа для android тестировалась под джойстик от Sony Playstation и под taranis c 2.2. Посему и вышла вот такая проблема.

Надеюсь прошивка версии 2.2.2 не являться критической проблемой.
_____________________________________________________________
Судя по всему это изменение было сделано 29 июня 2018.
github.com/…/9cbd0b9813f40b01d7f3bd52267f5d86ebb1e…
По описанию они улучшили работу джойстика позволив ему передавать информацию о положении стика не в 8 битном формате (то-есть 256 значений для всего диапазона), а в 11 битном формате. (0-2047) Что должно положительно сказаться на работе серво приводов, и.т.д.
Не могу обещать что в этом или следующем месяце, но возможно добавлю поддержку этого изменения. Т.к. 11 бит вроде должно работать лучше.

andreyda

[QUOTE=user1321;7941342][QUOTE=andreyda;7941235]

Откуда берется и куда копать… Немного покопался и могу Вам совершенно точно сказать куда копать - смена прошивки на более старую версию. Подробнее что и почему ниже:
отлично большое спасибо !!! теперь то точно понятно в чем дело !!!

user1321

[QUOTE=andreyda;7941389][QUOTE=user1321;7941342]

andreyda:

Откуда берется и куда копать… Немного покопался и могу Вам совершенно точно сказать куда копать - смена прошивки на более старую версию. Подробнее что и почему ниже:
отлично большое спасибо !!! теперь то точно понятно в чем дело !!!

Пожалуйста.

Еще, обратите внимание на три важные штуки:

  1. Андроид может выгружать фоновые приложения из памяти если ему не хватает ресурсов. (если правильно помню)

  2. В некоторых моделях телефонов есть “умные” функции, как например в моем Meizu. По умолчанию телефон приостановит любое фоновое приложение через 60 секунт если явно не указать что этого делать не нужно.

  3. Проверьте как для вас работает Fail safe.

Если коротко, то стоит по закрывать все ненужные приложения в планшете и заранее протестировать что все работает как нужно в длительном промежутке времени. (в том числе не переходит ли планшет в какой-то супер энерго сберегающий режим скажем при разряде батареи до 30-15%.

kasatka60

Както на телефон переносить очень важные функции… может этого не надо делать? Если конечно вам не жалко самолет и «железо» на борту.

andreyda

[QUOTE=user1321;7941466][QUOTE=andreyda;7941389][QUOTE=user1321;7941342]

Пожалуйста.

Еще, обратите внимание на три важные штуки:

да спасибо . по этим фичам я в курсе, это решабельно. просто я месяц не мог понять где корень проблеммы ( по коннекту таранис -андроид)

[QUOTE=kasatka60;7941507]Както на телефон переносить очень важные функции… может этого не надо делать?

будет отдельно выделенный планшет) вот и проверим ) вернется наверное))))) или найдем (может быть). суть разнести антенный блок с малиной и своим питанием . и управление с видео . обкатаю на тестовом аппарате, а дальше посмотрим.

user1321
kasatka60:

Както на телефон переносить очень важные функции… может этого не надо делать? Если конечно вам не жалко самолет и «железо» на борту.

Кстати, я никому этого не советую, но сам летаю … полётов 10. не много конечно. Но проблем не возникало. Одно отличие, я использую немного другой конфиг:

Taranis -> USB -> Android -> 5GHz WiFi -> RPi 3 WiFi -> 2.3GHz + Lora.

Сейчас думаю над тем что бы LoRa убрать от наземной RPi подальше. Как например еще одна RPi к которой подключена LoRa и которая подключается к наземной RPi посредством WiFi 5GHz.

В данный момент она (Lora) подключена через USB\TTL переходник в RPi.

Не то что бы это вызывало какие-то сбои в работе, но так как наземную RPi я размещаю на крыше машины, туда же приходится и диполь Lora ставить. Не думаю что это хорошо.

[QUOTE=andreyda;7941518][QUOTE=user1321;7941466][QUOTE=andreyda;7941389][QUOTE=user1321;7941342]

Пожалуйста.

Еще, обратите внимание на три важные штуки:

да спасибо . по этим фичам я в курсе, это решабельно. просто я месяц не мог понять где корень проблеммы ( по коннекту таранис -андроид)

kasatka60:

Както на телефон переносить очень важные функции… может этого не надо делать?

будет отдельно выделенный планшет) вот и проверим ) вернется наверное))))) или найдем (может быть). суть разнести антенный блок с малиной и своим питанием . и управление с видео . обкатаю на тестовом аппарате, а дальше посмотрим.

А что в качестве антенного блока вы используете? Это связка 433\868 MHz(Управление) + 2.4GHz (Видео) + Wifi 5GHz?
Можно пожалуйста, поподробнее? Возможно одно и тоже делаем.

andreyda

да это стандартная компоновка лора , ретранслятор 1.2 гига видео

сейчас захотелось уменьшить число радиоканалов и аппаратуры . сменил прошивку тараниса все заработало . на фотографиях подвес с тепловизором системой стабилизации и передатчиком на 1.2.
тестовый коптер с малиной “зеро” наземный блок малины , антенны )
наверх канал на 2.4 к монитору на 5.8 в реальных условиях не тестировано.
если интересно обратите внимание на крепление автопилота . общий блок с подвесом и аккамулятором на резинках , существенно снижает вибрации .полет гораздо стабильнее.

Xodik
РД00:

Либо STM32f103 (blue pill). Сделал по вот этой статье, работает.

Можно конечно, но вот что пишет автор проекта, который дали, и я с ним согласен полностью, меги тут заглаза будет, да и плюс -пошел и купил в ближайшем магазине сегодня.

Отладочные платы Discovery весьма дорогие. Описываемая F3 стоит около $20 и её возможности избыточны для такого простого проекта. Я использовал её, потому что на момент написания статьи это была единственная плата с аппаратным USB, что нашлась у меня дома.

schs
Xodik:

Можно конечно, но вот что пишет автор проекта, который дали, и я с ним согласен полностью, меги тут заглаза будет, да и плюс -пошел и купил в ближайшем магазине сегодня.

blue pill стоит почти столько же что и ардуино. А в нашем городе все равно в рознице нет ни меги ни stm, под заказ в Китае всё приходиться.
1.4$

www.aliexpress.com/item/4000829230115.html?algo_pv…

HardRock
Xodik:

нашел тут интересный проект, думаю его и реализую.

Для Frsky на али можно купить XSR-SIM он на 16 каналов. Работает хорошо.

tuskan

пока пофиг на него. Надо антенну ЛРС поменять на обычную. Эти маленькие текстолитовые все же говно.
А так РУ не отпускает дальше 3 км.

pavel74

Подскажите закупил где то. Скачал прогу на андроид. Вифи сконнектил. Телеметрия идёт на экран а видео нет.