OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

kak-dela007
LeoPilot:

Пожалуйста, все возможно gentles.ltd.uk/compatibility.htm?filter=Nex+5r

Да, вот я тоже только через инфракрасник нашел, видимо эта модель только через него может управляться, т.к. варианта с проводом нигде нет.

schs:

5R у меня нет, управлял a6000 и rx100III.

Да, на более поздних моделях это без проблем.

ansiivan:

Есть такой пульт в продаже Sony RMT-DSLR2

У меня есть точно такой же пульт, но другой😃 С него если что только спуск работает и вкл/выкл записи. А Sony RMT-DSLR2 - всё собираюсь попробовать, возможно с него и остальным управление заработает, например меню. Но опять же, это всё инфракрасники.

Спасибо за видео! Там что-то интересное… У меня даже есть такой адаптер HDMI - AV. Этот мужик от него к ИК-приемнику фотоаппарата запустил опктокабель. Получилось компактно. Но пока не понятно, к чему он там PWM приемника подключает. Понятно, что светодиод после подачи сигнала мигает с нужной частотой и всё это передается в ИК-порт. Надо разбираться. Но при таком уплавлении к OpenHD системе NEX 5R подключить уже нельзя будет, т.к HDMI занят.

fpv_mutant
siderat:

fpv.blue использовал 8мгц на 1.3ггц

  • удивляет еще 8Мгц ШП на 4ххМгц (DVB-T2) при весьма хорошей картинке.
    Почему мы в этом проекте при 10Мгц ШП не получаем качественной картинки?
user1321

Риторический вопрос ?)
Возможно потому что не используем весь канал, а оставляем резерв для рандомных скачков битрейта у оригинальных камер RPi (точнее h264 RPi ). То есть BITRATE_PERCENT=60
Плюс к этому данные дублируются. Что ещё больше сокращает полезную пропускную способность канала.

VIDEO_BLOCKS=8
VIDEO_FECS=4
VIDEO_BLOCKLENGTH=1024

#Secondary camera (IP\USB-)
VIDEO_BLOCKS_SECONDARY=8
VIDEO_FECS_SECONDARY=4

Хотя, я вот давно не помню что бы на 20МГц и датарейт =4 было 19.5 МБит.

DATARATE=4

# 1 - 5.5 = 802.11b 1 - 6.5 = MCS 0
# 2 - 11 = 802.11b 2 - 13 = MCS 1
# 3 - 12 = 802.11g 3 - 13 = MCS 1
# 4 - 19.5 = 802.11n 4 - 19.5 = MCS 2
# 5 - 24 = 802.11g 5 - 26 = MCS 3
# 6 - 36 = 802.11g

Ширину канала можно менять в небе, то есть начать с 20МГц, потом 10, 5МГц.
Но вот что действительно хотелось бы это менять так это модуляцию Datarate=4 -> 3,2,1 без перезагрузки.
Пробовал сделать но не получилось ( на RPi Linux. Хотя бы один раз из 10 wifi адаптер подвисал. А вот на ноутбуке все работает отлично с тем же Linux. ( Версия ядра ) в чем дело - не знаю.
К чему я это. Классно было бы иметь динамическое изменение сперва скажем датарейта, затем ширины полосы ( для дата рейт изменений достаточно только на воздушной стороне, для канала - синхронно на земле и воздухе )

fpv_mutant

Да,возникают такие хотелки (с динамическим изменением параметров радио),но пока не могут реализовать…

user1321

Посмотрел ещё раз на fpv.blue.
При 8МГц канала у него битрейт 8 МБит… как бы не мало.
Плюс обратите внимание, когда он отлетел на 5 км видео у него не рассыпается, НО явно видно что половина или больше кадров просто выпала.
Только он не показывает повреждённые кадры.
А они как бы есть )

К тому же посмотрите начало видео. 08-18… я бы не сказал что картинка прям “четкая” в этой ветке были результаты явно лучше в плане качества. Имхо.

schs
kak-dela007:

Но при таком уплавлении к OpenHD системе NEX 5R подключить уже нельзя будет, т.к HDMI занят.

Можно. Там на одном куске текстолита HDMI->CVBS конвертор и PWM to IR. Ненужное можно не использовать.

user1321

Забыл сказать, ещё одна важная вещь помимо сенсора которая влияет на качество - это объектив. В этой ветке мало кто пишет что за объектив используется в случае не штатной камеры.
У меня вот например такой :
aliexpress.ru/item/32883453217.html

Сравнивал его с другими no-name объективами. И разница таки есть.
Если знаете хорошие, качественные объективы, думаю стоит поделиться ссылкой.

siderat
user1321:

К тому же посмотрите начало видео. 08-18… я бы не сказал что картинка прям “четкая” в этой ветке были результаты явно лучше в плане качества. Имхо.

Там вроде линза была не настроена. Ну пропуски кадров по мне намного лучше, чем когда картинка сыпется, особенно снизу кадра. Это версия на 2.4. У 1.3 версии было немногопо другому.

user1321
tuskan:

а угол у него какой?

Почему-то думал что где-то 90*, но судя по калькулятору 80* для матрицы диагональю 1/2.8.
Это по горизонтали. По диагонали 88*
www.cctvcalculator.net/en/…/viewing-angle/
________________________________________________________
Дополню… брал вот в этом магазине:
aliexpress.ru/item/32667902637.html
У них там есть таблица:
Угол наклона D×H×V(°)
120 ° × 96 ° × 68,4 ° (1/2, 5 ")
115,2 ° × 86,4 ° × 63,6 ° (1/2, 7 ")
111,6 ° × 93,6 ° × 49,2 ° (1/2, 8 ")
100,8 ° × 76,8 ° × 56,4 ° (1/3 дюйма)
_____________________________________
Что довольно сильно расходится с калькулятором. Где правда не знаю. Не измерял.

macrokernel
user1321:

Забыл сказать, ещё одна важная вещь помимо сенсора которая влияет на качество - это объектив. В этой ветке мало кто пишет что за объектив используется в случае не штатной камеры.
У меня вот например такой :
aliexpress.ru/item/32883453217.html

Хобот длинноват 😃

Это он же? a.aliexpress.com/_eNIUuN - тут, вроде бы, чуть подешевле.

tuskan
user1321:

По диагонали 88*

насколько комфортно с таким углом?

user1321
tuskan:

насколько комфортно с таким углом?

У меня медленный коптер на 15 винтах. Проблем не возникало, но это больше дело привычки.

Для 250 гоночных дронов думаю не подойдет. Это общеизвестно, но все же скажу: чем больше фокусное расстояние объектива тем больше заметно дрожание камеры. Больше проблем с виброизоляцией.

А так, не напрягает. Даже думал взять 5-6 мм пока не посчитал угол. Руководствовался тем что при большем фокусном объект съемки будет “ближе” с одного и того же расстояния и как следствие больше деталей. Но, наверное уже перебор.

macrokernel:

Хобот длинноват 😃

Это он же? a.aliexpress.com/_eNIUuN - тут, вроде бы, чуть подешевле.

Кто этих китайцев знает) похож.

Shu

Коллеги, разрешите вопрос. По теме, но и не совсем по теме. На планшете леново fpv-vr работает без проблем. И по вифи, и по юсб тетерингу. Прикупил недавно ксяоми редми ноут 8. Приложение встало, телеметрия идет, видео нет. Крутил вертел, пока не обнаружил, что демо видео , при отключенном режиме, тоже не идет. Чего по вашему в телефоне не хватает?

tuskan
Shu:

Чего по вашему в телефоне не хватает?

там что то про hardware acceleration есть

kasatka60

А если зайти в vr, то есть видео и телеметрия?
Rtp или raw правильно выбран в настройках?

Shu

Разрази меня гром! Выставлено, на обоих устройcтвах: video port - 5000; Mavlink - 14550; EZ-WFBC ststistic on port - 5003. И там и там бегут счётчики пакетов на 5000 и 5003. 14550 стоит ввиду неподключения мавлинка. Lenovo показывает, Xiaomi нет, кроме RSSI и температуры на OSD!? (Думаю по умолчанию понятно, что WiFi connect есть, батареи заряжены, контакты протёрты, перезагрузка неоднократно проведена, настройки хот-спота на наземной малине корректны)

kasatka60

Я из исходников собрал и видео появилось.
Хотя наверно на маркет уже должны были выложить исправленную версию.
Если не получиться, воспользуйтесь qopenhd