OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

user1321

Забыл сказать, ещё одна важная вещь помимо сенсора которая влияет на качество - это объектив. В этой ветке мало кто пишет что за объектив используется в случае не штатной камеры.
У меня вот например такой :
aliexpress.ru/item/32883453217.html

Сравнивал его с другими no-name объективами. И разница таки есть.
Если знаете хорошие, качественные объективы, думаю стоит поделиться ссылкой.

siderat
user1321:

К тому же посмотрите начало видео. 08-18… я бы не сказал что картинка прям “четкая” в этой ветке были результаты явно лучше в плане качества. Имхо.

Там вроде линза была не настроена. Ну пропуски кадров по мне намного лучше, чем когда картинка сыпется, особенно снизу кадра. Это версия на 2.4. У 1.3 версии было немногопо другому.

user1321
tuskan:

а угол у него какой?

Почему-то думал что где-то 90*, но судя по калькулятору 80* для матрицы диагональю 1/2.8.
Это по горизонтали. По диагонали 88*
www.cctvcalculator.net/en/…/viewing-angle/
________________________________________________________
Дополню… брал вот в этом магазине:
aliexpress.ru/item/32667902637.html
У них там есть таблица:
Угол наклона D×H×V(°)
120 ° × 96 ° × 68,4 ° (1/2, 5 ")
115,2 ° × 86,4 ° × 63,6 ° (1/2, 7 ")
111,6 ° × 93,6 ° × 49,2 ° (1/2, 8 ")
100,8 ° × 76,8 ° × 56,4 ° (1/3 дюйма)
_____________________________________
Что довольно сильно расходится с калькулятором. Где правда не знаю. Не измерял.

macrokernel
user1321:

Забыл сказать, ещё одна важная вещь помимо сенсора которая влияет на качество - это объектив. В этой ветке мало кто пишет что за объектив используется в случае не штатной камеры.
У меня вот например такой :
aliexpress.ru/item/32883453217.html

Хобот длинноват 😃

Это он же? a.aliexpress.com/_eNIUuN - тут, вроде бы, чуть подешевле.

tuskan
user1321:

По диагонали 88*

насколько комфортно с таким углом?

user1321
tuskan:

насколько комфортно с таким углом?

У меня медленный коптер на 15 винтах. Проблем не возникало, но это больше дело привычки.

Для 250 гоночных дронов думаю не подойдет. Это общеизвестно, но все же скажу: чем больше фокусное расстояние объектива тем больше заметно дрожание камеры. Больше проблем с виброизоляцией.

А так, не напрягает. Даже думал взять 5-6 мм пока не посчитал угол. Руководствовался тем что при большем фокусном объект съемки будет “ближе” с одного и того же расстояния и как следствие больше деталей. Но, наверное уже перебор.

macrokernel:

Хобот длинноват 😃

Это он же? a.aliexpress.com/_eNIUuN - тут, вроде бы, чуть подешевле.

Кто этих китайцев знает) похож.

Shu

Коллеги, разрешите вопрос. По теме, но и не совсем по теме. На планшете леново fpv-vr работает без проблем. И по вифи, и по юсб тетерингу. Прикупил недавно ксяоми редми ноут 8. Приложение встало, телеметрия идет, видео нет. Крутил вертел, пока не обнаружил, что демо видео , при отключенном режиме, тоже не идет. Чего по вашему в телефоне не хватает?

tuskan
Shu:

Чего по вашему в телефоне не хватает?

там что то про hardware acceleration есть

kasatka60

А если зайти в vr, то есть видео и телеметрия?
Rtp или raw правильно выбран в настройках?

Shu

Разрази меня гром! Выставлено, на обоих устройcтвах: video port - 5000; Mavlink - 14550; EZ-WFBC ststistic on port - 5003. И там и там бегут счётчики пакетов на 5000 и 5003. 14550 стоит ввиду неподключения мавлинка. Lenovo показывает, Xiaomi нет, кроме RSSI и температуры на OSD!? (Думаю по умолчанию понятно, что WiFi connect есть, батареи заряжены, контакты протёрты, перезагрузка неоднократно проведена, настройки хот-спота на наземной малине корректны)

kasatka60

Я из исходников собрал и видео появилось.
Хотя наверно на маркет уже должны были выложить исправленную версию.
Если не получиться, воспользуйтесь qopenhd

khomyakk

если есть телеграмм могу сбросить арк

user1321

А что за video port 5000 и 5003 такой странный, вы его в openhd-settings.txt поменяли?
Стандартный вроде немного другой.

# >>>>>>>>>>[UDP PORT SETUP]–
# UDP port to send video stream to, set to 5000 for FPV_VR app or 5600 for Mission Planner/QGC
VIDEO_UDP_PORT=5600
# *EXPERIMENTAL* Secondary IP/USB Camera UDP Port (DON’T CHANGE)
VIDEO_UDP_PORT2=5601

Или для FPV-VR нужно менять на наземной RPi на 5000?

Shu
user1321:

set to 5000 for FPV_VR

Английским по белому. Телеги нет, может поставлю. Приложение “FPV-VR for wifibroadcast_3.8” скачал по ссылке в посте №295 в этой теме, 8 страница, 14 мая.

schs
kak-dela007:

Очередной отчёт

Фокус настройте. У меня аналог в разы лучшую картинку даёт. Если уже переходить на цифру - только из за хорошей картинки.

kak-dela007
schs:

Фокус настройте. У меня аналог в разы лучшую картинку даёт. Если уже переходить на цифру - только из за хорошей картинки.

Ну сейчас уже поздно, уже слетал 😃 Камера тестовая, которую не жалко. Потом будет другая. Один раз понастраивал его, ей это не особо помогает. Больше не заморачивался