OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

Александр_Г
zeleniy72:

Вот если включить две антенны на выход - то греется как утюг.

Я в этих свистках профан, а что можно как-то отключать один канал?
Там на каждую антенну работает своя пара усилителей ВЧ.

chupa

Приветствую всех. Присоединяюсь к сообществу.
Месяц читаю обе ветки про EZ broadcast и openHD .

По следам работающих конфигов , собираю ОpenHD на стиках Asus AC56 (стики с сали сдохли не приходя в сознание) . Решил пока настраивать на том что гарантировано работает.

Задам сообществу несколько вопросов.

  1. Есть ли у кого опыт работы стиков Asus AC56 на 2.4 ? Я попробовал выставить в настройках частоты 2.4 ггц - линк есть , но слишком много выпадений пакетов. 2.4 рассматривается потому как есть бустер который хорошо работал с апой. Но на этих стиках на 2.4ггц работать отказался, хотя бустер расчитан на Wi-Fi сети.

  2. Подскажите работающий бустер со стиком ASUS AC56 на 5.8ггц ? На сколько я понял там не все просто. Каждый бустер заточен под конкретный стандарт Wi-Fi. То есть модуляция, длина пакетов и тд. Какой именно бустер нормально работает с этим стиком ? Спрашиваю поскольку методом тыка покупать эти бустера бессмысленно. Дорого и потом буджет валяться за ненадобностью.
    Подойдут ли бустера для видеопередатчиков или принципиально для Wi-Fi ч

  3. Скорости стиков на 5.8ггц уже доходят до 800 мбит. Однако мы имеем в среднем жалкие 5…6 мбит уровня 2010 года , хотя ширина канала позволяет и 30 мбит на китайских стиках за 5$. Почему такая скорость на дорогих стиках ? Где узкое место ?
    Линк от джидаев - 50мбит с задержкой 28мс. Хочу понять почему у нас так плохо с каналом ? Ядро проекта унаследованное от недоделанного EZ wifibroadcast ? Или почему ? Малина на кодирование не тянет ? От сюда следует еще один вопрос . Вообще есть какая надежда что разработчики доведут поток хотя бы до стабильных 20 мбит или все так и будет ?
    Ваше мнение ?

  4. Есть у меня несколько экшн камер с HDMI выходом. Sony экшн всех моделей ( пара уже разобрана для установки на планер) , есть гоупроха 7я , есть профессиональная кинокамера BMPCC 6k.
    Подключаю HDMI выход к монитору напрямую , смотрю ту картинку что выдает камера без линка. Естественно что BMPCC6k выдает самую качественную картинку по разрешению , и глубине цветов. Однако соньки с гоупрохой сливаются сразу , и это не смотря на то что у всех камер выход 1080 30р.
    Подозреваю что процессор камеры BMPCC умеет нормально на ходу пересчитывать разрешение матрицы в разрешение 1080р. А вот экшн камеры это делают по упрощенным алгоритмам с соответствующим качестве на HDMI выходе. (на флешке Sony F3000 при записи 100мбит все гораздо качественне чем на выходе HDMI)

  5. Какие HDMI камеры вы считаете самые самые кроме гоупрох и сонек в пределах 100$ ? Нужно получить качественную картинку в облаках. WDR приветствуется . Планирую ставить систему на планер для полетов в термиках. Не для коптера. По этому задержка не важна.

Для тех кто считает что все это сложно - линк с этими свистками заработал сразу . С кооробки так сказать. Мощность на стиках максимум 300мвт по приборчику… Пробивает 2 ЖБ стены. Пока все нравится (когда на столе )…

  1. Стики что с алиэкспресса (куплены по видео Юлиана) - сдохли сразу . Бустер на 2.4 ггц по той же рекомендации сдох через пару включений. Точнее эти стики работают если подключить к компу и уровень сигнала на прием и передачу отличный. А вот с малиной - работают только на удалении 30см друг от друга. наземная малина показывает RSSI - -65 дб это на удалении 1 метр. . Неделю боролся с настройками - победить не мог. У кого нить есть положительный опыт с этими стиками ?

Стики вот такие:

tuskan
chupa:

Asus AC56 на 2.4 ?

не работают

chupa:

есть бустер

не нужен

chupa:

бустер со стиком ASUS AC56 на 5.8ггц

не нужен

chupa:

Вообще есть какая надежда что разработчики доведут поток хотя бы до стабильных 20 мбит или все так и будет ?

на jetson nano обещают многое

chupa:

Подозреваю что процессор камеры BMPCC умеет нормально на ходу пересчитывать разрешение матрицы в разрешение 1080р. А вот экшн камеры это делают по упрощенным алгоритмам с соответствующим качестве на HDMI выходе. (на флешке Sony F3000 при записи 100мбит все гораздо качественне чем на выходе HDMI)

именно. Есть подозрение что это умеет делать сплит от фоксира, но ценник в 20 тыр…

chupa:
  1. Стики что с алиэкспресса (куплены по видео Юлиана) - сдохли сразу

синие?

Они “не очень хорошие”, но на прием пойдут.,а - увидел - зеленые.
На 2.4 на прием очень даже норм. На передачу там не то 40 не то 50мватт т они мгновенно перегреваются и лажают, и охладить их можно только в азоте по ходу

chupa
tuskan:

не работают

На 2.4 на прием очень даже норм. На передачу там не то 40 не то 50мватт т они мгновенно перегреваются и лажают, и охладить их можно только в азоте по ходу

Дело в том что у меня на роутере есть RSSI от каждого подключенного гаджета. Я припаял к этому зеленому стику USB кабель , проставид дрова и подключился к роутеру. Через 2 стены RSSI от этого стика на нормальном роутере - 100%…
На прием же от роутера - уроевнь сигнала тоже 100%…

на передачу да , по приборчику около 50мвт что хватает пробивать 2 стены.

В моем же случае , если подключать эти зеленые стики к малинам то RSSI у малины -62 …69 дб на расстоянии 1 метра. на расстоянии 2х метров картинка уже пропадает и RSSI -70 дб. Со стиками ASUS уровень сигнала - 38 дб через 2 стены , а на расстоянии 1 метра -12 дб.

Стики греются , но я ради прикола поставил радиатор - не помогает . никак. Если с роутером все нормально , то здесь какой то баг на стороне ПО малин.
Я так думаю.

А в чем именно заключается “не работают” Asus AC56 на частоте 2.4 ?
У меня то работают но как-то не стабильно. Пакеты вываливаются. Просто не работают это когда включаешь а линка вообще нет. Но работают же но не стабильно как то. Выпадают пакеты . Толи это помеха из эфира , толи такой же глюк как у TP-722 стиков 2й версии. У меня есть пара , но так же они работают , картинка есть , но сыплется переодически с интервалом примерно 1 раз в секунду. Вот из за этого я потратил неделю на ковыряние в конфигах потому как детальной инфы о том как именно не работают те или иные стики нигде нет и складывается ощущение что вот вот поковыряться в настройках и все заработает…

Про бустер спросил не зря. Есть опыт полетов и с линком на 5.8. Планируются полеты в облаках. Нужен стабильный линк на расстоянии 15 км не зависимо от пыли в воздухе и погодных условий. Все что мне удавалось - это стабильные 4 км с передатчиком 1.8вт на аналоге. Антены настроены были по КВС метру на 5.7 ггц. Стабильные - это при любом положении самолета при любых погодных условиях. На приеме поворотки нет , только клевер. По этому бустер и нужен. Или поворотка с направленной антеной ?

tuskan
chupa:

А в чем именно заключается “не работают” Asus AC56 на частоте 2.4 ? У меня то работают но как-то не стабильно. Пакеты вываливаются. Просто не работают это когда включаешь а линка вообще нет

окей. Плохо работают. Неизлечимо, там что то по аппаратной части на 2.4 дрянное

chupa:

На приеме поворотки нет , только клевер. По этому бустер и нужен

чтобы дальность увеличить в 2 раза, надо передающую систему поднять по мощности в 4 раза.
Или добавить +3 дб к КУ антенны.

РД00

Использую на приеме Ubiquity WifiStation (ту, что с патч-антенной и двумя ВЧ-трактами), софт - OpenHD 2.02. Вижу, что уровень сигнала зависит от поляризации - при горизонтальном расположении передающей антенны на 10 дБ больше, чем при вертикальном, т.е. приемные антенны не переключаются. Это только у меня или у всех ?

vallentino
РД00:

Использую на приеме Ubiquity WifiStation (ту, что с патч-антенной и двумя ВЧ-трактами), софт - OpenHD 2.02. Вижу, что уровень сигнала зависит от поляризации - при горизонтальном расположении передающей антенны на 10 дБ больше, чем при вертикальном, т.е. приемные антенны не переключаются. Это только у меня или у всех ?

это происходит и со мной

kak-dela007
tuskan:

Температуру 0 на зерохе починили в 2.0.3

Релиза пока нет, как я понимаю… Образ из кода компилировал лишь раз на EzWifi, уже забыл, как это делается… Может есть где внятная инструкция?

khomyakk:

Да, странное поведение. Засунь систему в холодильник
Не совсем шутка. Может кондеры в питании текут на холоде?

Так и не удалос мне воспроизвести ситуацию из прошлых выходных) Чего только не делал: носитель на балкон выкладывал, потом в холодильник, и даже в морозильник - прямо на пельмени, лежало долго, минут 20))) Кстати, передача из морозилки была отличная, никаких обрывов 😃 -35dB примерно. Доподлинно, не выяснено пока, что там в поле было… Но кажется мне, это что-то связанное с Zero, т.к. модем бортовой работает, светодиод на нём горит изо всех сил. На всякий случай напаял на малину кондёр, 10V, 470 mF (его кстати, там не было, был только на модеме). Скоро новые тесты.

РД00
vallentino:

это происходит и со мной

Похоже, что в firmware linux’овского драйвера где-то ляпнули.

Ну, будет не жалко передалать на Helix, раз родная diversity не работает.

tuskan
kak-dela007:

Релиза пока нет, как я понимаю…

в телеге ссылки есть

РД00:

родная diversity не работает.

или второй вход под 5.3?
а 2.4 в горизонтальной поляризации?

vallentino
РД00:

Похоже, что в firmware linux’овского драйвера где-то ляпнули.

Ну, будет не жалко передалать на Helix, раз родная diversity не работает.

антенна с двойной поляризацией? передатчик вертикальный, а приемник горизонтальный?

РД00
kak-dela007:

даже в морозильник - прямо на пельмени

Вполне себе способ разморозки, 800 мВт х 2.45 ГГц 😃))

tuskan
kak-dela007:

прямо на пельмени

пропаяй на всякий случай. Холодная пайка ведет себя именно так - “во вторник после дождя не работает”

РД00
tuskan:

а 2.4 в горизонтальной поляризации?

vallentino:

антенна с двойной поляризацией?

Все на 2.4, на передаче WifiStation Ext с одним трактом и простым диполем, на приеме то, что на фото. Работает, по видимому, только тот тракт, который подсоединен к патчу горизонтально. С точностью до интерфенционной картины в комнате, надо еще в поле проверить.

vallentino
РД00:

Все на 2.4, на передаче WifiStation Ext с одним трактом и простым диполем, на приеме то, что на фото. Работает, по видимому, только тот тракт, который подсоединен к патчу горизонтально. С точностью до интерфенционной картины в комнате, надо еще в поле проверить.

если вы видите печатную плату, то есть две дорожки, одна с усилителем мощности идет с одной стороны антенны, вторая - со стороны приемника

kak-dela007

Пока суть да дело, запилил охлаждение малины с помощью ардуинки:) Может я чего-то не знаю, и OpenHD умеет управлять вентилятором? Но вроде такого нигде не встречал…

Ой, совмем забыл, видео опубликуется в 10 утра 13.11.2020

=Vlad
kak-dela007:

Может я чего-то не знаю, и OpenHD умеет управлять вентилятором?

OpenHD - это что? Это программа.
Работает она на распберри,
распберри сама умеет читать внутреннюю температуру своего процессора и управлять пинами GPIO на которые можно посадить кулер.

Несколько строк на питоне и вперед. А вы изобрели офигенно сложный велосипед

команда “vcgencmd measure_temp” даст температуру в градусах
Вот пример полного кода: codius.ru/articles/Raspberry_Pi_3_GPIO_часть_3

kak-dela007
=Vlad:

А вы изобрели офигенно сложный велосипед

Уже в процессе догадывался)))

=Vlad:

Несколько строк на питоне и вперед.

Вот в этом весь и затык, у меня только на следующей неделе первое бесплатное занятие по питону) Если ардуиновый код - это для меня как-бы продолжение школьного курса Visual Basic, то когда на Питон смотрю, глаза разбегаются.
Так что буду считать этот свой велосипед временным, трёхколёсным)

=Vlad
kak-dela007:

у меня только на следующей неделе первое бесплатное занятие по питону)

Я же дал ссылку на уже написанные код для распбери, копи-пасте и вперед - работает ) Там все готовое.
Да и код ардуино нифига не проще питона, ну синтаксис другой да и пофиг. Понять не сложно.

kak-dela007:

буду считать этот свой велосипед временным, трёхколёсным)

😃