OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

РД00

Использую на приеме Ubiquity WifiStation (ту, что с патч-антенной и двумя ВЧ-трактами), софт - OpenHD 2.02. Вижу, что уровень сигнала зависит от поляризации - при горизонтальном расположении передающей антенны на 10 дБ больше, чем при вертикальном, т.е. приемные антенны не переключаются. Это только у меня или у всех ?

vallentino
РД00:

Использую на приеме Ubiquity WifiStation (ту, что с патч-антенной и двумя ВЧ-трактами), софт - OpenHD 2.02. Вижу, что уровень сигнала зависит от поляризации - при горизонтальном расположении передающей антенны на 10 дБ больше, чем при вертикальном, т.е. приемные антенны не переключаются. Это только у меня или у всех ?

это происходит и со мной

kak-dela007
tuskan:

Температуру 0 на зерохе починили в 2.0.3

Релиза пока нет, как я понимаю… Образ из кода компилировал лишь раз на EzWifi, уже забыл, как это делается… Может есть где внятная инструкция?

khomyakk:

Да, странное поведение. Засунь систему в холодильник
Не совсем шутка. Может кондеры в питании текут на холоде?

Так и не удалос мне воспроизвести ситуацию из прошлых выходных) Чего только не делал: носитель на балкон выкладывал, потом в холодильник, и даже в морозильник - прямо на пельмени, лежало долго, минут 20))) Кстати, передача из морозилки была отличная, никаких обрывов 😃 -35dB примерно. Доподлинно, не выяснено пока, что там в поле было… Но кажется мне, это что-то связанное с Zero, т.к. модем бортовой работает, светодиод на нём горит изо всех сил. На всякий случай напаял на малину кондёр, 10V, 470 mF (его кстати, там не было, был только на модеме). Скоро новые тесты.

РД00
vallentino:

это происходит и со мной

Похоже, что в firmware linux’овского драйвера где-то ляпнули.

Ну, будет не жалко передалать на Helix, раз родная diversity не работает.

tuskan
kak-dela007:

Релиза пока нет, как я понимаю…

в телеге ссылки есть

РД00:

родная diversity не работает.

или второй вход под 5.3?
а 2.4 в горизонтальной поляризации?

vallentino
РД00:

Похоже, что в firmware linux’овского драйвера где-то ляпнули.

Ну, будет не жалко передалать на Helix, раз родная diversity не работает.

антенна с двойной поляризацией? передатчик вертикальный, а приемник горизонтальный?

РД00
kak-dela007:

даже в морозильник - прямо на пельмени

Вполне себе способ разморозки, 800 мВт х 2.45 ГГц 😃))

tuskan
kak-dela007:

прямо на пельмени

пропаяй на всякий случай. Холодная пайка ведет себя именно так - “во вторник после дождя не работает”

РД00
tuskan:

а 2.4 в горизонтальной поляризации?

vallentino:

антенна с двойной поляризацией?

Все на 2.4, на передаче WifiStation Ext с одним трактом и простым диполем, на приеме то, что на фото. Работает, по видимому, только тот тракт, который подсоединен к патчу горизонтально. С точностью до интерфенционной картины в комнате, надо еще в поле проверить.

vallentino
РД00:

Все на 2.4, на передаче WifiStation Ext с одним трактом и простым диполем, на приеме то, что на фото. Работает, по видимому, только тот тракт, который подсоединен к патчу горизонтально. С точностью до интерфенционной картины в комнате, надо еще в поле проверить.

если вы видите печатную плату, то есть две дорожки, одна с усилителем мощности идет с одной стороны антенны, вторая - со стороны приемника

kak-dela007

Пока суть да дело, запилил охлаждение малины с помощью ардуинки:) Может я чего-то не знаю, и OpenHD умеет управлять вентилятором? Но вроде такого нигде не встречал…

Ой, совмем забыл, видео опубликуется в 10 утра 13.11.2020

=Vlad
kak-dela007:

Может я чего-то не знаю, и OpenHD умеет управлять вентилятором?

OpenHD - это что? Это программа.
Работает она на распберри,
распберри сама умеет читать внутреннюю температуру своего процессора и управлять пинами GPIO на которые можно посадить кулер.

Несколько строк на питоне и вперед. А вы изобрели офигенно сложный велосипед

команда “vcgencmd measure_temp” даст температуру в градусах
Вот пример полного кода: codius.ru/articles/Raspberry_Pi_3_GPIO_часть_3

kak-dela007
=Vlad:

А вы изобрели офигенно сложный велосипед

Уже в процессе догадывался)))

=Vlad:

Несколько строк на питоне и вперед.

Вот в этом весь и затык, у меня только на следующей неделе первое бесплатное занятие по питону) Если ардуиновый код - это для меня как-бы продолжение школьного курса Visual Basic, то когда на Питон смотрю, глаза разбегаются.
Так что буду считать этот свой велосипед временным, трёхколёсным)

=Vlad
kak-dela007:

у меня только на следующей неделе первое бесплатное занятие по питону)

Я же дал ссылку на уже написанные код для распбери, копи-пасте и вперед - работает ) Там все готовое.
Да и код ардуино нифига не проще питона, ну синтаксис другой да и пофиг. Понять не сложно.

kak-dela007:

буду считать этот свой велосипед временным, трёхколёсным)

😃

=Vlad
kak-dela007:

только на следующей неделе первое бесплатное занятие по питону

что такое SSH внутрь вашей малинки вы умеете?
там типичный линукс )
Язык неважен. Хоть HTML )))) Пофиг на чем программировать.

kak-dela007
=Vlad:

что такое SSH внутрь вашей малинки вы умеете?

Да, через SSH подключаюсь, но не уверенно. Буду разбираться во всём планомерно

schs

Тестировал наводки на приёмный стик с пульта, уж больно хочется без лишних проводов.
Итог - использовать можно.
Проверялось на пульте Frsky x-lite, в настройках выбрана внешняя антенна и накручен терминатор.
В наземную PI включен Frsky XSR-SIM.
Влияния не заметил.
Летал на стиках wn722n с двух сторон, без усилителей, на приёме патч.
Р/У только через малину.

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Камера IP, нужно бороться с вибрациями, мылит при сильной вибрации, в статике картинка неплоха, с учётом того что у нас световой день всего 2 часа.

kak-dela007
schs:

Проверялось на пульте Frsky x-lite, в настройках выбрана внешняя антенна и накручен терминатор.
В наземную PI включен Frsky XSR-SIM.

Класс, у меня точно такой же симуляторный стик и пульт из той же серии. Но пока только на кухне проверял, и всё работает.

А какую используете IP камеру? Какую лучше взять USB/IP камеру, чтобы работала с Pi Zero? Хочу избавиться от шлейфа.

khomyakk

Это не так просто. На Зеро только один юсб и не одного эвернет.