OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

vallentino
РД00:

Похоже, что в firmware linux’овского драйвера где-то ляпнули.

Ну, будет не жалко передалать на Helix, раз родная diversity не работает.

антенна с двойной поляризацией? передатчик вертикальный, а приемник горизонтальный?

РД00
kak-dela007:

даже в морозильник - прямо на пельмени

Вполне себе способ разморозки, 800 мВт х 2.45 ГГц 😃))

tuskan
kak-dela007:

прямо на пельмени

пропаяй на всякий случай. Холодная пайка ведет себя именно так - “во вторник после дождя не работает”

РД00
tuskan:

а 2.4 в горизонтальной поляризации?

vallentino:

антенна с двойной поляризацией?

Все на 2.4, на передаче WifiStation Ext с одним трактом и простым диполем, на приеме то, что на фото. Работает, по видимому, только тот тракт, который подсоединен к патчу горизонтально. С точностью до интерфенционной картины в комнате, надо еще в поле проверить.

vallentino
РД00:

Все на 2.4, на передаче WifiStation Ext с одним трактом и простым диполем, на приеме то, что на фото. Работает, по видимому, только тот тракт, который подсоединен к патчу горизонтально. С точностью до интерфенционной картины в комнате, надо еще в поле проверить.

если вы видите печатную плату, то есть две дорожки, одна с усилителем мощности идет с одной стороны антенны, вторая - со стороны приемника

kak-dela007

Пока суть да дело, запилил охлаждение малины с помощью ардуинки:) Может я чего-то не знаю, и OpenHD умеет управлять вентилятором? Но вроде такого нигде не встречал…

Ой, совмем забыл, видео опубликуется в 10 утра 13.11.2020

=Vlad
kak-dela007:

Может я чего-то не знаю, и OpenHD умеет управлять вентилятором?

OpenHD - это что? Это программа.
Работает она на распберри,
распберри сама умеет читать внутреннюю температуру своего процессора и управлять пинами GPIO на которые можно посадить кулер.

Несколько строк на питоне и вперед. А вы изобрели офигенно сложный велосипед

команда “vcgencmd measure_temp” даст температуру в градусах
Вот пример полного кода: codius.ru/articles/Raspberry_Pi_3_GPIO_часть_3

kak-dela007
=Vlad:

А вы изобрели офигенно сложный велосипед

Уже в процессе догадывался)))

=Vlad:

Несколько строк на питоне и вперед.

Вот в этом весь и затык, у меня только на следующей неделе первое бесплатное занятие по питону) Если ардуиновый код - это для меня как-бы продолжение школьного курса Visual Basic, то когда на Питон смотрю, глаза разбегаются.
Так что буду считать этот свой велосипед временным, трёхколёсным)

=Vlad
kak-dela007:

у меня только на следующей неделе первое бесплатное занятие по питону)

Я же дал ссылку на уже написанные код для распбери, копи-пасте и вперед - работает ) Там все готовое.
Да и код ардуино нифига не проще питона, ну синтаксис другой да и пофиг. Понять не сложно.

kak-dela007:

буду считать этот свой велосипед временным, трёхколёсным)

😃

=Vlad
kak-dela007:

только на следующей неделе первое бесплатное занятие по питону

что такое SSH внутрь вашей малинки вы умеете?
там типичный линукс )
Язык неважен. Хоть HTML )))) Пофиг на чем программировать.

kak-dela007
=Vlad:

что такое SSH внутрь вашей малинки вы умеете?

Да, через SSH подключаюсь, но не уверенно. Буду разбираться во всём планомерно

schs

Тестировал наводки на приёмный стик с пульта, уж больно хочется без лишних проводов.
Итог - использовать можно.
Проверялось на пульте Frsky x-lite, в настройках выбрана внешняя антенна и накручен терминатор.
В наземную PI включен Frsky XSR-SIM.
Влияния не заметил.
Летал на стиках wn722n с двух сторон, без усилителей, на приёме патч.
Р/У только через малину.

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Камера IP, нужно бороться с вибрациями, мылит при сильной вибрации, в статике картинка неплоха, с учётом того что у нас световой день всего 2 часа.

kak-dela007
schs:

Проверялось на пульте Frsky x-lite, в настройках выбрана внешняя антенна и накручен терминатор.
В наземную PI включен Frsky XSR-SIM.

Класс, у меня точно такой же симуляторный стик и пульт из той же серии. Но пока только на кухне проверял, и всё работает.

А какую используете IP камеру? Какую лучше взять USB/IP камеру, чтобы работала с Pi Zero? Хочу избавиться от шлейфа.

khomyakk

Это не так просто. На Зеро только один юсб и не одного эвернет.

kak-dela007
khomyakk:

Это не так просто. На Зеро только один юсб и не одного эвернет.

Т.е. придется к тем же пинам цепляться, что и модем? Так или иначе, у некоторых работает. Вот и интересуюсь моделями камер, которые уже протестированы. В чате тепловизор-бум наблюдается, и у одного дяди с зерохой что-то типа Флира работает. Это из-под версии Baster 2.0.4. Обычные камеры тоже подключают, тип сенсора не столько имеет значения, как поток, который шлет камера, как я понял

schs
tuskan:

сколько каналов он умеет?

8 пропорциональных полноценных и 8 дискретных.

kak-dela007:

А какую используете IP камеру?

www.aliexpress.com/item/32850804150.html

kak-dela007:

Какую лучше взять USB/IP камеру, чтобы работала с Pi Zero? Хочу избавиться от шлейфа.

Как писали - геморой. IP камера не заработала нормально, не хватает производительности, при битрейте более 2Мбит уходит в загрузку под 100% с потерей кадров.
Для подключения использовал такое:
www.aliexpress.com/item/4001275436772.html

kak-dela007
schs:

Как писали - геморой. IP камера не заработала нормально, не хватает производительности, при битрейте более 2Мбит уходит в загрузку под 100% с потерей кадров.
Для подключения использовал такое:

Отличный вариант, но для моих мелколётов вторую плату никак нельзя) И что-то кажется мне что для USB камеры тоже дополнительная плата понадобится… Может удастся обойтись чем-то мелким, более компактным… Понятно, что два потока разнонаправленных запускать в один порт USB - это плохой вариант.

Следующие носители буду уже конечно под полноформатную малину делать)

schs
kak-dela007:

И что-то кажется мне что для USB камеры тоже дополнительная плата понадобится.

Да. Мне неизвестны _хорошие_ USB камеры за разумную для мелких леталок сумму.
Проще тогда ограничиться родной камерой, подобрав нормальный объёктив.