Matek F411WSE И INAV

sergei30

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Я еще новичок в вопросах по настройке полетных контроллеров. У меня стоит несколько необычная следующая задача: настроить полетный контроллер Matek F411WSE через Inav,чтобы были следующие настройки: 1. двухпозиционный тумблер 1.1 расход газа в полном диапазоне. 1.2 включение включение доп режимов расхода газа. 2. Доп режимы -Трехпозиционный тумблер : 2.1 расход 0-35%, 2.2 30-70%, 2.3 65-100 % . 3. Включение уменьшения расхода хода РМ для руля поворота ., 4. Удержание курса. Аппаратура у меня Flysky I10. Использоваться будут только 2 РМ на газ и руль поворота. Также нужно включение камеры.

sergei30

Подскажите. При включениии подключении Matek F411WSE на нем горят два светодиода, Красный горит постоянно, синий мигает. Что они значат? красный я так понимаю питание, а синий?

kasatka60
sergei30:

Подскажите. При включениии подключении Matek F411WSE на нем горят два светодиода, Красный горит постоянно, синий мигает. Что они значат? красный я так понимаю питание, а синий?

Я тоже не знаю и не заморачиваюсь этим, та как полетник у меня всегда закрыт от глаз.

sergei30:

Также нужно включение камеры.

Если включение по питанию, то на данном полетнике такое не предусмотренно. Надо будет что-то колхозить или менять на другой, где такое есть.

Так же напиши, что у тебя будет парусная яхта без двигателя.

2 months later
Serpent

Сергей, на форуме есть тема по Матековским контроллерам и огромные аж 2 темы по айнаву. Кроме того, и матековские контроллеры, и айнав прекрасно документированы в первоисточниках.
Но, судя по всему, топикстартер не читатель, топикстартер писатель…
Лично я одобных персонажей тщательно обхожу и игнорирую (не от вредности, а потому как всё равно бесполезно).

sv_lary
Serpent:

топикстартер не читатель, топикстартер писатель

В этом вопросе я с Вами не согласен. Я не думаю, что начинающему в RC полезно читать про то, что:

MPU6K в сочетании с калманом на назе, визуально работает лучше такового на АРМ без калмана

По моему, это лучший способ отбить всякое желание заниматься этим хобби. Начинающих, как правило, интересуют ответы на типовые вопросы. Принято такие вопросы выносить в FAQ.

Заставлять человека читат 100500 страниц текста для поиска ответа на типовый вопрос - как минимум, не гуманно. На многих профессиональных форумах, в правилах, прямо запрещено создание таких тем, в которых бесконечно обсуждаются темы, на которые нет и не может быть однозначного и короткого ответа. Они называются “холивары” - священные войны.

Пример профессионального сайта - ru.stackoverflow.com. Там за такое сразу банят. В лёт 😃

Аналогичные правила существуют и на многих любительских форумах - например - forum.guns.ru

Тут тоже действует простое правило:

  1. Конкретный вопрос
  2. Конкретный ответ

Всё остальное - на форумы начинающих писателей. 😃

kasatka60

Зато плодить кучу тем… нет бы задать вопрос в профильной теме.

А то что нету факью, это гиганский минус данного форума. Мочему администраторы до сих пор не могу обновить сайт для этих плюшек, мне не понятно.

Хотя многим полезно было бы научится пользоваться поиском и находить то что нужно.
А тотвсе готовое подавай.

Serpent
kasatka60:

А то все готовое подавай.

Проблема не в этом (хотя тоже есть).

Привыкая к

sv_lary:
  1. Конкретный вопрос
  2. Конкретный ответ

народ изначально игнорирует изучение первоисточников и основы теории, пытаются что то делать, не понимая основ, в итоге теряют много важного и нужного, оставаясь в тупиках неведения и … ну да ладно, наверное так им проще…

Goorya
Serpent:

Проблема не в этом (хотя тоже есть).

Привыкая к
народ изначально игнорирует изучение первоисточников и основы теории, пытаются что то делать, не понимая основ, в итоге теряют много важного и нужного, оставаясь в тупиках неведения и … ну да ладно, наверное так им проще…

Да где они эти первоисточники? -
Я вот тоже всё по крупицам собираю, и то на форумах переспрашиваешь, так как спалил пару приемников и пару регуляторов.
Хобби стало больше похоже на клуб радиолюбителей програмистов (спаять, прошить, обновить, настроить. и т.д). Жить охото сейчас, к сорока годам только появляются свободные деньги и хочется пробовать всё самое современное.
А “старики” отправляют собирать металки из папирусной бумаги и проходить весь путь самурая.

Правильно, что игнорируете, если тема не интересна, то она уйдет вниз и умрет.

Serpent
Goorya:

Да где они эти первоисточники? -

Пожалуй ни один производитель ПК не даёт такой качественной и полной информации по своей продукции, как Матек.
По Матеку - сам сайт и конкретная страница по данному контроллеру.
По Айнаву? Гитхаб вам в помощь - описания, релизы, HowTo по коптерам и крыльям и так далее…
Это необходимо изучить, как ни крутите…

Goorya:

“старики” отправляют собирать металки из папирусной бумаги и проходить весь путь самурая.

😃
Весь наверно не надо… Но какую то часть - рекомендуется.

sv_lary
Serpent:

ни один производитель ПК не даёт такой качественной и полной информации по своей продукции, как Матек.

Ну да - три странички картинок. Очень полная информация 😃

Serpent:

народ изначально игнорирует изучение первоисточников и основы теории

Ну да, представляю, на сайте “стек оверфлов” кто-то заводит тему “Всё о языке С версии 11” 😃
А чем лучше тема “Всё о полётниках Mateksys F411” ?

kasatka60
sv_lary:

Ну да - три странички картинок. Очень полная информация 😃

А что еще надо? На этих страницах все расписано. Даже есть ссылки на профильные форумы.

sv_lary:

А чем лучше тема “Всё о полётниках Mateksys F411” ?

Чисто пофлудить.

Serpent
sv_lary:

Ну да - три странички картинок. Очень полная информация 😃

Уважаемый г. тролль! Вы на сайте том хоть были? Открывающиеся подстраницы с информацией по каждому контроллеру видели?
Тех.характеристики, инструкции, расшивки плат с подробными обозначениями, схемы подключения, маппинги и даже карты сравнения версий.
Вам еще какого *** надо то?
Повторюсь - ни один производитель не предоставляет столько качественной и (важно) актуальной информации по своей продукции, как Матек!
А вы просто поговорить пришли?
Типа мы крутой программист (судя по приведённым вами ресурсам).
Так тут есть таких и без вас немало…

sv_lary
kasatka60:

А что еще надо? На этих страницах все расписано.

  • Отнюдь… Ну вот например, можете меня ткнуть носом в то место, где эта дока даёт ответ на такие совсем незамысловатые вопросы:
  1. На плате есть контакты для подключения поисковой пищалки. Но не говорится. какого типа должна быть эта пищалка. У меня сейчас есть в наличии пищалка, которая включается в разрыв сервопривода и анализирует - есть команды на шине, или нет. И если команд долго нет - начинает пищать. Можно её подключить к этим контактам? Наверное - нет. А какие - можно? Их же есть много разных типов…
  2. На плате контролера есть стрелка, которая при установке должна показывать направление полёта модели. Это фиксирует плату по двум осям. Но про третью ось ничего не говорится. А можно контроллер закрепить “вверх ногами”?. Например - в нижний отсек ZOHD Drift?
  3. И много ещё есть других непонятных вопросов.

Именно поэтому, мне кажется более правильным задавать конкретные вопросы, на которые можно получать конкретные ответы. А не растекаться мысью по древу в необозримых темах.

Кстати “мысью” - это не описка. Это правильная запись цитаты из “Слово о полку Игореве” 😃

Serpent:

Повторюсь - ни один производитель не предоставляет столько качественной и (важно) актуальной информации по своей продукции,

Не соглашусь. Конкретно про полётные контроллеры спорить не буду - не специалист. Но я сам лично работаю на фирме, которая производит оборудование для скоростной связи разных бегающих, прыгающих и летающих машинок значительно больших размеров 😃 И я лично, сам неоднократно писал доку для этого оборудования (в своей части).

Так что, уверяю Вас, есть фирмы, которые готовят гораздо более подробную доку на свою продукцию 😃

kasatka60
sv_lary:

Это фиксирует плату по двум осям. Но про третью ось ничего не говорится.

Что за ахинея?

sv_lary:

А можно контроллер закрепить “вверх ногами”?. Например - в нижний отсек ZOHD Drift?

Да как угодно можно закрепить. Хоть под 45 градусов по всем осям. Это к описанию не имеет никакого значения.

sv_lary:

Именно поэтому, мне кажется более правильным задавать конкретные вопросы, на которые можно получать конкретные ответы. А не растекаться мысью по древу в необозримых темах.

Если есть ответы на сайте производителя на конкретные вопросы, то зачем задавать их здесь?

sv_lary:

Их же есть много разных типов…

Так берите пищалку, которая предназначенная для полетных контроллеров.

sv_lary:

Можно её подключить к этим контактам? Наверное - нет

Так подключи и проверь.

Аlex30

Чтоб зайти в “тему” надо стараться забыть много ненужной шелухи которая ТИПА -мне поможет…(по опыту работы…кружки…летал когда то…).
Надо научится правильно мыслить.
1.А что…Зайти на любой сайт просто набрать Матек -Базер -религия не позволяет?Или найти трехпиновую 5в пишалку.(-+ сигнал)
На дальнобойной фуре тоже стоит гудок.
Матек тоже должен привести даташиты с какими В МИРЕ видами гудков и пищалок может работать??
2.Полетник летает даже на боку.Все что вам надо это просто УКАЗАТЬ полетнику где перед зад верх низ.

Есть тип людей типа -уж щас я им покажу…на ошибки…недочеты…надо было все делать не так…даташиты менять.Я ж машинки собираю…( ну и че? а я подписываю тесты оборудования Железного купола).
Другой подумает -Да неужто я умнее других тысяч и миллионов? Иль я чего пропустил…или не догоняю…
Надо разбираться…
Совет вам -разберитесь.

Serpent
sv_lary:

… У меня сейчас есть в наличии пищалка, которая включается в разрыв сервопривода и анализирует - есть команды на шине, или нет. И если команд долго нет - начинает пищать. Можно её подключить к этим контактам?

Такую можно подключить на любой канал, где сигнал периодически проходит.

sv_lary:

А можно контроллер закрепить “вверх ногами”?. Например - в нижний отсек ZOHD Drift?

Можно. Для этого даже в доки лезть не надо, достаточно посмотреть меню настройки.

sv_lary:

…3. И много ещё есть других непонятных вопросов.

Но я сам лично работаю на фирме, которая производит оборудование для скоростной связи разных бегающих, прыгающих и летающих машинок значительно больших размеров 😃

Ахрен**ть! Если вы там работаете, то почему вопросы задаёте школьного уровня?

kasatka60:

Что за ахинея?

kasatka60:

Так подключи и проверь.

Задача у человека не та. Ему поговорить хочется. Ну и рассказать, какая крутая у него должность на работе…

1 year later
joltik

добрый день! есть у меня полетник f411wse, как известно у него только два юарта. Хотелось бы подключить к нему модуль блютуза hc-05 для настройки айнава. Вопрос такой, можно ли подружить его usb выход с модулем hc-05 через микросхему cp2102?

kasatka60

Вроде можно скачать прошивку в котором есть софтсериал с rx и tx. Хотя сам еще не проверял. Просто трогать юсб я бы не советовал и врятли через него можно замутить то что вы хотите.

joltik

да у меня c SS1 идет телеметрия на qczek. ну через недельку придет модуль hc-05. попробую, получится или нет. даже если не заработает- ничего сгореть не должно

SadSoldier
joltik:

Вопрос такой, можно ли подружить его usb выход с модулем hc-05 через микросхему cp2102?

Inav не имеет реализации USB host serial. Поэтому, нет.

joltik

понятно. вообщем установил прошивку с full duplex ss1, на него попробую прицепить блютуз. а телеметрию взял с пина tx2.

kasatka60

Лучше уж купить другой полетник, который слегка больше 411-wse, но там полно портов для всякого разного. Это так, мысли в слух.

joltik

что то блютуз не очень работать хочет. на скорости 115200 подключается через раз и очень все долго грузит и виснет. решил понизить скорость до 9600 и вообще не подключается. у кого был опыт подключения hc-05? какаю скорость у юарта ставить?