видеопередатчик как то сильно влияет на связь с аппаратурой управления

=Igor#
megas:

Вот ведь опять чуть на гармоники не попал и теперь буду знать как их вычислять. Ну так выходит лора 868 и видео 1.2 будет по всем параметрам оптимальным и работоспособным набором?

Зависит от приемника и частоты видео.
Вот,например, как вычислить ещё одну засаду rcopen.com/forum/f90/topic534331/76
Т.е. зеркальный канал это центральный + 480МГц для приемников на больших коробках.

suris2009
=Igor#:

Если бюджет позволяет лучше, чем RFD868x по надежности и помехозащищенности в разумном бюджете нет.

Ценник не гуманный. За эти деньги лучше DRAGON LINK V3. Полноценная дальнобойная система до 16 каналов плюс два бонусных, с блютуз и WIFI, с двусторонней телеметрией, либо на 433, либо на 868-915 в одном флаконе. С нормальными родными антеннами и “пожизненной” гарантией.

kasatka60
megas:

Нет пока не заказал, а что с новым чипом на 433 в смысле не подходит?

Изучите тему по лоре.

megas:

А кроме размеров антенны вроде как одни плюсы у 433, разве нет?

Наводки большие на аппаратуру. Можно убить аппаратуру и пепелац.

=Igor#
suris2009:

Ценник не гуманный. За эти деньги лучше DRAGON LINK V3. Полноценная дальнобойная система до 16 каналов плюс два бонусных, с блютуз и WIFI, с двусторонней телеметрией, либо на 433, либо на 868-915 в одном флаконе.

Посмотрите и сравните начинку того и того. DRAGON LINK V3 - очень сильно переоценена. 330 уе комплект.

К RFD868х (те же 16 каналов если надо) 200 уе комплект, BT модуль просто присоединяется без танцев с бубном, если нужно.

kasatka60
=Igor#:

И заметим никто из форумчан не хочет даже пытаться написать свою прошивку под новую Лору

А зачем, если есть текущая и отлично работает.

=Igor#:

Старую Лору и ту решили начать осваивать после двух лет, как Куцек написал первый код

Я перешел на лору, когда была уже версия 1.91

=Igor#:

Жажда халявы просто зашкаливает.

Что за бред?

suris2009
=Igor#:

К RFD868х (те же 16 каналов если надо) 200 уе комплект, BT модуль просто присоединяется без танцев с бубном, если нужно.

Но ведь 400 австралийских долларов это не 200 американских долларов- это 310$. С BT и WiFi танцев и бубнов не требуется. Они там стоят и работают из коробки.

=Igor#
kasatka60:

Изучите тему по лоре.
Наводки большие на аппаратуру. Можно убить аппаратуру и пепелац.

Это как ? 1W ? Ничего она ужасного делать не будет, все будет работать, но если не экранировать и близко может начать глючить, но не более, ну и у пульта будет жужать динамик. Проблемы точно такие же, как от 1W на 868 или 915. Разницы нет никакой. Они у меня даже в паре работали 2 лоры на 433 и 868, только фильтров добавил и частоту разнес, чтоб гармоники не попадали, просто по приколу обе ставил на борт, чтоб каналов было много. Но они не надежные дохнут регулярно (от статики с антенны, броска напряжения или кратковременного пропадания, так как нет защиты от этих бед на плате), можно ставить на самолет, который не очень жалко.

suris2009:

Но ведь 400 австралийских долларов это не 200 американских долларов- это 310$. С BT и WiFi танцев и бубнов не требуется. Они там стоят и работают из коробки.

1 модуль $AUD 131.45 102,02 USD

2 модуля 202 USD - как получилось 310 ?
store.rfdesign.com.au/rfd-868x-modem/

С антеннами и проводами 242,55 USD
store.rfdesign.com.au/rfd868x-modem-bundle/
2 x RFD868x Radio Modems
1 x Antenna, 868-900MHz Quarter wave monopole 2.1dBi
1 x Antenna, 868-900MHz Right Angle Quarter wave monopole 2.1dBi
4 x Antennas, 868-900MHz Half wave dipole 3dBi
1 x FTDI USB cable

Эти тоже работают из коробки. Настроить только под себя частоту и каналы и все, в точности как в 3DRradio прямо из под ардупилота.

Ещё они позволяют создавать рой дронов, т.е. модемы можно объединить в сеть (точка многоточка), и они могут быть еще и ретрансляторами прямо в воздухе, или летать роем(10 и более) на одной частоте и не мешать друг другу. С 3DR дружат.
В целом это для того, кто хочет что то особенное и интересное с огромным потенциалом.

suris2009
kasatka60:

Что-то там ценники около 400 долларов.

Я отталкивался от этого сообщения. Да, стоят около $200.

kasatka60

Закрываем тему. Если человек тут с бустером балуется, вместо того чтобы изначально купить готовую систему для дальних полетов, то правильно его послали в тему лоры.

megas

вот такой передатчик,он в комплекте с приемником был, думаю он простейший без фильтров. С зеркальным каналом понятно попадает как раз в точку, думаю лучше избежать эту возможную помеху на стадии проектирования. Следовательно из лоры частота 915 будет оптимальным вариантом при видео 1.2?

кстати лора на 915 самый дорогой 800р а за 433 500р это просто к слову о цене

kasatka60
megas:

кстати лора на 915 самый дорогой 800р а за 433 500р это просто к слову о цене

Ну купитете вы 433 за 500рэ, прийдет вам модуль, к которой нету прошивки, потом закажете модуль 915МГц за 800рэ. И того 1300рэ. Это к слову о цене.

И чего вы так привязались к этому 433??

Вы же на 100 км летать не собираетесь.

megas

Да нет ну что вы цены я так просто написал и то и другое не дорого по сравнению с другими вариантами. Я не в коем случае не привязываюсь к 433 и тем более не изза 600₽ )) Я пока слишком мало знаю в теме чтобы иметь предпочтения, пологаюсь на мнение более осведомленных. Так значит всетаки 915 будет оптимальой частотой с наименьшим взаимным влиянием с видео 1.2 ?

Аlex30

Вы много тут видели чтоб частоты управления влияли на видео?
Да у вас одних видео каналов там от 1160 и выше…По ним и будете бегать глядя на каком и что влияет…

Matrixro

Видео 1280МГц, 800мВт, LowPass фильтр, антенна Vee. Фильтр надо брать хороший, брал за 30$.
Аппа, футаба 8 FGS, в стоке 6км связь. Поставил питгейл, дабы антенная съемная была - связь 4км. Ставим бустер - связь >20км.
Сервы исключительно Hitec, в частности HS-65MG, остальное, то что пробовал, дребезжит от видео передатчика.

brat002

Сейчас тут насоветуют. Монополь на 433 имеет размеры диполя на 868, но если уйти этак на 440-445 мегагерц - там чисто, связь будет идеальная. Управление на 868 и видео на 1.2 _всегда_ будет значительно более проблемной комбинацией.

Matrixro

433 тож наверное с нюансами. Есть у меня от Томас Шеррера модуль, чет ни чего хорошего из него не выжал.

brat002

Проанализируйте спект, измерьте и настройте антенны, подберите свободные каналы и улетите так далеко, на сколько хватит антенн.

=Igor#
Matrixro:

Фильтр надо брать хороший, брал за 30$

Они все на LFCN-1200 сделаны, и все примерно однинаковые +\- 0.4 дБ отличия(что укладывается в допуски производителя чипов) 10уе за это достаточно. И он не давит в достаточной мере вторую гармонику.
Например, если основной сигнал 1200M 1300мВт примерно 31-32 дБм, вторая гармоника на ~2400MHz ~15-16 дБм, фильтр подрежет на 40-42 дБ, и вторая гармоника станет -26 дБм, если отнести еще на 30-40 см от приемника, то на входе в приемник ее мощность будет около -50\-55 дБм, что многовато, ширина полосы помехи около ~16 МГц будет. Т.е. по любому будет заметно гадить РУ и часть инфы будет пропадать, т.к. современная РУ идет от 2400М до 2450М(иногда еще по 10 МГц прихватывая по краям) занимая своими прыжками между каналами все это пространство. Канал остаётся только 1160М с гармоникой 2320М или 1280М с гармоникой 2560M. И это при условии хорошего приемника, у которого на входе стоит SAW фильтр, без онного, 2.4РУ будет сильно придушено основным мощным сигналом от видео передатчика.

megas

Мнения разделились…
-ру 2.4 видео 1.2 этот вариант я отработал на своем опыте у меня он не пошел, как я понял первая гармоника от видео у меня глушит РУ, был куплен лпф на 1.4, он явно работает часть каналов видео пропала, но РУ не улучшилось видимо помеха слишком сильная, этот вариант я считаю для себя бесперспективным.

-РУ 433 видео 1.2 как я думал самый оптимальный, большой разнос по частоте, максимальная дальность РУ, но тут вторая гармоника от РУ попадает диапазон видеопередачи на 1299, пусть это в самом верху диапазона, но все же попадает и что то мне подсказывает что надо от этих гармоник, мне особенно, держаться подальше. Да и еще с прошивками на лору с этой частотой сейчас проблема.

-РУ 868 как я понял первая гармоника от этой частоты попадает в зеркальный канал приемника видео 1.2 не знаю насколько это будет сильно влиять на приемник, но думаю это не есть хорошо.

-РУ 915 по частоте почти как 868 но вроде никакие гармоники никуда не попадают, только не слишком ли близко частоты РУ и видео не будет основной сигнал влиять друг на друга?

понятно что можно пробовать ставить фильтры, подбирать каналы, антенны но я не то чтобы хорошо разбираюсь в этом и на обучение это уйдет немало времени, если вообще у меня получится, если есть возможность на этом этапе сразу из нескольких выбрать вариант с наименьшими заморочками, то какой? А то уже руки опускаются год как начал проект а пока одни разочарования по всем направлениям, сюда уже как в последнюю инстанцию обратился…

Аlex30

““Мы не будем полагаться на случай…И пойдем логически”” -Ирония судьбы… 😃
Если бы была четко отработана связка с 1.2 -а другие это мусор -то другие бы точно ушли в бытие…
Но такого не происходит…Люди ставят 1.2 -выбирают канал и с 868…и с 915…И прекрасно летают без всяких фильтров.( на форуме миллион примеров)
Что да -то вообще не поддается логике полеты 2.4 и с 1.2…Смысл в дальнобойном видео при полетушках вокруг себя?
Вы еще забыли частоты и чтоб на них не попасть GPS 😃
Пообсуждаем 😃
Есть еб…ри теоретики -а есть практики.( сорри)
В данном случае нужна практика.( имхо)

=Igor#

Все отлично считается и моделируется от и до, мы в 21 веке живем.
Вот например, базовая станция/электронный треккер/ретрансляторы, где все вместе работает и друг другу не мешает, т.к. развязано все фильтрами, на одном из, которых все и размещено. 1240/868 вид/ру+телем. Антенны при этом не 10 ти метрах, а в 10 ти сантиметрах (патчи видео-РУтелем 1Ватт).


Но это не значит, что с этого надо начинать, или советовать подобное новичку. А вот объяснить, микротеорию почему будут происходить те или иные засады надо. Чтоб человек взял бумажку и калькулятор и в цифрах прикинул все варианты. Так же важно сообщить, что с самопальными диполями без балуна проблема, это тоже известно как из теории, так и из практики.