Телеметрия (часть 1)

Psw

Лично я - не гуру, скорее - “боксёр по пере писке/каратист - теоретик” но тем не менее -

smalltim:

The SCA100T Series is <> dual axis inclinometer
Просто и надежно. Или есть подводные грабли?

Грабли тут надводные. Могучий термин Инклинометр - не что иное как предназначение этого прибора. Который внутри есть не что иное как интегральный 2х осевой аксель с попендикулярными осями и диапазоном около (моё предположение=± 1G) . Если его горизонтально и неподвижно закрепить - то вектор силы тяжести будет иметь нулевые проекции на его попендикулярные оси. Если отклонить от горизонта - то не нулевые, соотв можно угол вычислить. Вообще “2х осевой инклинометр” и “2х осевой акселерометр” выглядят синонимами и в доках от АД иногда пишутся через /.
Но для полёта на всяк случай надо 3 оси - иначе недостаток инфы и неопределённость.
P.S. Слова гироскоп в природе быть может и нет, но в ВикаПедии - есть, почитал с удовольствием. Так же как и в БСЭ про Квантовые Гиры.
P.P.S. Но это всё высоко бюджетная лирика, так же как и множество твердотельных “псевдо гиро”. Тут бы хотя бы 3 штучки запитыть и от них плясать хоть чего-либо.

smalltim
serj:

Я думаю, что механический удар- это не вибрации 😃 Так что , имхо, от вибрации будет уплывать, хотя попробовать надо.
природа явления очень проста, при вибрациях на пластину прикладываются несимметричные колебания, в одну сторону элемент “упирается”, в другую нет, и истинные показания начинают ползти. Далее, возможен вариант - как внутри устроен фильтр, если его входной диапазон будет ниже уровня вибраций, то сигнал будет ограничиваться в одну сторону, после сглаживания опять вылезет ошибка.

если механически у пластины диапазон выше уровня вибраций, тогда все ок. надо задать вопрос производителю, или купить парочку и попробовать.

Да, пока что выглядит всё это интересно. Написал дилеру, может быть ответят.

А так, в общем случае, я правильно понимаю, что задавить шум и помехи от вибраций не удастся тупо конденсатором, предусмотренным фильтре?
Вот здесь www.terraelectronica.ru/pdf/ST/LIS2L06.pdf на странице 10 говорят об установке частоты среза, 1-10 Гц - вполне себе приемлемые значения. По идее, и шума меньше, и на вибрацию мы поклали.
Или нет?

Psw:

Грабли тут надводные. Могучий термин Инклинометр - не что иное как предназначение этого прибора. Который внутри есть не что иное как интегральный 2х осевой аксель с попендикулярными осями и диапазоном около (моё предположение=± 1G) . Если его горизонтально и неподвижно закрепить - то вектор силы тяжести будет иметь нулевые проекции на его попендикулярные оси. Если отклонить от горизонта - то не нулевые, соотв можно угол вычислить.

Эээ. так и я о том же. Да, неопределенность будет. Но нам не обязательно знать одновременно значение и направление g относительно связанной системы координат. Только направления достаточно, а это решается с двухосевым акселерометром.

>Могучий термин Инклинометр
Могучесть именно этого девайса в том, что его чувствительный элемент настолько задемпфирован, что на вибрации он просто не успевает среагировать. Так этого ж мы и хотим!

Psw
smalltim:

Только направления достаточно, а это решается с двухосевым акселерометром.

Чисто геометрически на мой взгляд - не решается. Потому как мы будем пытаться определить угол по измеренной величине проекции вектора неизвестной величины. Не определённость. К примеру проекция равна 0.5 же, величина действующего вектора известна (датчик в покое на земле) - 1 же, тогда угол между осью проекции и вектором будет арк (синус ?) от 0.5 = 60 град. Верно я помню геометрию ? Теперь берём модель выполняющую координированный вираж с креном 60 градусов. Такой инклинометр на борту модели покажет нам 0 градусов от горизонта по двум осям. При этом 3я ось акселя (при её наличии) покажет ускорение в (три?) же (или скока там из авиа учебников, но однозначно значительно более 1 же). Высота и воздушная скорость неизменны, датчиков угловой скорости нет. Бортовая инерциалка показывает равно мерный и прямо линейный полёт, ГПС вычислитель отбрасывает данные как не возможные (ускорение >2 же) и тоже показывает экстра полированный равно мерный и прямо линейный полёт, при этом ещё и теряет спутники.
Пример конечно надуманный и мало вероятный - потому как скоординированный вираж - штука не стабильная - её осознанно рулями подрабатывать придётся, да и на ушастом планере склонном к само стабилизации положение рулей будет стабильно не нейтральное. Но тем не менее - простенькие бортовые мозги при наличии таких пробелов в инфе могут весьма легко потеряться в неопределённостях. Так что дилеру нет смысла писать - надо 3 оси иметь у всех датчиков для полёта в 3х измерениях. Как только мы отрываемся от земли - 2х измерений уже не достаточно.

smalltim

>Чисто геометрически на мой взгляд - не решается. Потому как мы будем пытаться определить угол по измеренной величине проекции вектора неизвестной величины. Не определённость. К примеру проекция равна 0.5 же, величина действующего вектора известна (датчик в покое на земле) - 1 же, тогда угол между осью проекции и вектором будет арк (синус ?) от 0.5 = 60 град. Верно я помню геометрию ? Теперь берём модель выполняющую координированный вираж с креном 60 градусов. Такой инклинометр на борту модели покажет нам 0 градусов от горизонта по двум осям. При этом 3я ось акселя (при её наличии) покажет ускорение в (три?) же (или скока там из авиа учебников, но однозначно значительно более 1 же).

Ок, здесь всё верно

>Высота и воздушная скорость неизменны, датчиков угловой скорости нет. Бортовая инерциалка показывает равно мерный и прямо линейный полёт, ГПС вычислитель отбрасывает данные как не возможные (ускорение >2 же) и тоже показывает экстра полированный равно мерный и прямо линейный полёт, при этом ещё и теряет спутники.

А вот это ерунда. ГПСу пофигу, какое там ускорение у самика. Ничего он не теряет и всё рапортует, только со свойственным ему запаздыванием.

>Пример конечно надуманный и мало вероятный - потому как скоординированный вираж - штука не стабильная - её осознанно рулями подрабатывать придётся, да и на ушастом планере склонном к само стабилизации положение рулей будет стабильно не нейтральное. Но тем не менее - простенькие бортовые мозги при наличии таких пробелов в инфе могут весьма легко потеряться в неопределённостях. Так что дилеру нет смысла писать - надо 3 оси иметь у всех датчиков для полёта в 3х измерениях. Как только мы отрываемся от земли - 2х измерений уже не достаточно.

Ну, отсутствие гироскопов притянуто за уши. Кто сказал что от них надо отказываться? Когда на ДУСах по 3 осям нули, понятно, что самик летит равномерно и прямолинейно. И тут-то двухосевой акселерометр или инклинометр вполне себе отработает.
Кроме того, при отсутствии гироскопов и трехосевой не спасет. Скоординированный вираж может выполняться с креном вправо или с креном влево, по 3-осевому акселерометру Вы не поймете, в какую именно сторону поворачивает самик.

В общем, у меня на самом деле осталось лишь несколько вопросов:

  1. Достаточно ли акселерометру предела измерения в 10g, чтобы переварить вибрацию на электросамике? А 8 или 5 g? Есть интересные акселерометры с пределом меньше 10g. А у ДВСа какие вибрации?
    1а. Что бывает, когда акселерометр испытывает ускорения выше измеряемого предела? Синусоида на выходе режется, и ничего уже из него не вытянуть?
  2. Имеет ли право на жизнь демпфирование частотной характеристики акселерометра конденсатором на выходе, если выход аналоговый? Достаточно ли хорошо давится вибрация и шумы для того, чтобы дальше фильтровать это скользящим средним с разумной шириной окна?
  3. Корпуса LGA паяются в домашних условиях или нет? Разные доки показывают, что где-то у контактных площадок чипа есть лепестки на боковых сторонах, а где-то - нет. Если есть - к ним еще хоть как-то можно подпаяться.

Если я спрашиваю слишком много, так и скажите 😃

smalltim

Пока кандидаты с аналоговым выходом такие:

LIS3L06AL - трехосевой, 6g - не маловато? Полоса пропускания ограничивается конденсаторами.
MMA7261QT - трехосевой, 10g. Ничего не сказано об ограничении полосы пропускания, но рекомендуют RC цепь на выходе
2шт ADXL210 или ADXL321 - двухосевые, 10 или 18 g. Полоса пропускания ограничивается конденсаторами.

MMA7261 - не рекомендован для новых разработок, ADXL210 сниматеся с производства, так что вариантов остается немного, так?

Dikoy
pvp:

Вы прямо-таки телепат. Действительно, мы используем 1104 и 1105.

Просто один из этих приборов делался на нашей кафедре при мне (но я не участвовал - малой ещё был).

Psw:

P.S. Слова гироскоп в природе быть может и нет, но в ВикаПедии - есть,

В википпедии много чего есть. Гироскоп - это вращающийся диск. Гиро - вращение. Уже по этому микромеханика не гироскоп 😉
В документации вы слова гироскоп не встретите, везьде ДУС. То есть комплексное устройство, с датчиками угла.
Просто это технически правильнее 😃 Не сочтите занудой 😃

Dikoy
smalltim:
  1. Достаточно ли акселерометру предела измерения в 10g, чтобы переварить вибрацию на электросамике? А 8 или 5 g? Есть интересные акселерометры с пределом меньше 10g. А у ДВСа какие вибрации?
    1а. Что бывает, когда акселерометр испытывает ускорения выше измеряемого предела? Синусоида на выходе режется, и ничего уже из него не вытянуть?
  2. Имеет ли право на жизнь демпфирование частотной характеристики акселерометра конденсатором на выходе, если выход аналоговый? Достаточно ли хорошо давится вибрация и шумы для того, чтобы дальше фильтровать это скользящим средним с разумной шириной окна?
  3. Корпуса LGA паяются в домашних условиях или нет? Разные доки показывают, что где-то у контактных площадок чипа есть лепестки на боковых сторонах, а где-то - нет. Если есть - к ним еще хоть как-то можно подпаяться.

Если я спрашиваю слишком много, так и скажите 😃

  1. 10 g достаточно. Да же 8. 5 уже мало, смотря, как будем летать. У ДВС вибрации зависят от многого - объёма, крепления, общей ушатанности. В целом, БСО надо крепить на резинказ или в каком нить демпфере. За одно в случае аварии жива останется. Надо бы слить с мобилки фотку, где у нас после морковки оказались срезаны с платы не только чипы, но также штырьки 2,54, причём со стороны пайки 😃 Як бритвой.
  2. Не стоит… Лучше цифрой. Скользащее среднее можно сделать многоуровневое. Тогда 32 выборки будут эквивалентны по усреднению 1024-м 😉
  3. Вполне паябельны. АДишные аксели имеют боковые лепестки, про другие не скажу… Не помню. Но вообще, должно быть всё стандартно.
    Паять можно в воде, но я предпочитаю ЭПСН на 25 ватт, с заточеным до состояния “циганской иглы” жалом. Ну и толстый слой канифольного флюса 😃 Припой подводится по дорожке сбоку и сам затекает под чип. Главное площадки сделать подлиннее, тогда паять удобней.
    Главное не совратитесь на гелевые флюсы. Особенно ТТ. Вот после них у вас уже ничего работать не будет - они проводящие и невымывающиеся. Канифоль в спирте до состояния мёда - самый лучший флюс.

ПС. ADXL2** забудте - плохие они. Трёхсотая серия много лучше.

smalltim
Dikoy:
  1. 10 g достаточно. Да же 8. 5 уже мало, смотря, как будем летать. У ДВС вибрации зависят от многого - объёма, крепления, общей ушатанности. В целом, БСО надо крепить на резинказ или в каком нить демпфере. За одно в случае аварии жива останется. Надо бы слить с мобилки фотку, где у нас после морковки оказались срезаны с платы не только чипы, но также штырьки 2,54, причём со стороны пайки 😃 Як бритвой.
  2. Не стоит… Лучше цифрой. Скользащее среднее можно сделать многоуровневое. Тогда 32 выборки будут эквивалентны по усреднению 1024-м 😉
  3. Вполне паябельны. АДишные аксели имеют боковые лепестки, про другие не скажу… Не помню. Но вообще, должно быть всё стандартно.
    Паять можно в воде, но я предпочитаю ЭПСН на 25 ватт, с заточеным до состояния “циганской иглы” жалом. Ну и толстый слой канифольного флюса 😃 Припой подводится по дорожке сбоку и сам затекает под чип. Главное площадки сделать подлиннее, тогда паять удобней.
    Главное не совратитесь на гелевые флюсы. Особенно ТТ. Вот после них у вас уже ничего работать не будет - они проводящие и невымывающиеся. Канифоль в спирте до состояния мёда - самый лучший флюс.

ПС. ADXL2** забудте - плохие они. Трёхсотая серия много лучше.

Тогда, если выпадет минутка, посмотрите, пожалуйста, на хар-ки MMA7261QT: www.freescale.com/files/sensors/…/MMA7261QT.pdf
Если не найдется возражений, я тогда возьму такую сегодня и начну с ней трахацо. AT90USBKey забираю тоже сегодня (спасибо Dikoy за наводку), трахацо с MMA7261QT буду на нем.

smalltim

Пока попробую погляжу, что скажет встроенный 10-битный АЦП Атмеги с мощным оверсэмплингом.

Dikoy

К кею сразу купите разъёмы в пады. Ибо много паек они не выдерживают. Можно взять родные штырьки 1,25, но по опыту скажу - Г ещё то. Вываливаются, не контачат… Мелкие слишком.
Лучше взять тонкий МГТФ, нарезать сантиметров по пять и припаять к падам, а на другом конце обычные 2,54 штырьки, как в программатор. Во-первых, они надёжнее, во-вторых в них удобней тыкать приборами, к ним удобней цеплять провода. В третьих, по мере износа, легче заменяются.
У нас в конторе три кея и у всех такая “гирлянда” от каждого Jx тянется. Заграничные товарищи вообще не пожалели время и запихнули его в корпус, выведя наружу все Jх 😃 На кее места припайки залиты термоклеем, чтобы провода не изламывались.
Шнурик USB-miniUSB также будет не лишним. Хотя переходник и входит в комплект, но одинарный шнурик удобнее.

По акселю. Ничего криминального не увидел. А вообще, на такие вещи ДШ - штука приблизительная. Мы как не пыжились, так и не добились в лаборатории даташитных параметров ADXL202 (несколько акселей мучали). Шумы в 2-3 раза выше, и остальные параметры тоже в 2-3 раза хуже. Аналогично с другими моделями ADi. Почему так - большой вопрос…

PocketM
smalltim:

Вот скрины из движка, если кому интересно на тему мерянья приборами и знания матриц. Всё это живет, дышит, колышется на ветру, искрится на солнце, волны набегают на песочек, в общем, сказка. И ГОРЫ математики:


Программка генерит ландшафт и растительность самоcтоятельно при каждом старте, используя фракталы. Если нужны екзешники - поделюсь, но тут выкладывать не смогу - объем слишком большой.

офигеть!!! Граф движек сам писал? Хе поделись исходиками вода вовще превосходно прорисована!!!

smalltim

Да, писал сам. Отправил всё Psw сегодня, посмотрим, что он скажет. Исходников не дам, но самое главное - шейдеры - в открытом виде текстовыми файликами лежат.

Psw

Ещё бы магнитометр 3х осевой заложить в конструкцию. HoneyWell что-то сдулся с рассыпухой, перешёл на крупное авиа строения вплоть до двигателей и систем управления, так что 3х осевой компасс надо искать.
P.S.
По мне что шейдер что маркшейдер - не понимаю одинаково, чисто как юзер оцениваю.
Вода почти как живое море, нет бурунов/завихрений на вершинах резких всплесков, линия прибоя так же без возмущений и бурунов. Под водой вид вверх прикольный, действительно напоминает погружение. Вначале подумал что волны на воде вычисляются но поднявшись вверх отчётливо видно структуру сетчатую повторяющуюся. Качество текстур покрытия/песочка/трявяной подстилки - ну в Асасин Криде что-то похожее. “Умная трава” приколола когда идёшь по ней глядя под ноги.
Если в этот движог вставлять самаль - то только FPV для отработки физ модели самаля (острота реакции на рули) которая может пригодится для авто пилота ну и компоновки вывода ОСД. Уже весьма приятно просто глядеть на воду - солнце сбоку, вид на море, зайчики играют - и можно глядеть бесконечно, отдыхая. Если ещё буруны на резких перепадах волн и расчётные волны (ну или площадь сегментов(фракталов?) поболее) и камера сама медленно летала по наи выгоднейшим ракурсам - ваапще сказка для воды была бы. Прикольный скрин сэйвер уже сейчас можно дарить а через год продавать по $10 копию - как Аквариум к примеру. Слегка Огорчило отсутствие разрешения моей панели 1365х768 ну и других модных сейчас 16х9 разрешений в тч ХДТВ панелей.
Ну и ещё одно замечание. Есть такая контора - KD-Lab которая игрушку написала Вангеры - у меня подарочный диск их валяется где-то до сих пор. Так вот они в 95 году написали полностью векторный граф движог - полигональная птица гоняла по векторным коридорам как самолёт, работала на 386DX, на 486DX2-66 просто пестня летала, с DOOM по быстроте была не сравнима. Слова Графический Акселератор в те годы имели совершенно иной смысл нежели сейчас - просто быстрая шина и слегка больше кадровый буфер. Maze.exe называлась их демка. На сколько я знаю, этот движок или продукт на нём они так никому и не продали - пока дорабатывали, прогресс качнул историю в сторону граф сопроцессоров NVIDIA к примеру ну или реальный зачинатель настоящих ускорителей 3DFX. Это я к тому что надо поскорее раздавать/продавать хотя бы скрин сэйверы просто для рекламы движка. Если бы скрин сэйвер ещё заработал на “офисном планктоне” I965G - ваапще сказка. Но это вряд ли - программный OpenGL весьма конечно стрёмно выглядит.
P.P.S. Тут знакомец скачал RF G4 с доп паками - пойду тестить интереса ради - лучче AFPD или хуже в плане вертов.

smalltim

Ща нас за офтоп переедут мацацыклом 😃

>Вода почти как живое море, нет бурунов/завихрений на вершинах резких всплесков, линия прибоя так же без возмущений и бурунов.

Фишка в том, что вода у меня - плоский объект, состоящий из 2 треугольников, вся ее рельефность - иллюзия, тщательно рассчитанная имитация сложным шейдером. Грубо говоря, воксельная, как ландшафт в Вангерах или Outcast. И прибой на песочке тихонький таки есть.

>Вначале подумал что волны на воде вычисляются но поднявшись вверх отчётливо видно структуру сетчатую повторяющуюся.

Волны, как и каустики (зайчики на песке под водой) вычисляются реально, но в небольшом объеме, который сделан повторяющимся. Это было сделано для экономии видеопамяти, которой мне не хватало на встроенной видеокарте в ноутбуке 3 года назад.

>Качество текстур покрытия/песочка/трявяной подстилки - ну в Асасин Криде что-то похожее. “Умная трава” приколола когда идёшь по ней глядя под ноги.

На тему текстур земли песка я вообще не переживал. Взял что-то более-менее подходящее , и влепил.

>камера сама медленно летала по наи выгоднейшим ракурсам - ваапще сказка для воды была бы.

Нажмите шифт + 1, камера начнет летать по гладким случайным траекториям. Еще кнопкой Y можно отключить перемещения вверх-вниз, а если жать пробел не переставая, то можно полетать 😃

>Прикольный скрин сэйвер уже сейчас можно дарить а через год продавать по $10 копию - как Аквариум к примеру. Слегка Огорчило отсутствие разрешения моей панели 1365х768 ну и других модных сейчас 16х9 разрешений в тч ХДТВ панелей.

Это всё делалось не для денех, а для того, чтоб понять как работает OpenGL, по работе надо. А то что получилось так красиво - ну захотелось мне прикольную водичку сделать. Такой воды в играх до сих пор за 3 года не появилось.

>Вангеры
Не надо мне про них рассказывать. Я их прошел минимум 3 раза, видел все 3 концовки игры, и хорошо знаю, как их движок работает. И движков подобных, недоделанных правда, у меня было написано 2 или 3. Работа у меня такая 😃
Если нравятся Вангеры и воксельные движки - попробуйте Outcast. Для 1999 года - фантастика, вынос мозга, брызги на стенах, челюсть на полу. Это графика. А музыку Ленни Мура в игре исполнял Московский симфонический оркестр. Нужно еще что-то говорить? Игра года по версии почти всех обозревателей.

Описание: en.wikipedia.org/wiki/Outcast_(game)
Скриншоты: simeon-carstens.com/privat/…/screenshots.php

pvp
smalltim:

1а. Что бывает, когда акселерометр испытывает ускорения выше измеряемого предела? Синусоида на выходе режется, и ничего уже из него не вытянуть?

Совершенно верно, входит в ограничение - и усё.

smalltim:
  1. Имеет ли право на жизнь демпфирование частотной характеристики акселерометра конденсатором на выходе, если выход аналоговый?

Конечно, да. Аппаратных фильтров ещё никто не отменял!

smalltim
Dikoy:

К кею сразу купите разъёмы в пады. Ибо много паек они не выдерживают. Можно взять родные штырьки 1,25, но по опыту скажу - Г ещё то. Вываливаются, не контачат… Мелкие слишком.

У моего экземпляра отверстия на этих разъемах залиты сцуко припоем, надо прогревать, чтоб разъемы вставлять. Думаю просто припаять шлейфы от FDD или HDD и залить термоклеем, чтоб не отвалилось.

Шнурик USB-miniUSB также будет не лишним. Хотя переходник и входит в комплект, но одинарный шнурик удобнее.

Сейчас уже в комплекте кладут USB-miniUSB

А, вообще, офигенная просто штука. С телеметрией я еще справился без нормального дебага (всё, что надо приходилось выводить куда-нибудь на свободное место на экране), а с автопилотом было бы тяжко. А тут - бросай, что хочешь, на USB, а на компе в своем приложении как хошь обрабатывай и визуализируй. Или впаивай датчики в плату, опрашивай, бросай на USB, оттачивай обработку на тех же Сях на компе, потом переводи на Атмегу и вуаля.

Кстати, пара вопросов, пока сижу, ковыряю код HID USB приложения на компе.

  1. Достаточно ли HID, или лучше сделать автопилотную плату composite девайсом, чтоб при подключении в USB виделась как сменный носитель с лежащими там полетными логами?
  2. Из приложения на компе можно перейти в режим обновления прошивки. А саму прошивку из него можно обновить? Или придется использовать FLIP? Его как-то можно интегрировать в приложение?
  3. Было бы здорово и телеметрической плате прошивку обновлять по SPI через автопилотную плату. Есть какие-то примеры такого непотребства, в которых можно поковыряться?
  4. Можете дать какие-то рекомендации по вариантам чипов памяти для сохранения логов? Хочется сохранять данные, скажем, 10 раз в секунду, порядка 15 параметров по, скажем, 4 байта. Это в сумме за 3600 секунд полета дает примерно 16 мегабит.

Заранее спасибо! И спасибо за наводку, девайс просто классный.

Dikoy
smalltim:

У моего экземпляра отверстия на этих разъемах залиты сцуко припоем, надо прогревать, чтоб разъемы вставлять. Думаю просто припаять шлейфы от FDD или HDD и залить термоклеем, чтоб не отвалилось.

Сейчас уже в комплекте кладут USB-miniUSB

А, вообще, офигенная просто штука. С телеметрией я еще справился без нормального дебага (всё, что надо приходилось выводить куда-нибудь на свободное место на экране), а с автопилотом было бы тяжко. А тут - бросай, что хочешь, на USB, а на компе в своем приложении как хошь обрабатывай и визуализируй. Или впаивай датчики в плату, опрашивай, бросай на USB, оттачивай обработку на тех же Сях на компе, потом переводи на Атмегу и вуаля.

Кстати, пара вопросов, пока сижу, ковыряю код HID USB приложения на компе.

  1. Достаточно ли HID, или лучше сделать автопилотную плату composite девайсом, чтоб при подключении в USB виделась как сменный носитель с лежащими там полетными логами?
  2. Из приложения на компе можно перейти в режим обновления прошивки. А саму прошивку из него можно обновить? Или придется использовать FLIP? Его как-то можно интегрировать в приложение?
  3. Было бы здорово и телеметрической плате прошивку обновлять по SPI через автопилотную плату. Есть какие-то примеры такого непотребства, в которых можно поковыряться?
  4. Можете дать какие-то рекомендации по вариантам чипов памяти для сохранения логов? Хочется сохранять данные, скажем, 10 раз в секунду, порядка 15 параметров по, скажем, 4 байта. Это в сумме за 3600 секунд полета дает примерно 16 мегабит.

Заранее спасибо! И спасибо за наводку, девайс просто классный.

Какой-то халтурный кей… У нас дырочки чистенькие… Впрочем, покупались кеи в Швеции, года 3 назад (тогда тут их ещё небыло).

  1. Имхо достаточно HID. Иначе придётся делать некое условие, по которому кей будет инициализироваться как флешка или HID. Получится только сложнее.
  2. Не понял вопроса… В чипе неизменен только бутлодер. Прошивка заливается через него. Если интересует пристёгивание флипа к своему приложению, то на сайте атмела был флип без GUI, который пристёгивался к иару. После компиляции он автоматически прошивал чип. Возможно, его можно приделать к себе… Бутлодер можно перезалить только внешним программатором, причёи лапку ресета придётся брать с разъёма JTAG-а.
  3. Есть, причём даже под кей 😉 Сегодня вышлю.
  4. AT45DB161 - классика. Или флешка. Но разъём есть зло…
Dikoy

Вот некоторые фотки. Коллекция ломаных винтов и срезаные после аварии с обратной строны штырьки на плате.

Samol.zip

serj
Dikoy:

Вот некоторые фотки. Коллекция ломаных винтов и срезаные после аварии с обратной строны штырьки на плате.

А “положительные” результаты можно выложить в виде фоток или в каком-нибудь еще виде?

А то у народа может сложиться впечатление что результаты " любительского автопилотостроения" в основном такие (неудачные) бывают 😃