Телеметрия (часть 1)

NailMan

Вопрос к Smalltim:
Вот приехала моя видеоаппаратура с камерой KX191. Судя по отображению картинки на разные источники включая широкоформатные было замечено что камера широкоформатная, что удивительно. Разрешение ейное 520 линий.

При подключении телеметрии(прошивка правда старая, новую не шил еще - программатор не сваял, кстати какой сделать то лучше?) индикация параметров немного выползает за пределы картинки снизу. Температура и вольтаж срезаются чутка снизу и то что пустое ниже их. Также срезается кусок миникарты и писанина под ней касаемая ЖПС.

В последних прошивках такие штуки фиксились? Может добавить какой-нить переключатель или комбинацию для разных типов камер или разрешений(не знаю что проще и по какому критерию). По ширине картинка влезает превосходно, а вот с высотой бяда.

Если не туда запостил - звиняйте… 😃

Скриншот
nailalex.dyndns.org/hobby/…/vlcsnap-159336.jpg

Судя по картинке инфа просто съехала вниз куда-то. С китайской камеры дешевой(все-в-одном LYD-209) и с любых других источников накладывается как положено.

V_Labanauskas

To: NailMan, Smalltim

А небудет ли проблема приататсиа в разрешении камеры: тогда 540 ТВлине долзно бит есцио хуже.
Интерестно какую камеру Смаллтим исползует, ТВлине?

NailMan

Странно, но на очках отображается иначе нежели в плеере, там смещение низ меньше, точнее срезается меньше. Половина текста под миникартой все таки видно. Вечером попробую на тв-тюнере захватить видео.

smalltim

>А небудет ли проблема приататсиа в разрешении камеры: тогда 540 ТВлине
>долзно бит есцио хуже.
>Интерестно какую камеру Смаллтим исползует, ТВлине?

>Странно, но на очках отображается иначе нежели в плеере, там смещение низ
>меньше, точнее срезается меньше. Половина текста под миникартой все таки
>видно. Вечером попробую на тв-тюнере захватить видео.

Камера у меня KT&C KPC-S20CB:
nix.ru/…/KT_KPC_S20CB_Supermini_Camera_500x582_Col…

Производитель KT&C
Модель KPC-S20CB

Описание
Цветная камера в металлическом корпусе для систем видеонаблюдения.
Выдержка 1/100000–1/50 с
Разрешение 380 горизонтальных линий.
Отношение сигнал/шум 45 дБ
Разрешение CCD 500 x 582
Размеры матрицы 1/4”
Минимальная освещенность 1.0 Lux
Фокусное расстояние объектива 3.6 мм
Светосила объектива 1/2.0
Фокусировка Ручная
Сенсор SuperCCD (Super HAD CCD)
Номинальный ток 120 мА
Напряжение питания 12 В

Смещение картинки вверх-вниз в телеметрии сделано просто, как мозг поросенка. В каждом кадре я считаю ТВ-строки, и начиная с какого-то заранее заданного номера строки я начинаю выводить букифки. Если камера или устройство отображения умеет нормалько генерить/отображать 625 строк PALа, то все нормально. Если камера или устройство отображения кривое, то могут быть проблемы.

Кстати, в прошивке 232 (на данный момент самая свежая) низ поднят относительно 227 как раз для китайских говнокамер и всяческих очков.
Могу поднять еще, не вопрос. Номер строки меняется за 15 секунд, еще 15 секунд - на компиляцию прошивки.

И, это, не путайте теплое с мягким.
Есть три различных параметра, которые означают совершенно разное.

  1. Разрешение светочувствительной матрицы. У KPC-S20CB это 500 x 582 пикселов
  2. “Четкость” видеокартинки : 380 ТВ-линий. Что такое ТВ-линии см., например, здесь: tehconsul.ru/data/articles/video/17.html
  3. Число ТВ-строк. Должно быть 525 у NTSC и 625 у PAL/SECAM. Моя телеметрия привязывается именно к временнЫм параметрам ТВ-строк в видеосигнале.
NailMan

А распиновка разъема программирования ISP стандартная Atmel-овская или какая-то своя? Не нашел в описаниях на девайс на какой ноге 10пинового разъема какой сигнал.

В наличии только Yaap и его программатор на 5 резисторах. Мегу8 он знает(шью им mega8-16PI(PU) для USB-шнурков). Распиновку на шлейф подаю как у атмеловских программаторов сделано для совместимости.

Попробую сегодня 232 зашить.

smalltim

Nailman, по картинке, показанной на скриншоте, очень похоже, что камера Ваша NTSC выдает. Я делал телеметрию под PAL. Могу пошаманить и сделать автодетект видеосигнала.

>А распиновка разъема программирования ISP стандартная Atmel-овская или какая-то своя?

www.argussoft.ru/…/as3m_as4_programmer.pdf

Вот тут в доке распиновка. Один из стандартных атмеловских типов. 4 земли и плюс - со стороны ближней к краю платы.

NailMan

Автодетект кстати не помешает, но на камере самой(на шильдике) написано что именно PAL.

Сегодня соберу видеоразделитель-усилитель с тремя выходами на 3 устройства захвата и посмотрю сразу на 3 девайсах картинку. На ПМП-плеере, на очках и на тв-тюнере. Почему то смещение на двух из них разное. На очках как бы нижние надписи вниз ушли, а верхние нормально, а на ПМП все надписи вниз слезли.

smalltim

>Могу пошаманить и сделать автодетект видеосигнала.
А кто-нибудь из благородных гуру может в качестве благотворительного жеста дать попользоваться какой-нибудь NTSC говнокамерой? Мне всё равно, лишь бы NTSC выдавало 😃

>написано что именно PAL.

Включите телеметрию на минуту-две, сядьте рядом с секундомером и посмотрите, не убегает ли на телеметрии время вперёд. У NTSC 60 кадров в секунду, у PAL 50. А время я считаю по кадрам во входном видеосигнале.

NailMan

не, часы идут синхронно. ролик записал и сравнивал время на телеметрии и время самого ролика(включал одновременно), так что это точно не NTSC

V_Labanauskas

To: Smalltim

Смаллтим Ты сам ответил:
“В каждом кадре я считаю ТВ-строки”
А строки камера видает китаи-г… ~380
Полуцсе камера 420, 480 520 и 540
Значит с китаи-г… будет нормално, а с хорошыми камерами плохо
Ето точо не НТСЦ
На НТСЦ телеметрия неработает, пробовал

Artie
smalltim:

Смещение картинки вверх-вниз в телеметрии сделано просто, как мозг поросенка. В каждом кадре я считаю ТВ-строки, и начиная с какого-то заранее заданного номера строки я начинаю выводить букифки. Если камера или устройство отображения умеет нормалько генерить/отображать 625 строк PALа, то все нормально. Если камера или устройство отображения кривое, то могут быть проблемы.

На самом деле, я столкнулся с тем, что разные устройства записи/отображения видеосигнала грабят/показывают картинку с чуть разным смещением, равно как и разные камеры передают картинку, начиная с разных строк…
Обычно эти смещения и “обрезания” нефатальны, но часто просто неудобно отлаживаться, например, на телевизоре, когда половина первой строки в “заэкранье”, так что я сделал настройку позиции картинки на экране.
Вот так:

www.vimeo.com/3105617

(Демонстарция на наземном модуле просто потому, что он сейчас под рукой. Идея та же самая).

Вахтанг

Коллеги, подскажите где взять разъем для GPS-а и его маркировку. Родной шнур очень короткий, а разъем что-то не нашел.

slides

Да-да ! Вопрос исключительно актуален ! Я просил сделать прошивку с постоянным отображением гпс-координаты и поднятой на одну строчкой инфой, так как мой Saibex режет картинку нещадно. То есть с этой камерой я залетаю, получается вдвойне !!!

smalltim

>Смаллтим Ты сам ответил:
>“В каждом кадре я считаю ТВ-строки”
>А строки камера видает китаи-г… ~380
>Полуцсе камера 420, 480 520 и 540
>Значит с китаи-г… будет нормално, а с хорошыми камерами плохо

Здесь есть смайлик, бьющийся головой об стену?
Коллега! Всё не так! От числа ТВ линий ничего не зависит! Точка.
Всё зависит от числа строк в ТВ сигнале! Точка.

V_Labanauskas
smalltim:

>Смаллтим Ты сам ответил:
>“В каждом кадре я считаю ТВ-строки”
>А строки камера видает китаи-г… ~380
>Полуцсе камера 420, 480 520 и 540
>Значит с китаи-г… будет нормално, а с хорошыми камерами плохо

Здесь есть смайлик, бьющийся головой об стену?
Коллега! Всё не так! От числа ТВ линий ничего не зависит! Точка.
Всё зависит от числа строк в ТВ сигнале! Точка.

OK Tocka.
Ja ne prav 😦
Может ли быть ето от того, что пишущий деваис Неможет физически отобразить всиу информацию.
Нехватает, чегото.
Заметил что режут картинку толко цыфровые рекордеры и ЛЦД телевизоры, очки.
Подведиом итоги:
Камера СОНы ТВР330Е- Всио
Телик Самсунг ЛЦД ФуллХД- всио кроме нертандартного АМ
Телик Даяву ЦРТ- Всио
Телик Пхилипс ЦРТ- Всио
Видео оцки 640*480- режет всиу нижниую строку

V_Labanauskas

Вопрос к Гуру:
Полуцил нормалнии передатцик с Ранге Видео 2.4, 500мВатт.
Всио подклиуцили сразу возникли проблеми:
При работе передатчика настартует ГПС, 5 мин лезит и ничего, отклиуциаю передатцик ГПС стартует ~30секунд
Гпс показивает лежа на одном месте удаление от базы (по разному 9м-190м) и высоту ~134-179 метра (т.й. примерная высота по ГПС длиа моеи местности)
Низние строчки нациная с мА стали подсвецивать и исказатсиа дазес китаи го… камерои.
Ранше такого небыло.
Цто делать? Куда смотреть?

smalltim

Помехи? Криво сделана печатка телеметрии?
Картинку того, что на экране, и фото Вашей платки можно?

smalltim

Отладил математику бортового трехосевого компаса, его калибровку и мониторинг состояния через компутер, сохранение калибровочных значений (в составе структуры “важных” констант) во флеш и чтение их при старте-ресете. Жаль, не могу картинку окошка калибровки компаса выложить в форум - аттачи у меня поломались нафик.
А получилась красота. Картушка компаса, раскладка значений датчиков по 3 осям, да в 3D, плюс ползуночки, кнопочки, да все это шевелится, дышит, когда платку в руках вертишь…
Кстати, из-за разницы перевода с атмеловского float в int и с писюкового float в int возвращаемое автопилотом значение азимута отличается на 0.1 градуса от посчитанного писюком (я и это проверяю в реалтайме 😉).
На 0.1 градуса решено забить 😃

Плюс, видимо, из-за близости ноутбука с его моторчиками и всякой требухой, ползунки и стрелки “вздрагивают” с какой-то непонятной периодичностью в районе 1-2 секунд, из-за чего посчитанный азимут дрожит на +/- полградуса. Не знаю, с чем это еще аппаратно может быть связано. Компас у меня опрашивается в цикле сет - 64 сэмпла по 3 осям - ресет - 64 сэмпла по 3 осям. Шум, рожденный платой, в таких условиях должен прибиваться напрочь.
На это пока тоже решено забить , в крайнем случае - ФСС на 2-4 пачки по 64 сэмпла.

На очереди - коррекция показаний компаса по крену-тангажу аппарата, взятым с пирометров, и по введенному с компука значению магнитного склонения.
Как его вводить - еще не знаю. Или просто попрошу вводить число, или попрошу ориентировать плату/самик строго горизонтально и мордой на географический север, и по нажатию кнопочки посчитаю сам.

Brandvik

Очень рад за продвижение проекта, жаль по существу полезного сказать пока нечего 😉

slides

Smalltim ! А если такое чувствительное устройство приложить слегка об матушку землю, у нас такое, бывает, как известно - будет ли оно потом функционировать ??? Штука классная, но как насчет надежности…

Dikoy
smalltim:

На 0.1 градуса решено забить

Я Вам больше скажу, в наших широтах со склонением под 70 градусов получить азимут с точностью лучше 2 градусов ТЕОРЕТИЧЕСКИ невозможно 😉 0,5 достигается только на экваторе. Так что на 0.1 можно действительно забить 😃
А какой датчик? 1053? Сейчас вот тоже озадачился… Но никак не могу решиться, 1053 поставить или более чувствительные двухгаусовские… Только те двумя чипами, что не так удобно.
Насчёт калибровки поддерживаю второй вариант - положить по обычному компасу. Это проще и для юзера, и точнее для программиста.

slides:

Штука классная, но как насчет надежности…

Компасу пофиг. Мой пережил 4 морковки.