Телеметрия (часть 1)

PigTail

По даташиту Меги8 гарантированной единицей считается 0.6 Vcc на входе, так что запросто может не хватать.

smalltim

Ок, спасибо, коллеги.
Думается мне, резисторный мост, подтягивающий уровень повыше, может сработать.
Т.е.,скажем, 10кОм с выхода приемника на точку А, 20кОм с +5В на точку А, и вход телеметрии - на точку А.

Ну, или можно заделать по всем правилам повторитель на одном транзисторе. Или даже опторазвязку. В общем, чтобы лог. 0 был близок к нулю, а лог 1 была минимум в районе 3 В или выше.

Если позволите, я это на потом отложу, ибо это мне надо учиться, искать схемы и т.д., а новая прошивка с красивыми шкалами уже готова, надо только один глюк выловить. Вот им и займусь.

ReGet

Я наверное неудачник 😃
Взял телеметрию Тимофея, все распаял, заизолировал, скомпоновал в фюзеляже изика. Подключил все к одной батарее 2100 мАч.
Передатчик со сложеной антенной лежит в метре от самолета. Включаю ходовую часть, все хорошо, сервы молчат. Включаю видео-часть, ничего не меняется. Подключаю телеметрию и не верю своему горю - начинается “нервная дрожь” серв 😃😃 Точно такая же, как и на моей самопальной плате.

Ну думаю, блин, не может такого быть, ведь теперь плата точно такая же, как и у других людей, которые летают нормально. Надоело, зарядил два аккумулятора и вышел в поле, проверить как оно будет в реальных условиях.
В реальных условиях чуда не произошло, самолет приходится удерживать в воздухе “насильно”, т.к. его постоянно трясет помехами влево-вправо вверх-вниз, как на близких расстояниях, так и на дальних.

Решил идти до конца и проверить максимальное удаление, на котором пропадет управление. Первый тест проходил на высоте 500 метров - через помехи смог отогнать самолет на 1600 метров от себя, там начались провалы посерьезнее, вернул обратно. Благо, видео-канал на таком расстоянии никаких признаков возникновения помех не подавал.

Поменял батарею и, расстроенный фактом помех, сделал глупость - полетел по тому же маршруту на высоте 140 метров. На удалении 1400 метров начал поворачивать обратно, на развороте словил сильную помеху, потерял еще 10 метров высоты, начал ловить еще больше помех (теперь еще и по видео-каналу)… через пару секунд самолет уже не управлялся и от видео остались лишь редкие помехи… еще через пару секунд не осталось и помех.

Кстати, обратите внимание, появился какой-то глюк с запоминанием начальной высоты по GPS. После старта вылезает то -300 метров, то -500. Причем стабильно повторяется этот фокус с минусом.

slides

Самолет то хоть нашел ? Вторую батарею на видео ставить придется ИМХО.

А Тим же писал по поводу высоты - надо второй раз запускать телеметрию, тогда все должно обнулиться…

smalltim

Координаты на экране есть, самик должен найтись. За 2 секунды, кувыркаясь в воздухе, не сильно далеко он улетит от последнего известного места. Только лазить там по болотам - ужас.

Глюк с высотой - особенность модуля. Спутники он подхватывает постепенно, и когда их 3, он выводит неадекватную высоту (3D координаты с высотой доступны когда модуль отслеживает 4 и больше спутников). Плата телеметрии, видя данные от ГПС модуля, запоминает эту высоту как начальную. Потом, когда модуль находит 4 и больше спутников, высота на выходе модуля становится адекватной. Разница между такой вот адекватной и запомненной неадекватной высотой может быть большая.

Как лечить? Очень просто. Дождаться, пока плата найдет 5-6-7-8 спутников, и отключить питание с платы телеметрии на секунду. Плата телеметрии сбросится, а модуль после секундной паузы очень быстро найдет все спутники обратно, и в качестве начальной высоты будет запомнена адекватная высота.
Или можно поправить исходники, запрещая запоминать координаты в качестве начальных, если видно меньше 4 спутников.
Я, честно говоря, такое делать не хочу, потому что иногда и с тремя видимыми спутниками полетать хочется.

FVA

To ReGet
Да… У меня было устойчивое мнение что только я один такой ненормальный ! Ну, винт на 2-х метровом самике с трещиной - фигня, не ехать же домой ? Серва на газульке заедает - фигня, не заклинит. Батарея на зажигании на пределе - фигня, хватит если сильно не газовать.

ReGet

Про высоту понял, спасибо.
Еще один вопрос, случайно подключил ppm-сигнал с примника на телеметрию стандартным проводом (земля, питание, сигнал), а в инструкции написано, что провод питания подключать нелья. Телеметрия не показывает шкалу сигнала совсем. Правда до этого я не проверял, может и до этого не показывало. Как бы проверить? Что могло выгореть?

Самолет нашел, спасибо координатам на видео-записи. Было забавно прыгать по бревнам над болотом😁

ReGet
FVA:

To ReGet
Да… У меня было устойчивое мнение что только я один такой ненормальный !

Ухх. Я помню, как я в самом начале было еще круче, не щадил модели совсем. Самодельный бензиныч - после посадки носом вниз моторама сломалась, примотали двигатель проволокой !сбоку! к фюзеляжу. Тяга газа уже, само собой, не подходила - решили не подключать, просто воткнули полный газ и запустили в небо. Вот это было классно 😃 Главное повеселиться, остальное побоку было.
Со временем, после опустошения карманов такими выходками, отношение поменялось )

FVA

Не мной замечено что лимит везения от собственной беспеченности имеет предел. У меня он уже исчерпался.
Самоль то хоть живой остался ?

ReGet

Самоль то хоть живой остался ?

Изик? Почти вся начинка катапультировалась, видимо от удара, и лежала в 2х метрах от самолета. На самолете сломался винт! Видимо вверх ногами приземлился.
Хотя сам каким-то чудом остался цел, небольшие вмятины на крыле - все повреждения.

Добавлю еще один вопросик, вдогонку к вопросу об измерителе качества сигнала:
Как у вас в изике аппаратура расположена? Может через ферриты питать телеметрию нужно? И ppm-провод тоже?
Скиньте фотки своего расположения всей аппаратуры, пожалуйста, попробую повторить. Если уж и тогда не получится - то придется все выкинуть и закупить по новой

Сергей_Вертолетов

2ReGet

Коллега, а что за видео? Такого радиуса достигли, какие антенны? Постепенно хочется удалятся от себя больше чем на 200 метров, хоть и страшновато… И не понятно как поведет себя Spektrum DX6i на сколько его хватит тоже не известно.

smalltim

>Еще один вопрос, случайно подключил ppm-сигнал с примника на телеметрию стандартным проводом (земля, питание, сигнал), а в инструкции написано, что провод питания подключать нелья. Телеметрия не показывает шкалу сигнала совсем. Правда до этого я не проверял, может и до этого не показывало. Как бы проверить? Что могло выгореть?

Если что и могло сгореть, так это стабилизатор на плате телеметрии. И то очень маловероятно.
Почему не стоит подключать 5В с телеметрии на приемник? Потому что в таком случае на сервы и на приемник начинают работать сразу 2 стабилизатора на 5В - BEC-овский и на плате телеметрии. Если BEC-овский от нагрузки от серв проседает, то начинает нагружаться стабилизатор на плате телеметрии. А это постепенный нагрев - радиатора и обдува-то на плате телеметрии нет - и в результате отключение стабилизатора тепловой защитой. Телеметрия или сбрасывается или начинает питаться от стабилизатора ВЕСа. А там питание грязное, там же сервы висят.
Плюс, лишняя токовая петля появляется как дополнительный кандидат на излучение помех. Вам это надо? 😃

А сгореть ничего не может.

>Добавлю еще один вопросик, вдогонку к вопросу об измерителе качества сигнала

Похоже, это та же проблема, что была озвучена тут в форуме раньше. Уровень логической единицы в РРМ на выходе приемника недостаточный, чтоб Атмега приняла его за свою единицу. Попробйте подтянуть уровень к 5В резисторным мостом в 10 и 20 кОм.

smalltim

>Если уж и тогда не получится - то придется все выкинуть и закупить по новой

А если просто попробовать другую модель приемника?

Нашел я, наконец-то, причину глюка в новой прошивке со шкалами. Сейчас уже спать охота, а завтра, если время найдется, вылечу.

maloii

2ReGet
Если Вы все питаете от одной батареи то к замеру ппм нужно подрубать всего один провод (сигнал). Земля просто строго воспрещается! Потому как получается петля по земле, от этого и могло калбасить, я это прочувствовал на личном опыте. При одной батареи если цепляешь провод сигнал/земля то сервы тресутся и на видео подколбашивает, а если просто сигнал то все чики пуки!

ReGet

Коллега, а что за видео? Такого радиуса достигли, какие антенны?

Да какой-то китайский набор на 2.4 Ghz, купленый тут, в России. Мощность пишут везде по-разному 😃 Самый распространенный вариант - 1 ватт. Ток потребления 400 мА.
Антенна самодельная GP patch.

maloii:

2ReGet
Если Вы все питаете от одной батареи то к замеру ппм нужно подрубать всего один провод (сигнал). Земля просто строго воспрещается!

А я отключил вообще провод PPM, сразу как понял, что уровень сигнала не показывается.
Буду эксперементировать на столе, с другими приемниками. У вас телеметрия подключена без ферритов? При включении помех не добавляется совсем?

maloii

Да, без ферритов. Когда у меня был 1 ватный передатчик то я тоже постоянно с помехами боролся пока не разнес их подальше друг от друга и не скрутил провода спиралькой.

FVA
smalltim:

> Уровень логической единицы в РРМ на выходе приемника недостаточный, чтоб Атмега приняла его за свою единицу. Попробйте подтянуть уровень к 5В резисторным мостом в 10 и 20 кОм.

А поподробнее можно ?

ReGet
maloii:

Да, без ферритов. Когда у меня был 1 ватный передатчик то я тоже постоянно с помехами боролся пока не разнес их подальше друг от друга и не скрутил провода спиралькой.

Моя беда в том, что видео-передатчик сам по себе помех не создает, хоть в упор к rc-приемнику ставь. А при подключении видео к телеметрии, начинается дерготня 😦 Мистика

Сергей_Вертолетов

Неужто 1 Вт 2,4 ГГц “делает” 500 мВт 900 Мгц…или обязательно нужно юзать патч для корректного сравнения?
Сколько интересно на штырях 2,4 ГГц получается?

FVA

Вы как будто на этом форуме в первый раз 😃
Большинство с однотипным оборудованием Lawmate 900мгц дальше 1 км не улетают, а с 2.4 Ггц на 500мВт - легко. Даже без патч-антенн.

ЗЫ Или в Петербурге Вы единственный FPV-шник ?
ЗЫЗЫ Не, ну уже эту тему заобсасывли миллион раз