Телеметрия (часть 1)

ReGet

Да, именно 35 Мгц. Провод не подключал.

В прошлые разы, на самодельной плате, избавлялся от помех только полным разделением бортовой и видео-систем - запитывал камеру/видео-передатчик/телеметрию от отдельного аккумулятора. При объединении земель двух этих систем (для измерения напряжения ходового акка, например), сразу же начинается дрожание серв.

Alex69rus

А как у вас организовано питание всех потребителей. У меня силовой провод от акка идет на регуль, а далее от регулятора питаются моторчик и Rc приемник. Все остальное висит на балансирном разъеме(видео передатчик, камера и телеметрия).
Кстати в регуляторе тоже по идее должны стоять фильтры на питании rc приемника, попробуйте одолжить у кого-нть другой регулятор, если не поможет, то другой приемник.

P.s. Попробуйте еще пропустить провод питания приемника через ферритовое кольцо.(на старом приемнике так делал, хорошо помогало). Два-три витка должно хватить.

ReGet

У меня к разьему питания регулятора был припаян еще один разьем, к которому подключалась камера, видео-передатчик, телеметрия. Буду экспереметрировать, благо регуляторов и приемников вокруг валяется много (только сегодня копался, насчитал 6 полуразбитых самолетов, и все с сервами/двигателями/приемниками 😃)
Ферритовые кольца тоже где-то были, но не нашел 😦 Надо закупить и попробовать.

Собирался сегодня протестировать максимальную дальность после небольшого апгрейда приемника и передатчика (35 мгц), в теории должен был улететь > 2 км.
Но с самого утра был жуткий ураганный ветер… что в общем меня не остановило 😃 Но в воздухе держаться нереально было, бросало на 90 градусов… против ветра мой планер стоял на месте, а по ветру скорость по GPS была 90 кмч 😃) “Посадил” кое-как морковкой, надеюсь завтра будет нормальная погода и я смогу провести тесты

Alex69rus

Да уж, ветер у нас в городе тоже был сегодня пипец, да и погода какая-то совсем не весенняя. Попробуйте питать телеметрию, передатчик и камеру от балансирного разъема, я думаю дело как раз в этом. Кто то на форуме уже писал об этом…

ReGet

Надо попробовать, хотя я уже развел вообще на два отдельных аккумулятора. Вроде не так сильно трясет при включении.
А погода такая же не летная 😦

smalltim

Принимайте v234e:

smalltim.ru/tele/firmware/

Она еще не летала, но на машине вдоволь поездила 😃
На всякий случай, поосторожнее на первых порах 😃

Изменения относительно прошивки верcии 233:

  • Переписан парсинг NMEA строк и вся математика GPS

    • Угол на точку взлета и расстояние от точки взлета считаются по алгоритму CORDIC
    • Максимальное расстояние от точки взлета, при котором математика работает без ошибок (ограничено разрядностью операций) составляет 13 км
    • Введена проверка контрольной суммы NMEA строк
    • Обработка приходящих символов с USART переведена на прерывание, если чип не занят отрисовкой
  • Переписана логика мониторинга PPM

    • Убрано запоминание минимальных и максимальных ширин PPM на старте платы телеметрии.
    • Для переключения режима отображения нужно поднять ручку передатчика на соответствующем канале не менее чем на 4 сек ( ширина PPM должна быть выше 1.6 мсек)
    • Последовательность переключения режимов отображения осталась без изменений
  • Изменена раскладка информации на экране

    • Слева в середине - скорость по GPS, снизу - скорость по бародатчику. Шкала привязана к скорости по GPS

    • Справа в середине - высота по GPS, снизу - высота по бародатчику. Шкала привязана к высоте по GPS

    • Сверху в середине - индикатор текущеко курса модели по GPS

    • Снизу в середине - индикатор курса на точку взлета.

      • Если разворот на точку взлета не требует поворота модели больше чем на 90 градусов влево или вправо, то курс на точку взлета показан на индикаторе стрелкой “V”
      • Если требуется поворот больше чем на 90 градусов влево или вправо, то курс на точку взлета отображается символами, соответственно, “<” или “>” и сопровождается числом - величиной угла в градусах.
    • Рассотяние до точки взлета отображается под индикатором курса на точку взлета.

baychi
smalltim:

Принимайте v234e:

    • Справа в середине - высота по GPS, снизу - высота по бародатчику. Шкала привязана к высоте по GPS

Эх, вариометр бы еще. Хотя бы направление: набираем высоту или теряем. Напряжно в уме это постоянно держать.

А так - мои поздраления. Си - победил ассемблер! 😃

smalltim

>Эх, вариометр бы еще. Хотя бы направление: набираем высоту или теряем. Напряжно в уме это постоянно держать.

Подумаем.

>А так - мои поздраления. Си - победил ассемблер!
Ненене. Си не победил. Там пустой проект плюс библиотека плавающей точки съели то ли 60% то ли 80% места, и я тут же забил на Си 😃

ReGet

А почему красивые шкалы привязаны к медленным и неточным показаниям GPS? Не логичнее было бы привязать их к тем, что меряюся быстро и “по месту”, т.е. к барометрическим?

smalltim

>А почему красивые шкалы привязаны к медленным и неточным показаниям GPS? Не логичнее было бы привязать их к тем, что меряюся быстро и “по месту”, т.е. к барометрическим?

Потому что не у всех установлены бародатчики и не все, даже имея бародатчики, хотят шкалы по бародатчикам.

>… или сделать setup с возможностью привязки по выбору? Вообще возможен setup?

Сетуп возможен, отчего же нет 😃 Надо только придумать, как его удобнее сделать.

Сергей_Вертолетов

Вариант setup:

  • вход по кодовой комбинации с тумблера (канал шасси скажем, вообщем тот который переключает вид телеметрии.)
  • перебор параметров на экране с небольшой задержкой и автовыбором после нее
  • выбор значения параметра по щелчку тумблера в цикле, если нет выбора, выход и дальнейший перебор параметров, скроллинг на экране, в центре строка подсвечивается.
  • и так по кругу - выход на главный экран по кодовому щелчку.
ReGet

Смысл шкал, как я понимаю, чтобы по их плавным движениям вверх-вниз можно было “ощущать” тенденцию изменения высоты/скорости. А с одним герцом не могу представить, как это будет… надо попробовать полетать конечно.
А инициализации приемника LS20033 в этой прошивке еще нет?

Сергей_Вертолетов

Мне если честно нравится экран с “квадратом” - он как бы меньше места занимает, обзор не закрывает что ли?

Надеюсь первоначальный вариант отображения тоже будет поддерживаться разработчиком? 😉

smalltim

>А инициализации приемника LS20033 в этой прошивке еще нет?

Еще нет, но для этого очень много сделано-перелопачено.

>Надеюсь первоначальный вариант отображения тоже будет поддерживаться разработчиком? 😉

Не будет.
Будет переключение на упрощенный вид без шкал и без многого не самого важного на экране, но старого квадратика уже не будет.

Я просто так много сил положил на эту прошивку, что голова кругом. Сейчас выкатил прошивку какая она есть, теперь понабираю пожеланий и рекомендаций и двинусь дальше 😃

baychi
smalltim:

>
Я просто так много сил положил на эту прошивку, что голова кругом. Сейчас выкатил прошивку какая она есть, теперь понабираю пожеланий и рекомендаций и двинусь дальше 😃

Еще одно мелкое пожелание - строка даты и текущего времени от GPS (пусть хоть в UTC). А то некоторые DVR (типа Pinacle) дату файлов вообще не поддерживают, и потом трудно разбираться, когда что снято.

Сергей_Вертолетов

Хорошо бы что бы setup появился. Если мы все чего нибудь пожелаем, места на экране не останется, а хочется с борта на земле писать видео… (не все могут позволить себе писать на борту!!!)

smalltim

Вы будете смеяться, но сетУп сделался за час 😃
Как же мне нравится перелопаченный 😈, понятный и простой код в прошивках старше 233 😛

Сейчас выложу видео с разъяснениями своих действий и результатов на экране.

Добавление: Э… И прошивку 235 тоже, ессно, а также 234e_nb для плат без бародатчиков 😃

smalltim

Забираем v235:
smalltim.ru/tele/firmware/

Прошивка версии 235 от 21 апреля 2009

Изменения относительно прошивки верcии 234e:

  • Добавлена поддержка переключения привязки шкал к бародатчикам либо к показаниям GPS

    • Для переключения достаточно включить передатчик на этапе инциализации телеметрии (15 секунд после старта) и поднять ручку на соответствующем канале в максимум.
    • Изменение привязки происходит каждые ~3 секунды
    • Текущий выбор отображен слева строкой “GPS>”/“Baro>” во время инициализации телеметрии, и строками “G>”/“B>” в первую минуту работы платы телеметрии

Видео:

vimeo.com/4249460

Итак, по шагам:

  1. Телеметрия включается в состоянии инициализации. По умолчанию шкалы привязаны к данным с GPS
  2. На 8 секунде включается передатчик. Появляется индикатор качества приема RC сигнала. Ручка на передатчике поставлена в максимум.
  3. На 12 секунде привязка шкал с GPS меняется на бародатчики. Данные с бародатчиков теперь выводятся у середин шкал, данные с GPS - ниже.
  4. На 14-й секунде ручка передатчика переводится в минимум и он выключается. Пропадает индикатор качества приема RC сигнала
  5. На 15 секунде телеметрия заканчивает инициализацию. “Baro>” превращается в “B>”, чтоб не отсвечивать, но еще ровно 45 секунд будет болтаться на экране как напоминание.
  6. На 18 секунде бародатчик высоты получает мощный пинок, высота якобы растет.
  7. На 32 секунде пинок получает бародатчик скорости, скорость якобы растет.
  8. На 48 секунде вновь включается передатчик
  9. На 50й секунде ручка передатчика переводится в максимум
  10. На 54й секунде срабатывает триггер и переключается режим вывода - убираются GPS координаты.
  11. На 57й секунде срабатывает триггер и переключается режим вывода - вывод полностью отключается.
  12. На 1:02й секунде срабатывает триггер и переключается режим вывода - вывод вновь включается.
  13. На 1:03й секунде ручка передатчика переводится в минимум.
  14. На 1:07й секунде передатчик выключается.

Коллеги, теперь, собсна, вопрос.

А что бы вы хотели видеть на “облегченном” экране, который я хочу вклинить в последовательность переключения режимов вывода:

  1. Всё включено
  2. Нет GPS строки
  3. Облегченный экран
  4. Всё выключено

Мне представляется, что на облегченном экране достаточно следующего:

  1. Антеннка сверху слева, время сверху справа
  2. Курс на базу посередине снизу, под ним расстояние до базы.
  3. Слева от курса - текущая скорость, справа от курса - текущая высота (соответственно выбору GPS/Baro)
  4. В самом низу слева - температура, в самом низу справа - миллиамперчасы.

…примерно вот так:

Ой. Вариометр забыл. Справа от правой шкалы, симметрично с “GPS>”/“Baro>” ?
Только вариометр будет простенький, халявный. Будет просто показывать, насколько изменилась высота за последнюю секунду.

ГРИНЯ

Мне нравиться,спасибо Тим,.Нужны нужные цыфры на экране,а в этой версии прям все мои мысли…