Телеметрия (часть 1)

smalltim

хм, карта не должна моргать 😃
То, что хаотически всё перемещается - это нормально, шум данных с GPS

lio

вот чутка покачественней видео
снимал с телека фотиком 😃
вот оно

smalltim

Ага, спасибо!
Правильное положение карты и всех параметров.
Неправильно, что карта гасится.
Странно, что показывается 48 спутников, но фикс недоступен (справа под картой - “na”)
Неправильно, что каждый второй пакет - битый. У меня двойная буферизация принимаемых строк, что-то там, видимо, накосячено.
Шум скорости, высоты и положения - на уровне ожидаемого.
В общем, пациент скорее жив, чем мертв. Достанем модуль - бум лечить Ж)

lio
smalltim:

Ага, спасибо!
Правильное положение карты и всех параметров.
Неправильно, что карта гасится.
Странно, что показывается 48 спутников, но фикс недоступен (справа под картой - “na”)
Неправильно, что каждый второй пакет - битый. У меня двойная буферизация принимаемых строк, что-то там, видимо, накосячено.
Шум скорости, высоты и положения - на уровне ожидаемого.
В общем, пациент скорее жив, чем мертв. Достанем модуль - бум лечить Ж)

крайнее видео - спутников ненашел (затенение однако)
кода били спутники ситуевина аналогична

с нетерпением ждем продолжения !

ПС: респект за розработку !

ReGet

Блин. Лежит в шкафу ненужный Bluetooth-GPS приемник asus bt100, абсолютно рабочий. Может кому надо для ноута или кпк, поменяю на GPS-модуль с TTL-уровнями

Dikoy
smalltim:

Artie, Dikoy, если у вас будет возможность проверить эту прошивку на своих GPS-модулях, я буду очень благодарен. А я пока попробую оживить модуль, а если не получится - повоюю с магазином, который продал мне такой модуль. Если не получится - бду покупать новый, только, если найду, то EM-406, а не EM408. 406-й компактнее и питается от 5 вольт, а не от 3.3.

Знаю, зануда, но я бы купил блоху LEA-4H в ЭФО 😒 А ещё лучче, www.efo.ru/cgi-bin/go?2749
Я даже готов дать дизайн платы под него 😎 и всё-всё рассказать.

Проверить сложно - у меня мега128, переносить асмовые коды я не умею… 😃

foxfly:

Только осторожнее со статическим электричеством: антенна его очень не любит!

+1 Сначала берёмся за корпус, только потом за остальное.

smalltim:

Странно, что показывается 48 спутников, но фикс недоступен (справа под картой - “na”)

Да, это очень странно… Насколько помню, их там всего 36 😃

smalltim

Ура, заказал GlobalSat EM-406, завтра доставят 😃

>Знаю, зануда, но я бы купил блоху LEA-4H в ЭФО
Не хочу я связываться с пайкой этих разъемов, приделыванием антенн. Всё в одном, как EM406, да еще с питанием на 5В, как и атмега на борту телеметрии - самое то.

Artie
Dikoy:

Знаю, зануда, но я бы купил блоху LEA-4H в ЭФО 😒 А ещё лучче, www.efo.ru/cgi-bin/go?2749
Я даже готов дать дизайн платы под него 😎 и всё-всё рассказать.

“Все-все”, говорите ? 😎
Тогда раскажите, где утянуть для них Software Customization Kit (не за $20К)… 😁

(Ух, ужо я бы тогда развернулся на этих блохах ! Туда и вся математика упрячется, и автопилоты, и графика, и черт знает что еще… Снаружи останутся только интерфейсности, типа сбора аналоговых параметров, формирования управления сервами, да наложение картинки !)

ReGet

Заметил странную вещь - телеметрия нормально читает PPM с первого и второго канала приемника, но при подключении к свободным четвертому или пятому всегда показывает 0 мс (хотя сервы в этих каналах крутит нормально)

smalltim
ReGet:

Заметил странную вещь - телеметрия нормально читает PPM с первого и второго канала приемника, но при подключении к свободным четвертому или пятому всегда показывает 0 мс (хотя сервы в этих каналах крутит нормально)

Хм. Это ересь, все каналы на выходе приемника должны быть по всем электрическим параметрам идентичны. У меня читает нормально с любого канала. Приемник - полетный Hitec Electron 6 и тестовая Igva “чего-то там 6-канальное”.

ReGet

Вот и я так подумал. Однако втыкаю в первый канал - все ок, тут же перетыкаю в другой - ровно ноль 😦(

smalltim
ReGet:

Вот и я так подумал. Однако втыкаю в первый канал - все ок, тут же перетыкаю в другой - ровно ноль 😦(

А землю с землей приемника соединяете?

ReGet

конечно. На выходных поэксперементирую еще

smalltim

А осциллограф есть, посмотреть какие там уровни нуля и единицы? Может быть, необходимо подтянуть выход приемника? Например, с приемника резистор 1 кОм на вход ICP, и еще одним резистором в 2 кОм вход ICP подтянуть к +5В?

ReGet

Есть, померяю. Какие должны быть уровни 1/0 примерно?
Вообще у нас приемники одинаковые и все должно быть норм 😵

smalltim

>Какие должны быть уровни 1/0 примерно?

Атмеговская дока говорит, что 0 должен быть до 0.2Vcc, а 1 выше 0.6 Vcc. При наших пяти вольтах, соответственно, ниже 1В и выше 3В.

Dikoy
smalltim:

>Знаю, зануда, но я бы купил блоху LEA-4H в ЭФО
Не хочу я связываться с пайкой этих разъемов, приделыванием антенн. Всё в одном, как EM406, да еще с питанием на 5В, как и атмега на борту телеметрии - самое то.

Да там просто всё как валенок. Я их ЭПСН-25 паяю, с заточеным под иглу жалом 😃 Антенна либо тупо припаивается, либо через разъём.
А питание - один мелкий LDO на 3,3В и всё. Выводы блохи релевантны к ТТл уровням, то есть с пятивольными чипами можно соединять непосредственно.

off. А чем, самым простым и доступным, можно ужимать видео в объёме? Есть прикольные записи avi, но по 70-80 метров… 😦

Artie:

“Все-все”, говорите ? 😎
Тогда раскажите, где утянуть для них Software Customization Kit (не за $20К)… 😁

(Ух, ужо я бы тогда развернулся на этих блохах ! Туда и вся математика упрячется, и автопилоты, и графика, и черт знает что еще… Снаружи останутся только интерфейсности, типа сбора аналоговых параметров, формирования управления сервами, да наложение картинки !)

А смысел? Там внутрях ARM. И флеш. На 500 кБ целых. Дошиться можно через внутренний бутлоадер. Подробностей не помню, но народ всё делал на коленке и о 20 тыщах речи не шло.

smalltim

>А чем, самым простым и доступным, можно ужимать видео в объёме?

А хотя бы VirtualDub

Dikoy
smalltim:

А хотя бы VirtualDub

Ага, установил. А как там ужимать avi файлы? Video compression, как я понял, просто смена кодека 😃