Телеметрия (часть 1)

smalltim
ReGet:

Заметил странную вещь - телеметрия нормально читает PPM с первого и второго канала приемника, но при подключении к свободным четвертому или пятому всегда показывает 0 мс (хотя сервы в этих каналах крутит нормально)

Хм. Это ересь, все каналы на выходе приемника должны быть по всем электрическим параметрам идентичны. У меня читает нормально с любого канала. Приемник - полетный Hitec Electron 6 и тестовая Igva “чего-то там 6-канальное”.

ReGet

Вот и я так подумал. Однако втыкаю в первый канал - все ок, тут же перетыкаю в другой - ровно ноль 😦(

smalltim
ReGet:

Вот и я так подумал. Однако втыкаю в первый канал - все ок, тут же перетыкаю в другой - ровно ноль 😦(

А землю с землей приемника соединяете?

ReGet

конечно. На выходных поэксперементирую еще

smalltim

А осциллограф есть, посмотреть какие там уровни нуля и единицы? Может быть, необходимо подтянуть выход приемника? Например, с приемника резистор 1 кОм на вход ICP, и еще одним резистором в 2 кОм вход ICP подтянуть к +5В?

ReGet

Есть, померяю. Какие должны быть уровни 1/0 примерно?
Вообще у нас приемники одинаковые и все должно быть норм 😵

smalltim

>Какие должны быть уровни 1/0 примерно?

Атмеговская дока говорит, что 0 должен быть до 0.2Vcc, а 1 выше 0.6 Vcc. При наших пяти вольтах, соответственно, ниже 1В и выше 3В.

Dikoy
smalltim:

>Знаю, зануда, но я бы купил блоху LEA-4H в ЭФО
Не хочу я связываться с пайкой этих разъемов, приделыванием антенн. Всё в одном, как EM406, да еще с питанием на 5В, как и атмега на борту телеметрии - самое то.

Да там просто всё как валенок. Я их ЭПСН-25 паяю, с заточеным под иглу жалом 😃 Антенна либо тупо припаивается, либо через разъём.
А питание - один мелкий LDO на 3,3В и всё. Выводы блохи релевантны к ТТл уровням, то есть с пятивольными чипами можно соединять непосредственно.

off. А чем, самым простым и доступным, можно ужимать видео в объёме? Есть прикольные записи avi, но по 70-80 метров… 😦

Artie:

“Все-все”, говорите ? 😎
Тогда раскажите, где утянуть для них Software Customization Kit (не за $20К)… 😁

(Ух, ужо я бы тогда развернулся на этих блохах ! Туда и вся математика упрячется, и автопилоты, и графика, и черт знает что еще… Снаружи останутся только интерфейсности, типа сбора аналоговых параметров, формирования управления сервами, да наложение картинки !)

А смысел? Там внутрях ARM. И флеш. На 500 кБ целых. Дошиться можно через внутренний бутлоадер. Подробностей не помню, но народ всё делал на коленке и о 20 тыщах речи не шло.

smalltim

>А чем, самым простым и доступным, можно ужимать видео в объёме?

А хотя бы VirtualDub

Dikoy
smalltim:

А хотя бы VirtualDub

Ага, установил. А как там ужимать avi файлы? Video compression, как я понял, просто смена кодека 😃

Dikoy

Ага, раскурил, ужал до 7 метров.
А какой кодек лучше использовать, чтоб и компрессия получче, и просмотреть его было легко?

Вот, полёт с внутренней БСО с падением 😃
slil.ru/25911199

smalltim

>А какой кодек лучше использовать, чтоб и компрессия получче, и просмотреть его было легко?

DivX, XviD и подобные.

ReGet
Dikoy:

Ага, раскурил, ужал до 7 метров.
А какой кодек лучше использовать, чтоб и компрессия получче, и просмотреть его было легко?

Вот, полёт с внутренней БСО с падением 😃
slil.ru/25911199

Заливай на vimeo.com, там само все ужмется оптимальными кодеками

Dikoy

ВСЕМ
Появилась, пока ещё туманная, но уже возможность, привезти датчики пирогоризонта в Россию. Гады америкосы их продавать нам не хотят, а диллеры с количествами меньше 500 штук не связываются.
Но… Есть шпиёны, которые готовы помочь Родине 😃
Если кому тема пирогоризонта интересна и он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готов купить эти датчики (американские цены вот: webstore.mlxsemi.com/mlxstore.asp?family=MLX90614 ) чтобы потом спаять себе приборчик, пишите в мыло. Если дело дойдёт до покупки (пока человек не уверен, что сможет), я вас извещу о точной цене комплекта и скину номер счёта, куда переводить средствА.
Себе я беру 2 комплекта (8 штук).

Artie
Dikoy:

А смысел? Там внутрях ARM. И флеш. На 500 кБ целых.

Именно в том и смысл, что внутрях - мощный процессор с кучей памяти, с полными библиотеками математики и небольшой RTOS. А наружу - помимо двух серийников - торчит аппаратный SPI и пяток GPIO…
Соответственно, все, что мы (с большими или меньшими усилиями) впихиваем в мелкие однокристаллки, там ляжет, как кот на диван - вальяжно и с комфортом. 😃 И графику там можно будет рисовать - хоть с эротическими сценами 😁 (только механизм вывода поизящнее придумать).

Дошиться можно через внутренний бутлоадер. Подробностей не помню, но народ всё делал на коленке и о 20 тыщах речи не шло.

Приемерно столько стоит родной SCKit, в который входят все библиотеки, описание, примеры и “эвалютный” кросскомпайлер.
Однако, имено “дошиться” - не проблема (для этого достаточно расковырять свободно распространяющийся апдейтер), но чтобы появилось что туда шить - работа по reverse engineering’у потребуется нехилая…
При том, что у меня есть некоторый 😉 опыт в подобных работах, именно за расковыривание математики gps приемника до состояния, когда в нее можно будет достаточно свободно вставлять свои модули, я бы сейчас не взялся.

Если у вас есть какая-нибудь инфа на эту тему - свистните, pls, в личку.

… А то я давно уже разглядываю разные “бытовые” приборы с относительно мощными процессорами на предмет превращения их в “бортовые”, и gps среди них - если не первый, то второй по счету кандидат (благо он все равно на аппарат ставится)…

smalltim

Пока гуру решают гурские вопросы с серьезными чипами, я получил на руки новый приемник EM406A.
30х30х10мм с антенной, питание 5В, ТТЛ, Sirfstar III, 20 каналов, ионистор на борту, 1PPS ножка - ну просто лапочка! С утречка заеду в чип-и-дип за разъемчиком к его кабельку, и, если выпадет время, займусь отладкой 😃.

Кстати, оказывается, косяк с высотой больше 620 метров давно пофикшен, и в последней прошивке, что я выкладывал (с тестом GPS) его уже нет.

smalltim

Artie:
>Соответственно, все, что мы (с большими или меньшими усилиями) впихиваем в мелкие однокристаллки, там ляжет, как кот на диван - вальяжно и с комфортом. И графику там можно будет рисовать - хоть с эротическими сценами (только механизм вывода поизящнее придумать).

Хотелось бы посмотреть, как Вы будете туда графику впихивать.

>А наружу - помимо двух серийников - торчит аппаратный SPI и пяток GPIO…
А я не вижу тут два серийника и пяток GPIO: www.efo.ru/images/…/Block-diagramm_NEO-4S.jpg
Не туда смотрю?

Dikoy:
>Если кому тема пирогоризонта интересна и он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готов купить эти датчики (американские цены вот: webstore.mlxsemi.com/mlxstore.asp?family=MLX90614 )

А вот Муратовские, по цене от 78 руб www.chip-dip.ru/product0/309039614.aspx до 1100 руб www.chip-dip.ru/product0/211188085.aspx - не пойдут?

smalltim

Да, у первого из муратовских (второй, дорогой, не смотрел) , например, внутри нет обработки и цифрового выхода, но никто не мешает включать пару таких датчиков мостом через ОУ и на вход АЦП. Оптический фильтр у Муатовских пропускает 5мкм и длинее.

Dikoy
smalltim:

Да, у первого из муратовских (второй, дорогой, не смотрел) , например, внутри нет обработки и цифрового выхода, но никто не мешает включать пару таких датчиков мостом через ОУ и на вход АЦП. Оптический фильтр у Муатовских пропускает 5мкм и длинее.

Судя по схеме search.murata.co.jp/…/CatalogshowpageAction.do?sDi… нету у него внутри ничего.

Я бы не хотел связываться с аналогом. Тем более, что далеко не все пирометры можно включать мостом, и уж совсем редкие модели способны измерять постоянку 😉 Большинство пирометров мериют перепад засветки, а при постоянной засветке дают ноль. Для этого там и продаётся куча линз френеля 😉
Можно, конечно, обойти это схемотехнически, питая его импульсами и т.п., но это изврат всё…
А мелексис мало того, что уже откалиброван, так ещё имеет обычный термометр внутри. Довольно точный. И всё это - полноценная цифра.

IRA-E710ST1 точно не умеет мерить постоянку: search.murata.co.jp/…/CatalogshowpageAction.do?sDi…

Кстати, купить мелексис в России вполне реально, 1500р за штучку. Только нужно найти предприятие, которое проплатит заказ. Ибо с частниками поставщики не работают.

smalltim:

А я не вижу тут два серийника и пяток GPIO: www.efo.ru/images/…/Block-diagramm_NEO-4S.jpg
Не туда смотрю?

Не туда. NEO, это урезаная версия, по-тому и мелкий такой. Но и там есть EXTINT0 & TIMEPULSE. Про использование лапок SPI под свои нужды не уверен, но думаю, что можно.
Впрочем, НЕО-серия не поддерживает дошивку 😉
А вот у LEA-4H дошивка есть и все лапы присутствуют. А ещё есть серия TIM, там их ещё больше (но и модуль больше).
Кстати, безо всяких китов вы можете пользовать 500 кБ флеша в ЛЕА под свои нужды 😉

Artie:

Если у вас есть какая-нибудь инфа на эту тему - свистните, pls, в личку.

У меня нет, но могу попробовать спросить.
В инете видел проект автопилота для машинки. Всё работало только на одном GPS модуле, но там не блоха была, кажется…

Artie
smalltim:

Хотелось бы посмотреть, как Вы будете туда графику впихивать.

Как впихивать - не вопрос: скомпилили и залили. - Было бы только чего (точнее, с чем) компилить. 😃 Вот как вы пихивать поизящнее - действительно надо подумать.
Но принципиальных препятствий нет никаких, и если навскидку не найдется какой-нибудь однокристаллки с достаточным ОЗУ, то сделать это на одном внешнем корпусе памяти и на одной ПЛМ’ке - точно не фокус.
Главная проблема - где взять девкит…

А я не вижу тут два серийника и пяток GPIO: www.efo.ru/images/…/Block-diagramm_NEO-4S.jpg
Не туда смотрю?

Дык, uBlox - это целое семейство, и на самом мелком НЕО свет клином не сошелся…

Dikoy:

Кстати, безо всяких китов вы можете пользовать 500 кБ флеша в ЛЕА под свои нужды 😉

Как именно ее можно использовать ? - Если записать туда внешней командой свои пяток байтов, а потом такой же командой считать их обратно, - то нафиг оно не сдалось. А если что-то более серьезное, то расказывайте !

У меня нет, но могу попробовать спросить.
В инете видел проект автопилота для машинки. Всё работало только на одном GPS модуле, но там не блоха была, кажется…

Все зависит от того, какой именно прибор и до какой степени расковыряли.
А то я тоже встречал ссылки (правда, сейчас уже дохлые) на девкиты для каких-то приемников. Однако, поскольку ссылки эти - примерно трехлетней давности, то приемники там были по нынешним временам непомерно большие, тяжелые, жручие, и не очень производительные. Да и не продающиеся уже на сегодняшний день…

Впрочем, буду рад любой информации.

smalltim

>Вот как выпихивать поизящнее
В этом и вопрос 😉

Между тем, свежекупленный приемничек заработал сразу, на подоконнике видит 7 спутников, все строки кроме GPGSV передает раз в секунду, GPGSV раз в пять секунд.
Мигает светодиодиком, если доступен 2Д или 3Д фикс. При снятии питания и подаче питания обратно делает горячий старт - отыскивает все спутники в течение пяти секунд.
На переворачивание под 90 градусов к горизонту или вверх тормашками реагирует потерей одного из 7 спутников. Лапочка!
В общем, вовсю отлаживаемся. Косяков в GPS коде хватало 😃