Телеметрия (часть 1)

3apw
smalltim:

Про LDO - убедили. Про две банки в батарее я как-то даже и не подумал, сам летаю на 3 банках всегда. Если есть LDO с цоколевкой как у 7805, я и менять собственно ничего не буду. Хотите - ставьте LDO 😃

Про датчики тока и миллиампер-часы - вывел входы ADC6 и ADC7 наружу, там посмотрим, что можно будет к ним прилепить. Ну и заодно подправил схему в соответствии с комментами:

IMHO, можно сделать следующие дополнения по принципиальной схеме OSD:

  • для защиты от переполюсовки на вход питания блока поставить диод
  • для защиты от ВЧ по входу цепи питания блока поставить П-образный LC фильтр или что-то типа BLM21
  • питание IC2 сделать через отдельный LDO стабилизатор или хотя бы через RC фильтр
  • на входы IC1 (контакты 15-17, 30) поставить блокировочные конденсаторы на 100 пФ
Artie
3apw:

[*]питание IC2 сделать через отдельный LDO стабилизатор или хотя бы через RC фильтр

Если не секрет, зачем ?

ReGet
smalltim:

Reget, а что с показаниями скорости по барометрическому датчику, почеу нули?

Пропустил вопрос, а он кстати очень интересный. Потому что на протяжении всего полета были нули и только иногда значение плавно поднималось до нормальной величины 😃

3apw
Artie:

Если не секрет, зачем ?

Если в системе есть цифровая и аналоговая часть, то для исключения прохождения комбинаций импульсных сигналов по шине питания, следует развязывать эти части по цепи питания. В особо ответственных случаях и по общей шине.
В данном случае, если этого не сделать, возможно появление полос и помех в видео картинке.

smalltim

>для защиты от переполюсовки на вход питания блока поставить диод

А вроде бы у 7805 защита от переполюсовки есть, или нет?
Я не из вредности спрашиваю, просто обжегшись на молоке, дую на воду. С диодом не станет хуже?
Какие-то дополнительные фильтры подавления ВЧ помех по питанию из-за диода надо прикручивать?

>для защиты от ВЧ по входу цепи питания блока поставить П-образный LC фильтр или что-то типа BLM21

Подскажите, пожалуйста, номиналы!

>питание IC2 сделать через отдельный LDO стабилизатор или хотя бы через RC фильтр

Не знаю, LM 1881 простая как бревно, неужели простого блокировочного конденсатора не хватит? Он там уже есть.
Если ставить R, то какого номинала? 4.7 Ом пойдет?

>на входы IC1 (контакты 15-17, 30) поставить блокировочные конденсаторы на 100 пФ

Они ж сконфигурированы они как входы, точно надо ставить блокировочные?

>Пропустил вопрос, а он кстати очень интересный. Потому что на протяжении всего полета были нули и только иногда значение плавно поднималось до нормальной величины

Когда плата телеметрии стартует, она в течение первых 15 секунд каждые три секунды обнуляет показания датчиков скорости и высоты.
Как это делается: текущие показания на входах АЦП (разумеется, сглаженные, прооверсэмпленные) запоминаются в памяти и впоследствии всегда вычитаются из текущих уровней на АЦП когда самик уже в полете.
Поэтому если в течение первых 15 секунд в ПВД задувал сильный ветер, давление воздуха в ПВД в это время принимается за условие нулевой скорости. И если впоследствии самик летит не быстрее этого ветра, то на указателе скорости - нули. Если летит быстрее, то на указателе скорости - реальная скорость минус скорость ветра, задувавшего в ПВД в момент старта платы телеметрии.

Другие варианты глюка - неконтакт, повреждение датчика, сильные просадки по питанию. Последнее маловероятно, т к датчики давления ратиометрические и питаются одним и напряжением с АЦП атмеги.

На этих выходных полетать не удалось - жуткий мерзкий моросящий дождь, зря только изика и два чемодана авиа-пожитков на дачу свозил 😦

Artie
3apw:

Если в системе есть цифровая и аналоговая часть, то для исключения прохождения комбинаций импульсных сигналов по шине питания, следует развязывать эти части по цепи питания. В особо ответственных случаях и по общей шине.
В данном случае, если этого не сделать, возможно появление полос и помех в видео картинке.

Гм. По моему глубокому ымху (а также и по практическому опыту), видеосигнал здесь - это явно не тот “аналог”, для которого стоит городить отдельное питание. LM’ка у нас получает это самое видео только по входу, собственное потребление у нее совершенно смешное, и вообще, с функциональной точки зрения, она - значительно более “цифровая”, нежели “аналоговая”…
Плюс к этому, наложение титров делается все равно напрямую с ног самого главного “генератора шума” - однокристаллки, так что никакие земли тут (в рамках разумного усложнения схемы) не отвяжешь.

Короче, ничего сложнее блокировочного конденсатора специально для LM’ки делать не нужно, а самый большой источник “звезд и полос” на картинке (если не вспоминать с какой камеры мы вообще ее получаем) - это шумы по питанию видеопередатчика, а также (в случае питания телеметрии от ходового аккумулятора) - от работы ESC’а.
От последнего значительно лучше спасает Low ESR конденсатор большой емкости по входу питания (в идеале - после дросселька, но я ограничился лежачим резистором в единицы ом), однако в габариты предполагаемой Тимофеем платы такая дура вписывается явно плохо, так что лучше пусть особо желающие повесят его самостоятельно…

Dikoy

Выдавал, когда летел высоко прямо над базой - штырек-то на самолете вертикально стоит, а у этого штырька по оси минимум излучения. На удалении особо не помню помех, разве что когда самик разворачивался и база опять в оси онтенны оказывалась.

Попробуйте диполь смастрякать. У него диаграмма круговая, да и усиление побольше штыря. У меня вся аппаратура через диполь работает.

>Насчёт капациторов на 0,1 мкФ. Совсем не обязательно привязываться к этому номиналу. Такая традиция пошла со стародавних времён, когда это был максимальный номинал для керамического конденсатора.
В современных доках тоже пишут про 0.1, но при этом в центре “звезды” питания надо ставить танталовые с большей емкостью.

Керамика лучше тантала 😉 Посмотрите ESR тантала и керамики. Все хорошие DC преобразователи строятся на керамике only. Почитайте апноты от Ti или ADi по их преобразователям - везьде рекомендуют керамику. А ёмкость 0,1 пишется в куче с танталом, обычно. И обычно там же идёт примечание “or more”. Тантал применяется по-тому, что при сравнимых размерах его ёмкость больше, а цена и размер меньше.
Если у вас частота помехи ниже 50 МГц, а токи больше микроампер, кондёры 0,1 есть фикция для успокоения души 😦 Тоесть наведённый извне радиошум они съедят. Шум от переключения каскадов в чипах тоже. Но шум от ключа или сервы - никогда.
Когда-то давно я очень полюбился с помехами и очень долго тыкал осциллографом в плату, в которой стояли самые разные кондёры. Керамика рулит 😉

>1. Почему вход AREF без кондёра? Он там должен быть в любому случае, по дш рекомендуют 0,1. Ставить его нужно обязательно при любом источнике опоры.
А что-то я не увидел в доках, куда и какой кондер вешать на Aref, когда используется внутренний референс вольтаж 5В AVCC. Не подскажете?

стр 196
Internal reference voltages of nominally 2.56V or AVCC are provided On-chip. The voltage reference
may be externally decoupled at the AREF pin by a capacitor for better noise performance.

А в апнотах описано почему - лапка REF всегда связана с цепью ИОН внутри чипа, независимо от включённого типа. Посему, какой бы тип не использовался (даже внутренний, на 2,56 вольта который) капацитор нужен.

>2. Резисторы делителя АЦП слишком малы, говорили уже об этом.

Можно поправить. Но, вообще, токи получаются около 1мА, 2 мА и 3мА по трем входам, соответственно. Это много?
И еще,
The ADC is optimized for analog signals with an output impedance of approximately 10 kΩ or
less.

Знаю я эту рекомендацию. Во-первых, в ней говорится о резисторе верхнего плеча. Если верхний поставить 10 к, то нижний будет ещё больше, что в сумме снизит токи в разЫ.
Во-вторых у меня куча приборов работает с импедансами от 33 до 100к. Впрочем,я не настаиваю. Просто я бы на Вашем месте поставил хотя бы 10 и поигрался. Если будет плохо работать - ничего не мешает перепаять назад 😉

>3. Группы кондёров на 0,1 можно заменить на один, но бОльшего номинала.
В Инфинеоновской доке, которой я руководствуюсь (AP24026, EMC Design Guidelines for Microcontroller Board Layout) эффективность подавления ВЧ помех при 3х или 4х по 0.1 мкФ сильно выше (на ~20dBuV), чем у одного на 1, 10 или 22мкФ.

Есно, ибо ESR и ESL снижается. Соедините 3 алюминиевых электролита по 220 параллельно и увидите, насколько они веселее давят помехи, чем один на 1000. Но что мешает поставить 3 или 4 по 22 мкФ? 😉
Обратимся к талмуду:
In general, the suggested value for ceramic capacitors to decouple the power pins of the microcontroller is in the range from 10nF to 100nF. Capacitors have a limited frequency response…
…It is efficient to place different values in parallel (while considering the antiresonance on impedance).
Ну, так и есть. Известные истины. Речь идёт о конденсаторах у лапок МК. И давят они исключительно ВЧ, что видно по картинке. Также по картинке видно, что
Тут суть не в ёмкости, а в слойности. Если слои перемкнуты (а у SMD оно обычно так), кондёр можно считать однослойным. А для однослойного кондёра ESR и ESL можно не учитывать. Там чуть выше как раз и говорится про Low ESL кондёры 😉
У вас же группы стоят по питанию.
Стандартная схема - 0,1 у самых лапок всех чипов, а по питанию должны стоять 10 мкФ и выше, причём керамика.

>4. 7805 лучше заменить на LDO стабилизатор. Попробую подобрать аналог вечером (сейчас некогда). Просто 7805 очень много энергии тратит впустую, да и падение на ней 3 вольта минимум… Впрочем, эти потери всё равно несравнимы с током потребления серв и мотора.
Кстати, очень рекомендую пользоваться L7805 от ST. Их исполнение наиболее качественное, что видно по схеме в ДШ и характеристикам.

А вот это, чесслово, пофигу. Ну какие там токи? 100мА вместе с тем. что жрет GPS модуль? Какие там потери? Ну, упадет на 7805 от 4 до 7.6 вольт в зависимость от заряда батареи, хоть он LDO, хоть он обычный рабоче-крестьянский. Будет на нем в виде тепла 0.4…0.8 ватт выделяться. Да и хрен с ним. Или нет?

LDO = Low Dropout Voltage 😉 Падать на нём будет от 0,1 до 0,3 вольт. Впрочем, излишек ему всё равно на себе рассеивать, так что всё равно, действительно.
Я к чему. 7805 вырубится при напряжении акума менее 8 вольт. А с LDO телеметрия будет работать до 5,3 вольта.

>>Ставить импульсник? И опять по новой бороться с помехами?

Ошибочное мнение. Спектр помех импульсника очень хорошо известен и постоянен. Рассчитать фильтр на импульсник - как два пальца, с любым подавлением. А ещё можно купить вот такую штуку (или аналог в серии) и вообще не считать: catalog.gaw.ru/index.php?page=component_detail&id=…
А вот помехи по питанию в вашей схеме носят случайный характер.
С точки зрения помохоустойчивости импульсник как раз лучше. Но с ним возьни больше…

ReGet:

Кстати, раз переделываете плату, почему заодно не хотите перейти на новый МК, атмега168, например?

Дык давно человека убеждаем 😦

Dikoy
smalltim:

просто попытка уложить в один кристалл все эти увязанные на время процессы - PPM, вывод на экран, GPS, опрос АЦП - уже потребовало поизвращаться, а если еще и сервами рулить в каком-то фоновом относительно вывода на экран режиме - это будет мегаизвращение.

По этому я и поставил м64 с аппаратными ШИМами 😉 А у 168, если склероз не изменяет, тоже 6 каналов ШИМа.

Про LDO - убедили. Про две банки в батарее я как-то даже и не подумал, сам летаю на 3 банках всегда. Если есть LDO с цоколевкой как у 7805, я и менять собственно ничего не буду. Хотите - ставьте LDO 😃

Если ток платы меньше 100 мА, простейший и доступный вариант LP2950CZ–5.0

Ну и заодно подправил схему в соответствии с комментами:

Кондёры по питалову уберите всёже 😉 Тантал на 47 мкФ + керамика 0,1 и будет счастье. Ну нету толку от 0,1 на таких токах, как питание. А ёмкость транзистора 7805 и его инертность съесть всё выше килогерца. С5-6 ладно уж, можно и оставить.
Кстати, надеюсь, электролитов не будет? Они очень весело пухнут при резкой смене давления. Только тантал или керамику!!!

И ещё вопрос - а датчики давления вы тоже мериете с внутренним ИОН?..

Dikoy

Кстати, про плату - хорошая тема. Какую плату разводить-то?
Кто - целевая аудитория “проекта” ?

Думаю, таки любители.

На четырех слоях всё развести очень легко и просто, но сможет ли кто-нибудь повторить конструкцию?

4 слоя - мега излишне. Два, более чем. Если запретить иглу гнуть и пересекать проводники второго слоя, то есть чтобы они все были прямые, можно развести один слой с перемычками. Хочешь, делай утюгом с перемычками, хочешь, заказывай.
Можно скинуться и заказать десяток первых плат в резоните. Рублей по 100-200 на лицо выйдет, зато нормальные платы.

Заказать четырехслоек и торговать ими? Или даже готовыми девайсами? Недешево выйдет, да и заниматься торговлей не очень хочется.

А она и не пойдёт 😃 Посмотрите хотя бы на солнцеликого… Чтобы чем-то торговать, нужно иметь очень хороший продукт с поддержкой. Купят у амеров или футабы, дороже, но в коробочке.

Разводить под лазерно-утюговую технологию? Тогда куча ограничений…

Та ладно… Эта плата на один слой ляжет легко, максимум пяток перемычек. Дорожки 0,4 утюгом делаются в лёт.
Мой автопилот делался на коленке, я выкладывал фото.

IMHO, можно сделать следующие дополнения по принципиальной схеме OSD:

  • для защиты от переполюсовки на вход питания блока поставить диод

    Да, это полезно, согласен.

  • для защиты от ВЧ по входу цепи питания блока поставить П-образный LC фильтр или что-то типа BLM21

    Фербид тут бесполезен. Вот катушечка на 47 мкГн вкупе с КЕРАМИЧЕСКИМ кондёром на входе 7805 есть круть несусветная! А размеры у неё мизерные.

  • питание IC2 сделать через отдельный LDO стабилизатор или хотя бы через RC фильтр
    А смысл? МК она не заглушит, её МК тоже не глушит.

  • на входы IC1 (контакты 15-17, 30) поставить блокировочные конденсаторы на 100 пФ
    Чтобы фронты лизать? 😃
    Если боитесь помех, неиспользуемые лапы ставятся на выход и в ноль. И всё.

3apw:

Если в системе есть цифровая и аналоговая часть, то для исключения прохождения комбинаций импульсных сигналов по шине питания, следует развязывать эти части по цепи питания. В особо ответственных случаях и по общей шине.
В данном случае, если этого не сделать, возможно появление полос и помех в видео картинке.

Да не, ИМХО вполне достаточно грамотно развести плату и всё будет нормально.

А вроде бы у 7805 защита от переполюсовки есть, или нет?

Есть. При переполюсовке она разогревается и у неё срабатывает термопредохранитель 😁 И так по циклу 😁

Я не из вредности спрашиваю, просто обжегшись на молоке, дую на воду. С диодом не станет хуже?
Какие-то дополнительные фильтры подавления ВЧ помех по питанию из-за диода надо прикручивать?

Диод нужен Шоттки, например, 15MQ040N, очень доступный. Никаких дополнительных извращений не надо. Просто поставить его самым первым на входе.

>для защиты от ВЧ по входу цепи питания блока поставить П-образный LC фильтр или что-то типа BLM21
Подскажите, пожалуйста, номиналы!

www.smd.ru/katalog/silxnotonye/index.khtml Размер один. Выбирайте по току максимальную индуктивность.

>питание IC2 сделать через отдельный LDO стабилизатор или хотя бы через RC фильтр
Не знаю, LM 1881 простая как бревно, неужели простого блокировочного конденсатора не хватит? Он там уже есть.
Если ставить R, то какого номинала? 4.7 Ом пойдет?

Пойдёт. Просто считаем падение на резисторе при максимальном токе потребления LM. Если оно незначительно, то всё ОК.

>на входы IC1 (контакты 15-17, 30) поставить блокировочные конденсаторы на 100 пФ
Они ж сконфигурированы они как входы, точно надо ставить блокировочные?

Не надо 😉

Auto.zip

3apw
smalltim:

>для защиты от переполюсовки на вход питания блока поставить диод
А вроде бы у 7805 защита от переполюсовки есть, или нет?
Я не из вредности спрашиваю, просто обжегшись на молоке, дую на воду. С диодом не станет хуже?
Какие-то дополнительные фильтры подавления ВЧ помех по питанию из-за диода надо прикручивать?

Защита, которая есть в 7805, не спасает от разряда бортовой батареи при переполюсовке.
Поставить любой диод Шотки (на 500 мА) не стоит ничего, занимает мало места, но делает изделие существенно надежнее.
Кроме того, электролитические конденсаторы тоже не любят переполюсовки и с ними происходят не обратимые последствия.
Никаких дополнительных фильтров из-за диода ставить не надо. ФНЧ фильтр должен стоять после диода (см.ниже).
Кстати, если не хотите ставить LDO стабилизатор, и больше доверия к 7805, то тогда уж ставить 78М05 в корпусе DPAK (для SMD платы оптимум и ток с большим запасом - 1А).

smalltim:

>для защиты от ВЧ по входу цепи питания блока поставить П-образный LC фильтр или что-то типа BLM21

Подскажите, пожалуйста, номиналы!

П-образный LC фильтр - номиналы не критичны, но на плате установку фильтра стоит предусмотреть, например:

  • на входе (от входа питания на землю) два конденсатора - 0.1 мкФ и 100 пФ
  • далее SMD дроссель на 10 мкГ
  • на выходе (на вход стабилизатора) два конденсатора - 0.1 мкФ и 100 пФ + электролит стабилизатора
smalltim:

>питание IC2 сделать через отдельный LDO стабилизатор или хотя бы через RC фильтр
Не знаю, LM 1881 простая как бревно, неужели простого блокировочного конденсатора не хватит? Он там уже есть.
Если ставить R, то какого номинала? 4.7 Ом пойдет?

Надо предусмотреть место под резистор фильтра. Номинал расчитать в зависимости от потребляемого тока LM1881. Тем более, если ток маленький - резистор можно сделать больше.

smalltim:

>на входы IC1 (контакты 15-17, 30) поставить блокировочные конденсаторы на 100 пФ

Они ж сконфигурированы они как входы, точно надо ставить блокировочные?

Обязательно надо ставить (в непосредственной близости от ножек микроконтроллера) - все что выходит с платы должно быть развязано по ВЧ. Иначе сигнал передатчика будет наводиться на открытые высокоомные переходы м/c, детектироваться и входы могут принимать случайные состояния.

Все перечисленные выше рекомендации касаются не работы конкретной платы OSD в изолированном режиме, а работы всего комплекса передачи видео с борта модели.
Пока Вы испытываете плату на столе - все красиво работает.
Как только Вы соберете полную схему в моделе - с передатчиком, приемником РУ, камерой, всеми кабелями питания, сигнальными и фидерами - начинаются проблемы. Эти рекомендации направлены для минимизации проблем при интеграции системы.

Artie

Граждане радисты и электронщики !

Давайте не будем грузить Тимофея разнообразием советов по поводу борьбы с помехами (поскольку мнения насчет целесообразности того или иного решения у нас у всех немного отличаются, а ему придется вычленять из всего этого разнообразия - “разумные” на его взгляд; - работа не то, чтобы бесполезная, но явно напряжная).
Может быть кто-нибудь из профессионалов (Dikoy ?, 3apw ?, али кто еще возьмется ?) просто потратит один вечер и разведет эту платку, согласно собственным “представлениям о прекрасном” ? - У нас это займет явно значительно меньше времени, нежели все объяснения, да и технологические требования к плате с точки зрения подготовки производства не придется разжевывать…
А если smalltim’у в этой плате что-то (?) не понравится - он просто подправит ее прямо по .brd.

Я бы сделал это без “призывов к общественности”, но сегодня вышел первый день из отпуска и обнаружил кучу работы и командировку на носу, так что не обещаю оперативности. - Может кто возьмется помочь “не только словом, но и делом” ? 😉

smalltim

Да, желающих - толпа 😃

Вот разгружусь немного по работе - доделаю схему и разводку 😃

Dikoy
Artie:
  • Может кто возьмется помочь “не только словом, но и делом” ? 😉

Сам хотел предложить, но:

  1. Оперативность никакая, т.к. большая загрузка. Если только какие выходные урву…
  2. Я предпочитаю спринт-лайоут для ручной разводки. Игл не знаю, только в теории 😦

Если лаевская плата устроит, то возьмусь. Однослойку с перемычками под утюг.

--------------
>>П-образный LC фильтр - номиналы не критичны, но на плате установку фильтра стоит предусмотреть, например:

  • на входе (от входа питания на землю) два конденсатора - 0.1 мкФ и 100 пФ
  • далее SMD дроссель на 10 мкГ
  • на выходе (на вход стабилизатора) два конденсатора - 0.1 мкФ и 100 пФ + электролит стабилизатора

Надо предусмотреть место под резистор фильтра. Номинал расчитать в зависимости от потребляемого тока LM1881. Тем более, если ток маленький - резистор можно сделать больше.
-------------------
А почему пара 0,1 и 100 пФ? СВЧ помехи от видеопередатчика атмелу пофиг, да они съедятся ёмкостью 7805 и монтажа. Я бы таки поставил однослойку 0,1 плюс керамику на 22-47 мкФ. и никаких электролитов.

------------
>>Обязательно надо ставить (в непосредственной близости от ножек микроконтроллера) - все что выходит с платы должно быть развязано по ВЧ. Иначе сигнал передатчика будет наводиться на открытые высокоомные переходы м/c, детектироваться и входы могут принимать случайные состояния.
------------

Да, такая проблема есть, согласен. Но лечится она проще - неиспользуемые лапки настраиваются как выходы и устанавливаются в ноль. И всё. Нет проблемы и лишних деталей.

Dikoy:

ВСЕМ

Заказал 8 пирометров. Они уже едуть!!! 😃

Dikoy

всем насчёт LDO стабилизаторов
Поискал из доступного на рынке, вот подборочка. В принципе, их как грязи, есть с падениями 0,1 вольта и меньше, но не всё можно легко купить. Посему привожу самы основные.

LM2937 - cache.national.com/ds/LM/LM2937.pdf? (падение 0.5 вольта, по цоколёвке совместима с 7805, выпускается в SMD вариантах.)
KF50B - www.st.com/stonline/products/…/kf50b.pdf (падение 0,2 - 0,7 вольта, зависит от условий, только SMD).
lm1117-5 - cache.national.com/ds/LM/LM1117.pdf (падение 1,2 вольта, цоколёвка НЕ совместима с 7805, есть в SMD вариантах).

Как вариант можно ещё TL751, но она плоходоступна. Любителям отечественного производителя предлагаются КФ1158ЕН501А и иже с ними ( sitsemi.ru/kat/1158en.pdf ).

3apw
Dikoy:

А почему пара 0,1 и 100 пФ? СВЧ помехи от видеопередатчика атмелу пофиг, да они съедятся ёмкостью 7805 и монтажа. Я бы таки поставил однослойку 0,1 плюс керамику на 22-47 мкФ. и никаких электролитов.

Блокировочные конденсаторы 100 пФ нужны для того, чтобы закоротить сигнал видеопередатчика 2.4 ГГц, так как емкости 0.1 мкФ имеют большую собственную индуктивность и на этой частоте не эффективны.

Dikoy:

------------
>>Обязательно надо ставить (в непосредственной близости от ножек микроконтроллера) - все что выходит с платы должно быть развязано по ВЧ. Иначе сигнал передатчика будет наводиться на открытые высокоомные переходы м/c, детектироваться и входы могут принимать случайные состояния.
------------
Да, такая проблема есть, согласен. Но лечится она проще - неиспользуемые лапки настраиваются как выходы и устанавливаются в ноль. И всё. Нет проблемы и лишних деталей.

Так ничего не вылечишь:

  • среди указанных выводов есть именно действующие входы микроконтроллера, их нельзя сделать выходами.
  • все внешние источники должны быть развязаны по ВЧ (раньше ставили проходные конденсаторы).

Это только рекомендации, которым можно следовать или нет.

smalltim

Вот схема, версия третья, как говорится, исправленная и дополненная.

Развожу двухслойную печатку потихоньку. Детальки - на одну сторону или можно на обе? Если на обе, то плата получится компактнее и разводить будет легче.
С пайкой деталек в формате 0805 все справятся или лучше взять 1206? 😃

Для справки - таблица размеров:

Dikoy

Блокировочные конденсаторы 100 пФ нужны для того, чтобы закоротить сигнал видеопередатчика 2.4 ГГц, так как емкости 0.1 мкФ имеют большую собственную индуктивность и на этой частоте не эффективны.

SMD конденсаторы имеют конструкцию типа наших К50-24 или К53-15 (кажется). Слои одной обкладки перемкнуты между собой. И другой тоже перемкнуты. Собственная индуктивность там мизерная.

Так ничего не вылечишь:

  • среди указанных выводов есть именно действующие входы микроконтроллера, их нельзя сделать выходами.

Почему? Насколько понял, это ISP разъём, использующийся только при программировании. В нормальной работе SPI выключен и лапки порта свободны для всяческих издевательств. А если он включен и используется, то все входы соединены с выходами ответчика, как и земли. Кондёры на интерфейсе, который может работать на частотах до 8 МГц, это, как бы… 😃 сам себе злобный буратино…

[*]все внешние источники должны быть развязаны по ВЧ (раньше ставили проходные конденсаторы).

Согласен, но зачем добавлять лишние элементы там, где можно справиться уже имеющимися средствами?

smalltim:

Детальки - на одну сторону или можно на обе? Если на обе, то плата получится компактнее и разводить будет легче.
С пайкой деталек в формате 0805 все справятся или лучше взять 1206? 😃

На одну конечно. Это позволит делать однослойку с перемычками. А если с двух - это автоматически обязывает травить двуслойку и совмещать слои на коленке… 😃

С 0805, думаю, все справятся. Вполне паябельный размерчик. Таки не 0603 😁

Dikoy

С24 и С26 лишние, ИМХО. Толку от них там ноль. П-образник, конечно, круто, но и Г-образника хватит за глаза 😃
А С30 лучше перенести к С25. Там от него толку больше.

Я бы так делал… Существующая схема тоже хороша, но ИМХО излиняя. Не люблю я, когда в схеме лишние детали, без которых можно обойтись 😒 С другой стороны, пара 0805 вного веса не добавит 😃

ПС. А вы сделайте верхний слой платы сплошным земляным полигоном. И разводить проще, и капациторы пикофараднфе вырастут сами собой 😃
ППС. И выкладывайте, если не сложно, промежуточные верси платы в каком нить смотрибельном формате. Вдруг что разглядим 😃

SGordon

хотел еще у гуру спросить , ужны ли отдельные конденсаторы С7 и С8, может прощще сразу кварц со встроеными емкостями припаять?

Dikoy
SGordon:

хотел еще у гуру спросить , ужны ли отдельные конденсаторы С7 и С8, может прощще сразу кварц со встроеными емкостями припаять?

Кварцев со встроеными емкостями небывает. Бывают керамические резонаторы. А их стабильность на пару порядков ниже…
Нужна ли вам стабильность? А ХЗ. Могут быть смазаны шрифты, а может и не будут… 😃