Телеметрия (часть 1)

SGordon

Впечатлила ценовая политика на смд кондюки 22 пф в чип-дипе… В розницу 14 рублей, по инету 1,4 при том что у нас с ленты режут по 15 копеек …

smalltim

Оформил заказ на производство плат в Резоните.

Dikoy
smalltim:

Оформил заказ на производство плат в Резоните.

И это правильно!
Электротест заказывали? Если нет - рекомендую заказать, пока ещё не поздно. Реально полезная для нервов штука 😉

binomax

Давно слежу за темой. Ожидаются ли коммерческие поставки телеметрии в случае успешного прохождения производственного процесса?

smalltim

Пожалуй, нет.
На локальном рынке спрос невелик, а для буржуёв это всё слишком сложно. Надо делать продукт, требующий минимального шевеления извилинами: включил и работает. Это значит, надо торговать еще и камерами, GPS модулями, передатчиками, приемниками. Это не считая собственно распайки и прошивки в промышленных масштабах.
Плюс, надо прошивку на NTSC переделывать.

Если кто-то готов заморочиться и сколотить артель, могу войти на долевых условиях 😃

Adekamer

Если Вы не против - то готов купить плату 😃 или две 😃

СерМих60

Ребята, я тоже встаю в очередь за этой штуковиной, то есть за платой, двумя (вторая на случай плохого эксперимента и т.п.) 😋
Хотя датчики тоже нужны, но я думаю решу как-нить эту проблему.

Brandvik

А у меня предложение по коду. Не знаю может это уже сделано, но было бы неплохо вести определение наличия подключения GPS. И в случаи его отсутствия не выводить его данные, что бы не загромождать экран.

smalltim

>А у меня предложение по коду. Не знаю может это уже сделано, но было бы неплохо вести определение наличия подключения GPS. И в случаи его отсутствия не выводить его данные, что бы не загромождать экран.

Так сделано изначально, но спасибо за мысль 😛

binomax

Можно помозговать насчет остального: Камеры, передатчик на 1.2 все можно купить и в Москве - сам на таком летаю (спасибо Адекамеру за мысль) Насчет GPS модуля не знаю где взять - но может надоумите. . Почему бы не объединиться и не предлагать людям более менее готовый комплект для установки на модель? А спрос будет если будет предложение, я уверен. Просто в телеметрии начинаешь нуждаться после пары месяцев полета по камере наверно, когда нужно знать высоту и скорость, напряжение, азимут.

BIKTOR
binomax:

Насчет GPS модуля не знаю где взять - но может надоумите. .

Покупал тут www.globalsat.ru/about/contacts/ по рекомендации smalltim 😒 . 1250 р. отдал за EM406A

Brandvik

Я тут зашел по ссылке, и обнаружил вот это www.globalsat.ru/catalog/…/64.html ЕМ 411 в характеристиках написано скорость обновления 0.1с тоесть 10гц!, думаю лучше брать его.

smalltim

Может быть, у него внутри где-то и есть скорость обновления в 10 Гц, но наружу данные он выдает с частотой 1 Гц.

SGordon

Ну а 5 герцовики счас стали доступнее или все глухо?

СерМих60
smalltim:

Может быть, у него внутри где-то и есть скорость обновления в 10 Гц, но наружу данные он выдает с частотой 1 Гц.

Поясните , пожалуста, для данной спроектированной платы эти быстродействия имеют смысл ?
Я там глянул, (в том числе снятые с произв-ва) имеют схожие характер-ки 😃
Что же выбирать посоветуете?

Brandvik

Залез в даташыт и вот что нашел “Обновление данных- время восстановления работы после потери сигнала” Тфу б… А я уж губу раскатал 😦

smalltim

>Поясните , пожалуста, для данной спроектированной платы эти быстродействия имеют смысл ?

Программа никак не завязана на частоту прихода данных с модуля ГПС, так что работать может вполне. Только это никак не тестирвалось и не проверялось за отсутствием у разработчика таких модулей 😃

Dikoy
SGordon:

Ну а 5 герцовики счас стали доступнее или все глухо?

Ах оставьте ваши девичьи мечты! (из анекдота про члены прогресссии).
Всё это фикция. Даже если приёмник на выход будет давать 100 Гц, это его личные “додумки”. Принцип GPS не позволяет вычислять позицию чаще, чем 1 раз в секунду. По крайней мере на открытых каналах.
Приёмники с частым выводом отличаются сильной зализанностью траекторий и их сильным расхождением в маневрах.

smalltim

Выставили счет на изготовление плат, не очень они дешевые получаются.

Все согласны заплатить по 300 руб за платку?