Телеметрия (часть 1)

SGordon

Ну а 5 герцовики счас стали доступнее или все глухо?

СерМих60
smalltim:

Может быть, у него внутри где-то и есть скорость обновления в 10 Гц, но наружу данные он выдает с частотой 1 Гц.

Поясните , пожалуста, для данной спроектированной платы эти быстродействия имеют смысл ?
Я там глянул, (в том числе снятые с произв-ва) имеют схожие характер-ки 😃
Что же выбирать посоветуете?

Brandvik

Залез в даташыт и вот что нашел “Обновление данных- время восстановления работы после потери сигнала” Тфу б… А я уж губу раскатал 😦

smalltim

>Поясните , пожалуста, для данной спроектированной платы эти быстродействия имеют смысл ?

Программа никак не завязана на частоту прихода данных с модуля ГПС, так что работать может вполне. Только это никак не тестирвалось и не проверялось за отсутствием у разработчика таких модулей 😃

Dikoy
SGordon:

Ну а 5 герцовики счас стали доступнее или все глухо?

Ах оставьте ваши девичьи мечты! (из анекдота про члены прогресссии).
Всё это фикция. Даже если приёмник на выход будет давать 100 Гц, это его личные “додумки”. Принцип GPS не позволяет вычислять позицию чаще, чем 1 раз в секунду. По крайней мере на открытых каналах.
Приёмники с частым выводом отличаются сильной зализанностью траекторий и их сильным расхождением в маневрах.

smalltim

Выставили счет на изготовление плат, не очень они дешевые получаются.

Все согласны заплатить по 300 руб за платку?

smalltim

То есть, 300 рэ не пугает? Отлично.

Это, еще раз повторю, двусторонние платы с металлизацией отверстий, с маской (закрывает всё кроме мест пайки) с двух сторон, с шелкографией (названия деталей и контактов) со стороны деталей, и, вдобавок, с электротестом - типа завод тестирует платы и гарантирует отсутствие брака.

СерМих60

По пустой плате согласен, т.к. до “мну” пересыл дороже выходит 😵
Кстати, надо как-то это оговорить (либо е-мэйл, либо телефон).

serj

smalltim- если надо дешевле- можно без шелкографии- посчитайте на сайте “резонита” есть калькулятор. далее, если площадка/переходные отверстия и зазор/проводник укладываются в 1.1/05мм и 0.25/0.2 то получается на 20%дешевле.

по поводу электротеста- за 5 лет работы с резонитом у нас и наших коллег не было ни одного случая брака, электротест не заказывали.
Один раз пришли 2 дополнительные платки на которых были наклейки “брак” - (упал волос на плату перед нанесением маски 😃 .)

Dikoy
smalltim:

Выставили счет на изготовление плат, не очень они дешевые получаются.
Все согласны заплатить по 300 руб за платку?

Вполне нормальная цена. Обычно так и выходит за крупную партию. ИМХО делать платы самому хуже, чем заплатить 300р 😃 Хорошо, если всё оборудование есть. А если нет, то только на реативы столько уйдёт 😃 Не говория про время и внешний вид.

serj:

по поводу электротеста- за 5 лет работы с резонитом у нас и наших коллег не было ни одного случая брака, электротест не заказывали.
Один раз пришли 2 дополнительные платки на которых были наклейки “брак” - (упал волос на плату перед нанесением маски 😃 .)

Я делал около 50 заказов в среднем по 15 плат. Заказ приходил в виде листа с 20-22 платами. Брак был в трёх заказах и выявлялся е-тестом. Пару раз плохое осаждение меди, один раз неконтакт в отверстии. Платы с браком были перечёркнуты маркером 😃
При заказе у других фирм брак бывал чаще. Кишинёвский завод даёт примерно 50% брака 😃 Но и е-тест не делает…
Таки е-тест нужен. Это как подушка в авто - пока всё хорошо, она не нужна. А когда всё плохо, то уже поздно 😃

ReGet

Я готов, если есть возможность выслать в СПб 😒

Dikoy
СерМих60:

По пустой плате согласен, т.к. до “мну” пересыл дороже выходит 😵

Обычное ценное письмо около 70р. Бандеролька мелкая 150-200р до владика. Сам недавно пересылал пару платок (запаяных правда 😃 ).

DDoSS

Я бы тоже с удовольствием купил одну, только вот живу я в псковской области(( Но если все-таки глубокоуважаемый smalltim согласится мне ее выслать- буду премного благодарен!

smalltim

А как вообще лучше организовать пересылку и оплату в таких случаях?

DDoSS

Наложенный платеж однозначно)) И тебе удобно- в случае неуплаты посылка к тебе вернется, и нам ненапряжно)) fcr.russianpost.ru/…/SelautotarifRus.aspx - калькулятор примерной стоимости посылки.

СерМих60

Только с нашей “доблестной почтой” надо быть поосторожней - они там так обрабатывают ВСЕ посылки и письма, что дрожь берёт за сохранность вложенного во внутрь. То есть упаковывать надо с условием на “бросание, топтание, сжатие и прочее”. И ведь даже текстолит фольгированный - могут испохабить, тогда тесты на заводе бессмысленны 😦 У нас тут не очень-то с тестированием (далековато, знаете ли, от стольной)
Оценки, скорее всего минимальные при отправке оговаривать надо, да?

smalltim

>Оценки, скорее всего минимальные при отправке оговаривать надо, да?

В смысле? Оценки чего?

СерМих60

Я уже “сто лет” не отправлял сам посылки, но при отправке почты, требуют оценить вложение и с этой цены набавляют какую-то сумму к той, что берётся за пересыл. Что-то вроде страховки, что ли, получается. Вот я про эту сууму и говорю, чтобы она не накручивалась излишне на общую. Хотя какой-то минимум всё же возьмут, наверно? Точно не знаю, хотя могу зайти и уточнить у почтовиков.