Дальность полёта

asen_ej
deNick:

Со ВКЛЮЧЕННЫМ бортовым видеопередатчиком- проверили на 1,7 км- абсолютно уверенный прием

Мелкие добавления. Видеотрансфер на 2,4 ГГц, радиомощность 500мВт. Спектрум естественно тоже 2,4 ГГц. Патч антенна 8dbi диаграмма примерно 60 на 60 градусов. Питание видеосистемы от ходового аккумулятора…

Сергей_Вертолетов

Коллеги, простите что вмешиваюсь в вашу дискуссию, никто не знает, DX6i по дальности хуже чем DX7? Мощность ставить нужно “Америка” как я понмаю.

deNick
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, простите что вмешиваюсь в вашу дискуссию, никто не знает, DX6i по дальности хуже чем DX7? Мощность ставить нужно “Америка” как я понмаю.

DX6i позиционируется производителем как аппаратура с полноценным радиусом действия, (full range) , так что резонно предположить, что на выходе у нее тоже самое ( в смысле мощности).

Проверьте, что Вам мешает это сделать?

9 days later
binomax

Вчера тестили Спектрум? с 7000 приемником и видео на 1.2. По дороге на прямой вышел прием на 1 км, дальше были повороты и горки, связь терялась. Скажите, а деревья сильным препятствием 2.4 являются? т.к. мы не видели друг друга изза деревьев

binomax

Меряли 7 спектрум. Про установки мощности ничего не знаю 😦 что, в 7-ке они тоже както меняются?

dmitryu

users.ictp.it/~radionet/2000_school/…/INDEX.HTM

The attenuation depends on the distance the signal must penetrate through the forest, and it increases with frequency. According to a CCIR report [10], the attenuation is of the order of 0.05 dB/m at 200 MHz, 0.1 dB/m at 500 MHz, 0.2 dB/m at 1 GHz, 0.3 dB/m at 2 GHz and 0.4 dB/m at 3 GHz.

ГРИНЯ

Приветствую!Ребята подскажите,такое сотрудничество приёмника и передатчика(приёмник на 40мгц JR R700,видеопередатчик на 500мват 2.4ггц)не ,фатально,для полётов?Сегодня плюхнулся на удалении около 300м от себя, видео нармально транслируеться, а вот модель просто рухнула вниз на землю.

Упсс… 😮 фотки забыл добавить,извиняюсь. 😛

Andrey808
ГРИНЯ:

Приветствую!Ребята подскажите,такое сотрудничество приёмника и передатчика(приёмник на 40мгц JR R700,видеопередатчик на 500мват 2.4ггц)не ,фатально,для полётов?

Не совсем понятно на фото, но мне показалось, что антенна приемника поднимается вверх и проходит мимо видеопередатчика, касаясь его корпуса.
В таком случае надо постараться максимально разнести приемник с антенной от передатчика.
Видеопередатчик хоть и работает на 2,4 ГГц, но эта частота - результат многократного умножения. В связи с эти передатчик “по мелочи” выдает мусор во всем диапазоне, а в непосредственной близости от приемника и при большом удалении модели от передатчика радиоуправления может создать помеху. С другой стороны, касаясь металлического экранированного корпуса видеопередатчика, антенна приемника “заземляется”, теряя полезный сигнал.
Попробуйте сравнить дальность на земле с включенным видеопередатчиком и без него (во втором случае снимите его совсем).

ГРИНЯ

Снять немогу видеопередатчик, иначе смысла нет в этом(я летаю по камере)Антенна приёмника невкоем случай несоприкосаеться с видеопередатчиком,просто такое расположение может ли сильно отразиться в дальнейшем,но насчёт тэста по земле, думаю надо проверить…

Andrey808
ГРИНЯ:

Снять немогу видеопередатчик, иначе смысла нет в этом(я летаю по камере)Антенна приёмника невкоем случай несоприкосаеться с видеопередатчиком,просто такое расположение может ли сильно отразиться в дальнейшем,но насчёт тэста по земле, думаю надо проверить…

Главное, понять причину снижения дальности и возникновения помех, если интересно. Только для этого предлагаю временно снять камеру для проверки дальности на земле.

Андрей.

Bart
ГРИНЯ:

Приветствую!Ребята подскажите,такое сотрудничество приёмника и передатчика(приёмник на 40мгц JR R700,видеопередатчик на 500мват 2.4ггц)не ,фатально,для полётов?Сегодня плюхнулся на удалении около 300м от себя, видео нармально транслируеться, а вот модель просто рухнула вниз на землю.

Еще как влияет. Их нужно максимально разносить друг от друга. Тоже борюсь с подобной проблемой.

Не очень понятно зачем снимать камеру, разве не достаточно просто отключить видеопередатчик??

ГРИНЯ

Сегодня подумаю как разнести приёмник от видео передатчика,скорее всего передатчик наверх поставлю(с наружи)а приёмник максимально назад убрать.

Bart
ГРИНЯ:

Сегодня подумаю как разнести приёмник от видео передатчика,скорее всего передатчик наверх поставлю(с наружи)а приёмник максимально назад убрать.

Я попробовал приемник максимально в нос запихнуть, а передатчик наверх. должно работать. Правда я так уже делал и дальность была около 600м. Правда у меня передатчик 1Вт.

ГРИНЯ

Передатчик(видео) как ,приехал,я сразу тэстировать начал,по земле около 1км ,почти,стабильно берёт,Жрку пока вообще нетестировал.Но думаю 1км стабильно должно держать.

Bart

Я с двс сначала экспериментировал. На 1,6км летал без проблем, дальше аппа не добивала (Футаба 9САР), все тоже поставил на электро (изика) стало бить на 600м, добавил телеметрию - радиус сократился до 300м. сейчас телеметрию убрал, разнес приемник и передатчик, заменил мотор, сегодня буду проверять.

ГРИНЯ

Мдаа,да помогут нам ,феритовые кольца,. 😁

Сергей_Вертолетов

Я себе купил парочку 😃 только не знаю куда их нанизывать! ну, чтобы дальность не страдала 😃

Andrey808
Bart:

Не очень понятно зачем снимать камеру, разве не достаточно просто отключить видеопередатчик??

Корпус передатчика металлический, соединен с общим проводом. Если в непосредственной близи от него провести антенну, то она будет “заземляться” (образуется емкостная связь между корпусом и сигнальным проводом, т.е. антенной, уменьшается входное сопротивление приемника, уменьшается уровень сигнала на входе приемника). Таким образом теряется полезный сигнал, принимаемый от передатчика. Ровно то же самое происходит если пустить антенну вдоль проводов питания или проводов идущих к сервам, образуется емкостная связь с общим проводом. Разносить их желательно подальше, хотя бы на 20-30 мм. Лучше делать пересечения типа крест, чем на продолжительном участке тащить антенну вдоль.

8 days later
Сергей_Вертолетов

Коллеги, оказывается, мой DX6i на мощности EU потребляет 0,06А а на установке мощности US потребление 0,08А.
Вероятно, излучаемая мощность на “Америке” больше. Если посчитать потербляемую передатчиком мощность на Европе, получается 300 мВт, на Америке получается 400 мВт. А в пике при включении потребляется соответственно на Европе 1,6 а на Америке 1,8 А…но это в течении секунды.

Сергей_Вертолетов

Так что же получается…на каке расстояние мы можем улетать пусть на “Американской” мощности??? А то цена начинки растет, с установкой камер, видеопередатчиков и т.п.