Берите меня, топчите меня (с) Всемирная история1

funtik26

Коллапс, если посмотреть мои темы самые первые у меня так же было, хотел между прочим киошевского мустанга, красивенький такой, а ща…кусок пены с полкилоциакрина в фюзеляже, еще полкило грязи прилипшей куда только угодно, клееное переклеенное хвостовое оперение, вюзеляж похож н букву Г, крыло похоже на букву зю, а все равно мучаю спинной моск, летаю блинчиком, чуток поднимаюсь на высоту и бочечку, петельку, еще что нить, потом опять на мин высоту и блинчиком, винтом по траве шуршать.
автору темы - уже подсчитано что на самолет размахом 1000мм электромотоустановка выходит так же как двс, а если прибегнуть к помощи узкоглазых желтеньких братьев то можно еще дешевле, а еще лучше приезжайте куда нить на поле и посмотрите кто и как и на чем летает.
и поймете- шаманство с двсом для вас- тогда берите двс, если ленивы и любите выйти в поле-воткнуть аккум и лететь тогда электричка.
и по самолету определитесь, красота у вас отойдет на второй план после того как увидите починку ЕППшного самолетика прям на коленках прям в поле.
и вообще удачи Вам, и жену понимающую такое странное хобби, а не так чтоб как нормальный мужик с газеткой и пивком, а по выходным с водочкой.

Alfa3
Barim:

Почитаешь тут и удивляться начинаешь - чтож все такие умелые самика нираз не бившие, делают в разделе- НОВИЧКИ? 😃

Набивают мозоли на пальцы из чисто эгоистических соображений - что бы побыстрее заполучить на поле еще одного в хорошем смысле одержимого тем же, и ты, чем человека, с которым будет приятно общатся, и который не будет разочарован в том, что “вошел” в это увлечение.

И который будет говорить колегам по полю не "топчите меня и, извеняюсь, берите 😃 ", а “смотрите как я бочку по кругу вчера в симе отработал”.

Мы кстати этому парнишке 13- летнему, когда он посадил красиво самик, заппладировали разом. Видели бы его довольное и счастливое лицо!!! 😃

funtik26:


и вообще удачи Вам, и жену понимающую такое странное хобби, а не так чтоб как нормальный мужик с газеткой и пивком, а по выходным с водочкой.

Это кстати по важнее симулятора будет!!! 😁 Самый однако нестабильный элемент хобби. Липы и то безопаснее! 😃

РД00
andrey66:
  1. сижу ищу-подбираю шнурок для связи аппаратуры с симом

Не надо ничего подбирать. Пройдитесь по форуму поиском на слова PPJoy и SmartPropoPlus. Ваш пульт можно подключить на вход звуковой карты, установить и настроить софт и через полчаса уже взлететь.

collapse

Коллапс, если посмотреть мои темы самые первые у меня так же было, хотел между прочим

Фунтег!!! Да у всех одно и то же было… Просто когда 10 человек 10 раз говорят человеку одно и тоже, а он многотонными изливаниями говорит что НЕТ, Я СДЕЛАЮ ПО СВОЕМУ - тогда объясни мне смыл всей этой беседы на сотню килобайт???
Ты прочитай ВСЮ тему - ум за разум зайдет.
Слава богу пришли к логическому концу. Только для этого мне надо было сначала “потоптать” аффтара (он сампросил в заголовке 😉), а ему надо было сильно обидеццо. Ну, хоть не мытьем, так катаньем - главное чтоб результат был… А дядька остынет от обиды, может и подружимси… 😒
(на фрейда и прочую мутату в мой адрес не обратил внимание - дядка дюже разозлилсо, бывает 😆 )
яж вредный, сцуко, это всем известно…

andrey66
Alfa3:

И который будет говорить колегам по полю не "топчите меня и, извеняюсь, берите 😃 ", а “смотрите как я бочку по кругу вчера в симе отработал”.

Вы фильм смотрели, копирайт на который я указал? а сцену эту хорошо помните? а помните к чему были сказаны эти слова? Или просто зацепились за волнующее воображение слово?
я не просил никого учить меня психологии, т.к. тут форум для новичков в авиамоделизме, а насчет “берите” и “классический вариант” еще можно потягатся, кто кого носом в грязь уткнет. только не здесь и при наличии большого желание…

не в-обиду Вам сказаная ремарка

Alfa3:

Мы кстати этому парнишке 13- летнему, когда он посадил красиво самик, заппладировали разом. Видели бы его довольное и счастливое лицо!!! 😃

вот когда этот парнишка ДВАДЦАТЬ раз подряд посадит к своим ногам этот самолет, я тоже ему зааплодирую. А так и я могу ждать от вас аплодисментов, так как не далее чем три часа тому назад посадил указаный Вами в симе самолет ровно и четко на полосу симулятора, не выехав за пределы полосы ни на милиметр (скромно замечу, что до и после этого случая разбил его вхлам раз дцать про попытке посадки). так что “никто не слышал о героически погибшем экипаже тренажера” (с) Поднять перескоп

зы: позволю себе процитировать мудрые слова из этого топика: “По моему скромному мнению, не бывает плохих пилотов - бывают плохие инструктора, которые не могут найти подход к данному конкретному долбоё курсанту.” (с) mr.iceman

Alfa3
andrey66:

Вы фильм смотрели, копирайт на который я указал? а сцену эту хорошо помните? а помните к чему были сказаны эти слова? Или просто зацепились за волнующее воображение слово?
не в-обиду Вам сказаная ремарка

Фильм не помню. По моему не смотрел. По этому название темы воспринял буквально. А надпись “всемирная история” воспринял как некое проявление эгоцентризма со стороны автора. В контексте этого удивила откровенность призыва, которую можно сегодня встрети разве в передаче наша раша в сюжете про ивана дулина и мехалыча.

Уж простите мне мою невежественность. Не в обиду сказанная… фраза. Ремарка тоже не читал кстати.

andrey66:

А так и я могу ждать от вас аплодисментов, так как не далее чем три часа тому назад посадил указаный Вами в симе самолет ровно и четко на полосу симулятора, не выехав за пределы полосы ни на милиметр (скромно замечу, что до и после этого случая разбил его вхлам раз дцать про попытке посадки). так что “никто не слышал о героически погибшем экипаже тренажера” (с) Поднять перескоп

А вот этот фильм смотрел. Скажите, а у Вас татуировок на теле нет случайно? 😃

ЗЫ Апладирую стоя каждой вашей посадке.

С уважением, Дмитрий.

andrey66
collapse:

Фунтег!!! Да у всех одно и то же было… Просто когда 10 человек 10 раз говорят человеку одно и тоже, а он многотонными изливаниями говорит что НЕТ, Я СДЕЛАЮ ПО СВОЕМУ - тогда объясни мне смыл всей этой беседы на сотню килобайт???
Ты прочитай ВСЮ тему - ум за разум зайдет.
Слава богу пришли к логическому концу. Только для этого мне надо было сначала “потоптать” аффтара (он сампросил в заголовке 😉), а ему надо было сильно обидеццо. Ну, хоть не мытьем, так катаньем - главное чтоб результат был… А дядька остынет от обиды, может и подружимси… 😒
(на фрейда и прочую мутату в мой адрес не обратил внимание - дядка дюже разозлилсо, бывает 😆 )
яж вредный, сцуко, это всем известно…

Вы опять сделали абсолютно неправильный вывод… “дядька” не твердит свое тупо, а просто обьясняет свое мировоззрение по данному вопросу, возникшее у него ДО появления этой темы, причем обьясняет чуточку подробнее, в наивной надежде получить расширенные комментарии. причем делает это ПОСЛЕ первичных комментариев опытных людей, с мнением которых “дядька” считается, хотя и не оглашает прилюдно: “да я сделаю именно так и именно сегодня”…

насчет же фрейда и обид, позвольте остатся при своем мнении, бо повторюсь, психоанализу я никого не просил себя учить и сам не собираюсь тут заниматся разбором моделей поведения человека по-признакам форм… а тему дейстительно пора закрывать, она себя полностью исчерпала.

мою жену вождению учил инструктор, который каждое занятие твердил ей, что она непроходимая дура и никогда в жизни не будет водить автомобиль… тем не менее, “непроходимая дура” сама честно без взяток сдала экзамен в ГАИ и года полтора без единой аварии и создания аварийной ситуации ездила за рулем автомобиля класса Волга. После чего это ей просто надоела и она слила сей процесс на меня… помятуя ее инструктора и моего в армии, который тупо бил меня по башке вместо обучения. я пошел иным путем и “купил” права. с тех пор больше 5-ти лет я за рулем, а жену хрен чем заставишь сесть за руль. но не потому что она “непроходимая дура”, а потому что ее в самом начале от руля “отбили”.
Вы делаете практически тоже самое. Если Вы этого не замечаете или не понимаете, не думайте что другие аналогично этого не замечают и понимают.

ах черт, я невольно полез в психологию… прошу прощения за офф, желаю крепкого здоровья и успешных полетов с единомышленниками

РД00

Эту бы энергию, да в мирных целях…

Коллега,
я когда год назад сам поднимался в воздух, меня тоже ужасно раздражали два факта :

а. Это что, у меня руки совсем не оттуда растут,
б. Чего они тут все самые умные ?

Прошло 3-4 месяца - выяснилось, что руки оттуда, а я теперь тоже самый умный 😃

И вы будете. Никуда это железо от вас не денется. Если вы не падаете с двух ног, а вилкой не попадаете в глаз вместо рта, то и самолет в воздухе вы удержать способны. Просто на наработку этих моторных навыков времени уходит больше, чем хотелось бы поначалу. Зато в один прекрасный день выясняется, что руки сами по себе выводят самолет из любого положения, при этом голова не способна объяснить, что руки сделали.

CVV

1)Слишком много букфф.
2)USB шнурок-это правильно,черз звуковую карту хуже, уж поверте на слово.
3)Сходите на поле наконец,пользы от реального общения будет намного больше чем от виртуального,ведь не в тайге живёте. Хотя опастно это. мне адепты MODE1 скоро глаз наверное подобьют в реале. 😃

Vlad73

Да затрахали честно эти понтовые умники в форуме.Летают офигенно , нос задрали,и смотрят свысока на новичков.Приедешь на поле,ДА,я НЕ крутой пилот,ДА,я еле-еле летаю , но мне это НРАВИТСЯ, и я не для понтов сюда приперся, а чтоб насладиться небом над головой и полетом самолета,тем непередаваемым ощущением, что ,извините,дрочка компа никогда не даст, на тебя поглядят как на чудило, от таких взглядов еще и сильнее коленки затрясутся,сложишь дровишки обратно в багажник,и мастера посудачят,вот ,надо вам было на симуляторе.В комп я и так 10 часов в день на работе пялюсь.И не надо ля-ля про то,что без симулятора невозможно взлететь.До середины 90-х годов про такое чудо техники и не слышали, а как-то летали же,и пилотаж,и все дела, а как-то еще на корде летали,в 1 метре от земли,между прочим,вот тут рефлексы,вот тут рукой думаешь.Кто-нибудь слышал про кордовый сим,а ,чудо-мастера ?
Так вот знайте, чудо-мастера, без такой ЛОХНИ,как мы, вы тоже-вымирающий класс, и удел таких супер-мупер летчиков будет друг перед другом в форуме фотки выкладывать, и такое впечатление,что трындеж весь исходит от подавцов тренажеров 😁 .
А как-то учились же, причем не привозя с собой на поле с десяток самолетов.Вообще,если вспомнить чему учили в детстве,в авиамодельных кружках,радиосамолет-считался всегда свободнолетающим, и могущим лететь(немножко)без движка.Новичков то так и учили(не про корду,там без мотора никак,кордовых планеров не бывает),бегали с самолетом,кидали его с пригорков.На МК-17 газ не поставишь, а это и был для радио самый первый мотор, значит-сразу скорость,значит -взлет с рук,а самолет размахом метр.Чем не нынешняя электричка 😁 .И между прочим, многие первый раз на радио взлетали,будучи далеко не детьми(как непросто было достать,именно достать аппаратуру в советское время(2-х канальный супранар),а на нем летали самолеты,между прочим.Ту же благо почившую тимку(она же шериф) возьмите,и попробуйте наити в фюзеляже место для 3-й стандартной машинки в ней 😁 .Его там просто не предусмотрено 😉 .
А автору корневого поста посоветую не трахать мозг, а взять 4800 рублей, и на 12 уроков в тушино,в RС-club.Отношение к неучам благожелательное(это их работа),сам,как вылезу из очередной финансовой ямы, тож так и поступлю.Ну если раньше не разлетаюсь снова на имеющейся технике.

collapse
Vlad73:

Да затрахали честно эти понтовые умники в форуме.Летают офигенно , нос задрали,и смотрят свысока на новичков.Приедешь на поле,ДА,я НЕ крутой пилот,ДА,я еле-еле летаю , но мне это НРАВИТСЯ, и я не для понтов сюда

4-й пост у человека…Сила! 😃 😂

ЗЫ. а я этааа… тож без симулятора… 😁

geolog
Vlad73:

Да затрахали честно эти понтовые умники в форуме.Летают офигенно , нос задрали,и смотрят свысока на новичков.Приедешь на поле,ДА,я НЕ крутой пилот,ДА,я еле-еле летаю , но мне это НРАВИТСЯ, и я не для понтов сюда приперся, а чтоб насладиться небом над головой и полетом самолета,тем непередаваемым ощущением, что ,извините,дрочка компа никогда не даст, на тебя поглядят как на чудило, от таких взглядов еще и сильнее коленки затрясутся,сложишь дровишки обратно в багажник,и мастера посудачят,вот ,надо вам было на симуляторе.В комп я и так 10 часов в день на работе пялюсь.И не надо ля-ля про то,что без симулятора невозможно взлететь.До середины 90-х годов про такое чудо техники и не слышали, а как-то летали же,и пилотаж,и все дела, а как-то еще на корде летали,в 1 метре от земли,между прочим,вот тут рефлексы,вот тут рукой думаешь.Кто-нибудь слышал про кордовый сим,а ,чудо-мастера ?

А никто вроде и не пишет, что без сима не взлетишь. Но зачем же себе сложности-то создавать и кошелёк опустошать, когда на сегодня можно пользоваться прогрессом? Или вы хотите сказать, что если бы раньше во времена кордовых был бы симулятор, то тренерА в авиамодельном кружке не настаивали бы на его использовании? А насчёт взлететь на кордовой… Ну если привязать сейчас радиоуправляемую модель к столбу с осью вращения и оставить один руль высоты на самике да на асфальте думаю действительно любой без сима научится взлетать и сажать такой самик 😃 Куда ему с корды деваться-то, особенно если спереди ещё и лыжа будет? Ошибки лучше отрабатывать на виртуальном самике, чем на покупке нового или восстановлении убитого. Впрочем если проблем с финансами нет, то я бы тоже обошёлся без сима. Брал бы каждый выход в поле по новому самику да и все дела. Через десяток самиков научился бы.

funtik26

ну да умники мы, поумнели после первых крашей, теперь капельку денежки сэкономили, и сапоги жене купили , и самолетов с аппаратурой прикупили, и не надо с лобзиком и клеем сидеть каждый вечер. и лучше мы вас на форуме зат…ем, чем вы нас будуте мучать на поле стоя за спиной, хотя если пройтись по факу здесь на форуме и посидеть капельку в симе, пусть даже попсовом ФМС, более половины вопросов отпадает, а вот на нормальный вопрос, тот же самый умник Коллапс всегда ответит,
опять же про симулятор- помню пилота пайпера который летал у нас на минке- он договорился среди недели чтобы кто то был на поле и помог взлететь, приехал на поле, познакомился со всеми и попросил помочь-
лично я, Маэстро и еще пара человек бросив свои полеты, по колено в грязи помогали начинающему обкатать двигатель, настроить сам самолет и помогли поднять в воздух и там оттримировали. далее пульт был передан владельцу и он полетел, пусть и с дрожью в коленках, было между прочим видно как он волнуется, но после 2 круга он уже летел абсолютно ровно, адекватно руля и управляя самолетом, а не просто держался в воздухе после чего благополучно сел. одним словом зачет, и он не просто так полетел, всю зиму пока собирал самолет сидел в симе и тренировался и тренировался. и этим самым сьэкономил кучу денежки.
но новичики могут всё, завести мотор, взлететь, побить рядом стоящие машины, попугать зрителей и под конец попахать землю, а потом с умным видом сказать- чьорт побери, помеха блин.
так что поэтому я с многолюдной площадки переехал там где практически никого нет

Alfa3
Vlad73:

Да затрахали честно эти понтовые умники в форуме…
дрочка компа никогда не даст, …
не трахать мозг,

Беседа явно принимает эротический окрас! 😂

Vlad73:

А как-то учились же, причем не привозя с собой на поле с десяток самолетов.Вообще,если вспомнить чему учили в детстве,в авиамодельных кружках,радиосамолет-считался всегда свободнолетающим, и могущим лететь(немножко)без движка.Новичков то так и учили(не про корду,там без мотора никак,кордовых планеров не бывает),бегали с самолетом,кидали его с пригорков.На МК-17 газ не поставишь, а это и был для радио самый первый мотор, значит-сразу скорость,значит -взлет с рук,а самолет размахом метр.Чем не нынешняя электричка 😁 .

Времена другие. Мы другие. Сейчас без сотового не жисть, а раньше, помните…

Vlad73:

А автору корневого поста посоветую не трахать мозг, а взять 4800 рублей, и на 12 уроков в тушино,в RС-club.Отношение к неучам благожелательное(это их работа),сам,как вылезу из очередной финансовой ямы, тож так и поступлю.Ну если раньше не разлетаюсь снова на имеющейся технике.

Автору этого поста рекомендую не трахать мозг автора корневого поста по поводу РС клуба, а автору коренвого поста - приехать в МИТИНО и получить 12 уроков БЕСПЛАТНО!!! 😃

collapse
Alfa3:

Автору этого поста рекомендую не трахать мозг автора корневого поста по поводу РС клуба, а автору коренвого поста - приехать в МИТИНО и получить 12 уроков БЕСПЛАТНО!!! 😃

Или на Минку, за тем же. Проку будет больше, чем от мегатонных размытых постов непонятно о чем… Пока я не видел, чтобы чайника, пришедшего на поле, обошли вниманием…
Думаю что помимо митино и минки ситуация на остальных площадках - такая же…

Alex3x

andrey66, не запаривайтесь Вы на подначки. Полетите, куда денетесь! Я сам - ещё тот “пилот”. Не о себе скажу, а о старшем сыне ( 21 год). Он FMS погонял пару вечеров и забросил это дело - аркада, а не сим. По его словам. За пару вечеров сделали простенький и очень бюджетный электротренерок из “потолочки”. Такой, чтобы за вечер можно было восстановить. Ну, сделал он из него дважды “Корсара” (при “морковках” у него консоли как у палубного истребителя складывались). Предложил ему вариант покупки хорошего (= дорогого) симулятора (в “Пилотаже” дали ему полетать в “Рефлексе”). Посмотрел на меня с укоризной и выдал:" За такие деньги - лучше АRF купить".
В результате - за два дня им был освоен По-2, а ещё через неделю я его заставил поднять ДВС-ного Як-12 1,6 м… В ветерок метров под 5-6 в сек. … И два полных полётных дня (а на поле в 30 км. от дома, мы стараемся приехать часам к 7 утра, не потому, что в это время там не будет свидетелей неудач, а потому, что это самое безветренное время, большая часть полетов - с утра) он отрабатывал заход на посадку. Потому, что маленький и легкий По-2 за неделю сделал из него “типа крутого пилота” ( на посадку - из пикирования, вертикальные “бочки”,“петли” диаметром по 2 метра и т. д.), в результате чего, во втором полете на Яке он его так об полосу приложил, что стойки шасси завернуло под плоскости. После аварии мандражировал так, что в следующем полете посадил самолет лишь с 5 или 6 попытки. Вместе анализировали, почему все так произошло. Вывод: вначале отработать посадку. Не “хулиганить” в воздухе - только стандартный пилотаж, каждую фигуру - отрабатывать “до посинения”.
Вывод он сделал такой: " Никакой симулятор не научит ЛЕТАТЬ". Думаю, что он - прав. Симулятор поможет ускорить переход от судорожного дерганья ручек к осмысленному полету на конкретной модели и в конкретных полетных условиях. Этого уже немало, но сим - не панацея. Летать-то все равно в реале… Посему - неважно на чем (ДВС или электро) Вы полетите, главное - не спешить и обдумывать каждый метр полета на земле. И обдумывать ДО полета, а не во время его.

horse427
Alex3x:

Вывод он сделал такой: " Никакой симулятор не научит ЛЕТАТЬ". Думаю, что он - прав. Симулятор поможет ускорить переход от судорожного дерганья ручек к осмысленному полету на конкретной модели

Cим не панацея, как Вы написали-он, правильно, лишь ускорит переход от дёргания ручек к… далее по тексту.
Сам набомбил руки без сима. Сим “приобрёл” уже после освоения двух моделей, да и то—подарили. Каждый чел-это индивидуальность. Кто-то в реальном полёте долго соображает( что фатально), кто-то быстро. Кто-то минует тренера и уже учится на пилотажке с зажатыми расходами.
Но сим, по-крайней мере, очень помогает до автоматизма отточить то или иное движение, которое ты бы с нуля в реале делать не стал бы.
Так что всё сугубо индивидуально. У кого как идёт

collapse

Алекс3х, не забывайте, что у всех людей разная моторика и реакции. И 21 год это не 40 - им чуть проще.
Симулятор (любой) настоятельно рекоменуется хотя бы на первые пару часов - перевести в спинной могз привычки руления “на себя” и “от себя”.
Ваш сын поплевав на ФМС тем не менее ЭТО освоил, незаметно для самого себя. А вот дальше можно пробовать на реальной модели. И желательно с кем-то из опытных поблизости.
Я месяц назад поднял в воздух своего 13-летнего племянника. Полу-планер - электричка размахом 130см, с планерными обводами. Моя задача свелась к максимальному сделживаю его чувств, и коррекции словами того, что он делает.
“Спокойненько, дай ему разогнаться, ручку плааааавненько тянешь, так, прально, не переживай, никуда он не упадет, чуууть элеронами выравнивай, так, не мешай самолету лететь, летишь по ветру - это можно, но не нужно, дай газку чтоб не сваливался, за себя не заводи - зарулишься, вот, все нормальнл, главное спокойствие, тебяж не засталяют летать - значит успокойся и получай удовоствие…” И так далее.
Первый вылет - я взлетел, передал управление, в конце взял пульт обратно и посадил.
Второй вылет - взлетел, отдал управление, обяснил как сажать - сажал он уже сам.
Третий вылет - дал пульт и планер, и стоял в стороне, курил, и коментировал взлет, полет и посадку.
ВСЕ.
Я серьезно сел за симулятор на 2-3-м десятке полетов, и пользуюсь им до сих пор (имея уже десятка три самолетов за плечами) для отработки пилотажных фигур и экспериментов с настройками самолетов… Кстати падать начал, когда стал летать уже уверенно. Первые полетов 20 обходились без дров (мелкие казусы естессно были). Летать начал на 220см электропланере, а первый самолет был - полу-копия Зеро.

Alex3x

Вот-вот, насчет стоящего за спиной и сдерживающего: не всегда начинающий пилот,сосредоточившись на управлении, может одновременно реально оценивать еще кучу факторов - от скорости полета до высоты. Вот и при отработке посадки сыном, я стоял метрах в пяти сзади и чуть в сторонке. Вместе с кучей подсказок - от “Газ меньше!”, до “ГАЗУ! ГАЗУ!!!”. 😁 Главное было - не задергать пилота, а постараться донести (или дополнить) информацию и не дать задергаться ему самому. Все у нас получилось.
О возможностях молодости. В Краснодаре есть пилот - парнишка лет 14. Летает давненько. Папа у него - механик при пилотажках, размахом ~ 2м. И тренер - одновременно. Как парень летает! Загляденье! Эх, нам бы в наши 14-15 не фанерные схематички “на веревках”… 😒

IliaMC

Выскажу свое мнение, т.к. сам еще новичок, но регулярно бить самолеты уже перестал 😃 ИМХО, лучше спаять за 5 минут шнурок для подключения к звуковухе и потратить еще 30 минут на то, чтобы разобраться как настроить sbjoy и ppjoy. И все, можно тренироваться. а потом, по ходу, уже можно и usb купить, потому что он удобнее все-таки.
А по поводу как обучаться - по-моему, главное, чтобы это удовольствие доставляло. Нужно ведь просто правильно соотнести моральные и материальные затраты с моральным удовлетворением. Я, например, очень благодарен всем, кто здесь настоятельно рекомендует сим для начального обучения. Но я не летал в нем до посинения. Просто потому, что даже учитывая все мои морковки, я получал удовольствие от попыток летать в реале, и от ремонта самолета тоже удовольствие получал. Зато в процессе полностью модернизировал свою арт-тековскую цессну 😃 Главное осознавать последствия, чтобы потом не было мучительно больно 😃 Если практиковаться регулярно, рано или поздно полетишь…

bogdanhik1

Очень жаль что вы находитесь в Москве . Хотя друзья из Москвы регулярно раз в месяц приезжают к нам летать на наш аэродром. Мы бы вам помогли с вашей проблемой и научили бы укращать самолёты. С уважением Василий.

П.С. И не слушайте ни кого главное что б было желание и правильный подход. 😃