Самолет, который летает сам.

3DSMax

Я приклеил на заднюю кромку полоску лексана от ПЭТ- бутылки. Но все равно при большом натяжении немного продавливает

😢Гадство. Сегодня был порывистый ветер- метров 5. Уронил два раза. Первый- сломало один киль, заклеил- поднял. Потом при сильном порыве снесло, воткнул метров с 15 морковкой. В двух метрах от своей машины. Сломало только тяги. Обе. Ну, чуток нос поцарапал. Шшас буду восстанавливать.
Еще и Гаишники чуть не оштрафовали- дескать почему на поле не выехал, а оставил машину на дороге, где есть никем не востребованный проезд во двор (ближе10 метров)… А на поле- грязь, еле пешком пролез.
Эх, блин…что за денек.
Но моделька оказалась на удивление резкая. Каким- то образом (опыта у меня конечно маловато- только на симуляторе) сделал бочку… Без элеронов

Louvetau

бочки они делают резво)) ябы посоветовал двигатель поставить чуть под наклоном. А в переднюю и заднюю кромку крыла вставить небольшие отрезки реечки 5*5мм - под резинки. А подняв чуть выше машики и использовав боуденчики - избавите себя от головной боли с тягами)

3DSMax

Да я тоже уже к этому пришел- к боуденам. А зачем машинки поднимать- у боудена тоже ведь чем меньше изгибов - тем легче работа?

Louvetau

если все аккуратно сделать и не загибать под 90 градусов то все хорошо работает)

7 days later
baldhead

А где должен быть ЦТ у такой модели?

su_pilot

Держите чертеж отличного пушера

На оригинале была защита, я ее снял. Так что можете спокойно распечатывать и при желании дорабатывать конструкцию (в потолочку без проблем переводится)

Могу еще подкинуть вариант, на нем аэрофотосъемку можно производить - очень классная модель. Херсонские ребята на таком армянский титано-магниевый фотографировали для экологов, скадовский порт для прокуратуры по известному делу.
Модель быстро разворачивается в довольно сложных полевых условиях, практически незаметно подходит к объекту.

3DSMax

Могу еще подкинуть вариант, на нем аэрофотосъемку можно производить - очень классная модель

Если не трудно, бросьте.
Я на свой шасси сейчас ставлю, нормальное хвостовое оперение и боудены. Посмотрим на различия

ДАК
su_pilot:

Могу еще подкинуть вариант, на нем аэрофотосъемку можно производить - очень классная модель. Херсонские ребята на таком армянский титано-магниевый фотографировали для экологов, скадовский порт для прокуратуры по известному делу.
Модель быстро разворачивается в довольно сложных полевых условиях, практически незаметно подходит к объекту.

А что это за модель? Интересно глянуть!

su_pilot

Пожалуйста, смотрите: Big_Brother.zip
Формат pdf

У них есть вообще чума. На выходные поеду к ним в гости, попрошу чертежик - может дадут.

И еще один (себе хочу такой): Aerosodle.zip
Его фото:
В мае намечается поездка в Египет - хочу поснимать пирамиды с высоты.

ДАК

Я периодически проезжаю Гопры, надо заехать как-нибудь. Со съёмками в Египте- будьте предельно аккуратны. Дабы не нарваться на проблемы с полицией и службой месного ГБ! Это у них очень серьёзно! А у кого, как вы пишите есть просто “чума”. Что это? Держите в известности по этому вопросу. Сделайте мне укус в память на выходные. Я тоже кину ссылку на хорошо проработанную модель для фотосъёмок.

su_pilot
ДАК:

Я периодически проезжаю Гопры, надо заехать как-нибудь. Со съёмками в Египте- будьте предельно аккуратны. Дабы не нарваться на проблемы с полицией и службой месного ГБ! Это у них очень серьёзно!

Спасибо за предостережение.
Пожалуйста заезжайте. Посидим, отдохнете. Поржем, как я сушилку местного элеватора под аэродинамическую трубу приспособил 😃. Покажу Вам кое-что

ДАК:

А у кого, как вы пишите есть просто “чума”. Что это? Держите в известности по этому вопросу.

У авиатов21. У них в апреле якобы авиа-шоу больших реактивных моделей должно быть. В прошлом году проводили. Я, правда, не был, но знакомый рассказывал. От Херсона вверх по течению от Антоновского моста над Днепром у них площадка своя. Тент-палатки ставили там с соками, пивом и пр. Гостей на автобусе своем возили. Все бесплатно. Знакомый с детьми был. У них зрачки расширенные долго еще потом оставались 😃

Louvetau

ЦТ у любой модели ставится на первую треть хорды крыла. Это классическая схема. для 3D полетов часто ЦТ задвигают в хвост.

3DSMax

Не, не “Метроид”, “Стремительный” того же авиаклуба

baldhead
3DSMax:

Сегодня был порывистый ветер- метров 5. Уронил два раза. Первый- сломало один киль, заклеил- поднял. Потом при сильном порыве снесло, воткнул метров с 15 морковкой. В двух метрах от своей машины. Сломало только тяги. Обе. Ну, чуток нос поцарапал. Шшас буду восстанавливать.

Сделал такую модельку тоже с V-хвостом. Еще не испытывал. Хочу спросить какие особенности управления для V-образного хвостового оперения? Какой угол отклонения рулей надо ставить для облета?

3DSMax

Во- первых , необходимо замикшировать управление рулем направления и рулем высоты. На моей аппаратуре- W-Fly надо было делать совсем не так, как пишется в инструкции. Подбирал опытным путем.
Во- вторых, углы отклонения рулей ставьте небольшие- градусов по 10-15, больше не надо. Если делать по чертежу, то площадь рулей получается огромная. У меня отклонения были около 30 градусов, так она как волчок вокруг себя вертелась.
Но я переделал под классическое- киль и стабилизатор. По моему мнению, модель стала намного устойчивее. Хотя странно- на мой взгляд для такого крыла стаб должен быть раза в полтора больше площадью.
Скорость у нее довольно высокая, я ожидал поменьше.
Поставил шасси, так как нашел ровную бетонную площадку- ДОСААФовский автодром, вокруг сильно заросший метровой травой. Садиться можно в траву, если на бетон не получается.
А вообще, модель на удивление крепкая- передняя часть фюзеляжа- здоровеннный кусок шарикового пенопласта хорошо держит удары. После последней морковки (был в слишком большом экстазе от полета, ну и зазевался) двигатель силой инерции погнул мотораму (1,5 мм дюраль) аж до самого крыла! Немного сплющило нос да треснула правая накладка из потолочки. А, еще киль оторвало. Когда подбегал, думал смести это все в кучку, но был приятно удивлен- если бы не оторвало киль, летал бы и дальше!

baldhead
3DSMax:

Скорость у нее довольно высокая, я ожидал поменьше.

Наверное нагрузка на крыло великовата. Может облегчить заменой машинок на микро?

3DSMax

На тот момент, когда я его строил, микровских машинок еще не было, сейчас уже появились. Но тут еще моя ошибка была- не рассчитал с центровкой, поэтому в нос грамм 70 (если не больше) свинца уложил. Сейчас все это исправлю. Надеюсь, нагрузка на крыло уменьшится раза в полтора со всеми соответствующими.

baldhead

Вот что у меня получилось. Размах 800, вес порядка 180-200 грамм. Главный вопрос, который меня очень мучает: резать крыло или не резать для придания V? Крыло с лонжероном из линейки сделано по технологии описаной тут rcopen.com/forum/f37/topic115457

3DSMax

В принципе, высокоплан, может быть и не резать, проще небольшие ушки приклеить, а вот кабанчики настоятельно рекомендую перенести на верхнюю сторону рулей. Первая же посадка и зацеп за грунт или траву сметет их начисто. И антенну закрепите скотчем на хвостовой балочке- в таком виде она обязательно попадет под винт