Самолет, который летает сам.

Tryalist

прошу прощения
дезориентировал
только что вымерил 7.5 см назад от основного лонжерона
но при запуске когда догружал, грузил нос

serzhe

Страшный у вас какой то вес получился, это же ппц, что вы там напихали то такое тяжелое??? У меня самик(но другой) 1,22м размахом уложился в 700 грамм полётного веса с акком в 170 грамм, но и тяга 1кг, хотя профиль крыла 33мм, летает очень быстро, даже на планировании, но не валится.

Tryalist

мож кому будет полезно, ответ от заслуженного самолётодела Константина(Barim)

Мой совет:

  1. облегчайте авиамодель!!! Зачем таскать 2200 батарею? Поставьте 1000 20С
  2. винт совсем не тот. у вас толкающий мотор. Большие обороты.
    Надо ставить или GWS 8х4 DD или жесткий APS 8x6
    10х4.7 это для тянущего типа катаны, и с оборотами 1500 при 3S батарее он толком не будет работать, тк расчитан под меньшие обороты.

Уменьшив диаметр винта - можно опустить мотор на уровень крыла, это даст стабильность в полете.

Я бы переделал хвостовую балку.

Достаточно укреплений из линейки шириной 8 мм расположенных _вдоль_ боковой линии (с обеих сторон).
Можно сделать 3 отверстия и скрепить эти стрингеры между собой зубачистками сквозь пенопласт - такое крепление сильно повысит жесткость.

так же учтите - полет на толкающем винте любит скорость! Тк нет обдува крыла от винта. Если летать медленно - то авиамодель должна быть настроена в режим планера - лететь без мотора и не сваливаться.

Посмотрите как у вас установлено крыло - угол установки (его еще ошибочно называют углом атаки) крыла желательно сделать 0-1 градус. Не больше. такая установка крыла увеличит качество планирования. Пробивать ветер станет гораздо проще.

Ну и последнее - авиамодель не расчитана на ветер изначально. Низкий ЦТ при верхнем расположении крыла хорош для самостабилизации, но в ветер приводит к раскачиванию по крену. Законцовки снижают реакцию элеронов, а килограмм веса при таком размахе не дает авиамодели набрать скорость.
Да и сами верхнепланы ветер переносят хуже чем низкопланы.

Начните со смены винта и более легкого аккумулятора (максимально сдвинув его вперед).

Можно попробовать крепить аккумулятор к верхней части носа, перед нарисованной кабиной.

baldhead

Грамотно изложено. Но всетаки сменив только винт и батарейку мало что изменится.

13 days later
Tryalist

вчера был облётан по новой с двигателем тягой 1300
но всё равно пару раз валил ся в штопор
одну липоль отлетал
потом оторовало хвозд при штопоре

to 3DSMax: огласите плиз какой у вас вес крыла получился и где у вас ЦТ?

baldhead
Tryalist:

оторовало хвозд при штопоре

Зачот! Силовую морковь делал? Видео не осталось?

Tryalist
baldhead:

Зачот! Силовую морковь делал? Видео не осталось?

видевы нету

при облегчении убрал линейку, которая усиливала балку снизу
моторама выше корневой нервюры вот его и штопорило
и вот пр очередном штопоре молниеносно переключаюсь на двойные расходы …штурвал на себя … и половиню самоль 😦
зато теперь есть повод переделать фюз, и хвозд на V-образный

Gra4

Поразил вес самика, я тоже делаю такой с сайта сабаколётов, у меня при размахе 0.86 м вес пустого самика не превысит 100 гр, крыло не усиливал не чем, если будет махать, то добавлю угля, но пока вроде нет надобности, никаких извращений в воздухе не будет, двойная потолочка после формовки и склейки получилось давольно жёсткой, вот РВ усилил немного, но даже, если усилить придётся всё, и прорежу элероны, то вес пустого не выйдет больше, чем 150гр, как кило получается так и не понял, железо у меня без акка и винта - 50 гр.

3DSMax

К сожалению, модельку отдал, взвесить не смогу… Центровка была ровно 30%

Tryalist

что-то он у меня какой-то проблемный получился
вот фюз сломал
думаю, какой сделать?
есть тока потолочка
был пенопласт простой и то уже нету
может что посоветуете?

3DSMax

Можно попробовать из потолочки сделать коробчатую хвостовую балочку. Внутри-3-4 шпангоута, а в углах (внутри коробочки) вклеить деревянные стрингеры

Tryalist

балку думаю сделать из угля
или просто взять одно “колено” от удочки
хвозд V-образный будет съёмный, крепиться к трубке будет кольцами
в фюзе трубка будет удерживаться пеналом из линейки или потолочки
а вот какой формы фюз сделать, не знаю

зы самоль уже неск раз падал неслабо, а крылу хоть бы что
вот и пытаюсь сделать равный по прочности фюз
а в моём случае ещё и полегче

придумал
фюз будет как у классического go-go dancer’a

балка будет как посоветовал 3DSMax, коробкой со шпангоутами или V с трубкой
для желающих могу выкладывать фотоотчёт

7 days later
EugeneBee

Весьма прикольный пост. Мне интересно что Вами движет? Зачем убивать массу времени на летающий камень? Что можно научиться делать в воздухе на такой модели? Максимум не путать направление РВ и правильно выбирать направление вращения элеронов. Полагаю все. Все эти навыки гораздо быстрей и дешевле получить в симуляторе. Могу поспорить что в перевернутом положении это чудо или вообще сразу падает, если не сразу то при первом же маневре на элеронах. Купите себе лучше EPP 3D размаха порядка 800мм, отработайте восьмерку, прямой полет, посадку в симуляторе и вперед! Гораздо быстрей будете учиться пилотировать по такой схеме. Хотя у каждого свой путь… но зачем наступать на те же грабли… 😁
Успехов!

Хотя очень радует что электролет, а не ДВС… есть и такие кадры… годами учатся…
и все равно считают управляемую бочку безумно сложной фигурой.
А полет на ноже вообще невозможным для исполнения.

Tryalist
EugeneBee:

Весьма прикольный пост. Мне интересно что Вами движет? Зачем убивать массу времени на летающий камень? Что можно научиться делать в воздухе на такой модели? Максимум не путать направление РВ и правильно выбирать направление вращения элеронов. Полагаю все. Все эти навыки гораздо быстрей и дешевле получить в симуляторе. Могу поспорить что в перевернутом положении это чудо или вообще сразу падает, если не сразу то при первом же маневре на элеронах. Купите себе лучше EPP 3D размаха порядка 800мм, отработайте восьмерку, прямой полет, посадку в симуляторе и вперед! Гораздо быстрей будете учиться пилотировать по такой схеме. Хотя у каждого свой путь… но зачем наступать на те же грабли… 😁
Успехов!

жажда строительства нами движет
тем более что допустим 3DSMax, как он писал делал самоль для новичка

у меня у самого времени для полётов не так много и я новичок
так что такой самоль в самый раз
и построил и лайтово полетал
что ещё нужно на первое время

и кстати заметил одну особенность: когда разбиваешь покупную модель, намного обиднее, чем когда самопальную

EugeneBee

Жажда строительства, это хорошо )
Приятно что есть такие люди… а то страшно подумать что бы было если бы все стремились летать и летать… )
хорошая ЕРР модель ремонтируется гораздо легче чем летающий камень… только подумайте полетный вес порядка 400гр. Если бросить газ почти всегда починка заключается в заклеивании трещины… через час… день максимум снова в небо!!!
Если же успеть перед землей выйти в горизонт, то вообще ни каких последствий.

Tryalist:

и кстати заметил одну особенность: когда разбиваешь покупную модель, намного обиднее, чем когда самопальную

Да без разницы, результат один, идем на ремонт, а не в небо.

7 months later
Louvetau

Прочитал, просмотрел. Теперь вопросы?

  1. а что вы ожидали от самолета, изначально сконструированного на новичка?
  2. Думаете с таким профилем, и тем более с V он будет способен на мега пилотаж?
  3. Вес! вес! и еще раз вес!

эта игрушка должна просто научить не бояться неба и начать летать! хотите фигуры? - ставте винт на ось фюзеляжа, убирайте V.
сделать из запорожца мерседес конечнго можно, но купив мерседес и поставив в него сидушки от запорожца) Ибо шарк это запорожец. тихоход. летает медленно и неотвратимо. прощает все, вплоть до морковки. это учебная парта не более того)

Barim

а так же “рабочая лошадка” для камеры или FPV

Louvetau
Barim:

а так же “рабочая лошадка” для камеры или FPV

Абсолютно точно)

RJ66613
Molotov:

с толкающим крылом

Это как?😁

Louvetau

ЦТ, согласно всем канонам - 30 процентов от атакующей кромки крыла. после сборки - кинте самолет (полностью собранный с акумом и всей электроникой) - птичка должна не кабрируя нежно полететь прямо) ежели не так - чуть свинца в мордочку и тример на лево-право. после этого можно идти на поле) ИХМО

11 days later
Terranozavr

как правильно сделать “уши”?

что то вся работа по самолету встала из за этого… уже три разных варианта попробовал, все ни как не получается… вот сегодня 4й сохнет…