Постройка ВПП.

Stolnik

зону полета лучше распологать в наименее застроенной и безлюдной полосе

а что есть “зона полета” ??

я на пилотажевом сайте вычитал

Пилотажная зона для начального обучения располагается на высоте 50 метров, удаление от ВПП (взлетно-посадочная полоса) 50 метров, протяженность 200-400 метров. Минимально допустимая высота полетов 5 метров.

т.е. это какой-то “куб” в пространстве ?
и если он до 400м, то этот “куб” в 2 раза больше, чем вообще все поле ?

самолетик-то маленький, с 400-от метров его особо и не видно будет - куда летит, зачем летит.

какова зона полета при условии использования

а) электричек
б) ДВС-ов

???

что-то мне кажется, что поле это маловато вообще для самолетов…

funtik26:

у нас полоса 10*60, в ветер под 90 градусов спокойно сажусь поперек полосы на катане

если все так кашаладно, зачем делать полосы 10х60 ???

может, какие-то требования есть ?

Stolnik

если все так кашаладно, зачем делать полосы 10х60 ???

вопрос остался открытым

Barim

а можно поинтересоваться - где вы видели ВПП сделанную для RC-Avia с полосой 10х50?

конечно если посадочная полоса уже есть - например гражданский аэродром малой авиации - то понятно, ее и используют.
но делать специально для авиамоделек полосу шириной в 10 метров…

честно говоря - мне тоже непонятно, зачем такую делать если 3-х метров за глаза. 😦

Stolnik

ну… навеяло как-то с буржуйских сайтов.

тогда какого размера делать полосу ? 3х20, 3х40, 3х15 ?

toreo
Barim:

а можно поинтересоваться - где вы видели ВПП сделанную для RC-Avia с полосой 10х50?

конечно если посадочная полоса уже есть - например гражданский аэродром малой авиации - то понятно, ее и используют.
но делать специально для авиамоделек полосу шириной в 10 метров…

честно говоря - мне тоже непонятно, зачем такую делать если 3-х метров за глаза. 😦

10 конечно это перебор. но 3 метра - это только строго против ветра садиться. лучше всетаки метров 5 иметь. Либо 3м , но с хорошим газоном по краям.
по поводу длины 50м - значит метров по 25 газона с каждой стороны должно быть.

funtik26

Стольник-я сажусь нормально в 90 % случаев, но бывает заглохший двигатель, отсечка аккумулятора, бывают новички, поэтому запас так же может пригодиться. а когда на поле набирается много народу то есть возможность летать в разных секторах, один на одном конце поля, второй на противоположном.

когда есть возможность почему бы и не сделать поле побольше

Wherewolf

а солнце с какой стороны? в смысле где Юх? Чтобы в полёте оно в глаза не светило…
в идеале - стоянка машин и площадка подготовки моделей - ближе к
коттеджам, а ВПП и полёты в стороне, где дорога. Ну и соднце разместить так, чтобы светило от коттеджей в спину пилота.

правила FAI, эт конечно хорошо… но по ним не новички-же летают… так что зону полётов лучше побольше расчитывать… пригодится…

да, быть готовыми, что “конструкция” будет просто аки магнит притягивать модели 😃 может сеткой-моделеуловителем её обнести?

toreo
Stolnik:

Имеется участок земли 100х250, ограниченный с трех сторон коттеджным поселком, с другой стороны - дорога и далее поле.
хочется построить впп. Деньги есть, желание тоже.

ой… посмотрел на ваш план. - это только на вертолетах и на пенолетах там летать. Лучше бы другое место подыскать, коль деньги есть.

Маэстро

А можно поинтересоваться месторасположением предполагаемой полосы? 😃

Маэстро
Stolnik:

Московская область, Чеховский район, Любучанский сельский округ, дер. Прохорово

Что-то, я так и думал . Почти соседи. 😁

toreo
Stolnik:

пояснения на рисунке

Если ориентация фото правильная, то есть север наверху, то это будет попс. Это что касается пилотирования.

Ну и еще я бы сто раз подумал, вкладываться ли в асфальт в столь злачном месте. Если земля на аренде, то попрут как только на горизонте появится застройщик. А застройщик появится, место больно вкусное.

Dr_On

А если полосу делать не из асфальта, а скажем из фанерных листов, уложенных на деревянном каркасе или прямо на земле (если поверхность ровная). Такую полосу в случае чего можно за сутки смонтировать/демонтировать, развернуть, подвинуть чутка в сторонку и т.д. И, как мне кажется -это будет несколько дешевле, чем 5 машин с асфальтом.
Насколько я знаю, на стройрынках Москвы продается фанерные листы 1.5х1.5 с пропиткой, защищающей от влаги.

Gusha
Dr_On:

А если полосу делать не из асфальта, а скажем из фанерных листов, уложенных на деревянном каркасе или прямо на земле (если поверхность ровная). Такую полосу в случае чего можно за сутки смонтировать/демонтировать, развернуть, подвинуть чутка в сторонку и т.д. И, как мне кажется -это будет несколько дешевле, чем 5 машин с асфальтом.
Насколько я знаю, на стройрынках Москвы продается фанерные листы 1.5х1.5 с пропиткой, защищающей от влаги.

какова бы не была пропитка фанера возьмёт свою влагу и шпон бут “пучиться”. А по поводу монтажа/демонтажа простой расчёт - 5м ширина, 50 длина=250м2 х 0,018= 4,5м3 х 1,2т =5,4т. А 6 т веса это не шутки:)

Stolnik

да, с фанерой могут быть проблемы. я б из обычной доски сделал типа 150х30 или 150х40 - деньги те же, геморроя немного больше, зато пучить ничего не будет.

Маэстро
Stolnik:

да, с фанерой могут быть проблемы.

Конечно будут. Дачники упрут. Все шесть тонн. 😁
На самом деле - тема весьма избитая. И полиэтилен натягивали и рубероид, и какие-то специальные листы…
Пока ЛУЧШЕ твердой (асфальт, бетон) полосы ничего не придумали. 😃

Gusha
Маэстро:

Пока ЛУЧШЕ твердой (асфальт, бетон) полосы ничего не придумали. 😃

тока бюрократ-взяточник, пришедший на полосу и ничего не получивший в виде мзды, может одной подписью шариковой ручкой, разрушить любой бетон:)

toreo
Gusha:

какова бы не была пропитка фанера возьмёт свою влагу и шпон бут “пучиться”. А по поводу монтажа/демонтажа простой расчёт - 5м ширина, 50 длина=250м2 х 0,018= 4,5м3 х 1,2т =5,4т. А 6 т веса это не шутки:)

да… вот удовольствие 2 в 1. И затрахаться и полетать.
Имхо - не стоит запариваться на асфальт, если речь не идет от реактивных. А о реактивных в этом месте речи и не может идти. Поэтому - фтопку. Хорошего плотного газончика вам будет в самый раз.

Маэстро
Gusha:

тока бюрократ-взяточник…

Здесь мы, к сожалению, бессильны. Дети Лужкова и Громова авиамоделизмом не занимаются. 😁

toreo:

Хорошего плотного газончика вам будет в самый раз.

Я тоже так раньше думал, пока не узнал, что такое кроты. И ведь, норовят по полосе… 😉