летающая лодка

GRIFBULL

Получил Турнигу.Пришла простой авиа-почтой быстрее чем предыдущая EMS-ом.После того как трекнулась,через 12 дней получил.
Поставил туда li-Po-льку,работает на ура.

GRIFBULL

Москвичи,если кто-то будет что-то заказывать с ХК или Паркфлаер и будет место в посылке.готов поучаствовать 😃 Нужна подсветка для Турниги и шнурок.
Сегодня отлетал 2 акка-26 минут чистого времени.Получил удовольствие 😃 чего и Вам желаю 😃

GRIFBULL

Димс,дык у тебя уже был Seawind…
Cёня Coota Свою опять в дерьмо…всё-таки для меня баба на старте-беда на посадке 😃

Den_III

Олег тебе заказать шнурок и подсветку у меня еще место есть!!!?? Передать можно поездом на Павелецкий вокзал прибывает ежедневно в 6.20))

GRIFBULL

Ден,спасибо большое,но я не могу привязываться к определённому времени.Я в 200-х км от Москвы кукую на даче 😃 Сына в такое время не поднять краном,а жена перед работой…да просто жалко её мучать по своим прихотям 😃 Да и тебе гемор лишний… Спасибо ещё раз,дружище 😃

nedz
GRIFBULL:

Димс,дык у тебя уже был Seawind…

ну так ему 2 года… И крылья складывались и морковки были. А тут новый да 800р. да и меньше чуток. Начинка есть, будет НЗ

aleeex

Коллеги, подскажите - кто как решает насущный вопрос ГЕРМЕТИЧНОСТЬ/ОХЛАЖДЕНИЕ электроники ?

Алексей_Сергеевич
aleeex:

Коллеги, подскажите - кто как решает насущный вопрос ГЕРМЕТИЧНОСТЬ/ОХЛАЖДЕНИЕ электроники ?

Герметичность… Скорее брызгозащищенность. Все платы покрыты лаком, регулятор дополнительно залит силиконовым компаундом, обмотки двигателя пролиты лаком или компаундом, разъемы (контакты) промазаны слоем консистентной силиконовой смазки, машинки загерметизированы:корпус с проводами герметиком, вал консистентной смазкой. Вся аппаратура располагается на сланях ближе к центру корпуса, чтобы при переворотах на воде, или заливе воды вовнутрь всегда была над водой). Может и перебор с мерами по герметизации, но за самолетом, в случае переворота при приземлении, или взлете, теперь не плаваю подгребаю винтом прямо под водой, а после ещё вылью воду из фюзеляжа и летаю дальше- проблем с электроникой не было. А до герметизации один раз было- задрожали машинки (вода попала).

avtobush
aleeex:

Коллеги, подскажите - кто как решает насущный вопрос ГЕРМЕТИЧНОСТЬ/ОХЛАЖДЕНИЕ электроники ?

Вот в этой теме обсуждалось покрытие лаком
rcopen.com/forum/f91/topic244389/41

GRIFBULL
avtobush:

Вот в этой теме обсуждалось покрытие лаком

Оно в этой теме обсуждалось уже не раз. Я говорил про ту,вторую тему,что она покойник…распыление информации.

aleeex
GRIFBULL:

распыление информации.

Это постоянно. Но большое спасибо откликнувшимся!

avtobush

Это к сожалению не замена,а просто самоль на поплавках…В отличии от айконов и т.д.,имеющих несущий корпус-лодку,у этого девайса значительно более хрупкая конструкция,абсолютно не выдерживающая жестких посадок/приводнений и вдвойне увеличенное сопротивление потоку воздуха в полете.ИМХО в один ряд летающие лодки и поплавки для обычных самолетов поставить нельзя…Была у меня Цессна 182 от производителя Домодел на поплавках,так я никак не смог ее оторвать от воды…Сопротивление поплавков о воду настолько большое,что самоль при разбеге зарывался винтом в воду,но разгоняться до полетной скорости так и не захотел.Правда сей агрегат и без поплавков летал очень неохотно и только на большой скорости,но это уже частности…

GRIFBULL
spyder3:

Вот классная замена гидо Айконам-5 итп www.sebart.it/50E-class.html

Да,это Себастьян Сильвестри 😃 Цены не нашёл…

avtobush:

Это к сожалению не замена,а просто самоль на поплавках…

Пожалуй соглашусь,но интересно попробовать…Да и ведел я как неплохо летают “поплавочники”.

aleeex:

Это постоянно. Но большое спасибо откликнувшимся!

кстати,Саш,ты спрашивал ешё и про охлаждение.Я думаю достигается правильным подбором ВМГ.У меня ничего не греется,хотя залито всё лаком насмерть и спрятано в самые глухие углы 😃

Dikoy
aleeex:

Коллеги, подскажите - кто как решает насущный вопрос ГЕРМЕТИЧНОСТЬ/ОХЛАЖДЕНИЕ электроники ?

Натягиваете на плату воздушный шарик или изделие номер 2, выход проводов - резинкой. И будет вам счастье 😉 И охлаждению не очень мешает, и от воды надёжно защишает.

GRIFBULL
Dikoy:

Натягиваете на плату воздушный шарик

В шарике регуль сгорел в первом же полёте после посадки на воду средней жёсткости с брызгами.

Алексей_Сергеевич
nedz:

я в удивляюсь по поводу защиты… у меня кута уже 2,5 года летает и зимой и летом без всякой защиты, хотя и нырял и т.д…

Дмитрий, Вы просто везунчик! Кстати у меня тоже ничего не горело, но… При попадании воды на контакты находящиеся под напряжением (выводы микросхем, контакты разъемов) происходит электролиз с активным окислением металлов. Я это наблюдал, когда не покрывал контакты смазкой. Место соединения разъемов покрывалось голубоватой пенкой (образуются соли меди) и контакты чернеют. Может за время полетов электролиз и не сожрет металл, но пропаданию контакта в соединениях из-за окисления последних, и возможному крашу не удивляйтесь.