Всем ДД! Строю "Снежок", есть некоторые вопросы технические...

edo

мне кажется новичок скорее всего не сможет сесть на воду

GRIFBULL

Посмотри,какая у него посадочная скорость низкая,и как он сбалансирован.)))
А потом на воду сразу никто не просит…садись на грунт\шасси\брюхо…(см.видяхи выше)

P.S. Видео просто супер))),красивый,спокойный полёт,умиротворяет просто)))😒

igorb

Управляется неплохо, крутит бочки, петли, летает в инверте. Взлетает и садится на воду без напряга. (На видео 3-й взлет вообще сам от воды отрывается). Поплавки с плоским дном (не V) и с реданом. Водяного руддера нет, рулил по воде хвостовым руддером. Если ветра нет, то проблем с рулежкой не существует, но малейший ветерок конечно делает на воде самолет малоуправляемым (практически, т.к хвост становится как флюгер по ветру). Хотя сам пробовал полетать при ветерке в 2-3 м/сек. Летать можно, но сложно подрулить к причалу. А так конечно не плохо летает как на мой взгляд.
Если вдруг кому интересно, во вложении раскрой поплавка из потолочки для Снежка. Делаются поплавки буквально за 1 - 1,5 часа

Поплавок1.zip

GorlovP

Коллеги, прЮвет!!! 😛

Вот своял свой вариант “Снежка”. Делал как мог, не судите строго, всё время уходит на ребёнка и добывание денег. Да и жена относится к моему увлечению отрицательно. 😦 Извиняюсь, не в тему.

Ну да ладно.😃 Никак не могу реверс на пульте установить ( у меня хобби-кинг 6-каналка), поэтому качалки на сервах стоят немного не так. Да и руддер пока не готов.

А пока вот: на первом снимке - молодая смена, как поётся “Орлята учатся летать” 😉

GorlovP

Ну вот. Облет состоялся. Был достаточно сильный ветер (где-то метра 3 в сек.) и самолет сносило за деревья, а за ними с одной стороны поля река, а с другой - частный сектор. Так-что решил не рисковать и посадил самоль, правда достаточно жестко. Но, слава Богу, всё цело.
На память осталось видео, снятое телефоном, примотанным скотчем к брюху самоля. Мне не нравится. 😈

И напоследок пара фоток меня любимого с тренерком. 😄

igorb

Поздавляю с облетом! Самолетка аккуратная получилась. Реверс на НК пульте выставляется с компьютера программой t6config. Поищи по форуму, по этой аппе есть темы. Я бы переставил в данном случае кабанчики ближе к центру элерона, чтобы тяги были параллельно корпусу. Судя по фоткам у тебя стоит движок 2830 или похожий (правда не знаю какой пропеллер). С эти движком этому самолету ветер 3 м/с не страшен (из личного опыта)😎. Так что летай смело!

GorlovP

Спасибо за отзыв! 😁

igorb:

Судя по фоткам у тебя стоит движок 2830

Точно в цель. Боевой, пережил уже 2 самоля. 😎 Проп: 10х4,7 SF. Великоват для этой самолётки, но других нет. 😒

igorb:

Реверс на НК пульте выставляется с компьютера программой t6config.

Да знаю я. 😃 Раньше пульт работал с этой прогой, винду переустановил - теперь она (Винда XP т.е.) t6config знать не хочет (виснет прога, когда пульт подключен), работает только с TurBORIX. А через эту прогу, реверс установить не удаётся. 😵 У тестя есть комп, может там получится. 😌

TrueLove

поищите сдесь на форуме программу T6_Config_PC, ее кто-то тут сам написал, гораздо удобнее стандартной и проблем с ней никогда нет, только чтобы изменения произошли в пульте, необходимо кнопку нажать “записать в передатчик”, удачи

10 months later
uc1

Добрый день. Подскажите новичку про мотор и пропеллер для этого самолета. В моторах разбираюсь слабо… Вот вроде заказал рекомендованное для цессны 150 (вес и размер самолетов похож, а в инструкции к цессне мотор конкретно указан), а теперь весь в сомнениях, прав ли я.
Вот что заказано:
мотор: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
пропеллер: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
пропсейвер: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
кольца для пропсейвера: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Подойдет ли все это друг к другу, полетит ли этот самолет с этим мотором и этим пропеллером на 2s батарейке. Если я глубоко не прав то что надо заказывать?

10 months later
vidosov

Всем привет!!! Вот вчера при первомже моем полете, он же облет. Раздолбал свою Cessna. Вопросы таковы: подскажите где можно найти чертежи снежка с разбивкой на листы A4, для обычного принтера?
Подойдет ли двигатель Turnigy 2213/22 924 KV. Регулятор 20А. Винт GWS10х47? Аккумы: Pilotag 1600 MH 3s, Turnigy 1600 2s?

gfi

На сколько я знаю таковых чертежей нет. Я “рисовал” на миллиметровке, потом обводил по потолочке, вырезал-склеивал. Чертеж самый простой из всех что видел, ничего сложного. Делал его несколько раз, т.к учился на нем летать. По поведению самика в воздухе, на мой взгляд очень верткий. Потом надоело купил BIXLER. По сравнению с последним небо и земля. На мой взгляд для освоения полетов самое то, прощает много ошибок, легко чиниться, сам стабилизируется.
По комплектации: мотор тяжеловат для этого самика, нужно полегче. Этот мотор уже есть или заказываете еще? Если еще в процессе заказа, то вот ЭТОТ будет интереснее.
Если вопросы будут пишите, чем смогу помогу. Удачи!

vidosov

Начинка уже есть. История вообще интересная. нашел на RC - Aviation чертежи и инструкцию САМ5 - 2бис. Начинку заказывал под него. Сделал, долго ждал облета. Встретился (первый и последний раз с моделистами) попробывали запустить. На 2s аккуме не полетел. Сказали нужен 3s. Почему то посоветовали мой самик выкинуть. Что я к сожалению и сделал. Один из них отдал свою Cessna. Переставил с Сам5 начинку. И вот вчера разбил. Я понял, что для снежка двигатель будет великоват. А какой тренер можно сделать? Например free-winds.narod.ru/sxemac.htm
Но он не разборный. А хотелось бы разборным. Со сьемным и широким (как у Цессны) крылом под мою начинку?

igorb

2 vidosov. Да смело можете ставить эту комплектацию. Отлично будет летать! Самик очень простой в изготовлении и отлично летает! стройте не пожалеете. У меня похожая комлектация с мотором 2830, проп 10х4,7 и батареи 1800 и 2200 ман. Летает как песня! (см. пост 43)

vidosov

))) Да, весьма забавно. Вот только чертежей жаль нету разбитых на А4. Придется помучаться и вычертить на миллиметровке. Попробуем. Как сказали, для Cessna этот двиг великоват. А “Снежок” по размерам как и Цессна. Но раз Вы пробовали и говорите что подойдет, тогда можно смело делать его, вот только с чертежами разобраться бы. Можно попробывать и “Стремительного”. Но он не разборный и без шасси. Так что попробую разобраться с чертежами “Снежка” и в небо. Спасибо Вам за инфу. ))))
P.S. Как можно и из чего сделать лыжи и поплавки?

igorb

Да зачем мучатся, рисовать на миллиметровке? Чертежи очень простые, размечайте точки сразу на потолочке, вырежьте одну часть, положите вырезанную на новую потолочку, и по ней вырезайте другую часть. Для корпуса использовал потолочку 1000х165. Там ведь все линии ровные это не ультрон где нужно трафарет делать для корпуса.

vidosov

Ясно спасибо. Будем мастерить. У меня вся потолочка 50х50. Делать фюз буду составной.

igorb
vidosov:

Как можно и из чего сделать лыжи и поплавки?

Поплавки см. пост 47. Лыжи делал из дюраля толщиной 1мм.

vidosov

Есть вопросы по снежку.

  1. Не понятно как сделать подламывающиеся шасси?
  2. Какой формы делать стойку шасси?
  3. Как вклеивать хвостовое оперение? Поверх фюза или вклеивать в онного?
    Если не трудно, то про шасси поподробнее.