Как посадить с первого раза пилотажку на асфальт?

ADF

Из интернета можно получить всесторонние и достоверные знания о модели самолета и его особенностях, но когда речь заходит о его пилотировании - речь идет о навыке - которые очень сложно, практически невозможно описать словами и тем более нельзя передать через слова и советы 😃

Так вот - для успешного полета необходим навык, который развивается только практикой. И лучше все-же не выносить дрова за пределы виртуального поля симулятора 😃

erno
boroda_de

Элероны если есть руль направления не трогать, т.е. машинку даже не подключать.

Коллега 😦 !
Ну что ж Вы такое советуете! Это ж пилотажка. Сходите по линку ( www.espritmodel.com/l_staudachergs300d.html ), посмотрите что это за самолет. Попробуйте-ка сами полетать на таком, законтрив элероны. А потом расскажете 😃.

2Pickwik: Элероны оставить!

С уважением, Эрно.

romychs

Да, единственный способ не повредить самолет в первый раз на асфальте - не взлетать 😃 Попробуйте просто прокатиться, на малом газу по асфальту, уже впечатлений море будет, почувствуете, что он рулится несколько не так, как предполагаалось.

pentajazz
Pickwick:

мдааа… я так и знал, что советы будут именно такими…
А вот если без симулятора:
Постановка задачи: есть пилотажка (см.выше) надо с первого раза взлететь полетать немного и сесть на шасси на асфальт.
Решение: … (слушаю ваших советов) …

или летать будет опытный человек, причем почти все время, или вариантов решения поставленной задачи нет, как не прискорбно. не буду отговаривать столь целеустремленного человека, но самолет жаль…

Pickwick

…не буду конкретно никому говорить “спасибо”, потому что “спасибо всем”!!!

Очень понравился совет про “полеты во сне” и “управление вороной” (помню когда учился печатать 10-ю пальцами, то “засыпал с клавиатурой в руках”) - обязательно попробую этот способ!
Так же думаю побольше покататься по земле - “от себя” и “к себе” (конечно после конкретных тренировок по первому способу) при этом управляя рулем направления (что в принципе аналогично элеронам в полете). Пока в моем сознании две сложности (если это можно так назвать) - это полет “к себе” (что попробую оттренировать на “воронах” и “катаниях на земле”) и неоттримированный самолет (постараюсь максималько тщательно и качественно собрать модель).

Нашел много (хотя и осторожной) поддержки и критики, даже целые сочинения “на тему…”, что в совокупности еще больше придало мне моральных сил и утопило эмоции (которые, неминуемо помешают моему благому, как я надеюсь, начинанию).

2Taboo: ОК

alexlord
Pickwick:

мдааа… я так и знал, что советы будут именно такими…
А вот если без симулятора:
Постановка задачи: есть пилотажка (см.выше) надо с первого раза взлететь полетать немного и сесть на шасси на асфальт.
Решение: … (слушаю ваших советов) …

Блин ну почему молодеж такая самоуверенная… Как владелец магазина могу тебе сказать точно… дрова будут… уж сколько крутых и распальцованных покупало и не дождавшись тренера и не вняв советов о полезности симулятора. на следующий день приходили за еще одной моделью и уже очень внимательно слушали что им говорят… 😃 единственно удачный опыт был с торой… и то по причине неубиваемости торы но никак не везения.
Не пытайся быть круче яиц… потренируйся на симуляторе (даже опытные пилоты по весне с симулятора начинают) а первый облет модели обязательно делает опытный пилот. Пилотага это не тренер который сам выравнивается и думает прежде чем повернуть… Пилотага делает то что прикажут не думая в том числе и “морковку”. и если у меня есть опыт когда тренер сел штатно сам после того как разрядился борт. то вот пилотаги ошибок не прощают.
Поверь тебе люди дают советы на собственном “дорогом” опыте…

yury

Pickwick
Очень жаль красивый самолет.
Если Вы действительно хотите научиться летать, то нужно следовать тому, о чем Вы сами узнали, прочитав статьи на этом форуме.
В данной ситуации совет может быть только один «не пытаться поднимать модель в воздух». Я не зря пишу про попытку, потому что попытка закончится разбитым самолетом. Вы даже не поймете, как это произойдет. Полета не будет, и не мечтайте. Отрыв, крен и нет модели. 1-2 секунды после отрыва от полосы.
Если Вы все-таки такой самоуверенный и считаете, себя умнее всех, то хотя бы доверьте облет самолета опытному моделисту и попробуйте на высоте взять у него управление. Прецеденты были, когда люди учились летать на пилотажках, но только на шнуре. Другого не дано.
Если Вам не жалко красивой модели и своего труда то вперед.

Стахановец

Писал finder1Попробуйте ЗАЙТИ НА ПОЛОСУ (в данном случае асфальт)
Если будете пробовать, хоть это и не правильно, и меня народ зачморит, но заходите прямо на себя( отскочить, если что успеете), по крайне мере будете лететь над полосой, и если она длинная, и зашли вы далеко, и сумеет не имея никакого опыта , не имея совета стоящего рядом человека, который уже летал, определить вертикальную и посадочную скорость, наверное посадите.

Я учился летать сам, без всяких симуляторов и учителей.
Самолет представлял из себя низкоплан с плосковыпуклым профилем
размахом 1метр 25см. двиг. 2,5-МК12В - В общем небольшой такой самик.
В один из первых удачных стартов случилась такая ситуация:
Удалось взлететь и набрать небольшую высоту, самик маленький а скорость
довольно большая и он стал “уменьшатся” в размерах, естественно было
принято решение развернутся, ПОЛУЧИЛОСЬ! но он стал очень быстро
приближатся к нам. Зима. Маленький двиг. 2.5 но без глушителя и всё это
летит на тебя. Я тогда ходил на такие мероприятия всей семьёй и мы
все стоим на холмике, а он летит на нас. В наших рядах была ПАНИКА
ВЕЛИКАЯ. Метнулись кто куда! Но он не долетел-рухнул.

Это всё я к тому, что едвали стоит рекомендовать ЗАХОДИТЬ НА СЕБЯ.
Страшно будет!!! и точно рухнет.

А научился летать я всётаки самостоятельно и самик тот жив правда в нём
нет ни одной не склееной рейки.

ЖЖЖЖужи мотор!!!
Лети модель!!!

vovic

А в чем проблема то? Вы же в МОСКВЕ! Я понимаю - в Туруханском краю не сразу найдешь человека. Но в Москве? Наберите в форуме просьбу помочь облетать модель с оплатой пивом - найдутся помошники. Появятся и товарищи по хобби.
Кто-то умный сказал:
“Опытом у людей принято называть собственные ошибки” 😃

ADF

Когда речь шла об элеронах - как раз имелось ввиду управлять ЭЛЕРОНАМИ, а НЕ рулем направления!
Ибо пилотажная модель обладает минимальной устойчивостью по крену и в случае оного (как правило, он часто возникает сразу при взлете) вы в принципе не сможете размернуть модель мордой от Земли…
А управляя элеронами, у вас, по крайне мере, есть хотя-бы теоретический шанс удержать модель в воздухе!

Элероны на нормальном самолете управляют креном, а руль направления - курсом. И только на учебных моделях их функции пересекаются, но ваша модель совсем не учебная…

Taboo
romychs:

Попробуйте просто прокатиться, на малом газу по асфальту, уже впечатлений море будет, почувствуете, что он рулится несколько не так, как предполагаалось.

Однозначно вначале надо поездить по полосе. Проблема в том, что руль поворота и элероны – на разных ручках. Для начала это перебор. Был бы тренер, посоветовал бы для катания по полосе замикшировать руль поворота и элероны.

Il_ya

Уважаемый Pickwick!
Проникнитесь тем, что написано в “статьях для всех” и ЕЩЕ РАЗ написано в данном посте КОНКРЕТНО ДЛЯ ВАС!!!

!!! ВЫ ХОТИТЕ Н-Е-В-О-З-М-О-Ж-Н-О-Г-О !!!

Точнее, теоретическая вероятность существует, при бараньей( в хорошем смысле) упертости и приличных финансовых возможностях. Вам может понадобиться от 3-4 до …?? 5-10 моделей.
Думаю большинство “летунов” в начале своего пути в той или иной степени тоже были подвержены “шапко-закидательским настроениям”… ( если они в этом,конечно, сознаются 😉 )
Чудес в природе не бывает!!!
Даже ЕСЛИ предположить,что вы взлетите, “полетаете” и ,каким-то чудом самолет окажется на земле целым и невредимым (ну стог сена, ну пожарники с “матрацем”, ну счастливый “завис в дереве”…) то везение не бесконечно!!! будет 2й полет…
Это не пессимизм, это реалия!!!

Попробуйте симулятор!!! Можете просто в магазине. Если вы “вдруг” 😉 почувствуете, что “не совсем готовы к самостоятельному вылету”, то напишите - RF не обещаю, а вот FMS со шнурком дам “во временное пользование”. А может кто и RF-ом поделится?

Поймите! Самое печальное,что будет - разбитая (и скорее всего в труху) модель и… полное отсутствие понимания “А что же произошло??!”.
Анализировать будет НЕ ЧЕГО, а повторно экспериментировать - НЕ НА ЧЕМ!

Опять не убедительно? 😋
Тогда попробуем ударить рублем:
Cтоимость !!примитивного!! эл.тренера (ARF,all incl*ude) (можно и Б/У) в 2-3 раза меньше стоимости вашей пилотяги с движком!!
Если вы готовы “выкинуть” деньги за первый полет на пилотажке, то выкиньте половину на тренер, - хоть получите инфу для раздумий и анализа.
А заодно и чуть летать научитесь. А потом, чтоб не позориться 😃 - можете его выкинуть. Или сказать ему спасибо и оставить как память .или отдать следующему “Икару” 😉

ЗЫ Молодой человек! Если у вас,вдруг, все получится с первого раза - то бросайте всю эту модельную глупость! 😉 Вам к “Стрижам” и “Русским Витязям”. А в перспективе и “Три-Колоре”. Грех такой талант в землю зарывать!

Это НЕ издевательство, - это, возможно не уклюжая, попытка сгладить горькую пилюлю общих резюмов по данному вопросу … 😃
Удачи в любом случае!

Andrey_Lopatko

Что- то мне подсказывает, что упражнение “покататься на малом газу” закончится попыткой взлета…

Но отчета все равно ждем!!! Вся страна тут уже переживает!

P.S. Приезжайте ко мне в гости - дам покататься на симуляторе, у меня правдa пока FMS, но скоро должен RF G2 “подойти”!

toxa
Pickwick

мдааа… я так и знал, что советы будут именно такими…

А что вы хотите? Вопрос из серии - как мне пройти по проволоке, натянутой между высотными домами и не расшибить башку. Советы “тренируйся на маленькой высоте” (читай используй тренер, симулятор) не принимаются.

Pickwick

А вот если без симулятора:

А вот если не между высотными домами, а в горах, при минусовой температуре и с завязанными глазами и задом?

Pickwick

Постановка задачи: есть пилотажка (см.выше) надо с первого раза взлететь полетать немного и сесть на шасси на асфальт.
Решение: … (слушаю ваших советов) …

вот на этом сайте есть хорошая статья: www.rcdesign.ru/articles/avia/flight_study

Все очень грамотно написано, добавить нечего.

Как в теории не объясняй как летать, а все равно без практики ничего не получится. Практиковаться можно: на симуляторе, на модели с тренером, на модели самому.

Sego

Согласен со всеми надо учится на симуляторе, сам тоже побежал бегом латать на первой модели (какой там симулятор!) после пяти! подряд падений на взлете 😕 , благо был самик пенопластовый и неубиваемый 😁 - с отломанным крылом пошел домой поставил его у компа и начал мучать FMS
Когда модель взлетает руки сами дергаются куда угодно только не туда куда надо 😋 Только посидев пару часиков за FMS я унял дрожь в пальцах и каието полезные рефлексы начали вылазить 😋

Искренне желаю удачи 😃

Taboo

Хороший самолет, бальзовый. Не какое-то пенопластовое дерьмо. Очень жаль. Пенопластовые легче удары держат. А бальзовый жалко. Не знаю, какой он в жизни, а картинка очень красивая.
Мне будет очень жаль, если мои предыдущие советы приведут к фатальному исходу.
Мой совет: НАЙТИ ТРЕНЕРА. Вон, какая активность, сколько желающих помочь. Надо только попросить.
Второй вариант, уже предлагался. Купить что-то не убиваемое. Например:

Great Planes Slinger Electric Flying Wing ARF 47.4" 1 49.99
Great Planes 9.6V 1800mAh Battery Pack Slinger/DC3 ARF 1 25.99
Great Planes Electronic Speed Control Slinger ARF 1 15.49
Great Planes ElectriFly Peak 400 DC 1-10C Peak Charger 1 29.99
Promotional DISCOUNT: $-10.00
International Air: $33.64
Total: $145.10
Честное слово, это дешевле получится.
Потом можно использовать для шашлыков.
Сергей

Steppen_Wolf

Я смотрю, многие учились без симулятора на планере! 😁
Сам я тоже впервые полетел без симулятора и без аварий. Самолет был-собранный из кита 2-х метровый планер Svenson Sunny с прикрученным компрессионым мотором МАРЗ-2.5Д.
У планера есть неоспоримое при обучении достоинство: без вмешательства пилота он летит сам(чем в итоге планер и воспользовался, благополучно улетев 😃. И еще: никакой тренер не простит ТАКИХ ошибок, как планер(я, разумеется, имею в виду планер без элеронов).
На первых порах путаница с тем, куда дергать ручку в зависимости от положения модели, будет все равно, и тут проявится вся прелесть планера: он сначала поведет хвостом, а потом медленно и печально начнет входить в вираж… Т.е. так медленно, что успеваешь понять, что он собирается поворачивать совсем не туда, куда надо, и быстро переложить руль. В итоге планер, просто помахав хвостом, летит куда надо, никаких дров, а только кайф и постепенная наработка навыка… 😁
Единственное, чему не может научить планер, так это посадке: посадка планера сильно отличается от посадки пилотажного самолета, и она намного проще и медленнее. Но тут на помощь приходят высокая трава/глубокий снег, а также уже приобретенные к этому времени навыки держать горизонт и не бояться приближения земли. Удачи!

Taboo

Можно еще купить детскую радиоуправляемую машинку за 10$, и потренироваться на ней. Если без симулятора, то очень поможет. От нее требуется две вещи. Научиться поворачивать в нужную сторону при езде на себя – от себя и понять, что рули дергать нельзя. Важно, что бы ручки совпали с настоящим передатчиком.

wingmax

Статистика мнений, по-моему, не требует комментариев.
За постепенное вхождение в пилотажные навыки большинство.
Советы дают не теоретики и журналисты (да простят меня последние), а те кто пробовал на ощупь промасленные пахнущие паленой касторкой бальзовые щепки, выкапывал обломки двигателя и те ошметки, что недавно гордо назывались аппаратурой. Еще на верстаке остались чертежи, расчеты, обрезки материалов. Дома еще пахнет новым самолетом и уже…ничего нет.
“Как же это я так… Вот если бы там отвернул, тут придавил…”
Торопиться не надо. Соберитесь, одумайтесь и … остановитесь. Если получится - это будет первая победа в на пути к КОНТРОЛЮ. А именно этого мы так хотим и добиваемся. А пока самолет рулит Вами, а не вы им.
Да он готов к полету. Ну почти… Дразняще блестит еще девственной обшивкой и незасаленными боками. И нет никакой силы не пускать его в небо.
Так дайте ему взлететь! Только в руках опытного пилота. Поверьте: кайф испытаете полноценный. Адреналин гарантирован! Дрожь в коленках -будьте уверены.
Что получите?

  1. Радость создателя.
  2. Отлаженную проверенную и стриммированную модель
  3. Возможность реально, а не вертуально порулить СВОИМ самолетом
  4. Поимете, что Вас тут не обманывали, говоря о сложностях и особенностях
  5. Целый летающий самолет и возможность дальше наслаждаться им.
  6. Оцените свои силы
    Оба варианта проверены на себе. Учитесь на наших ошибках. Удачи!
Pickwick
Il_ya:

Попробуйте симулятор!!! Можете просто в магазине. Если вы “вдруг”  😉  почувствуете, что  “не совсем готовы к самостоятельному вылету”, то напишите -  RF не обещаю, а вот FMS со шнурком  дам  “во временное пользование”. А может кто и RF-ом  поделится?

А вот это было… как раз покупал эту пилотажку и в магазине полетал на симуляторе разок - показали ручки управления - взлетел, полетал, сел - вроде бы проблем не было при посадке (вот в полете при движении “к себе” иногда путался)… ведь детство все прошло с F19, MS Flight Simulator, Dog Fights… с тех пор эта “самолетная виртуальность” у меня уже поперек горла - хочу реальных полетов…

В общем ждать осталось не долго 😃

Ладненько, сейчас по дороге домой использую данный здесь совет… буду тренировать полет “на себя” на воронах (а при их отсутствии на людях в метро, на машинах и прочих движущихся объектах) - благо я программер и абстрактного мышления должно хватить 😁
Об ощущениях - завтра

boroda_de
erno:

Коллега 😦 !
Ну что ж Вы такое советуете! Это ж пилотажка. Сходите по линку ( www.espritmodel.com/l_staudachergs300d.html ), посмотрите что это за самолет. Попробуйте-ка сами полетать на таком, законтрив элероны. А потом расскажете 😃.

2Pickwik: Элероны оставить!

С уважением, Эрно.

Недосмотрел, извиняюсь. я на элероны тогда расходы минимальные поставил-бы.
to pickwick на игрушки сильно не рачитывай, сам налетал только на jet fighterII 1500 часов realtime, больше 400 посадок на авианосец, в ил2 до полковника дошел, а модель мессера с элеронами после тренера-высокоплана через 1,5 секунды носом “приземлил” 😮
одно хорошо: обтянутая потолочка = почти неубиваема 😃
циакрин в полётный ящик не забудь положить
ещё раз удачи