Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

yurbuten
Gera60:

Показываю как потолочку правильно резать

Пока не даю потолочку малышам.Режут металки из бумаги,кто освоил-из картона(ватмана)… ,но есть такие,на которых смотреть больно 😦 ,того и гляди или пальцы вывихнут,или ножницы поломают и ни какого прогресса…

MasterFly

У меня один семилетний вторую неделю борется с потолочкой. Прогресс значительный. Уже почти победил. А есть десятилетний парнишка, который не может победить ее второй год и никакого прогресса, зато желания через край. Так и переводим материал в стружку.

ADF
MasterFly:

А есть десятилетний парнишка, который не может победить ее второй год

Две мысли:

  1. Слышал мнение, что раньше ~11 лет нет смысла вообще ребенка в технический кружок тащить. С 10 лет - уже в крайнем случае…
  2. Парень конечно молодой, но все-же с трудом представляю, как это так может быть, что прогресса совсем нет.
Дед_Борис

Изложенное выше наверно повсеместно. Хотя на соревнованиях видел, что дети (10-12 лет) такое “выделывают”. Завидки берут.Спросишь из чего Вы их делаете? А в ответ тишина. Соревнования тренеров, а не детей!

yurbuten

Ну конечно же не все малыши одинаковы.Девочке семь лет,за месяц освоила и бумагу и ватман(очень акуратно выполнила последние работы,распечатал ей животных,получились объёмные фигурки)… ,теперь требует самолёты!

Дед_Борис

Я конечно согласен, что не все дети одинаковые. Конечно нет! Кто то лучше -кто хуже. Будем стремится доработать взаимосвязь голова-руки.

3DSMax
10V:

Товарищи, может у кого есть вариант простого и эффективного резиномотора

Владимир, вот очень простая и надежная конструкция- мои бойцы на первом году ее делают в обязательном порядке. И даже у некоторых летают. Можно сделать биплан и моноплан. Там еще планер в чертежах, но он у нас как- то не прижился.
А вот сайтик с подробными картинками www.saumodelarnia.fora.pl/…/mini-plan,25.html

Из модернизации- лопасти из литровой пивной бутылки. Режутся под углом 10 градусов влево от оси бутылки. Так получается крутка. Внутренняя часть матируется шкуркой. Ось лопасти- зубочистку вклеиваем на циакрине с внутренней стороны лопасти. Ступица- палочка от Чупа-Чупса или ушная палочка (она лучше). Ось винта- скрепка. Подшипник- отрезаем полосочку шириной 4 мм от старой советской алюминиевой линейки. В фюзеляже стрингер не бальза, как в чертеже, подходит и сосна. Стойки шасси- сварочная проволока ф0,8 мм, колеса- пенопластовые с вклееными кусочками ушной палочки в качестве ступицы. Если нужно, сфотографирую вживую.

Блоха.rar

ADF
yurbuten:

Ну конечно же не все малыши одинаковы.

Да, только если опустить порог вхождения ниже … лет, то туда родители притащут всех. И каждый родитель будет уверять, что его дитё - не такое как все, а вундеркинд. Хорошо если один из 10 будет справляться с заданиями и как-то развиваться, зато с остальными 9 будет сплошная морока…

10V
ADF:

Если не секрет, а в чем конкретно трудности у детей лопасть к бобышке приклеить?

Намазать клеем и соединить три детали проблемы нет, главная беда аккуратная бобышка. В 2/3 случаев там всё настолько печально, что только на переделку … идеальные случаи очень редки. Вот и получается что на 15 бобышек 10 выбрасываем сразу, 3-4 куда не шло, 1-2 действительно неплохие.

Ровная приклейка лопастей, то же не сразу всем удаётся, но этот момент легко контролируем и исправим.

3DSMax:

Если нужно, сфотографирую вживую.

Буду крайне благодарен.

ADF:

Да, только если опустить порог вхождения ниже …

Беру с 3-го класса (8-9 лет), дабы линейкой уже умели пользоваться и цифры понимали. Эстонские товарищи рассказывали, что они берут и с меньшего возраста, но с обязательным требованием - присутствие на занятии родителя, предлагал такой вариант у себя, пока ещё никто не пришёл.

MasterFly
ADF:

Да, только если опустить порог вхождения ниже … лет, то туда родители притащут всех. И каждый родитель будет уверять, что его дитё - не такое как все, а вундеркинд. Хорошо если один из 10 будет справляться с заданиями и как-то развиваться, зато с остальными 9 будет сплошная морока…

Я, например, беру всех. Был в моей практике случай, когда пришел мальчонка всего аж шести лет отроду. Вот. А через год у него была собственноручно изготовленная радиоуправляемая модель, которую он успешно пилотировал самостоятельно. Да, подавляющее большинство на это неспособны, но это не повод лишать шанса вот таких самородков.

10V:

… с обязательным требованием - присутствие на занятии родителя, предлагал такой вариант у себя, пока ещё никто не пришёл.

У одного из моих воспитанников мама сама проявила такую инициативу. Мало того, она делала абсолютно все то же, что и ребенок. Синхронное моделирование, так сказать. Все были довольны.

ISLAND174
10V:

с обязательным требованием - присутствие на занятии родителя, предлагал такой вариант у себя

У меня бабушка водила два года.

MasterFly:

она делала абсолютно все то же, что и ребенок

Ребёнок ходит, суммарно, четвёртый год.
Но это единственный случай за 12 лет.

3DSMax
3DSMax:

очень простая и надежная конструкция

Коллеги, извините за задержку. Вот фото этих моделей:

Интересно, что биплан намного неповоротливей, чем моноплан. Картинка следующая- мальцы пытаются отрегулировать модели то на круг, то на прямолинейный полет. С монопланом это делается элементарно - элероны в одну сторону, РН в другую- он прекрасно взлетает и летит по кругу, блинчиком. С бипланом намного сложнее- гнули- коверкали всякие рулевые плоскости, но если он склеен с определенным перекосом, то плевать ему на то, что от него хотят. Взлетает, и буквой ЗЮ ползет в том направлении, в котором летал первоначально. С нелогичным креном, мордой вверх- но летит. В общем- очень удобные модели и в плане сделать, и в плане подумать над тем, что сделал.

Sokolik
3DSMax:

Коллеги, извините за задержку. Вот фото этих моделей:

Немножко покритикую,чуть-чуть… Пластилин,в качестве балласта… Не камильфо. Рейку сделать на длинну резиномотора и клиновидной,ступицу из березы,подшипник из нее же,спрофилировать оперение. Думаю что эти меры помогут модели выглядеть привлекательнее… Конструктив если не ошибаюсь из книги Простейшие летающие модели…

yurbuten
Sokolik:

помогут модели выглядеть привлекательнее

Мне что то подсказывает,что это работы мальчишек 😃

3DSMax

Пластилином как раз каждый малец подбирает центр тяжести своей модели со своими переливами клея и остальными корявостями. Рейку клиновидную такие мелкие еще не сделают, проверено. Береза? А это что? Нет, не видел последних лет пять. А пара линеек еще есть. Оперение профилировано. Конкретно эти модели настроены на прямолинейный полет. Спортзала, в котором проводились соревнования на дальность не хватало раза в три, потому что модели в стандартном школьном спортзале лупились в противоположную стену на высоте метров пять, даже еще не перейдя в горизонтальный полет, только на наборе высоты. Если бы их делал я, а не третьеклассники, то наверное, они были бы и поаккуратнее и попривлекательнее. И конструктив польский, я его выложил несколькими постами выше.

Sokolik
yurbuten:

Мне что то подсказывает,что это работы мальчишек

Да это видно как говориться не вооруженным глазом… Я про то что конструктив немножко надо поменять,и те же мальчишки будут строить более привлекательные модели.Сейчас они строят то,и так,как им показали.

3DSMax:

Пластилином как раз каждый малец подбирает центр тяжести своей модели со своими переливами клея и остальными корявостями.

3DSMax:

Если бы их делал я, а не третьеклассники, то наверное, они были бы и поаккуратнее и попривлекательнее. И конструктив польский, я его выложил несколькими постами выше.

Вопросов больше не имею.Но подклейка с низу,по обоим бортам,там где прилеплен пластилин,потолочки позволит создать достаточный объем для загрузки туда свинцовой дроби,гаек и прочего… И я не позволял себе усомниться в полетных качествах моделей,просто пластилин,в качестве балласта… не камильфо. Уж простите перфекциониста… 😛:P:P

karmann
Sokolik:

пластилин,в качестве балласта… не камильфо

Мы уличные металки балансируем пластилином, уже много лет 😃
Другого способа отрегулировать модель на улице, да ещё в холодную погоду не вижу…

Sokolik
karmann:

Мы уличные металки балансируем пластилином, уже много лет 😃
Другого способа отрегулировать модель на улице, да ещё в холодную погоду не вижу…

Я рассматривал данный,конкретный случай. В остальном,все может быть.

ALEX77NEW
3DSMax:

И конструктив польский, я его выложил несколькими постами выше.

Выложено в теме ещё на 4 странице rcopen.com/forum/f91/topic155658/121
Моделька действительно летает отлично. Чертежи по ссылке давно удалены, как и фото на том сайте.

Lazy-bones

Мы тоже грузим пластилином, но только в подготовленное отверстие в носу. Что-бы он не пачкал то во что модель врезается. 😒