Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

Sokolik
3DSMax:

Коллеги, извините за задержку. Вот фото этих моделей:

Немножко покритикую,чуть-чуть… Пластилин,в качестве балласта… Не камильфо. Рейку сделать на длинну резиномотора и клиновидной,ступицу из березы,подшипник из нее же,спрофилировать оперение. Думаю что эти меры помогут модели выглядеть привлекательнее… Конструктив если не ошибаюсь из книги Простейшие летающие модели…

yurbuten
Sokolik:

помогут модели выглядеть привлекательнее

Мне что то подсказывает,что это работы мальчишек 😃

3DSMax

Пластилином как раз каждый малец подбирает центр тяжести своей модели со своими переливами клея и остальными корявостями. Рейку клиновидную такие мелкие еще не сделают, проверено. Береза? А это что? Нет, не видел последних лет пять. А пара линеек еще есть. Оперение профилировано. Конкретно эти модели настроены на прямолинейный полет. Спортзала, в котором проводились соревнования на дальность не хватало раза в три, потому что модели в стандартном школьном спортзале лупились в противоположную стену на высоте метров пять, даже еще не перейдя в горизонтальный полет, только на наборе высоты. Если бы их делал я, а не третьеклассники, то наверное, они были бы и поаккуратнее и попривлекательнее. И конструктив польский, я его выложил несколькими постами выше.

Sokolik
yurbuten:

Мне что то подсказывает,что это работы мальчишек

Да это видно как говориться не вооруженным глазом… Я про то что конструктив немножко надо поменять,и те же мальчишки будут строить более привлекательные модели.Сейчас они строят то,и так,как им показали.

3DSMax:

Пластилином как раз каждый малец подбирает центр тяжести своей модели со своими переливами клея и остальными корявостями.

3DSMax:

Если бы их делал я, а не третьеклассники, то наверное, они были бы и поаккуратнее и попривлекательнее. И конструктив польский, я его выложил несколькими постами выше.

Вопросов больше не имею.Но подклейка с низу,по обоим бортам,там где прилеплен пластилин,потолочки позволит создать достаточный объем для загрузки туда свинцовой дроби,гаек и прочего… И я не позволял себе усомниться в полетных качествах моделей,просто пластилин,в качестве балласта… не камильфо. Уж простите перфекциониста… 😛:P:P

karmann
Sokolik:

пластилин,в качестве балласта… не камильфо

Мы уличные металки балансируем пластилином, уже много лет 😃
Другого способа отрегулировать модель на улице, да ещё в холодную погоду не вижу…

Sokolik
karmann:

Мы уличные металки балансируем пластилином, уже много лет 😃
Другого способа отрегулировать модель на улице, да ещё в холодную погоду не вижу…

Я рассматривал данный,конкретный случай. В остальном,все может быть.

ALEX77NEW
3DSMax:

И конструктив польский, я его выложил несколькими постами выше.

Выложено в теме ещё на 4 странице rcopen.com/forum/f91/topic155658/121
Моделька действительно летает отлично. Чертежи по ссылке давно удалены, как и фото на том сайте.

Lazy-bones

Мы тоже грузим пластилином, но только в подготовленное отверстие в носу. Что-бы он не пачкал то во что модель врезается. 😒

CrazyElk
10V:

Но тут есть непреодолимый момент, ребята первого года 8-10 лет такое не тянут.

Как организовать правильное изготовление пропеллера из бутылок скрепок турубочек для коктейля и ватных палочек доступное даже первокласниками - шаг за шагом . (не складного) с 20секунды и по минуту седьмую.
Как иллюстараця что нужно и можно обеспечить чтобы “и первокласник справился”. Идея вобщем то простая шаблоны, оправки, направляющие. 8-10 лет и без них “на глазок” справляются. Для более мелких шаблоны направляющие и делай раз делай два так НЕ ДЕЛАЙ - как в фильме.

ALEX77NEW

Пока мы тут головы чешем- как сделать детям самолётики, другие на них делают деньги rcural.ru/category/13377/offset25/ (не реклама) Надо теперь чесать голову- как тоже продавать😋
Например мои МиГи- даже фото просто отредактировали, которые выложены в этой теме. И, почему то, Су-39 назвали МиГом-25. Ну что сказать- молодцы, жалко что “нет на складе”, а то бы купил😁

chiken

Зачем Вы , Александр , рассказываете нам о модельном сайте-магазин с раздражением …с гордостью надО ! Ведь если модель на сайте стоит 200-300 рублей , а Вы с детьми собираете за 20-30 , то вот в чем гордость - сэкономили ! Я за то , что бы таких магазинов было больше ! Если купивший за "дорого " модель не смог ею "овладеть " , то прийдет ко мне в клуб и спросит - почему ? А узнав сколько сэкономит - останется у нас .
А если деньжат хотите получить , так предложите свои разработки продавцу или ещё лучше - сами создайте сайт и предлагайте желающим . А там и сложности появятся :пересыл , перевод , качество и реклама …т.д. и т.п.
Я никогда продажей не занимался , но видя как знакомые “бодаются” для себя решил - только пользователь .

ADF
ALEX77NEW:

…другие на них делают деньги…

Да просто лопатой бабло гребут, уже небось по второму мерсу в семью купили и сами уехали за границу! 😁

ALEX77NEW
chiken:

рассказываете нам о модельном сайте-магазин с раздражением

Я не с раздражением, я с иронией.

chiken:

Если купивший за "дорого " модель не смог ею "овладеть " , то

…то он может вообще расхотеть заниматься моделированием

ADF:

Да просто лопатой бабло гребут, уже небось по второму мерсу в семью купили и сами уехали за границу!

То то я думаю- все нет и нет в на складе, как не зайду на сайт- видать всё раскупают махом😁

ALEX77NEW

Испытали новый электролёт под простой таймер (выложен в теме ранее). Аккумулятор 2-х баночный, мотор 4,5 V. Под мотор на 3 V крутится отлично, но при закрывании транзистора, сам транзистор греется сильно. Мотор тоже перегревается и, в итоге, клинит ось из- за нагрева задней крышки мотора. Там нет подшипника. Так что с мотором на 4,5 V лучше получается вариант. Мотор под 6V не даёт хорошей тяги. Это касается китайских мотрчиков от игрушек. Они внешне все похожи. Приходится делать выкос мотора и крутку крыла как на фото. Выкос мотора- в сторону вращения винта (размером 3Х2)- они разные- левые и правые. Это так сказать бюджетный вариант электролёта. И ещё- желательно вместо бамбука на фюзеляже применять что то более прочное. Модель летает неплохо при хорошей регулировке- кругами, набирая высоту.

Электролёт3.rar

Gera60

Зачем батарея 2-баночная? От 1 банки все отлично летает , моторы 6Х14 на Али по 32 р.за штуку

ALEX77NEW
Gera60:

Зачем батарея 2-баночная?

Пробовали 1 банку, показалось маловато. Решили 2. Да и мощей хотелось поболее. Чтобы супротив ветра ходил😁

Gera60:

От 1 банки все отлично летает

Покажите Ваши разработки?

Gera60

Немного попозже, соревнования на носу .На базе O-1 Bird Dog сделали эл.таймерку по вашей схеме. За 15 секунд набирает высоту 5-6-7 этажей, 2,5 круга набор , потом планирует.Может к НГ По-2 доделаю , лежит в 80% готовности уже год.

ALEX77NEW

Сделал резиномоторную бабу- ягу из журнала "Моделист конструктор"№ 7-88. Рейки из бальзы 3Х4 и 3Х3, баба- яга из потолочки (срезана до толщины 1,5 мм). Винт из бальзы, грузики на винте как в журнале 0.3 г. Добавил ещё грузик на черенок метлы спереди 0,5 г. Раскрашена маркерам. Сборка рук и черенка- на кусочках двухстороннего скотча.

баба яга с резиномотором.rar

Sokolik
ALEX77NEW:

Сделал резиномоторную бабу- ягу из журнала "Моделист конструктор"№ 7-88. Рейки из бальзы 3Х4 и 3Х3, баба- яга из потолочки (срезана до толщины 1,5 мм). Винт из бальзы, грузики на винте как в журнале 0.3 г. Добавил ещё грузик на черенок метлы спереди 0,5 г. Раскрашена маркерам. Сборка рук и черенка- на кусочках двухстороннего скотча.

И я в свое время такую собирал,летает чудно,если не переборщить с весом.Только метлу делал “по феншую”,из травы и пленки,а вот лопасти из бутылки с тонкой стенкой.

ADF

А вот бы видео, как летает? Помню, в своё время испытывал проблемы заставить подобный одновинтовой резиномоторный вертолет - нормально лететь. Если два винта сделать с противоположным вращением - проблем не было, но вот с одним…