Тренер Cessna 150 из потолочки

alt

Только закончил крылышко. Пришлось немного повозится. Всё же полтора метра. А вот потом надо наверное пробовать вот такую. Вот это точно монстр будет. 😃 На таком и самому можно летать?! 😃

NГOРЕК

здравствуйте enb65 а аппаратуру трудно и долго настраивать? поможете ее настроить?

alt
NГOРЕК:

здравствуйте enb65 а аппаратуру трудно и долго настраивать? поможете ее настроить?

Что именно не понятно в настройке? Просто если есть загвозка то в чём?

enb65
NГOРЕК:

здравствуйте enb65 а аппаратуру трудно и долго настраивать? поможете ее настроить?

Уважаемый Игорь, в этом разделе стараются обсуждать конкретную модель 😃, а для разговоров об аппаратуре есть другой раздел. За разговор не по теме могут дать и по шапке 😃. Зайди в соответствующий раздел форума, почитай там о своей аппаратуре (или аналогах, их много) и если не найдешь там ответы на свои вопросы (это мало вероятно), то тогда задай их там, или кому нибудь в личку (можешь мне, но задавать постарайся конкретные вопрос - на правильно сформулированный вопрос, почти всегда есть ответ).

eliash

Кстати, заметил, что крыло в оригинальном дизайне, без невьюр, со временем всеравно становиться двояковыпуклым…
Таки необходимо ввести в конструкцию невьюры, чтоб крыло держало форму.

Индюков_Кирилл
eliash:

Таки необходимо ввести в конструкцию невьюры, чтоб крыло держало форму.

Прежде всего крыло разрабатывалась спец. без нервюр, дабы облегчить постройку начинающему авиамоделисту. Дабы с нервюрами он может так накосячить…

Женьчик

Как по мне, так с нервюрами(одинаковыми) по проще работать…

Barim
eliash:

Кстати, заметил, что крыло в оригинальном дизайне, без невьюр, со временем всеравно становиться двояковыпуклым…
Таки необходимо ввести в конструкцию невьюры, чтоб крыло держало форму.

Странно у меня цессна была в эксплуатации 10 месяцев, в неделю не менее 10 полетов, обычно больше. Крыло так и не потеряло плосковыпуклую форму. Возможно потому, что при изготовлении я притягивал носик крыла к плоскости (есть фото в фотоинструкции).

NГOРЕК
alt:

Что именно не понятно в настройке? Просто если есть загвозка то в чём?

говорят что приемник надо настраивать.

Женьчик

Я тоже притягивал, но нормально не получилось…хотя летала супер.

Dragony

Летать будет, у меня снизу носик крыла чуть приподнят, т.е. чуть скруглено крыло - и летает отлично! 😃

alt
Dragony:

Летать будет, у меня снизу носик крыла чуть приподнят, т.е. чуть скруглено крыло - и летает отлично!

Я что-то упустил? Вы это о чём сейчас? Про что пишите?!

Dragony

О профиле крыла - снизу он тоже впереди “скруглен”, а не просто “верх прижат к низу”.

alt
Dragony:

О профиле крыла - снизу он тоже впереди “скруглен”, а не просто “верх прижат к низу”.

Это про то крыло которое я сделал?! Или Вы о другом?

sashaNar

О другом.
А так - с нервюрами работать ничего сложного нет. У меня вообще первое крыло с нервюрами, деревянным лонжероном и двумя лонжеронами из потолочки - не могу сказать что очень сложно делать. Хотя может быть это у меня еще стендовый опыт сказывается?

Женьчик
sashaNar:

О другом.
А так - с нервюрами работать ничего сложного нет. У меня вообще первое крыло с нервюрами, деревянным лонжероном и двумя лонжеронами из потолочки - не могу сказать что очень сложно делать. Хотя может быть это у меня еще стендовый опыт сказывается?

Да нет Саша, правильно все, пусть 10-15-20 нервюр, но ведь они все одинаковые, вырезать приблизительно, склеить и шлифануть… Сложнее чем согнуть потолочку ?

eliash

Ну по моим прикидкам, их (двойных) надо на это крыло 6 штук. по 3 в каждую консоль. Тем более они одинаковые. Тем более если есть более толстый теплон или еще что-нибудь подобное - их можно без склейки, просто вырезать и вставить. В общем по ним то гораздо легче было бы сгибать потолочку.
Утром закончил силовую конструкцию для третьей серийной Цессны, вечером буду делать для нее крыло - с невьюрами. Два предидущих крыла показали что есть в этом определенный смысл.
Как не притягивай носик, какие не ставь утяжелители, после начала эксплуатации крыла - носик задирается обязательно… внизу нет идеально ровной поверхности.

bastak
eliash:

нет идеально ровной поверхности

Это точно, я всегда замечал, как не храни…

sashaNar:

с нервюрами работать ничего сложного нет

Может быть, народ боится работать с деревом?)))

RJ66613
eliash:

Как не притягивай носик, какие не ставь утяжелители, после начала эксплуатации крыла - носик задирается обязательно… внизу нет идеально ровной поверхности.

При работе с потолочкой - хоть чё делай, а идеально ровно не получится 😃

alt
RJ66613:

При работе с потолочкой - хоть чё делай, а идеально ровно не получится

Получится. Ну когда я грылыжко сотворил на полтора метра, то немного не ровное. А вот на метр десять сделал, ровно идеально. Просто тезнология у вас какая? Крало можно сделать буквально за полтора часа. тушу последнеею я делал полностью 4 часа. Потолочку когда наложите верхний слой дайте подсохнуть клею, когда уже сильно вязкий будет, на идеально ровную поверхность кладите и разглаживайте все склеевающие детали. Процес немного нудный и трудоёский. Можно прижать потом грузиками. Я использёю оргстекло для плоскости, лежащие на столе, на нём кстати и режу её, потолочку. Вечером собрал всё крылышко, утром уже как моналит. В этом могу точно утверждать ровное. Уже не одно сделал так.

RJ66613
alt:

В этом могу точно утверждать ровное.

Микрометром перепроверим? 😁 Шучу 😃