Тренер Cessna 150 из потолочки

eria

Прицепил сервомашинки к элеронам, вот что получилось!
Левый, правый и оба!😇

alt
eria:

Прицепил сервомашинки к элеронам

Всё Вы сделали правильно. но вот я делаю это немного не так. А не делаю вот эту шубу которую Вы сделали вокруг сервы. Просто вырезаю в готовом крыле по шаблону размер сервы. И попросту на нижнею часть приклеиваю скотч. И вот получается что серва какбы утопает, плотно сидит в крыле, и держится за счёт нижней плоскости крыла. Не куда она не убегает. Крыло разваливаетсяЮ а серва на месте. И ещё, советую Когда будите заказывать, закажите вот таку штуку. banned link Очень удобная весчь, просто и легко регулируется. Я ими и только пользуюсь.

Alexm12
eria:

Прицепил сервомашинки к элеронам, вот что получилось!
Левый, правый и оба!😇

Опять ошибка новичка. Вы вырез в качалке под отверстиями для чего делали? И им не пользуетесь. Отверстия должны быть над осью вращения элерона.

eria
Alexm12:

Опять ошибка новичка. Вы вырез в качалке под отверстиями для чего делали? И им не пользуетесь. Отверстия должны быть над осью вращения элерона.

Там просто тела дальше нету, не будет в чём кабанчику держаться!

Ряжский
eria:

Там просто тела дальше нету, не будет в чём кабанчику держаться!

У Вас форма кабанчика не удачная, в Слойке указаны кабанчики другой конфигурации, вот они и сюда замечательно подошли бы. rcopen.com/files/4bcc42269970730077d28be1

eria

Спасибо за подсказку, учту при иготовленни кабанчиков для РВ и РН, элероны уже трогать не буду!

Ряжский
alt:

Сегодня летал на 1,2 м Цесне. И вот солнышко заслепило

А температура какая у Вас в Красноярске? Я в -19 не полетал, от мороза крылья выгнулись дугой, домой занёс - всё нормалёк.

alt

Вчера было 6, естественно со знаком минус, сегодня 21, но это утро. Может к обеду немного потеплеет. Я в крылья давно уже просто вклеиваю палочку. Точнее беру дранку, которой обшивают стенки для штукатурки, состругиваю рубанком до нужного размера по ширине, слегка сгоняя на кроя, обклеиваю потолочкой, и таким бутербродом птом вклиеваю в крыло. Потом его можно хоть как брать, моналит. Этого я не боюсь.

Ряжский
Летающий_Бедуин:

Управляемая передняя стойка - кому интерессно.

Конечно по рулить по ВПП здорово, но сколько весу прибавила эта задумка? Наверно грамм 150 ?

eria

Вот, сделал в Компасе чертёж вытянутого кабанчика.
Может кому пригодится, размеры уже подогнаны можно печатать и вырезать.😒

Кабанчик вытянутый.rar

Injener1978

Алексей, вот тебе кабанчик. Сделаешь его из оргстекла от упаковки компакт диска. Отверстие проплавь проволочкой разогретой спичкой.

Фрагмент в компасе (сохранил в v5.11).

eria:

размеры уже подогнаны

Твой кабанчик со слишком маленьким плечом.

Вклеить его можно “титаном”, масштаб 1:1

Кабанчик для Цессны.rar

Летающий_Бедуин
Ряжский:

… но сколько весу прибавила эта задумка? Наверно грамм 150 ?

да ты чё? ))
проволка, колёсико, бальза и тяга? грам 50 максимум!!

Женьчик
Летающий_Бедуин:

да ты чё? ))

Вообще то на “ты” обращятся к людям, которые старше не принято…

Извините за оффтоп…

eria

Ребята что значит в обозначении сервомашинки вот эти параметры, кто знает?
Скорость: 0,10 sec/60 (4.8V) Speed : 0.10 sec/60(4.8V)
Крутящий момент: 0,8 кг / см Torque : 0.8 kg-cm

Патрик_стар
  1. за какое время машинка повернет ось на 60 градусов.
  2. Максимальная нагрузка на сервопривод… Для цессны маловато, надо где то 1,5 кг/см.
Ряжский
Летающий_Бедуин:

да ты чё? ))
проволка, колёсико, бальза и тяга? грам 50 максимум!!

А задние колёса со стойками + крепёж и усиление места крепления? это я наверно по скромничал ещё. Конечно взлёт и посадка с колёсами интересней, я не спорю, но не для этой модели. Чем легче - тем ловчЕе этот самоль будет летать. А так молодец- по рукотворил на славу. Всё равно - опыт.

1second
Injener1978:

eria banned link - не бери этот, тот который ты хотел брать лучше. К этому приемыши потом фиг купишь и пластик у него некачественный. На пиемыше тож пластик г…о, чуть заденешь-лопается. Я на таком же летаю, жалею, что взял. Кроме того, танцы с бубнами, чтобы его к компу подрубить.

Я свой banned link так и не смог с виндой 7кой сконнектить. Так, что приходится без симуляторов обходиться.

У меня такой. За 15-20 минут вместе со сбором информации законектил с Win7. Летаю в симуляторе (AFPD) пока строится эта Цессна

Andry_M
Патрик_стар:

Для цессны маловато, надо где то 1,5 кг/см.

Если еще точнее, то для РВ: при скорости полета 50 км/ч угле отклонения 30 град -> 1,1 кг 😒
Тоже самое, но скорость полета 70 км/ч -> 2,1 кг… 😠
Элерон: 50 км/ч 30 град -> 2,5 кг. (45 град -> 3,8 кг) Тоже, но скорость 70 км/ч 4,9 и 7,4 кг соответственно… 😃

Injener1978
Andry_M:

Если еще точнее, то для РВ: при скорости полета 50 км/ч угле отклонения 30 град -> 1,1 кг Тоже самое, но скорость полета 70 км/ч -> 2,1 кг… Элерон: 50 км/ч 30 град -> 2,5 кг. (45 град -> 3,8 кг) Тоже, но скорость 70 км/ч 4,9 и 7,4 кг соответственно…

Чтот Вы засчитались 😃. Я поставил все 4 шт - “Микросервомашинка HXT900 9г/1.6кг/.12сек”. Две из них у меня на элеронах ДВСки размахом 1200 мм стояли. Сервы после краша на ДВС робят и не зюззят.

На эту самолетку и этих хватит - HXT500 5гр / 0.8кг / 0.10сек (на РВ поставил бы всетаки “Микросервомашинка HXT900 9г/1.6кг/.12сек”), но они стоят дороже, а на весе сильно не выиграешь.
Так, что лучше все “Микросервомашинка HXT900 9г/1.6кг/.12сек” поставить + 1 штуку в запас купить.

На первой странице темы комплектация есть. Чо считать то? rcopen.com/forum/f91/topic169650

Andry_M:

Тоже самое, но скорость полета 70 км/ч

На такой скорости эту самолетку порвет и наизнанку вывернет 😁.

Gimp22

Ну и я вставлю свои пять копеек )))
Сделан из зеленой подкладки под ламинат…
И в последствии обтянут в ливрею аэрофлота…
Вес не взвешивал, нечем…


За бортом -30 пока не облетал…