Тренер Cessna 150 из потолочки

Serj=

Принимайте в цесноводы 😃
Спасибо Константину за чертежи и руководство!
Получил огромное удовольствие собирая самолет.
9 мая планирую облет, пока тренируюсь на симуляторе, получается не очень, сесть удается раза с пятого.

Попутно вопрос: какие должны быть расходы для начала, в мм от центрального положения?

saaas
Serj=:

какие должны быть расходы для начала, в мм от центрального положения?

Для начала: РВ-15 градусов вверх и 15 град вниз. РН-20 влево и 20 вправо. Элероны-12-15 град вверх и столько же вниз.

Dragony

Колеса не мелковаты? Эти - наверное, в основном для “асфальта”…
У меня - примерно 50х18мм, взлетаю с “фронтового аэродрома” - чуть притоптанного грунта…

Injener1978

Нормальные колеса, я на таких с асфальта взлетаю и сажусь, с травы прошлогодней стриженой пробовал - тож ничего.

Serj=
Dragony:

Колеса не мелковаты? У меня - примерно 50х18мм

Это как раз 50x13 мм.

Dragony

Видимо, из-за того, что они “со спицами” и меньшей толщины, на фото выглядят поменьше…

RR_iVan

Постройка закончена! 😃 Фото на память, сегодня в деревню и неизвестно вернется ли он оттуда живой )) Видео первого полета на модели вообще, да еще и впервые построенной своими руками, буду снимать. Еще раз спасибо Константину! 😃

Serj=
RR_iVan:

Постройка закончена! 😃

Симпатичный получился! Удачных полетов!
Сколько весит оклеенный в полном сборе? Я все никак не могу решится фюзеляж оклеить.

Dragony

Сегодня дал жене поуправлять Сессной. Несколько раз предварительно она “полетала” в FMSе. Не помогло… 😃
Поднял модель повыше, потом передал пульт начинающему пилоту.
Секунд через 20 модель оказалась на земле. Чуть смят нос и с одной стороны отклеилась моторама. Винту тоже капут…
Ремонт дома занял минут 40.
Теперь будем ждать следующих выходных. 1 и 2 мая тут будет ветер больше 10 м/с. “Не модельная” погода… А пока пусть в симуляторе тренируется… 😉

Injener1978

У меня сегодня полеты не удались, на самолет внезапно напало дерево 😁 (здоровенный тополь). Пришлось лезть снимать. Из повреждений: вмятина на крыле, в руль высоты вставку вклеивать нужно, винт в минус и пару тяг сломало. Из приятного - вертолет в воздух подняли 😃.

enb65

Андрей, смелый Вы человек, сами полезли снимать. Я в субботу, перед пасхой, второй раз влетел в пирамидальный тополь. Повреждения небольшие, но пришлось за вызов автовышки отдать 330 гривасей (не захотели делать скидку постоянному клиенту 😃, и в люльке мне пришлось подыматься). Национальное животное до сих пор давит…

RR_iVan

Облетал моделку! 😃 Это мой первый полет на модели да еще и от третьего лица.
Погода была нелетная, а в небо жуть как хотелось. Один день подождал таки, на второй немного ветер стих, поехал подальше от села, дабы не убить случайно зазевавшевася зеваку или другую крупнорогатую живность. Филд только внешне казался ровно скошенным газоном, на самом деле обьеденная коровами тарава с оставленными повсюду отпечатками копыт. Взлет с шасси сразу отменил. Страшно запускать было, думал щас воткнется сразу носом и домой. Однако полетел легко, но стало страшно сажать, ибо второго взлета после посадки могло небыть )) Итого: отлетал 2 аккумулятора, полетал над селом, чем вызвал толпу народа и радость местного населения. Все посадки были удачными. самоподламываюшееся шасси самоподламывалось на кочках, в самолете ничего и никто не пострадал!

Второй вылет посмелее.

Dragony

Поздравляю!
А кто снимал-то?
Первый полет “отметить” не предлагали еще?.. 😉

RR_iVan

Снимала жена. Она же помогала обклеивать красиво. 😃

Serj-
Сообщение от RR_iVan
Постройка закончена!
Симпатичный получился! Удачных полетов!
Сколько весит оклеенный в полном сборе? Я все никак не могу решится фюзеляж оклеить.

Вес полностью собранного с 3х баночным 1000мАч аккумулятором 375 грамм

Андрей_Баньковский

У меня вопрос-купил планер с мотором колекторником, (облетал за 3 дня с тремя морковками и кучей не сильных крашей), хочу все перенести на сессну и дать жене порулить. Как колекторник крепить к корпусу самолёта? Вижу сендвич из фанеры и потолочки.

Student93

Подозреваю, что у коллекторного двига нет крепления за заднюю стенку- придется еще мутить мотораму такую или такую (купить/сделать, как Вам проще). Если крепление есть- то, думаю, не отличается от БК- непосредственно на мотошпангоут.

Alexm12
Student93:

Подозреваю, что у коллекторного двига нет крепления за заднюю стенку- придется еще мутить мотораму такую или такую (купить/сделать, как Вам проще). Если крепление есть- то, думаю, не отличается от БК- непосредственно на мотошпангоут.

Вклеить палку параллельно оси и на скотч…

Dronix

Всем добрый день. Принимайте в лётчики:) Сегодня купил всё необходимое для постройки цесны 150. Потолочка ( с рисунком блин, но с белым), клей титан, скотч цветной и т.д. А теперь самое сложное, определиться с начинкой. Приглянулась мне аппаратура Turnigy 9x, вроде стоит адекватно и очень функциональная. Но не знаю сколько весит приёмник и пойдёт ли он на цесну? А так же где-то прочитал что на приёмник нельзя подовать больше 6в, а АКБ на 2S даёт 7.4 В… Или приёмник нужно питать отдельным акб?