Тренер Cessna 150 из потолочки

ZlVasek

Облет совершался в шквальный ветер с маленькими расходами. Летала хорошо, но развернуться из-за маленьких расходов и отсутствия РН тяжеловато было. Отлетал акк до конца и когда собирался заходить на посадку, ветром понесло самолет на автопарковку. последний момент решил свить гнездо на дереве! Слегка востик поранил. А при первой попытке запуска с земли была повреждена тяга элерона, я не заметил и пустил с руки. Я просто чудом посадил птичку, т.к. левый элерон из-за поломки превратился в флаперон (если я не ошибаюсь), он смотрел вниз. И управлялся самолет правым, а левый все время пытался птичку развернуть. После посадки устранил проблему и в небо. Взлетал с руки, из-за отсутствия ВПП на озере. Снег подтаил. Аппаратом доволен, но РН буду деать. Изначально запланировал только вертикальный стаб - прозрачный.

ZlVasek

Сделал РН - теперь летает офигенно хорошо!

karnysh

Делаем с ребенком модель Сessna.
Сделали пока только Киль и Стабилизатор с рулями.
Решили сразу обтянуть скотчем, чтобы потом не мучится.
Поискав здесь темы и советы, так и не понял одного… Как обтянуть скотчем так чтобы были аккуратные края - ровные и без складочек… есть у кого ссылка на технологию?

И еще, хотя наверно, это больше в курилку… Как ваши домашнии относятся к процессу посторйки самолета дома? 😃 Смотрю картинки, так народ чего только дома не делает… Меня супруга с Титаном выгнала нафих на балкон… Говорит воняет… и вообще дома делать почти ничего не дает…😃 говорит грязь сплошная…

INQURY
karnysh:

И еще, хотя наверно, это больше в курилку… Как ваши домашнии относятся к процессу посторйки самолета дома? 😃 Смотрю картинки, так народ чего только дома не делает… Меня супруга с Титаном выгнала нафих на балкон… Говорит воняет… и вообще дома делать почти ничего не дает…😃 говорит грязь сплошная…

Ойс домашними тяжело! Меня жена тоже из дома выгоняет когда я подобным занимаюсь! Скажу вам что делать самолеты из потолочки это нетакая уже и грязная работа! Нарезать потолочку мона на столе, на полу. убрать сразу обрезки! Клеить. шкурить на балконе! И все норм будет 😉

karnysh
INQURY:

Ойс домашними тяжело! Меня жена тоже из дома выгоняет когда я подобным занимаюсь! Скажу вам что делать самолеты из потолочки это нетакая уже и грязная работа! Нарезать потолочку мона на столе, на полу. убрать сразу обрезки! Клеить. шкурить на балконе! И все норм будет 😉

Ну резать еще мне разрешает… А вот клеить и шкурить нет…
Особенно когда на фотках самолет на кухне среди посуды лежит… Моя б увидела - убила бы сразу… 😃

Сорри за офтоп… Жду совета по оклейки скотчем данного пипелаца…

karnysh
INQURY:

Спасибо, это уже читал…
Вопрос именно про края… Скотч на мой взгляд не пленка… Как пленкой края натянуть не получится или я не прав?

Barim

Посмотрите на том же сайте (где фотоинструкция по цессне) есть фотоинструкция по бутербродному мустангу.
Там я описывал как обтягивать скотчем, в том числе и края.
Вообще технология краев - накладываем с запасом, борезаем по контуру оставляя 5-6 мм на подвертку.

_Надрезаем_ те места скотча где изгиб от края скотча до потолочки загибаем и проглаживаем утюгом.

Piroman

Barim, извините, а Вы не могли бы выложить последний вариант чертежей?

Telegazik

Barim, тоже вопрос, может не по теме. Сделал цесну, теперь мустанг делаю. Статья на сайте была, помоему, порезана, теперь нет указаний, какие моторчики ставить. Не подскажете какое железо на мустанг рекомендуете? И где то видел ссылку на чертежи в компасе, не могу найти. Не подскажете, где скачать?
Извините за оффтоп, но тему про мустанг не нашел, а новую создавать ради такого вопроса считаю, что глупо.
Насчет жены - у меня не против самолетиков, даже за, ей очень нравяится результаты, когда самолет уже готов. Но у меня маленькие дети, а это похлеще ворчаний жены 😃

Barim

Чертежи вечером (после 22) переобновлю.

по поводу мустанга - стоит EK5-0001. Статья на сайте была поднята из архива, информацией по электронной начинке мустанга дополню так же вечером.

компасовскую версию поищу. пишите в личку емыл.

karnysh
Telegazik:

Насчет жены - у меня не против самолетиков, даже за, ей очень нравяится результаты, когда самолет уже готов. Но у меня маленькие дети, а это похлеще ворчаний жены 😃

Этого тоже имеется в достатке 😃 Целых два, но у меня они за и даж учавстие принимают, а супруга не то чтобы ворчит, а категорически не переносит процесса постройки дома 😃

Barim

Переобновил чертеж. Теперь с полями.

Piroman
Barim:

Переобновил чертеж. Теперь с полями.

Насколько я понял, из папки “поля” надо распечатывать не меняя никаких настроек печати?

Vertolet4ik
karnysh:

… Как ваши домашнии относятся к процессу посторйки самолета дома? 😃 Смотрю картинки, так народ чего только дома не делает… Меня супруга с Титаном выгнала нафих на балкон… Говорит воняет… и вообще дома делать почти ничего не дает…😃 говорит грязь сплошная…

Как я вас понимаю, мне даже на балконе не дают заниматься, приходится по ночам, пока все спят…

Barim
Piroman:

Насколько я понял, из папки “поля” надо распечатывать не меняя никаких настроек печати?

Да. Исключением может стать вариант включенной опции “Подгонять размер изображения под размер бумаги”. Такое надо отключить.

В остальном - просто печатайте без всяких настроек полей принтера и прочего.

ZlVasek

Искренне сочувствую.
А мне не только разрешают, но и содействуют! За это жене огромное спасибо. Только одно правило: чтоб потом было чисто (более или менее). Брак это вечный компромис, но надо учитывать пристрастия и увлечения своей половинки, ведь именно для этого женились!!! Всем желаю счасться и взаимопонимания!!!

Valery55

Процесс постройки неспешно продолжается…

ZlVasek

Симпатичный получается! Только вот раскраска крыла сверху и снизу одинаковая, как в полете отлчать будете?

Я тоже решил провести обряд реинкорнации своей цессны. Уже почти готова 😃 Уж очень мне понравилось как она летает, особенно между садовыми домиками 😃