Тренер Cessna 150 из потолочки

Жирный_Мачо

Уже планирую заказывать начинку из Хоббисити.

  1. Двигатель. Остановился на одном из тех, что посоветовал автор. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Но прошу вашего совета, поскольку этих моторов на складе -7. Может есть альтернативный вариант той же мощности и веса?

  2. Батарея всё же выбор пал на www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… но есть небольшой вопрос. Есть ли похожие варианты, но с большей ёмкостью при примерно равном весе? Или не стоит экспериментировать и взять рекомендуемые?

  3. Винты соответственно рекомендуемые к рекомендуемому двигателю www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  4. Сервомашинки. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  5. Регулятор. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Или стоит взять с запасом с большей амперностью? Если я правильно понял пригодится и карточка программатор для регуляторов? Тогда встаёт вопрос какую лучше приобрести? эту www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… или эту www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Вроде бы полный список, но хотел узнать ещё вашего совета, что ещё добавить в список, что может пригодиться? Какие провода могут пригодиться? Поскольку в пайке я не силён склоняюсь к приобретению готовых проводов. Я так понял пригодятся удлинители серво www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… понадобиться Y кабель www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

И я так понимаю ещё будут нужны провода для батареи и регулятора (возможно ошибаюсь). И понадобятся металлические или карбоновые тяги для серв. Кабанчики думаю сам осилю. Какой пропсейвер лучше приобрести?

Спасибо всем кто подскажет советом.

P.S. Все представленные в сообщении ссылки не реклама.

Barim

Пропсейвер у вас интегрирован в мотор, нужны разъемы между батареей и регом, провода у них есть свои.
Пару сервоудлиннителей для серв РВ и РН (или спаять).
Y кабель - если аппа 4 или 5 каналов.

Винтов возьмите еще 8х6 и 9х4.7, стоят не много, двигло обдувается хорошо, так что небольшое завышение только увеличит тягу.
Попробуете на разных винтах - выберете то что понравиться.

По батарее: ее хватает на 10 мин полета на полном газу или 13-15 мин на полгаза. С планированием до 30 минут.

10 мин - это в полете очень много! Если не откатывать комплекс, то я их делю на 2-3 взлета.
А если в режиме - залететь повыше и там включив флапы в планерный режим начать искать термики или стараться удержаться под тучкой - то и на 5-6 взлетов хватает. Иначе шея затекает 😃

Лучше возьмите пару акков, чем большей мощности.

Двигло реально кушает 12-15А, так что 18 амперного рега достаточно.
Про программатор - по желанию " both via controller and optional programming card" те рег можно настроить и с передатчика.

Могут пригодиться - сервостестер, ваттметр, полетный индикатор разряда.
Описания и ссылки - смотрите на сайте с инструкцией по цессне.

Там же есть статья Электроника для авиамодели
 В ней есть атернативные моторы/регуляторы/батареи под цессну и иже с ней 😃

Жирный_Мачо
Barim:

нужны разъемы между батареей и регом

Простите Константин не могли бы вы поподробнее? Возможно дать ссылку на хоббисити я просто совсем чайник ещё в этих вещах. Батареи, что вы посоветовали в статье две последний кажется по 1000 ма\ч. Но между ними разница я так понял в токоотдаче у одной 20С у другой 15С имеет ли это сильную разницу? И по поводу мотора просто данный стоит -7, почему я и спросил может есть вариант очень близкий по мощности как альтернатива? И есть ли примерный диаметр колес шасси?

С уважением, Роман

P.S. Пропы я так понял эти? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Ссылки в сообщении не реклама.

Barim

Посмотрите ту статью про которую я написал, там есть линки на хоббисити.
Давать линки здесь мне запретил админ форума.

Винты - да, эти самые.
Моторов в рекомендуемой статье около 10тка на выбор.

Диаметр колес - от 5 см. Меньше не стоит. Максимально - какие захотите. Чем больше кочки в месте посадке - тем большие колеса ставьте

Жирный_Мачо
Barim:

Посмотрите ту статью про которую я написал, там есть линки на хоббисити.
Давать линки здесь мне запретил админ форуме.

Винты - да, эти самые.

Да я собственно смотрел )) Но к сожалению так и не понял как выглядит разъём между двигателем и регулятором 😵 По моторам в статье я увидел только 3-4
Из них меня заинтересовал только тот который вы пишете вариант помощнее.

Всё нашёл Константин, спасибо, просто я невнимательно читал статью😁

Barim

Упс… спутал с подборкой для Сам5Биста 😦
В принципе - мотор можно ставить любой с весом 27-35 грамм и оборотами на вольт 1400-1800.

Вот только таких на хоббисити всего 3 штуки.
Есть под 3s батарею (обороты 950-1200, вес мотора тот же), но таскать лишнюю банку батареи я не вижу смысла.

коннекторы - это вот это:
"Для средних и больших авиамоделей :

XT60 Connectors Male/Female (5 pairs)
EC3 plugs (10pairs/set)
HXT 3.5mm Gold Connector w/ Protector (10pcs/set) "

Жирный_Мачо
Barim:

Упс… спутал с подборкой для Сам5Биста 😦
В принципе - мотор можно ставить любой с весом 27-35 грамм и оборотами на вольт 1400-1800.

Вот только таких на хоббисити всего 3 штуки.
Есть под 3s батарею (обороты 950-1200, вес мотора тот же), но таскать лишнюю банку батареи я не вижу смысла.

коннекторы - это вот это:
"Для средних и больших авиамоделей :

XT60 Connectors Male/Female (5 pairs)
EC3 plugs (10pairs/set)
HXT 3.5mm Gold Connector w/ Protector (10pcs/set) "

То есть получается если нужен именно этот двигатель www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… не реклама., то придётся ждать 3 недели? Я просто с этим магазином не работал никогда, не знаю сколько приходится ждать товара который стоит в позиции наличия -7 шт.

Barim

около 3-х недель - это означает что может и 5 пройти или 2 😃
Можно посмотреть в сторону более тяжелого движка весом в 40 грамм и оборотами 1500-1700.

Буду дома - пройдусь по ХС и дополню статью такими моторами.

Жирный_Мачо
Barim:

около 3-х недель - это означает что может и 5 пройти или 2 😃
Можно посмотреть в сторону более тяжелого движка весом в 40 грамм и оборотами 1500-1700.

Буду дома - пройдусь по ХС и дополню статью такими моторами.

Спасибо буду ждать статью. Поскольку уже планирую заказывать. Корзина полна всё в наличии кроме двигателя 😉
P.S. А не получиться, что под более тяжёлый движок понадобиться уже батарея из 3 банок? ))

Barim

2 или 3 банки зависит от оборотов двигла.
850-1200 - 3S
1400 - 2000 - 2S

Жирный_Мачо
Barim:

2 или 3 банки зависит от оборотов двигла.
850-1200 - 3S
1400 - 2000 - 2S

А с весом как быть? Какой максимальный вес двигателя может быть на сессне?

Barim

На два сообщения выше вы процитировали мой ответ про вес 😃

“Максимальный вес” вопрос не корректный. Разместить можно и 150 граммовый мотор, даже настроить центровку для него, вот только полная дача газа - оторвет нахрен морду 😃
А упрочнять - смотрите мое сообщение про упрочнение выше 😃

Жирный_Мачо
Barim:

На два сообщения выше вы процитировали мой ответ про вес 😃

“Максимальный вес” вопрос не корректный. Разместить можно и 150 граммовый мотор, даже настроить центровку для него, вот только полная дача газа - оторвет нахрен морду 😃
А упрочнять - смотрите мое сообщение про упрочнение выше 😃

Вес это хорошо, обороты тоже, но я ещё заметил такой параметр как мощность в ваттах. Насколько этот параметр важен?

Вобщем порылся я на ХС и нашёл только 3 варианта подходящих. Конечно хотелось бы иметь запас по мощности, конечно не настолько, чтобы отрывало моторный отсек ))

  1. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  3. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Данные ссылки не реклама.

Хочется услышать экспертное мнение. Да и я так понял, что на эти установки соответственно нужны другие винты, чтобы сессна могла летать.

Barim

При равных амерах, весах и оборотах и почти одинаковой цене у таких моторов разница в ваттах будет почти на уровне погрешности измерения ± пиар маркетологов 😃

Берите первый. Винт 7х3.5 и 8х4 DD.

Второй мелковат, а у третьего провода норовят отломиться около выхода с двигла.

Жирный_Мачо
Barim:

При равных амерах, весах и оборотах и почти одинаковой цене у таких моторов разница в ваттах будет почти на уровне погрешности измерения ± пиар маркетологов 😃

Берите первый. Винт 7х3.5 и 8х4 DD.

Второй мелковат, а у третьего провода норовят отломиться около выхода с двигла.

Большое спасибо за совет. Но у меня возник новый вопрос) Чем можно закрепить аккумуляторы в корпусе?😁 На хс имеется некая ленка на липучке. Или есть вариант подручный?

Barim

Зайдите в галантерею и купите метр “одежной липучки” за 20-30 рублей 😃

Жирный_Мачо
Barim:

Зайдите в галантерею и купите метр “одежной липучки” за 20-30 рублей 😃

Понял спасибо. Заказал вчера комплектующих. Надеюсь ничего не забыл)
TURNIGY Plush 18amp Speed Controll 1
HXT500 5g / .8kg / .10sec Micro Se 4
HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro S 1
40CM Servo Lead (Futaba) 32AWG Ult 1
Futaba Y Servo Lead 15cm Length (5 1
TURNIGY BESC Programming Card 1
Light Foam Wheel Diam: 50, Width: 1
Rhino 1050mah 2S 7.4v 20C Lipoly P 2
Zippy Flightmax 1000mAh 2S1P 15C 1
HXT 3.5mm Gold Connector w/ Protec 1
С20 brushless Outrunner 2050kv 1
GWS EP Propeller (DD-7035 178x89mm 1
GWS EP Propeller (DD-8040 203x102m 1
3.17mm Prop Saver w/ Adapter & 3 b 1

Не реклама.
Осталось дождаться посылки. Запихать всё это в сессну. И молиться, чтобы всё это полетело 😁

Barim

если последние цифры количество то:
Удлиннителей надо 2
серв желательно 4 пятиграммовых и 2 девяти (те +1 в запас на случай если серва какая либо сдохнет)

батарей желательно 2

ну еще нужен зарядник и аппаратура 😃

liquidsense

Добрый вечер!

Заранее извиняюсь, если не в ту ветку! Пишу сюда т.к. строил эту Цессну.
Помогите пожалуйста настроить регулятор Hobbyking SS Series 18-20A ESC с аккумулятором Rhino 1250mAh 2S 7.4v 20C Lipoly Pack и сделать мягкий старт.
А также подскажите как подготовить аккумулятор к полетам, т.е. как заряжать\разряжать\отбалансировать. Зарядник у меня В6.

Заранее выражаю благодарность за ответы!

Barim

Программирование рега можно найти в гугле, скормите ему “Программирование регуляторов Hobbyking SS Series с передатчика”

Зарядник одинаков по функциям Power A6. Скормить гуглу “Инструкция на русском языке для зарядника GT Power A6”

😃

Втыкать балансирный кабель (который тонкий с белым разъемом) в гнездо 3S батареи (начиная с правого штырька). Я так заряжаю на имакс Б8.

liquidsense
Barim:

Программирование рега можно найти в гугле, скормите ему “Программирование регуляторов Hobbyking SS Series с передатчика”

Зарядник одинаков по функциям Power A6. Скормить гуглу “Инструкция на русском языке для зарядника GT Power A6”

😃

Втыкать балансирный кабель (который тонкий с белым разъемом) в гнездо 3S батареи (начиная с правого штырька). Я так заряжаю на имакс Б8.

Спасибо! Но к сожалению с английским у меня туго:(
Но из Вашей статьи на сайте я понял как выбрать тип батарей(а как понять сделан ли выбор или нет?). А про мягкий\жесткий старт что-нибудь известно? есть ли у этих регуляторов такие настройки?
У меня сейчас двигатель включается, когда стик газа уже на середине и включается сразу на довольно высоких оборотах. Хотелось бы сделать мягкий старт.