Тренер Cessna 150 из потолочки

Alexey2
ASGriffin:

Какой-то новый вариант сборки цессны ?

в смысле новый?

я сам только шпангоуты вычерчивал. а как собирать мне руководитель в КЮТе говорит

я просто хочу чтобы она не просто летала, но и еще в последствии под потолком красиво выглядела.

P.S. может я не в ту тему влез?

lagush
Alexey2:

думаю что к сессии доделаю. если раньше не вылечу))

Гы-гы-гы. Хороший каламбурчик. На время сессии лучше про самолеты забыть. Я, иногда, и про сон забывал.

ASGriffin:

Какой-то новый вариант сборки цессны ?

Да, тут Цессна более копийная, фюзеляж пузатый, крыло и стабилизатор чуток другой формы. Такие продают китайцы в РТФ наборах.

Alexey2:

я просто хочу чтобы она не просто летала, но и еще в последствии под потолком красиво выглядела.

Говорят, первая модель долго не живет…

Alexey2
lagush:

Говорят, первая модель долго не живет…

единственное что меня напрягает)) чувствую еще одну строить буду, попроще. пока не научусь все таки, все равно до лета время есть.

Epox
Alexey2:

все равно до лета время есть.

Зимой тоже летают…

Alexey2
Epox:

Зимой тоже летают…

летают… у нас на удивление в этом году пока что тепло. а вообще в минус 20 уже не особо хочется)
и делать ее еще с месяц наверное. как раз морозы подоспеют) вот и буду модель делать и на тренере летать)

скрудж

ребята кто лыжи делал из чего можно для кружка на сесну сделать и чем клеить

serguneek

Вот статью писал для Парк Флайера banned link может пригодится! На цесну только площадь лыж побольше.

Barim
скрудж:

кто лыжи делал из чего можно для кружка на сесну сделать и чем клеить

Тут - про изготовление лыж из фанеры
А тут - из пластика, плюс куча разных вариантов изготовления.

cross_tver
скрудж:

ребята кто лыжи делал из чего можно

Я из потолочки делал. Лыжа из двойной потолочки, носик сгибается на обоих слоях до склейки. Потом склеивается. К лыже приклеивается продольная направляющая из 2-3 слоев потолочки. В месте крепления к стойке усиливается кусочком линейки. Все это дело обтягивается скотчем и в путь. Сразу предупрежу, что лыжи со скотчем практически не останавливаются 😃 Особенно, если сзади сделать сделать костыль типа лыжи. Спереди подтягивает резинка (которая в мороз может лопаться), в прорези у меня был вклеен из той же линейки “ограничитель”, что бы под действием резинки, лыжа совсем вверх не поднималась. Как вариант, что бы не мудрствовать с подгонкой этого ограничителя, ниточкой сзади подвязать. Ограничивать лыжи в полете обязательно, если они неодинаково встают, начинают как элероны работать! 😃

Wladimir_Th
cross_tver:

Спереди подтягивает резинка

Я ставлю пружину. Резина, как верно подметили, “дубеет” на морозе.

Васик

Доброго времени суток господа.
После моего шестидесяти дневного ожидания посылок из Сингапура, Пиндосии и Китая готов вам представить мой летательный аппарат (имя пока не дал, называю просто самолет))) для общего обсуждения.
Прошу тыкать меня носом в недостатки и указать на ошибки.
Помидоры … так помидоры)))

cross_tver
Васик:

Прошу тыкать меня носом в недостатки и указать на ошибки.

А чего? Вполне все прилично, красиво и аккуратно! Единственное, что лично меня смущает, это центровка: она в норме? И как сделано, что бы шасси вперед-назад не складывалось? Судя по фотке никак?

Васик

Шасси закреплены мертво (эбоксидка).
Или должна складыватся?

cross_tver
Васик:

Шасси закреплены мертво (эбоксидка).
Или должна складыватся?

Ну если и делать складывающееся, то так, что бы складывалось при очень жесткой посадке. Мне кажется, что получился именно такой вариант 😃 Т.к. в случае чего, проволочина в эпоксидке провернется )
Я когда делал подламывающиеся шасси, пластину делал раза в два подиннее и приклеивал ее к брюху на тонкий двухсторонний скотч.

Васик

Я старался наносил засечки на спице чтобы надежней было.

Центровку позже покажу (старший комп забрал).

lagush
Васик:

Прошу тыкать меня носом в недостатки и указать на ошибки.

Сделано аккуратно.
Если, морда не увеличена, то есть сомнения в правильной центровке.
АКБ лежит, как мне нравится, под углом.
Такое расположение уменьшает последствия падения (что подтвердил мой последний краш). У меня АКБ вышиб капот (на нем даже линия изгиба появилась) и вылетел вперед. Стоящий впереди регулятор и мотор не пострадали, да и сам АКБ тоже не сталкивался с металлическими деталями и не сминался.
Крепление капота по типу амбарного замка 😃 У меня тоже так крепилось… Сейчас буду переделывать морду, закреплю на магнитах (что-бы АКБ мог легче вылетать 😃 )
Пищалку снизу я бы убрал. Если шасси сложатся при посадке, то ее срежет нафиг. Потом в траве не найдешь. Эта часть фюзеляжа при посадках без шасси наиболее подвержена ударам и контактам с поверхностью земли.

Васик

Спасибо. Пищалку ходел под клыло поставить. Но пошёл по простому пути.

lagush

У меня была идея пищалку “врезать” облучателем в крышку капота капот. Так, чтобы отверстие пищалки было открыто и смотрело вверх. Может реализую в новой морде.