Тренер Cessna 150 из потолочки

alt
Vertolet4ik:

Опасно летаете…

Мне тоже так показалось!! Подстричь может!! 😃 А, так всё даже очень не плохо!!

Epox
Vertolet4ik:

Опасно летаете…

Да! У меня на работе один придурок палец в к вращающемуся винту поднёс. Повезло, что 1/3 тяги была, но без крови не обошлось…

lagush
Vertolet4ik:

Опасно летаете…

Это на видео так кажется. Да и ветер в тот день был не сильный 😉 Модель не болтало.

Александр7777

Друзья купил осенью ледобур только к середине зимы лед встал!А сей час первый готовый самолет на стене ждет, так ветра замучили!

lagush
Александр7777:

так ветра замучили!

Вчера глянул прогноз - ветер 2-4 м/с. Я довольный поехал на поле.
В реале оказалось, что ветерок 5-7 м/с. Брал с собой мини-Цессну, а это всего 200-230 грамм весу (с камерой на 20 грамм больше).
Отлетал три АКБ, но удовольствия не получил. Против ветра почти на месте стоит (это на пол-газа). Иногда казалось, что запускаю змея 😃
И высоко не полетаешь - боязно, что улетит.
И низко не полетаешь, ибо порыв ветра может в любую секунду припечатать самолетик в траву.
И сажать красиво не получалось, т.к. при планировании Цессна просто стояла на месте.
А еще глюк в управлении словил. В один из порывов ветра самолет начало дергать туда сюда, потом газ сам увеличился. Благо модель была близко, газ удалось сбросить скорость погасил и плюхнулся почти плашмя на свежую травку. Передергнул питание - больше глюков не было.

Epox

Кальма легко и непринуждённо летит против ветра порывами до 8 м\с. nitro-racing.clan.su/_fr/10/s0334730.jpg
Думаю дело в тонком профиле крыла, без угла установки и узком фюзеляже. Так-же безусловно помогает винт SF 8*6 и 3S батарея.
PS не раз слышал, что 2205С горят на 3S с винтом 8*6. У меня ничего не горит. Сажу самоль - двигатель холодный

Александр7777

Тоже интересная конструкция ! Владимир ты правильно сказал про моделистов и пилотов! потому как ночью кроме чертежей мне в последнее время ни чего не сниться! 😃))

lagush

Господа пилоты, поздравьте меня.
Вчера у меня была первая полноценная морковка.
Погода была ветреная (достал уже этот ветер), почти отлетал первый АКБ, во время очередного пуска не рассчитал, что АКБ уже подсевший, дал недостаточно газа.
Все бы хорошо, но как раз в этом момент сильно подуло, Цессна встала на дыбы, потеряла скорость… ну и далее классическое сваливание на крыло, развернуло и бросило попутным ветром на землю.
Был бы запас по высоте, то можно было вырулить, а так только успел газ вырубить в последний момент - уж очень все быстро произошло.
Удар был не очень сильным, трава смягчила падение. Вырвало мотораму и перегородку аккумуляторного отсека.

Вот короткое видео, на котором можно увидеть силу ветра.

Цессну уже починил, заодно перескотчевал морду - теперь, как новенькая.
Ну и наконец доделал свою первую, метровую Цессну - все было лень сделать капот.
Теперь лежат две готовых к полету модели, но погода, увы, подводит.

Александр7777:

потому как ночью кроме чертежей мне в последнее время ни чего не сниться!

Жениться вам, барин, надо (с) 😃

Александр7777

Мне прежде чем жениться развестись нужно Уважаемый! и двоих детей на ноги поднять! 😉 Принимайте поздравления!

Aksel81

Доброго всем утра!
Вчера, наконец, облетал новую модель “Cessna-150 v.6н”. Где “6” - шестая версия, а “н” - низкоплан.
Поведение модели-низкоплана очень не похоже на поведение верхеплана. Крыло изготовил плосковыпуклое, V - практически равно нулю, угол атаки тоже.
При первом полёте расход элеронов пришлось выставить на 50%, иначе управление становилось очень сложным. Так же опробовал, что такое двойные расходы. В итоге - три жёстких падения капотом в снег. Первая морковь - вырвало мотораму, вторая - оторвало капот от фюзеляжа, и третья морковка - вырвало крыло /крепил его пластиковыми болтами/.
Крыло пострадало очень - в некоторых местах вырвало куски плитки.
Но все тут же лечилось скотчем и модель снова поднималась в воздух.
Впечатления, не смотря на то, что модель домой вернулась в разобранном состоянии, очень положительные. Удалось отлетать три АКБ и выявить ошибки, которые учту при постройке нового низкоплана.
К сожалению модели получаются слишком тяжёлые - эта вышла аж 510 гр. /полетный вес/, и крепить крыло лучше на резинку.
Вот фото перед выходом на облет:

Epox
lagush:

АКБ уже подсевший

Наверняка 2S! 3S решит проблему…

GistWarGeneral
Aksel81:

К сожалению модели получаются слишком тяжёлые

Для таких случаев надо моторы чуть посильнее. 28-26, 28-30. Те что идут с валом на 3.15

Aksel81
GistWarGeneral:

Для таких случаев надо моторы чуть посильнее. 28-26, 28-30. Те что идут с валом на 3.15

Спасибо за совет, со временем, возможно, перейду. Но пока в наличии 2205С, буду под него строить.
В предыдущем посте фото не открывается, перезалил:

lagush
Epox:

Наверняка 2S! 3S решит проблему…

У меня полетный вес модели - 200 грамм. Моторчик 2204Т-1400 с винтом 8х4 на полном газу тянет будь здоров.
Поэтому и 2S хватает. Просто на взлете против ветра надо газку больше давать.
Кстати, а обязательно в сильный ветер пускать модель именно против ветра? Может лучше по ветру? Хоть скорость сразу наберет 😃
А вот для метровой Цессны можно и 3S ставить.

Aksel81:

К сожалению модели получаются слишком тяжёлые - эта вышла аж 510 гр. /полетный вес/

Что так нагоняет вес?

Aksel81
lagush:

Что так нагоняет вес?

Шпангоуты, элероны и хвостовое оперение делаю из двойной потолочной плитки, чтобы после натяжки и нагрева скотча их не скручивало (рули и элероны), вклеиваю лонжерон из деревянной линейки. АКБ использую 3S.
И это модель без шасси.
“Пятая” версия Цессны-150 весила 560 грамм, высоту набирала тяжело.
“Шестерка”-низкоплан - 511 грамм после ремонта весит.

Сейчас собираю “Семерку”, буду стараться уменьшить вес хотя бы до 450 грамм, хотя “шестерка” не плохо носится. Сегодня отлетал пять АКБ при порывистом ветре. Закончилось все вырванной моторамой, так как при развороте запас высоты был не большой и порывом ветра модель прижало к земле. Срезало винт крепления крыла и мотораму вырвало. Уже отремонтировал, завтра - снова в небо!

lagush
Aksel81:

Шпангоуты, элероны и хвостовое оперение делаю из двойной потолочной плитки, чтобы после натяжки и нагрева скотча их не скручивало (рули и элероны), вклеиваю лонжерон из деревянной линейки. АКБ использую 3S. И это модель без шасси. “Пятая” версия Цессны-150 весила 560 грамм, высоту набирала тяжело. “Шестерка”-низкоплан - 511 грамм после ремонта весит.

“Что-то не так!” (с)
У меня тоже “хвост” из двойной потолочки. Делаю по авторской технологии. Лонжерон без дерева, впрочем, линейка 50 см весит всего 20 грамм.
Вся модель обтянута скотчем.
Тяги из сварочной проволоки в боуденах. Фиксаторы тяг металлические. Мотор у меня тяжелее - KDA2234 с разъемом - 40 грамм (мощнее 2205С на 15%). Приемник турниговский тяжелый - 18 грамм. Можно поставить 6-ти канальный - он всего 9 грамм.
Капот на магнитной застежке.
АКБ, правда, 2S 1000 мАч. Шасси нет. И еще… у меня нет элеронов. Пусть это прибавит 20 грамм.
Все равно, полетный вес - 325 грамм (без поисковой пищалки и без сигнализатора разряда батарейки).
С элеронами было бы 345 грамм. С шасси 370 грамм.
Откуда 500 набирается?

Slavius_ru

Согласен! У меня хвост в 2 слоя, лонжерон на половину из линейки, полностью обтянут… правда и у меня 2S батарея… Полетный вес (с шасси) - 345 грамм!

Олег_из_Казани

С 3S - 1000 , 2205 , шасси ,хвост двойной,вся в скотче,лонжерон линейка - 350 гр.
С двигателем 2830 , 3S-1800 - около 500.
Крыло ставится и снизу и сверху и сразу 2 шт. Пришлось пожертвовать бомболюком ради нижнего крыла.
Это первый самолет.
Из поломок :

  1. Неоднократно вырванная моторама ( временно можно закрепить в поле на 4 полузубочистки и продолжить летать)
  2. Сложилось крыло при силовом выходе из пике в районе начала элерона - крыло было располовинено и вклеен лонжерон из линейки (модель была сделана по изначальным чертежам)
  3. Пару раз вырывало площадку крепления шасси ( шасси как и крыло на резинке при неправильной посадке складываются)
    Низкое крыло значительно влияет на поведение модели.
lagush

Можно сделать для Цессны такие простые шасси, как на этом видео flitetest.com/…/ft-swappable-power-pod-kit - смотреть с 6:10. Они пружинят, но не складываются. Это критично? Или можно будет подобрать размеры и жесткость резинки?

На брюхе Цессны надо будет сделать площадку из фанерки, куда будет опираться проволока. И проткнуть двумя шпажками боковую поверхность фюзеляжа. Места проколов можно усилить накладками из кусочков линейки.
Наверно, проще не придумаешь. Вопрос в эффективности