Тренер Cessna 150 из потолочки

Epox

Мне очень понравилась конструкция клуба Аиса эйр.

nitro-racing.clan.su/forum/70-1014-1

В случае удара шасси вылетает из трубочки.

Также отличное решение - вклеить деревянную или карбоновую полоску в горизонтальный стабилизатор. Получается гораздо прочнее и легче двойной потолочки.

cross_tver
Epox:

Также отличное решение - вклеить деревянную или карбоновую полоску в горизонтальный стабилизатор. Получается гораздо прочнее и легче двойной потолочки.

Для Цессны и двойной потолочки достаточно, а вот на ЕРР’шных самолетах почти всегда так делается.

Олег_из_Казани
lagush:

Сегодня пытался устроить воздушный бой с некой большой птицей. Я не знаток, но похоже на орла

Это коршуны, довольно часто интересуются летающими самолетами видимо принимают за конкурентов.

Slavius_ru

Доломал я данный тренер в конец!
Пережил он многое пережил и многому меня научил! К концу моего обучения полётам он был он весь кривенький-мятенький и, в итоге, 20-тое - 30-тое падение для него оказалось последним!
Дело было так… Взлетел я повыше, а потом на полном газу начал лететь вертикально вниз… Скорость хорошая такая была! 😃 … ну и почти у Земли я максимально дал Руля Высоты на себя… “повидавшие суровую тренерскую жизнь” крылья не выдержали и сложились… не сломались, а просто согнулись назад в двух местах (лонжерон крыла у меня был только в середине 20см из дерева, а далее из нескольких слоёв потолочки)… после следовал сильный удар “потрёпанным” носом в землю.
Результат - крыло не востановить, т.к. его придётся резать, а проще будет просто сделать новое… Фюзеляж вмяло и разломало до крыла.
Я снял с самолёта всю электроннику, более менее склеил из частичек нос фюзеляжа и повесил его на даче… всё таки красивый он! 😃
Электроннику я переставил на подобную модель - rcopen.com/forum/f91/topic373869 … Так что путь Цессны из потолочки мной пройден! 😃 Но тему всё равно по старой памяти буду читать! Спасибо, Константин!

lagush

Чем Кальма отличается от Цессны с прямым крылом?
Мне кажется, что по назначению эта модель аналог Цессны.

Slavius_ru

У Цессны только лобовое стекло “отбивает” процентов 10 тяги… 😦 И хвост у меня был из двух слоёв потолочки…
Скорость на Цессне заметно меньше (при одинаковом моторе и пропеллере), чем у Кальмы, но планирует Цессна лучше!
А так, да, такой же тренер-высокоплан.

lagush
Slavius_ru:

У Цессны только лобовое стекло “отбивает” процентов 10 тяги…

Мне нос Цессны сразу не понравился, поэтому делал более обтекаемый:

Epox
lagush:

Чем Кальма отличается от Цессны с прямым крылом?
Мне кажется, что по назначению эта модель аналог Цессны.

Кальма просто супер!!!
Намного быстрее и в разы манёвренее Цессны. Просто делаешь полубочку и она просто летит к верх ногами. Не надо ничего триммировать.
Не нашёл у цессны не одного преимущества перед кальмой. Много хороших решений воплощено в Кальму.

Если решите покупать кальму - будьте готовы к отвратительному профилю реза потолочки.

Я просто приложил на лист потолочки, объвёл и вырезал как по шаблону. Родные детали из потолочки остались как шаблоны.

Шалоны Грифона (мне не понравился)
Первый полёт

lagush:

Мне нос Цессны сразу не понравился, поэтому делал более обтекаемый:

А мне не понравился угол установки крыла. Если поставить мощный мотор и дать газу она сама набирает высоту.

lagush
Epox:

А мне не понравился угол установки крыла. Если поставить мощный мотор и дать газу она сама набирает высоту.

Есть такое дело.
Я подкладываю кусочек потолочки под заднюю часть крыла. Это помогает.
Однако со стоковым углом у модели больше грузоподъемность и планирует лучше.

John_Locke

Какой следующий самолёт лучше построить? Поглядываю на слойку, только не знаю, какую версию делать, да и есть версия с объёмным крылом . И не слишком ли она крута для второго самолёта?

sharkfifa
John_Locke:

Поглядываю на слойку, только не знаю, какую версию делать, да и есть версия с объёмным крылом .

делал первую слойку, понравилась, но я слишком мощную ВМГ сделал, она у меня носилась с дикой скоростью, потом правда уронил, фюзу хана пришла) Но крыло и хвост полностью остались, надо снова фюз сделать)

А по теме, сделал третью, нормальную цессну, с нормальной геометрией, с прямым крылом и без угла атаки, вчера вот только облетал, летит как по рельсам, даже триммировать не пришлось. Вот фотка после постройки i68.fastpic.ru/…/9ba57337f4ec1944a4aea853621c332a.…

John_Locke
sharkfifa:

сделал третью, нормальную цессну, с нормальной геометрией

Какой полётный вес? С каким аккумом и винтом летаете? Насколько изменилась скорость/манёвренность?

Barim
sharkfifa:

без угла атаки,

Вообще то - это угол установки 😃

John_Locke

Так что сделать второй моделью? Ультрон, мустанг, слойку, катану?

GistWarGeneral

За Вас это никто не решит. Если моторсет от цесны то слойку делайте.

Slavius_ru

Не… не… вжик - два элерона и всё! Скукота! 😃
Я голосую за “вторая модель - слойка!” 😃
Например “Мустанга” я видел в воздухе - очень порадовал!
Хотя… это при условии, что Цессна еще “на ходу”! Если же первая модель разбита, то рекомендую построить еще один Тренер (например Цессну)!

Epox

Вячеслав… Как бы выразиться?
Нет на ЛК элеронов. Элевоны есть! Они выполняют функцию элеронов и РВ одновременно.
Второй моделью - пилотажка - глупо! 5 минут и модель вдребезги. Примеров море…

John_Locke
Slavius_ru:

Хотя… это при условии, что Цессна еще “на ходу”! Если же первая модель разбита, то рекомендую построить еще один Тренер (например Цессну)!

Цессна жива) Просто хочется уже чего-то большего, чем просто медленный полёт и петли)