Тренер Cessna 150 из потолочки

Barim

С облетом!!!

Кстати - а вы тоже миникамеру возит или из солидарности лобовое “стекло” не поставили ? 😃

На первой странице есть фото с “лобовым стеклом”, с ним летать будет еще лучше, тк сопротивление воздуха меньше 😃

А сколько у вас вес получился? Я все хочу эксперимент провести по максимальной загрузке со своим мелким моттором, да все руки не доходят.

Удачных полетов и посадок!!!

ZlVasek

Вес замерить возможности нет. Но по сравнению (субъективно) с арт-тековской цессной, ну грамм на 100 поменьше - значит примерно 450-500 грамм 😃 В ветер летает отлично!!!

ВитГо

а можете рассказать из чего шасси делали ?
проволка в потолочке ? и все ?

Barim

Так по шасси я достаточно подробно описывал шасси в фотоинструкции по цессна

Проволока вставлена в пластиковую платину на поксиполе, а пластина приклеена к фюзеляжу и зафиксированна потолочкой по бокам и сверху.

Кстати, пока снял 😃 В снегу только мешают - сажу на брюхо, взлетаю с руки 😃

ВитГо

А сами стойки шасси из чего ?

где в быту взять !!!
я просто дома модели строю… да еще не в родном городе… на съемной квартире- поэтому есть проблемы с материалами - вот и допытываюсь из чего “обиходного” можно сделать…

а на счет снега - так скоро весна !! пора уже о шасси задумываться ! 😃)
Тем более что строю Ультрон… 😃)

ВитГо

обычно вопрос возникает где эту проволку взять 😃) что из нее выгнуть я понимаю…

купил спицы велосипедные - но на обе стойки сразу - коротковаты…

хотя !! если делать как у Barim - отдельные стойки - то как раз !!! наверное сегодня попробую !!

Barim

Велосипедные спицы для шасси тяжеловаты и слишком мягкие. На колесе велосипеда они держат нагрузку на разрыв, а не на изгиб.

В быту стоит обратить внимание на вязальные спицы! Тонкие цельнометаллические можно гнуть Прочность на изгиб на порядок выше чем у велосипедных спиц.

Можно делать конструкцию из толстых пустотелых, только с ними проблема при сгибании. Можно попробовать забивать песком, греть и сгибать.
А можно делать сборную конструкцию.

Можно делать стойку шасси из бамбучин


На полутораметровой пилотаге нормально держали удар об землю с метра высоты.

Есть еще подборка вариантов шасси на авиамодель

Вобщем - идей масса, главное желание сделать 😃

Ден4ик

так же шашлычные палочки, думаю везде можно найти

Barim

Именно их я и называю бамбучинми 😃
Так как купил 2 упаковки (штук по 200 в каждой) а на них написано - бамбук 😃

mch

На сколько критичен выкос мотора и как его правильно осуществить?

Ден4ик

вправо и вниз на 2-3 градуса путём добавления шайб

ZlVasek

Насколько я понял, если выкос не делать, то при добавлении оборотов, самолет будет задирать нос вверх и влево.

Вот мои обновления

Ден4ик

его будет кренить в противоположную сторону вращения винта, при выкосе вниз и вправо двиг как бы по спирали идёт и выворачивает модель куда нада

ZlVasek

Сегодня опять летал в очень сильный ветер с порывами (когда нес до машины, начали лопаться резинки, которые держат крыло). Разбег перед взлётом просто гигантский - 1 см. Полет невероятно стабильный, уронить его почти невозможно, самоль просто сказка - тренер превосходный!!! Посадка в 30 см от ноги, и это не смотря на то, что я новичок!

Barim

2: ZlVasek Полезные обновления, капотная застежка на магните?
Если увлекаетесь перевернутыми полетами и штопорами, то не плохо бы сделать фиксацию батареи, например липучкой одежной.

Кстати, я на своем ездил на Лисью гору, пытался летать в динаме. Расходы пришлось ставить максимальные, если учесть что опыта полетов в динаме у меня нет, то можно сказать - что самолет хороший динамщик 😃

Так как даже при небольшом ветре около 2-3 м/с умудрялся ловить порывы восходящего и летать практически не включая мотор.
Надо было бы еще винт складной поставить или хотя бы 8х6, а то 9х4.7 большая лопата и тормозил самик весьма сильно

Но сами полеты не слишком понравились, приходится стоять мордой к ветру 😃

ZlVasek

Капот просто на резинке закрываю (для денег). В безветрие неудалось испытать самик, но думаю будет очень хорошо!
Вчера перед закатом решил попробовать полетать во дворе на футбольном поле (школьном - маленьком), ветер в городе, конечно, меньше, примерно 4-5 м.с. Повесилился от души. Долго уклонялся от деревьев и столбов, но тут неожиданно на самолетку набросились футбольные ворота 😃 Ну думаю - хана, прям крылом, а нет - небольшая вмятина в крыле и фанерная моторама отсоединилась от мотошпангоута. Проблема была решена за 10 мин дома. Жаль за это время стемнело. Мотораму закрепил на саморезы 2.5х16 через мотошпангоут к кусочку ДВП. На вид получилось достойно!
Всем удачных полетов!!!

Barim

😃

У меня как то на полутораметровую пилотагу набросился дом! 17 этажный 😃
причем коварно напал своим 17тым этажом 😃

Пельмень

моя цессна однажды повстречалась с ЛЭП))) после встречи полеты не прекращались т.к. успел выйти из пике не долетев до матушки земли))))

Ден4ик

у меня последствия от встреч с подобными объектами печальны. пошёл прокачивать ловкость